Показать сообщение отдельно
  #198  
Старый 17.08.2023, 20:02
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,799
Спасибо: 3,237
Claus в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Про удаление зубов мудрости я могу сказать - многое зависит от наличие оборудования.
Как назло, самый сложный мой зуб удалялся в простой больничке. К доктору вопросов никаких - он старался как мог. Я сразу предупредил, что стоматолог для меня на уровне фобии, и что готов доплатить за свое удовольствие.

Обезболили качественно. Я не чувствовал вообще ничего. Но вот инструментарий в кабинете был - пара железяк и здоровенные лапищи хирурга. И всё. Зуб тащили минут 45-50. Десну травмировали довольно сильно (заживало больше месяца), губу надорвали немного. Короче опыт так себе. Но было не больно, да. Я недельку еще на обезболах посидел без неприятных ощущений и всё.

Еще два зуба у меня вылетели на раз-два. Вообще несложные. Про них можно и не рассказывать. А вот еще один был сложный. Он вылазил неровно, практически горизонтально (упираясь в соседние зубы), и пришел я к его удалению, с тупой, но сильной, болью (все воспаленное и распухшее).

И вот тут я оценил разницу в подходах (рубцовская государственная больница и московская частная клиника). Меня несколько раз сфотали (и панорамный снимок, который построил 3д-модель моих зубов, и несколько точечных). Там где рубцовский доктор тыкал практически вслепую, московский на схеме сразу обозначил где лучше распилить зуб. А потом просто распилили зуб и по частям выдернули. Удаление заняло минуты три. Мы дольше ждали, пока анестезия подействует. Травматичность минимальная. Да, стоило в пять раз дороже, чем в Рубцовске, но удовольствие несравнимое.

Проанализировав все четыре своих удаления (в трех разных клиниках), могу однозначно сказать, что в Рубцовске доктор был нормальный, но инструментарий мягко говоря скудноват. Москвичи были не то чтобы грамотнее - но возможностей облегчить себе труд у них на два порядка больше.
Ну под имплант мне удаляли полусгнивший под коронкой за пару лет зуб. Минут 50 точно заняло. Как ты понимаешь 3д рентген тоже был. Это все индивидуально. Кстати имплантация была сразу после удаления. Заняла меньше времени и боли
Ответить с цитированием