Показать сообщение отдельно
  #153  
Старый 23.11.2017, 16:46
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,373
Спасибо: 2,905
Neil стоит на развилке
По умолчанию

купил овёс. пздц в нём грязи (камешки, какие то росточки итп.). думал будет провеянное, отборное зерно... замочил на минутку и выложил на проращивание. дома ячневая крупа с килограмм стоит. планую замутить эксперимент из двух вариантов дрожжей. на "дикарях" и на хлебопекарных. солод перекручу и перетру через сито. с ячки сварю кашу (1 часть ячки на 3 части воды). доведу до кипения и отключу нагрев. разделю солод и ячку пополам. смешаю. укрою и поставлю остывать до температуры человеческого тела. первую смесь солода и каши так и оставлю, во вторую внесу хлебопекарных дрожжей. преследую две цели: 1. осахаривание каши из ячневой крупы с помощью овсяного солода и 2. проверка живучести "диких" дрожжей на зерне в условиях повышенных температур.

при удачном раскладе крахмал в ячневой крупе и солоде (оставшийся) разложится естественными ферментами солода на сбраживаемые сахара. если конечно зерно прорастёт выжившие дикие дрожжи в солоде начнут перерабатывать сахара. тоже самое будут делать культурные. дня через три, четыре планируется получение молодого, овсяно-ячменного пива

при неудачном, - осахаривание не произойдёт. начнётся молочно-кислое брожение вместо спиртового. брага скиснет и появится запах кваса и/или молочно-кислый запах скисшего молока

собственно объёмы на эксперимент небольшие, чисто попробовать. если получится, займусь производством зерновых браг очень хочу попробовать зерновой самогон собственного изготовления
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием