Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 25.09.2021, 17:38
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,738
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
ты просто плохо работал, 140 был оклад инженера без категории- после ВУЗа, инженер 1 категории имел оклад 200-220.
Про инженеров могу легко экстраполировать на наши дни. Всего лишь шесть лет назад я выпустился из ВУЗа с корочками инженера и горящими глазами (с крепкой верой в светлое будущее). На момент выпуска я уже весьма неплохо зарабатывал, "от 30к" (место действия - Рубцовск, работая по профессии, в удачные месяцы выходило больше, но меньше 30 не вышло ни разу). Можно взять за точку отсчета 30к.

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
откладывали на машину, за несколько лет накопили на ВАЗ.
Не знаю, сколько стоил ВАЗ в те годы. Меня тогда еще на свете не было. Сейчас РРЦ на ВАЗ (со слов официального сайта) стоит от 550 900 (гранта). Это чуть больше чем 18 полных минимальных зарплат молодого инженера без категории. Хотя в 2015 гранта стоила дешевле (Кулабух покупал калину в 2014 вроде, за 300 с хвостом, в средней комплектации), но пруфоф я не найду, поэтому буду сравнивать с текущей ситуацией.

140 * 18 = 2 520 рублей. Коммерсант пишет, что после 1979 года копейка стоила 7300 рублей. То есть для молодого инженера она была как минимум втрое ценнее, чем сейчас.

Ну и не забываем, что просто так пойти в автосалон и купить машину, имея в кармане нужное количество наличных, было нельзя. Были очереди и машину приходилось долго ждать, даже если были на неё деньги. Сейчас, к счастью, проще. Если есть деньги - пошёл и купил.

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
И ты уже просто забыл про тринадцатую зарплата, а на РМЗ была еще и четырнадцатая, правда алкашам и прогульщикам ее не давали...
На многих предприятиях и сейчас есть 13 зарплата. Точно знаю, что она есть у военных, например. У меня в 2015 её не было. Потом сменил работу, и у нас есть новогодняя повышенная премия (по размеру как раз тянет на "13 зарплату", т.к. превышает размер оклада).

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
Забыл про бесплатный профилакторий и профсоюзные путевки на курорты,
Если кто-то еще пользуется профсоюзами, то профсоюзные путевки еще существуют. Жена месяц назад ездила по профсоюзной путевке в Питер на выходные. Всего за 11 тысяч (это типа "всё включено" - билеты, гостиница, два дня экскурсий, какие-то там сувениры, музеи, речная прогулка и т.д.).

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
про комплексный обед за 60 копеек в заводской столовой.
0.6 / 140 = 0.43% от зарплаты

Я в 2015 активно кушал в разных городских столовых (любимая - на Кооперативном), и во многих можно было нормально покушать на 100-150 рублей (первое, второе, салатик или пирожок, компот).

150 / 30 000 = 0,5% от зарплаты.

Конечно, в СССР получалось несколько дешевле, но не в разы. Если мы посмотрим на советские фильмы, то можно заметить, что рацион обедов студентов (уже работающих) и начинающих специалистов зачастую сводились к "бутылка кефира, полбатона".

--

В целом, я бы не сказал, что есть принципиальное ухудшение уровня жизни сейчас, по сравнению с тем, что было в СССР (лично не наблюдал, воспринимаю со слов тех, кто там жил). На мой взгляд скорее произошло улучшение. На две зарплаты молодых специалистов (в сумме 50-55к на семью) пять лет назад можно было довольно прилично жить - и копить на что-то (у нас была машина, задумывались о покупке второй), жили в съемной квартире (с коммуналкой 5-6к в месяц), кушали хорошо, особо не нуждались

---------- Добавлено 25.09.2021 в 17:43 ----------

Про безусловный доход. У меня есть знакомые, которые работать не особо любят, дай им волю - они бы и не работали. Если бы был безусловный доход хотя бы в размере МРОТ - они были бы счастливы. Можно целыми днями напролёт бухать, слоняться без дела, просиживать лавочки во дворах - вот оно счастье.

А те, кому этого недостаточно - в любом случае будут работать и зарабатывать. Большинству нормального населения эти пособия (безусловные) не особо и нужны, потому как инфляцию они только разгоняют, а реальной помощи не оказывают.

Поэтому в целом я против безусловного дохода. Я считаю, что нужны пособия тем, кто в них нуждается (инвалиды, например, те, кто ухаживает за близкими и т.д.). То есть человек не может нормально работать, по каким-то причинам. И общество помогает ему выживать. Бездельников и тунеядцев к таким не отношу (отсутствие мозгов тоже инвалидностью не считаю).
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
BigO (25.09.2021), KolSI (27.09.2021), microsoftexam (25.09.2021), коллега (25.09.2021)