Показать сообщение отдельно
  #2852  
Старый 09.10.2021, 20:09
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KI_XXX Посмотреть сообщение
Наверное у большей части владельцев они купленные в кредит.
Я бы сказал у подавляющего большинства. Я сам уже который год практически все траты по кредитке провожу. Удобнее же. Кешбеки, грейс и всё такое.

В прошлом году двенадцатый брал в обычный кредит по схеме 0-0-12. Там магазин делает скидку на проценты, которые начисляет банк. Получается что берешь без переплаты. Ну они те еще жуки хитрозадые, там все равно переплату накручивают небольшую, но банально удобнее или 85к сразу отдать, или по 7к ежемесячно выплачивать. Рассрочка по сути. Не говорите мне, что не найдете куда разницу пристроить на это время

Цитата:
Сообщение от KI_XXX Посмотреть сообщение
Ну не понимаю, почему айфон считается круто?
Для меня это тоже остаётся загадкой. Если с точки зрения цены, то многие просто не думают, что даже топовый Xiaomi может стоить около штуки баксов. Возможно тут играет роль бренда - айфонов за 20 тысяч не бывает (новых), а самсунги - бывают.

А вообще всё намного проще. Айфоны просто очень распространены среди обеспеченной прослойки населения (богатых и знаменитых). Мы смотрим на своих кумиров (певцов, артистов, музыкантов, шоуменов) - у большинства из них айфоны. Мы смотрим на олигархов - почти у всех айфоны. Смотрим на успешных бизнесменов - у большинства айфоны. В нашем сознании откладывается мысль, что успешные люди пользуются айфонами. Соответственно мы начинаем отождествлять успешность и айфон.

А почему у всех айфоны сейчас и с них тяжело будет спрыгнуть? Потому что экосистема. Мы уже привыкли делиться файлами через airdrop (в том числе с незнакомыми людьми - если я сброшу фотку на самсунг, например, он не сможет открыть её полноценно - с поддержкой live, серийности, эффектов и т.д.).
Делиться всем подряд через iMessage (хоть свои эмоции анимированные посылать (Memoji) - это всё же прикольнее, чем обычные смайлики; хоть приложения пересылать - привет андроид, там тоже можно apk скидывать, но выдергивать его немножко муторнее).
Шарить экран или звук через AirPlay (и мне реально нравится как это работает внутри экосистемы - имхо приятнее и бесшовнее чем Miracast на андроиде).
Звонить друг другу просто по FaceTime. С видеосвязью. Без деления на приверженцев WhatsApp, Telegram или Skype.

В общем когда у тебя айфон и у друзей тоже айфоны - взаимодействуют между собой они очень круто. Всё вылизано и работает как надо. Практически без сбоев (покопавшись в памяти я никаких нареканий из личного опыта накопать не смог, хотя в интернете порой что-то такое пишут, конечно).

Я сам на айфон пересел очень не сразу. Жена давно уже с айфоном, а я всё как-то не хотел. Потом так сложилось, что у меня был iMac, iPad и мы решили купить AppleTV еще. Ну и мой Xiaomi Mi8 сдох как раз (аккум умер). Потребовалась замена телефона. Взял айфон и сразу оценил, как круто это всё взаимодействует между собой. Хотя если сравнивать в лоб отдельно смартфоны, то чисто в лобовом сравнении он многим андроидам проигрывает.

Касательно инноваций - это не про айфон вообще. Давно уже принципиально нового ничего не завозили. В основном вылизывают старое и под видом инноваций завозят то, что у конкурентов появилось несколько лет назад. Я вот на 13 посмотрел, и мысли перейти на эту серию вообще не появилось. С моего 12 вообще смысла нет, у жены 11, но и там смысла тоже не прибавляется. Ключевых фишек вообще нет, только мелочи. Будем посмотреть что в следующем году привнесут.

P.S. У меня есть iPad Air 2, который вышел в 2014 году. Я купил его весной 2015 вроде. Несмотря на то, что на дворе 2021 и пользуюсь я им практически каждый день (по 1-2 часа):
1) Батарейка до сих пор очень живая (когда новый был - заряжал его раз в неделю, сейчас хватает на 3-4 дня)
2) Производительности для моих задач хватает полностью - игры не тормозят (хотя я в сложные 3D не играю, в основном 2D, хотя даже примитивный Hill Climb Racing 2 на Xiaomi Mi8 не тормозил, но шёл немножко рывками (не очень плавные анимации), а на планшете прям плавненько и красиво), офисные приложения вообще летают (даже pdf с тяжелыми документами на 50-100мб), сайты в интернете с современными красивостями работают быстро и плавно
3) Ни одного глюка в работе так и не появилось - кнопки не продавились, корпус не облез, зависать не начал, тупняков не прибавилось, обновления по-прежнему прилетают

Внимание вопрос. Какой из андроид-планшетов 2014 года до сих пор может похвастаться, что работает практически как новый (и тянет все актуальные приложения)? По крайней мере не хуже, чем в 2014.
Я уже года три вынашиваю мысль заменить айпад на более новый. Сейчас уже и безрамочные экраны появились, и поддержка стилуса (Apple Pencil), и камеры нормальные (в моём она далеко не фонтан), и FaceID (у меня TouchID). Но нет. Не даёт повода. Работает нормально, вообще нареканий ноль.

---------- Добавлено 09.10.2021 в 20:20 ----------

Цитата:
Сообщение от KolSI Посмотреть сообщение
Если человеку необходим навороченный гаджет для выполнения каких-либо определенных задач, это понятно, а вот для чего он сантехнику или автослесарю в 50-летнем возрасте?
А вот интересный момент. Почему-то многие люди считают, что чем дороже гаджет, тем сложнее им пользоваться. На деле всё наоборот. У меня есть отличный пример.

Мы подарили папе планшет. Несколько лет назад. Он уже на пенсии, с гаджетами не дружил вообще (телефон кнопочный, с компьютером на Вы и всё такое). Решили приобщать. Планшет был дешевый, китайский, просто валялся дома без дела.

Результат: планшет потыкан и заброшен в дальний угол, потому как не нужен. Потому что работает медленно, тупит, непонятно то ли не нажал, то ли нажал не туда, то ли нажал туда и надо просто подождать. В общем сложно пользоваться. Памяти постоянно не хватает. Что-то надо удалять, что-то надо чистить. Не освоил.

Решили сделать вторую попытку и купили ему новый iPad (2018, 128Gb). Да, мы решили не отдавать ему наш старый, а купить новый (и да, у него планшет новее чем у меня). Цену ему не говорили, но по-моему он догадывается. Он очень не хотел принимать подарок. Типа дорого и зачем оно вообще ему надо.

Результат: планшет освоен за несколько дней. Те простые операции, которые ему нужны - выполняет сам (одноклассники, ютуб и скайп). Вообще никаких навороченных задач. Памяти хватает (за три года даже половину не заполнил), всё летает, ничего не тормозит, экран в разы приятнее (и на глаз, и на ощупь), ложных нажатий почти нет, сразу понятно попал или не попал.

То есть простой эксперимент наглядно показал, что планшет за 3к не удовлетворил простые запросы нетребовательного пользователя. За 30к - удовлетворил. Хотя требования при этом не изменились и впринципе простые.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
EraSim (10.10.2021)