Показать сообщение отдельно
  #335  
Старый 02.11.2017, 17:27
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,374
Спасибо: 2,905
Neil стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Для тех кто подувывает о линуксе, и сравнивает с виндой...
Цитата:
Устройство файловой системы/API/способ загрузки/формат исполняемых файлов/всякие другие умные слова на самом деле никакого значения не имеют. Разница — в подходе к взаимодействию с пользователем. В никсах работа идёт по схеме «от понимания — к действию»: чтобы что-то сделать, надо понимать как устроено то, с чем мы работаем. Если понимания нет — сначала лезем в доки, или танцуем с бубном. В винде схема другая: «знаю КАК что-то сделать (куда нажать, какую галочку отметить) -> делаю». Это одна из главных причин, почему популярность абсолютно бесплатного десктопного Linux-а, с шикарным по дизайну KDE (или Gnome, что неважно), стабильно занимает 1-1,5% ну или 5% в общей массе: 95% людям проще поставить виндовз, дать ему таблетку (и считать себя ITpro), чем разбираться в английских манулах.
взгляд на это с моей колокольни

- установка -

то же самое если есть gui. отличие в используемых файловых системах и их работе. для обычного пользователя это означает, что теперь NTFS ты называешь ext4, забываешь про дефрагментацию вообще (как утверждается глобом), нету "моего компьютера" (в привычном понимании) с локальными дисками. есть папка по адресу, например, /media/имя пользователя/ где и присутствуют ссылки на те самые локальные данные (про монтирование я не пишу )

- подключение к Интернету -

у меня дома wi-fi роутер. я отличий по подключению не заметил аналогичная ситуация, думаю, будет с динамическими, статическими настройками. вопрос только по pptp, l2tp и прочим таким...

- использование -

я шарюсь в Интернете через Mozilla Firefox
качаю всякое через торрент-клиент
просматриваю видео и слушаю музыку через плеер
редактирую скрины через графический редактор типа paint'а
печатаю доки (для примера) в офисном пакете
смотрю доки / книги итп. вьюверами

итд. итп.

в общем я делаю всё то же, что и в устаревшей (для меня теперь ) windows xp

отличий в пользовании нет! имхо...

минусы:

я не понимаю ПОКА зачем мне постоянная связь с Интернетом для установки / использования некоторых дистрибутивов... наткнулся на это когда начал ставить арча. дистриб весит от 400 до 900 метров. при этом без подключения к инету будет сложно сходу его установить, даже имея мануал скачивая пол гига я хочу иметь возможность полноценно поставить ОСь без инета иначе нах мне эти 500 метров?

жёсткая привязка программ по умолчанию в пределах одной среды. даже имея однотипные программы и используя только одну из них, которую Вы ставите отдельно, у Вас всё-равно не будет полноценной возможности избавится от первой, привязанной к дистру средой

маны на англ.язе

разнообразие ПО и баги установка ПО

плюсы:

разнообразие ПО установка ПО

p.s.: всё о чём вспомнил
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием