Показать сообщение отдельно
  #1022  
Старый 11.09.2019, 22:49
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,287
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Для личного проекта заказываю у токаря детали. Уже пару лет как. Мастер работает на закрытом предприятии, но делать детали на заказ у него получается.

Очень понравилась система ценообразования.

Стоимость детали не зависит от материалов, а напрямую зависит от ее размеров. От того насколько сложно будет ее выносить с завода.

- если деталь помещается в пачку из под сигарет, то ее стоимость в районе 500 р.

- если деталь придется прятать в термосе, то уже 1000.

И так далее.

Самая дорогая услуга – расточка двигателя. Стоит х0 000 рублей.

Чтоб завезти движок на режимное предприятие, у ребят в ближайших гаражах есть «буханка» покрашенная под скорую помощь.

Как по мне – гениально))

В этом году в походе общался с начальником производства другого завода. И вот, что он рассказал по этому поводу.

Официально, сотрудникам запрещено выполнять сторонние заказы на оборудовании предприятия в рабочее время, но, как показала практика, плюсов от «левака» гораздо больше.

- Сотрудники пытаются сделать свою основную работу быстрее и качественнее. Чтоб за рабочую смену сделать еще и заказную деталь.

- Часто, мастера приходят на работу на час-полтора раньше, чтоб с начала сделать сторонний заказ, а потом перейти основной работе.

- Снизились затраты на утилизацию отходов. Все крупные обрезки металлических заготовок быстро идут в дело.

- Коллектив стал дружнее. Над эксклюзивом могут работать сразу несколько человек.

Есть и минусы.

- Вырос расход инертного газа на плазморезе на 20-30%

- Режущий инструмент нужно чаще обслуживать. Но, многие мастера стали сами покупать некоторые расходники, чтоб долго не ждать резцов со склада. Да и за самими станками стали лучше следить.

Вот такие вот дела.

Не может наш человек работать спокойно. Всегда есть тяга к приключениям.

Всем спасибо, что дочитали до конца!!

Мне мои детали едут в термосе))
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили MadMax за это полезное сообщение:
Electron (12.09.2019), Kuzma (12.09.2019), Pitbull (22.09.2019)