Показать сообщение отдельно
  #7929  
Старый 16.05.2019, 16:23
KarlovAF KarlovAF вне форума
Ефрейтор
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 41
Спасибо: 31
KarlovAF стоит на развилке
По умолчанию

Добрый день!
Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
...
И опять25...какая картинка вырисовывается, если смотреть на нынешнюю жизнь, через призму классового разделения общества?
Вот абсолютно ничего не вырисовывается. У нас в стране, до сих пор капитализм НЕ оформился!!! Какие ты классы тут находишь?
Ты у нас в городе сколько пролетариев то найдёшь? Ну вот крестьяне есть...интеллигенция есть...где пролетарии то? Да ни одного нету... Просто потому что у всех есть, как минимум - жилище! А жилище это уже - капитал! Это - актив! У тебя и средства производства личные имеются... Твой - ПК например. И паялка... И, при потере твоего деньгодателя, ты не перейдешь в течении пары недель в состояние голодной смерти.
Т.е. тебя никак не отнесёшь в - рабочий класс или пролетариат.
А значит - если кэпэрээфовцы возьмут власть, тебя - "раскулачат"....
Красиво написано, но не верно по сути. Я не силён в классовой теории, но готов немного поспорить.
Классы, насколько я знаю в теории, существуют не только в оформившемся капитализме, но и даже при рабовладении. И это открыл далеко не Маркс. Это признавали и буржуазные экономисты(?), в частности Смит. У нас сейчас классы недоаристократов, недокапиталистов, плюс класс наёмных рабочих, которых можно отнести к пролетариату, если смотреть на Марксистскую теорию не как на догму, не подлежащую корректировке в связи с изменившимися условиями.
На мой взгляд тут ещё идёт непонимание понятия частной собственности. Тут идёт путаница личной собственности (против которой Маркс и Ленин не были) и частной собственности на средства производства. В моём понимании личная и частная собственность на средства производства различаются способом использования этих средств производства. Если они (средства производства) используются в качестве эксплуатации одним человеком другого (типа мой комп, и если ты на нём работаешь, то будь добр часть своего дохода отдавать мне по праву собственности на компьютер), то это недопустимо. Если же ты работаешь сам на личном компе, то никто не собирается экспроприировать его у тебя.

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
...Ты понимаешь, что среди марксистов, энгельсистов, ленинистов жаркие споры шли что такое пролетариат и что такое - рабочий класс!
Это настолько размытые понятия, и как ты с наскока применил это к нашему нынешнему состоянию - уму не постижимо!
Ты двух коммунистов возьми и спроси что такое рабочий класс. И они тебе оба ответят по разному. Спроси у Лапиной и Карачева, сравни ответы. И пойми, что при наступлении коммунизма, стрелять не рабочий класс будут по принципу, кто на местах сам, на своё определение, усмотрит!...
Эпично!!! Стандартный шаблон про кровожадность рабочего класса
Те бывшие буржуи, которые приняли новое общество и стали работать на его благо, конечно же все были безаппеляционно расстреляны только за бывшую принадлежность к буржуям!!

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Твоя вера в разделение общества на классы - имеет место быть. Вопрос приоритетов!
Понимаешь, инстинкт самосохранения он - первичен. Именно на основании этого принципа шла борьба между родами-племенами при родо-племенных отношениях, и борьба народов-государств-наций при соседских отношениях! И если при родо-племенных отношениях шла конкуренция за место под солнцем между родами и племенами, то борьба за место под солнцем между государствами-нациями-народами, это естественное состояние конкуренции наций при соседском жизненном укладе. И борьба эта основана именно на основе - инстинкта самосохранения!

Твоя классовая теория это уже вторично, по отношению к инстинкту самосохранения. Это уже касается только лишь - перераспределения благ внутри одного сообщества! Когда рабочему классу не хочется что бы прибыли делились неравномерно с капиталистами.
Инстинкт самосохранения если бы был так силён, то Зоя Космодемьянская обязательно сдала бы членов своего отряда, Александр Матросов не бросился бы на амбразуру, Зорге продал бы всех и т.д. и т.п. Человек тем и отличается от животной биологической жизни с её конкуренцией своим разумом и возможностью пожертвовать ДАЖЕ собой во имя блага других (в капитализме это постепенно нивелируется до животного состояния).
Но даже принимая во внимание сильное (действительно) воздействие инстинкта самосохранения, то именно оно привело к революциям 1917 года. Народ не мог понять ради чего они мрут толпами на западном фронте. Чтобы повесить щит на ворота царьграда?? Это ли не идеализм? При этом на фронте (как я думаю будет и сейчас, если не дай бог что-то случится) сынов буржуев да и их самих было минимальное количество, если вообще было.

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
А ты Гитлера любишь? Думаю нет...
Вот и я так же - зачем мне врага любит то?
Я конечно же иногда смотрю и слушаю его творчество. Но только в целях выяснения диспозиций, фронта-тыла, наступления-отступления, ... т.е. в целях - понимания опасности на настоящий момент времени.
Т.е. насколько я понял, враг всегда говорит ерунду? Если Гитлер где-то прав, то он не прав по-твоему только потому, что он Гитлер? Хотя, возможно, ты не это имел в виду.


И дополню от себя: никто никого не тянет в светлое будущее под названием социализм или того "хуже" коммунизм. Вы же наоборот призываете сплотиться вокруг олигархата дабы чужой олигархат их не поборол. Я понимаю эту возможность если бы имущественное разделение было бы не таким катастрофичным, если бы при повышении пенсионного возраста не повышали бы зарплату депутатам, если бы, к примеру, депутат Фёдоров свои доходы направлял на действительные дела во благо общества и т.д. и т.п. Буржуазия сама всё больше показывает народу, кто истинный его враг! И это с их помощью, из-за их действий революция в итоге всё равно вызреет. Из-за этого сейчас и открывается куча кружков левой направленности. У людей появилось желание разбираться!

---------- Добавлено 16.05.2019 в 16:31 ----------

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Главное это - Отечество, земля отцов...а вовсе не какие то мифические классы...
Действительно, пусть лучше свой собственный буржуй, который платит копейки, а не пропиндосский, который за тот же труд платит больше в разы. Главное, что он не наш, а то что жить при работе на него тебе будет лучше - не важно! А может быть тогда лучше уж прогнуться под пиндосов и, как говорят некоторые, "будем пить баварское"?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили KarlovAF за это полезное сообщение:
MadMax (16.05.2019), Бурателло (17.05.2019), коллега (16.05.2019)