Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 23.10.2013, 16:05
gyrus gyrus вне форума
Старший сержант
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 196
Спасибо: 147
gyrus стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Такс!
Дискучссия ушла в иное русло!
Я не виноват, Вы сами привели такой пример, к которому не смог не прицепиться

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Речь идет о увеличении частоты выпуска новых моделей в единицу времени под предлогом это якобы потребители виноваты!
А почему вы берете первое предложение из статьи, но игнорируете следующее?
Это замкнутый круг:
- появляется компания-конкурент, которая делает что-то новое.
- компания, которая уже была на рынке вынуждена как минимум не дать себя опередить, по вполне очевидным причинам: иначе она разорится. Следовательно она тоже что-то выпускает.
- компания-конкурент полна намерений таки удержаться на этом рынке и снова делает свой шаг.
Процесс повторяется бесконечно. Благодаря процессу получаем широкое разнообразие и более низкие цены. Привыкнув к этом процессу пользователь уже сам начинает препятствовать обратному процессу, не представишь новые модели, не сделаешь "принципиально новые обои" начнут тыкать пальцем и обсирать на всех форумах.

Попробуйте дать ребенку конфету, а когда он ей попробует (и она ему понравится) отобрать - он заплачет. Ему плохо жилось без конфеты? Нет, но после того как конфету дали, то ему уже без неё плохо. После этого ребенок начнет регулярно просить у мамы конфетку. Вот и тут 1 в 1 принцип же.

Так что фраза "пользователи сами виноваты" правдива, но в определенном контексте, из которого её нельзя вырывать.

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Выпуск новых моделей - стимулируется ради прибыли в разрез интересам потребителей!
Одно другому не противоречит.
Я уже задавал вопрос: а как с этим бороться? Мне в голову приходит только запрет конкуренции и монополизация рынка. Только лучше ли это?
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил gyrus(а) за это полезное сообщение:
Alrom (23.10.2013)