Показать сообщение отдельно
  #889  
Старый 18.01.2019, 12:04
Аватар для Выбражуля
Выбражуля Выбражуля вне форума
Капитан
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 1,275
Спасибо: 102
Выбражуля стоит на развилке
По умолчанию

Мечта в коробке

Будьте осторожны со своими желаниями, ведь они иногда сбываются. Правда, совсем не так, как вы предполагали.

В дверь позвонили, когда я уже застегивала чемодан.

— Добрый вечер! Служба доставки! — бодро прохрипел мужской голос.
— У меня для вас праздничная посылка.
— Посылка? От кого?
— От Деда Мороза! — усмехнулся курьер.
— Дверь открывать будете?

Я посмотрела в глазок. Перед дверью стоял немолодой мужчина в длинном пальто, вязаном шарфе и меховой шапке. Примерно так одет мой папа на тех фотографиях, где везет меня на санках из детского сада — снятых лет тридцать назад. В руках курьер держал здоровенную белую коробку, перевязанную красным бантом. Я открыла дверь.

— Ну, наконец-то! — выдохнул он и поставил коробку на порог. — И лучше сразу проверьте, все ли в порядке, чтобы потом без претензий.

Я осторожно потянула за ленту, и бант развязался. В коробке явно кто-то шевелился. Я сделала шаг назад.

— Мне показалось или в коробке что-то шуршит? — осторожно спросила я.
— Конечно, шуршит. А вы как хотели? — курьер расплылся в радостной улыбке. — Открывайте, открывайте. Вам понравится. Это то, о чем вы мечтаете!

Я неуверенно посмотрела на мужчину, потом на коробку и, наконец, на застегнутый чемодан. Минут через двадцать приедет такси, так что времени на долгие сомнения у меня не было. Я быстро наклонилась и открыла коробку, а в ней…

В ней сидел маленький пушистый щенок — светло-коричневый, с толстеньким хвостиком и белым пятнышком на лбу.
— Боже мой, что это?!
— Ну, понятно же, что щенок, — рассудительно проговорил курьер. — А чего вы так побледнели-то?
— Эту посылку нужно срочно вернуть обратно, за мной сейчас приедет такси, а через три часа у меня самолет! Я буду праздновать Новый год на экваторе!
— Ну, где вы будете праздновать Новый год, я не знаю, а вернуть эту посылку нельзя. Вернуть придется ваш билет, если, конечно, вы не хотите взять малыша с собой.
— Взять малыша?! Вернуть билет?! Мне не нужна собака! — закричала я.

Дверь напротив приоткрылась, и в щелку выглянула соседка. Посмотрела на мужчину и коробку с бантом, помахала мне рукой и захлопнула дверь. Курьер помрачнел.
— Вы же сами написали, что мечтаете о собаке — в точности такой собаке, которая сейчас сидит перед вами.
— Где же я это написала?!
— Вот здесь, — хмуро проговорил мужчина и достал из кармана дурацкого пальто мятый листочек в клетку, сложенный треугольником. — Разве не вы это написали? Разве вас зовут не Наташа? И этот рисунок не ваш?

Мятый треугольник показался мне смутно знакомым. Я взяла в руки листок и осторожно развернула. В верхнем правом углу был нарисован лохматый светло-коричневый щенок, его хвостик был смешным и толстеньким, а на лбу красовалось белое пятнышко в форме сердечка.

Под рисунком кривые красные буквы: «Дорогой Дедушка Мороз! Весь год я вела себя хорошо. Я очень хочу щенка! Но у мамы аллергия, и ей нельзя. Поэтому подари его мне, а не маме». И подпись: «Наташа». А ниже — приписка синим карандашом: «Как поживаешь?» — Да вы надо мной издеваетесь! — Я? Издеваюсь? — курьер скептически приподнял бровь. — Вы не помните, как написали письмо Деду Морозу?!


Я уткнулась носом в листок и вдохнула слабый аромат ванили. Я помнила это письмо. Вот мой маленький столик у окна, а за окном деревья в снегу и солнце такое яркое, что приходится жмуриться. Вот карандаши в пластмассовом стакане. Невозможно крутые карандаши, у каждого — свой удивительный запах! И коричневый, которым я раскрасила щенка, — мой самый любимый, он пах ванилью. Я помнила этого щенка, и кривые красные буквы, и как мама смеется: «Разве это вежливо? Попросить у Деда Мороза подарок и даже не узнать, как он поживает?» Вот мы складываем письмо треугольником, одеваемся и идем на улицу, чтобы опустить его в почтовый ящик около булочной. И еще несколько дней я стараюсь мыть руки как можно реже, потому что пальцы пахнут ванилью.
– Нет, вы точно издеваетесь! Я написала это письмо 30 лет назад!

– В самом деле? Так долго? – похоже, курьер был озадачен. Он размотал свой шарф, расстегнул пальто, вынул из кармана здоровенный платок и промокнул им лоб. – Но ведь это было ваше заветное желание, правда?

– Правда. Но 30 лет назад! Мне было пять, и папа возил меня в детский сад на санках! Вы слышите, мне пришло сообщение? Такси уже подъезжает.

– У заветных желаний нет срока давности, – быстро проговорил курьер и сделал шаг назад. – Возможно, произошла задержка, но это точно не по моей вине. Это на базе, наверное, перепутали… По техническим причинам…

– На базе?! У меня самолет! А потом трансфер в порт и круиз! Я на него, между прочим, целый год копила! Вы хоть знаете, о чем я мечтаю сейчас?!

– Нет, не знаю, – курьер сделал еще несколько шагов.

– Я мечтаю найти своего мужчину, выйти замуж и родить детей, потому что часики тикают, я уже лет двадцать как не помещаюсь в санки! А Дед Мороз, в которого я давно не верю, по-прежнему считает, что мне нужен щенок? Откуда вы взялись в этом идиотском пальто?! Не смейте убегать, слышите?!

Но курьер нажал кнопку лифта, двери открылись, и он стремительно юркнул внутрь. Лифт бесшумно поехал вниз. Проклятая новая модель, которая за десять секунд преодолевает пятнадцать этажей. Мне его ни за что не догнать. Я вернулась в квартиру. Щенок в коробке сидел очень тихо. Он смотрел на меня блестящими глазами-бусинками и чуть заметно шевелил толстеньким хвостом. Мое самое заветное желание. Подумать только! Соседская дверь снова открылась.

– Наташа, у вас все хорошо? Вы так кричали, что у меня ребенок проснулся!

– Да, все хорошо… Извините… Хотя нет, подождите! – я схватила коробку и подбежала к двери. – Вы не можете взять на пару недель щенка? Я оставлю вам деньги на корм и ветеринара, а когда вернусь из отпуска, сразу его заберу.

Соседка глянула на меня так, как будто я сошла с ума:

– Вы серьезно? Когда у вас будет трое детей, тогда и поговорим про щенков!

Она захлопнула дверь у меня перед носом. Когда у меня будет трое детей?

Зазвонил телефон. Такси в аэропорт было подано. А моя заветная мечта тридцатилетней давности смотрела на меня из коробки с красным бантом. Наверное, я успела бы по дороге завести щенка родителям… Но у мамы аллергия, и ей нельзя. Чертов Дед Мороз!

Я взяла щенка на руки. Он был маленький, теплый и легкий, как игрушка. А его уши немного пахли ванилью. Чертова служба доставки! Я отодвинула чемодан подальше от двери, надела теплую куртку, завернула малыша в шарф и спустилась вниз.

– Путешествие отменяется, – сказала я таксисту. – По техническим причинам. Я заплачу за поездку в аэропорт, но вы лучше отвезите меня до магазина.

Корм, поводок, мягкая лежанка, резиновая игрушка для щенков – тощая курица, которая умеет истошно пищать. В маленьком кафе я попросила добавить в кофе двойную порцию коньяка и со стаканом вышла на улицу.

В скверике напротив магазина стоял растерянный мужчина с белой коробкой в руках. Высокий и статный – на борту круизного лайнера смокинг на таком смотрелся бы идеально. Когда я проходила мимо, он повернулся ко мне. Его губы дрожали. В коробке мяукал котенок.

– Вы не поверите, что мне сейчас подарили, – сказал он. – Можно мне глотнуть кофе? Хотя лучше бы, конечно, коньяка.

Он достал из кармана мятый листок в косую линейку и протянул мне. А я молча протянула ему стакан. Чертова служба доставки! Они все-таки знают, что делают.

Моя мечта 30-летней давности смотрела на меня из коробки с красным бантом.

Чертов Дед Мороз!
pressreader.com
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Выбражуля за это полезное сообщение:
chip (18.01.2019), Electron (18.01.2019), Pitbull (18.01.2019)