Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 17.03.2017, 10:24
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

А я пару раз обрызгивал пешеходов (да и думаю 10 из 10 водителей могут сказать то же самое). Не специально, разумеется.

Происходить это может всегда по-разному, вот едешь ты спокойно по обычной рубцовской весенне-осенней дороге - прыгаешь через колею, уворачиваешься от ям, играешь в игру "Угадай, где в луже нет ям". Под колесо попадает мелкая лужица. Совсем небольшая по площади, ну просто с ладошку размером, мокрое такое пятно на дороге. Сложно ли его заметить? Несложно. Вокруг - сотни таких же. Как его выделить от остальных? Внешне - никак, оно такое же как остальные. Но въезжая в него колесом, оказывается, что в этой лужице есть глубокая ямка, и, радостно в нее плюхнув колесом, во все стороны разлетаются мелкие брызги, окатывая всех окружающих, освежающим веером.

А вот ты едешь по относительно сухому участку, и замечаешь впереди большую лужу. Легко догадаться, что въехав в нее на полном ходу, сюрпризов не избежать (и обрызганные пешеходы - лишь малая часть, на дне лужи может быть всё, что угодно, от кирпичей и арматуры, до бездонных ям). Снижаешь скорость, плавно вкатываешься в нее, и едешь, нагоняя волну, как пароход какой-нибудь. Где же тут возможность обрызгать пешеходов? Яма, извилистая колея, кирпич - любое препятствие, заставившее автомобиль вильнуть/подпрыгнуть/упасть - и вот уже не веер из брызг, а просто поднятая волна, эдакое, импровизированное цунами, надвигается на зазевавшихся прохожих, так и норовя, если не окатить с головы до ног, то по крайней мере налить полные ботинки воды.

Стыдно? Безумно. Жгучее раскаяние, нагнетающее желание остановиться, извиниться, чем-то помочь (довезти до дома, компенсировать испорченную вещь). Взгляд в зеркало. Инстинкт самосохранения заставляет трусливо вдавить педаль газа и слинять побыстрее, пока не настигла волна благодарности. Ветер доносит обрывки слов, из которых можно попытаться составить свою характеристику, а также всей своей родни, вплоть до седьмого колена. Если быть чуточку внимательнее, можно заодно и узнать краткую характеристику своего будущего.

Считаю ли в этом случае водителя виноватым? И да, и нет. Неприятность, которая свалилась на пешехода, несомненно произошла с непосредственным участием водителя. Однако, в свою очередь, водитель виноват в том, что он ездит на собственном автомобиле по направлениям (не могу назвать это дорогами) нашего города, и, всего лишь его езда (несомненно, внимательная и аккуратная) вызывает проблемы у пешехода, который в данном случае точно также виноват в том, что он оказался не по ту сторону автомобильного стекла (как чуть выше подметила Зефирка).
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
Alrom (18.03.2017), genals (17.03.2017), Kuzma (11.07.2017), werzila (17.03.2017), Апостол (18.03.2017), Зефирка (17.03.2017)