Показать сообщение отдельно
  #976  
Старый 04.06.2019, 17:14
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,291
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Мы живем в век безналичных переводов. У каждого в кармане пластиковая карта, которая 20 лет назад казалась фантастикой. Да и платить пластиком тогда негде было...

Сейчас у самого в кармане лежит 1073 рубля 40 копеек, и сумма неизменна уже несколько месяцев. Платить картой - гораздо удобнее. Кому интересно - могу даже назвать свой пин-код: он между 0000 и 9999. И циферки на обратной стороне карты между 000 и 999.

Был у меня клиент. Со слов - перевел знакомой на карту 30 000 р., типа в долг, а она до сих пор не вернула. Расписки/договора займа нет, да и хрен с ними - чистая 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение.

Направил претензию, приложил копию выписки с карты... письмо даже никто не получил - вернулось обратно.

Ладно, суд.

Смутные подозрения у меня появились еще перед заседанием. Дамочка и клиент, судя по всему, совершенно не знакомы! Дамочка еще и начала стращать:

- Вы че тут беспределите, это моя заправка, это вымогательство, у меня муж в полиции работает, он вам всем даст а-та-та.

На суде пояснила, что сама к карточке не имеет никакого отношения, карта только на нее оформлена, но постоянно находилась у ее гражданского мужа. Кто какие деньги переводил - без понятия, все вопросы к нему. Может, за что-то и переводили - долг возвращали или еще чего. Истца впервые видит, ранее знакомы не были. Судья предложила пригласить гражданского мужа - может он что-то сможет пояснить?

Следующее заседания - дамочка снова приходит одна, сразу признает иск в полном объеме, включая неустойку по 395 ГК, расходы на меня и т.д.

Если раньше у меня были подозрения, то теперь переросли в уверенность.

Выходим из здания суда, интересуюсь у клиента:

- Ну, орел, рассказывай, что на самом деле было. И не надо чесать мне про долг!

Оказалось - с год назад его утром, похмельного, тормознул ГАИшник. Предложил оплатить штраф на месте - те самые 30 000 р. Столько налички с собой не было - договорились скинуть на карту.

А после, другой знакомый, рассказал историю, что получил в долг какую-то сумму на карту, без расписок, без ничего, а когда не смог вернуть - с него сдернули через суд. Так к моему клиенту и пришла в голову мысль вернуть "штраф" в судебном порядке.
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили MadMax за это полезное сообщение:
Electron (04.06.2019), Kuzma (21.06.2019), Pitbull (09.06.2019)