Показать сообщение отдельно
  #196  
Старый 02.01.2018, 12:26
Аватар для malinovka
malinovka malinovka вне форума
Ефрейтор
 
Регистрация: 24.11.2017
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 67
Спасибо: 29
malinovka стоит на развилке
По умолчанию

С наступившим Новым годом!

Цитата:
Сообщение от Tabula rasa Посмотреть сообщение
Предлагаю все же вернуться к теме. Хорошая тема, важная. Спасибо автору.

Мне кажется, все дело в зоне комфорта. Где она заканчивается у среднестатистического рубцовчанина (да чего уж там, россиянина)? Сразу же за дверью его квартиры. Разве нет? Каждый обустраивает свою конуру, а что за её пределами - не волнует. В селах, или в частном секторе - тоже самое. Понастроили хоромы, забор желательно повыше, а то, что кругом гавно и разруха - ну, это уже не ко мне. Это власть у нас поганая. А у меня чо? У меня вон все отлично - плиточка тротуарная, банька... Да, вынужден ходить на работу, но ведь по подъезду можно же быстро пробежаться. Закрыть глаза и раз - и всё... Не видел обшарпанных стен, зассаных углов, выкрученных лампочек.

Нашему человеку не нужен комфорт за пределами его жилища. Это выражается во всем. Зачем делать ремонт в подъезде, зачем убирать придомовую территорию? Ах, да, простите, это же должны делать УК, власти, Путин... Ну, наверняка кто-то еще.
Вот вы прямо в точку! Я сама об этом думала, и не раз. Такой парадокс. Раньше у людей был довольно аскетичный быт, но было обустроенное общественное пространство, инфраструктура новая, современная на тот момент и доступная - школы, сады, детские площадки, спортивные секции, дворовые клубы и т.п. Сейчас всё наоборот. У всех в отдельно взятой квартире всё есть, чего раньше не бывало: прекрасная мебель, евроремонт, телевизор, холодильник, набитый прекрасной едой. Но стоит выйти на улицу.... обшарпанные пятиэтажки, разруха, грязь. Ветшающая инфраструктура. Вот и думаешь, тогда мы жили богаче или сейчас? И именно психология не то чтобы даже "моя хата с краю", а что-то типа того "моя квартира - моя крепость, а за ее пределами меня все не касается". Поэтому и мусор можно выбросить за порог, и помои вылить на дорогу, как у нас в частном секторе практикуют. Просто удивительно, какая крайность. И еще обычный человек считает, что он никому ничего не должен. Ему где-то и должны - власть там, соседи, а он - никому и ничего.

Про комфорт общественного пространства - вообще отдельная тема. Такое ощущение, что люди разучились видеть и чувствовать красоту. Делают свалки, выпиливают деревья под парковки. Просто так выпиливают деревья, оставляя уродливые обрубки. И считают - что это ХОРОШО! Сама видела в соцсетях такую точку зрения - люди пишут, что так делать хорошо и правильно....

Цитата:
По такому принципу: "Не себе же", у нас делается все - дороги, машины и даже, простигосподи чайники какие-нибудь. Вы видели, к примеру отечественную электроплиту? Ну по её виду же понятно, что она делалась с ненавистью. Человек который её рисовал, собирал и даже который её продает - все они не думают о том, кто будет пользоваться этой плитой. Они просто отрабатывают повинность, чтобы получить зарплату. А потом сидеть в своей уютной норке и писать с буржуйской техники о том как хреново живется в его городе, как его заводу электроплит приходит писец и что вообще надо валить отсюда... Да только от себя далеко не свалить.
Точно...
__________________
malinovka
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили malinovka за это полезное сообщение:
albori (04.01.2018), Tabula rasa (03.01.2018)