Показать сообщение отдельно
  #898  
Старый 26.01.2019, 19:54
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,297
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Вспоминаю себя маленьким.

Вот бы побыстрее вырасти!

Мультики целый день, Dendy никто не выключит с воплем "Прекращай немедленно, кинескоп посадишь!". Ешь сладкое до колик, школы нет, ремнем никто не отходит. Становился я на стул, оглядывал окрестности с высоты взрослого роста, мечтал.

Колготки? Какие колготки, девчачье это, я последний год в садике, я уже сестру младшую сам хожу из яслей забирать. С ума сошли?

Шарф этот колючий к чертям, ненавижу. Шапку не люблю носить - после неё волосы дыбом стоят, и ходишь как домовёнок Кузя, разве что лицо не в саже, да голос писклявей. Штаны мои, любимые, почему на уроки нельзя одевать? Драные? Так немножко же, и сзади, незаметно почти. Лазили где не нужно по заборам, за колючую проволоку зацепил - выпутался, аж гордость берёт. А вы в голос - рванина, рванина...

Домашние задания как делать, когда на поле самодельном уже по мячу пушечными залпами бахают? Сейчас народу на четыре команды наберётся, будешь потом сидеть на земле, завидовать тем, кто раньше пришёл. Хоть и играли до двух голов, так поди дождись пока забьют, колченогие!

Приставку - клянчишь целый год, велик новый - клянчишь целый год, часы модные, "Montana", с мелодиями - кля..., ан нет, на день рождения подарили, повезло!

Ходишь по магазину, глазёнки разбегаются, а взять ничего не бери - ну нет у тебя, маломерного, права распоряжаться волшебным кошельком, в котором ключ ко всем богатствам и сокровищам тутошнего "Детского мира" запрятан.

Помню, неся кошелёк сей, вытянул из него трёшку в карман - саму трёшку не запомнил, а вот как выдран был за неё свежей лозиной - на всю жизнь впечаталось, вот вам крест! До сих пор рука от чужого, как от огня отдергивается.

Своих не луплю, жалею, а вот не зря ли?

Разбудят, растолкают, в школу выпхнут, сонного. А был бы взрослый - спал бы до обеда, жрал "Птичье молоко" днями от пуза; да от телека, видика и "Звездных войн" только по нужде бы отходил.

Такая была моя тогда твёрдая жизненная позиция.

Ну скорей бы вырасти, скорей!

Не выйдет тогда мать вечером на улицу, не закричит привычно "Сitizen23! Домой!".

Только стемнело ведь, собралась на лавочке компания, шум - гам - веселье в разгаре, девчонки - мальчишки, гитару кто - то несёт. Зачем домой, мать?

Идешь, рычишь про себя, но идёшь.

Домой приходишь пьяненький в первый раз, моську свою серьёзной делаешь, покашливаешь деловито, а в промежутках не дышишь в сторону заспанного отца. Всё видят, да виду не подают – просто шепчутся в полутьме долго, а ты лежишь на постели одетый и весь мир вокруг тебя кружится – кружится-кружится...

Одни несправедливости от взрослых в детском мире, одни трудности.

Но чу! Пришло время. Собираем манатки в скромную сумочку - и на учебу в другой город.

Давай, принимай меня, самостоятельная жизнь, своего короля и властелина!

А тебе так - ннааа!

Пощечину, хлёстко-душевную, хоть и незлобиво.

Деньги, из дому привезенные, за неделю прожрал, остальные три на перловке сидел, лапше сухой и чайке без сахара.

Родители особо не могут помочь – ерунда, так стипендия же!

А ты заплати за общежитие, оставь на проезд - на неделю перловки проклятой остаётся снова, какие уж тут барские пельмени.

Печаль-беда-огорчение.

За стипендию повышенную мерси, конечно, но привет склады ночные, рохли да палеты...

Лекции, зачёты, экзамены - не профилонить, ведь глядит сурово из-за забора грязно-коричневого военком, ждёт терпеливо, да с улыбочкой ехидной.

Ну да ладно, голодно, безденежно - так весело же - гуляй да пей, молодость студенческая!

На траве и свежем воздухе выжил бы тогда, столько сил и желания жить было.

Диплом, «пять минут позора - и ты инженер».

Работа, это я.

Я до тебя дожил.

За сорок пять вёрст от дома эта работа; пригородная электричка, 4.45 подъем, в 22.30 на конечную твою тушку после 12 - часовой смены доставляют.

Эгей, что за повороты, жизнь?

В выходной выйди - двое на больничном. Из отпуска отзовём - сам понимаешь, аврал, но тебе зачтется. Нет сменщика – задержись, ТК РФ кивает с неохотою.

Да ну где же вы, обещанные коридоры власти? Подождать? Жду.

Доколе от получки до получки, доколе на дни рождения обещать с зарплаты скинуться?

Непорядок.

Свадьба кое - как сыграна, сын, второй. Щетина, глазищи впалые от недосыпа.

Я же взрослый совсем, кто упёр моё вожделенное сказочное королевство?

Кто засунул меня в мешок с коммуналкой, кредитами, недолеченными зубами, битым бампером на машине и налогами? Кто затянул этот мешок потуже?

Стоит компьютер, гудит, приглашает разочек в любимое.

Да выходной один остался, и тот уже на дела срочно – обморочные разодран - нетушки.

И футбол по телеку с пузом наметившимся лучше смотрится.

Так, а сладкое же, сладкое? Равнодушен стал. Совсем. Валяется эта шоколадка на работе неделю - и ещё неделю пролежит, пока в кадры за справочку какую - нибудь нужную не уплывёт.

И игрушки мои теперь другие стали, недешёвые.

Кошелёк - то в полном распоряжении; только шиш из того кошелька издевательски торчит на данный момент, пошевеливается лениво, масла постного просит.

И сам уже сына от экранов отгоняешь, в школу сонного поднимаешь, и шарф ему вяжешь такой же, колючий - лишь бы не заболел ненароком, вон ветер какой холодный.

Какой капюшон, шапку на голову!

Знаю я, сынок, всё что ты думаешь, до мельчайшего оттенка знаю - а поделать ничего не могу.

Садись уроки делай, вон задали сколько, в моё время так не издевались.

И рванину эту домашнюю не одевай, не позорься. Хоть удобная и любимая.

Просто не одевай, позже поймешь.

Чудны дела твои, Господи...

Ну да ладно.

Вырастут дети, уйду на пенсию - отдохну.

Вздохну наконец свободно.

А про "до пенсии не доживешь" – нам тут не надо.

Я ещё полюбуюсь, как старший уже своему сыну, морщась, будет этот шарф колючий навязывать.

Сансара, чтоб её.


25/26.01.19 ночь.
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили MadMax за это полезное сообщение:
Electron (26.01.2019), Kuzma (27.01.2019), Pitbull (27.01.2019), Чужой (30.01.2019)