Показать сообщение отдельно
  #7936  
Старый 17.05.2019, 15:06
KarlovAF KarlovAF вне форума
Ефрейтор
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 41
Спасибо: 31
KarlovAF стоит на развилке
По умолчанию

Ещё раз всем привет!

Постараюсь кратко ответить.

Первое: если люди не знали законы Ньютона, это не значит, что эти законы не работали те тысячелетия до их открытия.

Второе: я не собирался описывать конкуренцию наций терминами классовой борьбы.

Третье: возможно сейчас приведу не корректное сравнение, но попробую.
Позволю себе такую аллегорию: "конкуренция наций" (КН) = "классические законы физики" (КЗФ), "классовая теория" (КТ) = "теория относительности" (ТО). У нас на Земле даже сейчас после открытия ТО используют КЗФ, т.к. ТО вносит существенные поправки в КЗФ только после достижения скоростей, которые на практике в земной жизни практически не достижимы. Также и с теориями КН и КТ. Долгое время КН работало, и многим кажется, что работает и сейчас, но процесс развития общества уже вышел на новые "скорости", где КТ вносит существенные коррективы.
Классовая теория, насколько я знаю, как раз отказывается от конкуренции наций.

Четвёртое: моё понимания границы между личной собственностью и частной собственностью на средства производства я уже описывал. Я напишу ещё раз. Семье из трёх человек для удовлетворения собственных нужд по пропитанию молоком, мясом и молочными продуктами нужно, допустим, 3 коровы. Если же у семьи 5 коров, то для чего они используют остальные две? Если она использует их для продажи продуктов и обмена заработанных средств на другие блага, то это тоже не страшно, только если рядом нет голода и это не в ущерб остальным. Пусть коров у семьи 100. Тоже не страшно, если ты их сам пасёшь и обслуживаешь. Если же для их содержания ты нанимаешь других людей, то это уже эксплуатация. А если без использования эксплуатации ты не можешь их содержать и они у тебя гибнут, то тут уже вредительство для общего блага. Про квартиры также. Если они стоят и пустуют при наличии бездомных - это не справедливо. Если их сдаёшь внаём - это эксплуатация. Если ты их заработал честно (допускаю, что такое возможно), то давай государство, при наличии такой необходимости выкупит у тебя эти квартиры (на кой ты их покупал только, если они пустуют?) по честной цене. Может быть и не государство, а другой трудящийся. Так что дело тут не в количестве, а в способах их использования.

Пятое: "марксисты говорят что национальная борьба идёт за - БОЛЕЕ ЛУЧШИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ!!!". Ну да, только для своей нации. Так и есть. Чем больше нацисты убивали и захватывали чужие земли, тем лучше им становилось жить. Мы за ЭТО?

Шестое: про инстинкт самосохранения себя и своего рода. Даже соглашусь! Но в СССР перед началом ВОВ народ считал всю свою страну своей семьёй и это действительно было так. А сейчас?

Седьмое: про Гитлера, я и написал, что, возможно, ты не это имел в виду.

Восьмое: про Маска и его инженера. Действительно инженеру живётся лучше, чем многим и многим инженерам в других странах. Но как раз это ничего и не опровергает. Ему живётся лучше именно потому, что другим инженерам живётся плохо. И ему самому живётся гораздо хуже самого Маска. А ведь прибыль Маску делает именно этот инженер и его коллеги!

И девятое: коммунизм как раз и стремится к отказу от деления людей по каким-бы то ни было категориям. Будь то нация или класс! А капитализм на практике это деление усиливает как на нации, так и на классы. Причём на нации делят людей намеренно для защиты интересов своего класса или его части.

Извините, кратко не получилось )) Но я старался.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил KarlovAF(а) за это полезное сообщение:
xploit (17.05.2019)