Показать сообщение отдельно
  #1249  
Старый 25.07.2017, 13:30
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,374
Спасибо: 2,905
Neil стоит на развилке
По умолчанию

Правительство разрешит гражданам продавать электроэнергию от домашних ветряных и солнечных электрогенераторов
Цитата:
Вице-премьер Аркадий Дворкович одобрил план по стимулированию микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), который позволит владельцам небольших солнечных и ветряных генераторов продавать излишки вырабатываемой энергии...

Речь идет о солнечных панелях и мини-ветряках мощностью до 15 кВт, излишки вырабатываемой мощности которых потребители, в том числе и население, смогут сбрасывать в сеть. Гарантирующие поставщики (ГП, основной энергосбыт региона) будут обязаны выкупать объемы, а полученные в результате доходы не будут облагаться налогами.

... Минэнерго, Минэкономики и ФАС должны подготовить проект соответствующего закона к январю, а проекты постановлений правительства об упрощенном техприсоединении микрогенерации к сети и работе ГП с населением планируется подготовить к апрелю будущего года. Предполагается, что в двух ценовых зонах оптового энергорынка (европейская часть РФ с Уралом и Сибирью) цена покупки будет равна средневзвешенной цене на энергию, а в неценовых зонах оптового рынка (Архангельской и Калининградской областях, Республике Коми и на Дальнем Востоке) энергия будет продаваться по регулируемому тарифу, установленному местными регуляторами. Наконец, в изолированных зонах (Арктика и Дальний Восток) электроэнергия будет продаваться по минимальной цене производства.

В настоящее время ВИЭ-генерация в РФ эффективна только в изолированных энергорайонах, где цены на дизельное топливо, доставляемое по северному завозу, слишком высоки...

По оценке главы НП "Ассоциация предприятий солнечной энергетики" ... без каких-либо мер поддержки в РФ ежегодно появляется более 10 МВт солнечных установок для крыш, а возможность продажи энергии в сеть сразу увеличит объем продаж до 15 МВт в год и "этот объем будет расти по 20–30% ежегодно по мере индексации тарифов на сетевую электроэнергию".

В то же время представитель Vygon Consulting ... отметил, что планы правительства не предусматривают преференций для возобновляемой микрогенерации. Поэтому в ближайшей перспективе не следует ожидать взрывного роста этого сегмента, как в Германии или США, где установка солнечных панелей на крышах жилых домов является выгодным бизнесом.
ну ждём уже
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием