Тема: Windows 11
Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 17.06.2021, 17:14
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,738
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nyk-rub Посмотреть сообщение
Знать инструменты это хорошо, а вот пользоваться - профессионал выбирает те инструменты которые удобные, надежнее, практичнее и подходят под задачу
Абсолютно согласен.

Цитата:
Сообщение от nyk-rub Посмотреть сообщение
2. Зачем платить за лицензию Win когда можно пользоваться докером на других ос без дополнительных затрат
Это очень интересный вопрос, на самом деле. Если его рассматривать в контексте домашнего пользователя, то совершенно незачем. Но домашний пользователь впринципе не платит за софт. Он скачает винду, активирует KMS'ом и будет счастлив.

Если речь о корпоративном сегменте, то, внезапно, альтернативные ОС обходятся дороже, чем приобретение лицензий на платные продукты. Потому что кроме приобретения продукта еще требуется его внедрение, сопровождение (поддержка), обучение пользователей и т.д. И по функционалу, как правило, бесплатный софт проигрывает платному (не в 100% случаев, но очень часто).

Если говорить о докере, то раньше (давно уже не следил за этой темой) под линуксом очень страдала производительность (на windows+wsl даже линуксовые контейнеры работали в разы быстрее, чем на линуксе или макоси), под линуксом нельзя было запускать виндовые контейнеры (например для разработки .net приложений) и по функционалу виндовая ветка развивается быстрее (например Docker Desktop до сих пор недоступен на линуксе, только Docker Engine).

Если взять срез по нашей компании (мы довольно небольшая компания, у нас около тысячи сотрудников) - разработчики работают на абсолютно разных системах. Кому что нравится. Есть и линуксоиды, и виндоводы, и приверженцы эпла. Опытным путем выявлено, что windows-стек всё же комфортнее для разработчика (даже с учетом того, что в проде у нас линукс), дизайнеры и фронтендеры на маках, тестировщики только на винде (сейчас будет больно - подавляющее большинство посетителей наших сервисов используют IE), а все остальные (сейлы, менеджмент и т.д.) выбирают между макосью и виндой на свой вкус (но даже на маках ставят MS Office).
Компания изначально не очень охотно закупала софт, но у нас весьма неглупый топ-менеджмент, они быстро сделали выводы и практически во всех сегментах у нас закуплено платное ПО. Потому что заплатить за лицензию выходит дешевле, чем работать с бесплатным.

Цитата:
Сообщение от nyk-rub Посмотреть сообщение
Поэтому Win10 с ее агрессивной политикой обновления, ребуты во время работы - не мой путь
Apple явно перенимает опыт у мелкомягких, если не лазить в настройки и не отключать автоматические обновления - они точно также скачиваются и только и ждут, когда бы им установиться. Замечал такое поведение и на айпаде, и на айфоне, и на аймаке. На айпаде и айфоне вообще ночью само всё накатывается, утром встаёшь и уже все обновлено.

К слову, винда без спроса давно уже не ребутает. Была у них такая история, но её вылечили. У меня рабочие компы на десятке уже третий год (я до последнего не хотел переезжать с семерки, но прогресс не остановить), ОСи лицензионные, автоматические апдейты включены. За три года ни разу не испытал проблем с перезагрузкой во время работы. Всегда система дожидается, пока я не захочу перезагрузиться. И только один раз я испытал негатив от обновления - когда (недавно) завезли дурацкую панельку с погодой и новостями. Но она легко отключилась (в два клика).

P.S. Если из моих постов вы сделали вывод, что я фанат мелкомягких, то это не так. Юзал убунту на постоянке, начиная с 10.04. Сейчас работаю на винде (сейчас вин10, чуть позже обновлюсь до вин11), потому что она лучше подходит для моих задач. Мак тоже был, но винда для меня оказалась лучше.

P.P.S. Еще один пример. У нас разработчики преимущественно на Netbeans сидели. Всем закупили лицензии Jetbrains. Было непонятно зачем - нормально же сидели, на вполне хорошей IDE. Сказали, что кто хочет, может не переходить. В итоге таких не нашлось. Все сейчас на Jetbrains и очень довольны.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
EraSim (17.06.2021)