Показать сообщение отдельно
  #2800  
Старый 22.01.2021, 05:57
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,738
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Снимки сделанные на какой-нибудь старый 6 айфон не менее крутые.
Если посмотреть на снимки, сделанные 15 лет назад на камерофоны того времени, можно заметить, что многие бюджетные аппараты и по сей день выдают плюс-минус то же самое.

Из того, что лично мне нравится в свежих аппаратах - использование искуственного интеллекта (по крайней мере производители гордо ставят метку AI) для определения оптимальных условий съемки. То есть роль среднего пользователя, который не желает разбираться в тонкостях фотосъемки, сводится просто к "достал - включил - навёл - щёлкнул".

На Xiaomi Mi8, например, в зависимости от объекта в кадре AI определял тип объекта (еда, пейзаж, автомобиль, портрет, животное и т.д., всего производитель заявлял о поддержке ~300 сцен), и выставлял наиболее оптимальные настройки.

Айфоны не радуют такими подробностями, но тоже неплохо подстраиваются под кадр. Ночной режим, который появился в 11й серии, заметно улучшил статические ночные пейзажи (и порядком гадит, если его не отключить, при съемке в движении).

P.S. У меня Xiaomi Redmi 3 (2016 год выпуска, цена покупки 8 тысяч рублей) делал вполне неплохие фотографии. За последние 5 лет прям глобальной разницы в качестве снимков аппаратов одного уровня я не вижу.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
albori (22.01.2021)