Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 28.07.2014, 12:19
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,297
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Назойливый будильник заставляет оторвать небритое лицо, мужчины средних, лет от подушки. Он давно уже нигде не работает, но привычка подниматься в 7 утра осталась. Поэтому он снова и снова ставил будильник на 7 утра. Непостоянные заработки не дают свободу, а голова постоянно скованна мыслями о деньгах, которых катастрофически не хватает. Квартирка по холостятски бедна, из всех ценностей – золотая печатка на безымянном пальце. Мужчина заваривает себе остатки кофе, оставшимся кипятком, заваривает лапшу быстрого приготовления. Потухшим и тяжелым взглядом осматривает свое съемное жилье, которое за многие месяцы ему настоебало до жути. Неспешным движением открывает пачку сигарет, она последняя, а на кармане денег ровно на две поездки. Радует только, что эта пусть и до боли надоевшая конура оплачена еще на 3 месяца, об этом голова болеть не будет. Но, что-то надо жрать, это только монахи на Афоне святым духом питаются, в Москве этого духа нет, его заменяют Ашаны и Пятерки.

На глаза попадается ворох газет, которые он вчера выгреб из ящика. Он приподнимается и дотягивается до небольшой стопки этой периодики. Реклама, реклама, он пролистывает газету за газетой в поисках объявлений о работе, его взгляд останавливается на обведенном объявлении: Ломбрад! Скупка золота дорого. 24 часа». В голову приходит мысль сдать что-нибудь, за день нормальную работу не найдешь, а жить на что-то надо, даже на те же собеседования на что-то нужно ездить. А что можно сдать? Взгляд падает на печатку. Он уже сдавал ее пару раз, увесистый квадрат был обрамлен бриллиантами в центре, на черном перламутре мелкие бриллианты аккуратно , сложенные искусным ювелиром в сердечко с хвостиком наверху. Остаток былой роскоши. Он еще раз бегло просмотрел объявление, и набрал номер, указанный там.

- Але, але? Вы открыты?
- Да.
- Извините, а где вы находитесь?
- У метро Партизанская….
- А! Все знаю, где вы, я недалеко живу, спасибо – и мужчин повесил трубку, сообразив, что пару раз проходил мимо этого ломбарда.

Он спешно набросал список покупок, которые планировал совершить после того как сдаст перстень, предстояло на эти деньги прожить какое-то время, найти работу, чтобы потом можно было выкупить свою ценность. Умылся, наспех оделся, взял документы и пошел в ломбард. На душе было как-то неспокойно, то ли от того, что он сдавал в очередной дорогую сердцу вещь, то ли от того, что пока плохо себе представлял, как будет выкупать ее. Дойдя до ломбарда, он открыл дверь и спустился в полуподвальное помещение, где стояли стеллажи с техникой, витрины мерцали блеском камней, которые крепко сидели в золотых и платиновых оправах, безмолвно, ожидая покупки. В зале находился охранник, который привстал при виде небритого мужчины, помятого вида.

- Я звонил, мне сдать надо – и мужчина продемонстрировал перстень
- К окошку подходите - буркнул охранник и сел обратно на стул, который с годами уже принял форму жопы ювелирных сторожей всех мастей.

В это время из двери, ведущей в подсобное помещение, вышел мужчина в возрасте, который появился скорее из любопытства, нежели по служебной необходимости. Судя по его прикидку, это был как минимум директор этого ломбарда, а скорее всего хозяин.

- Что у вас? – спросила сонная девушка, сидящая по ту сторону окна.
- У меня вот – и мужчина, сняв кольцо, протянул ей
Пожилой мужчина, оглядев все, еще раз, вальяжно скрылся за дверью, из которой и появился.
- А что это на обратной стороне кольца? Дефект? – крутила печатку девушка, осматривая ее со всех сторон.
- Нет…Дарственная надпись: «Побеждает тот, кто умеет ждать» - сказал мужчина
- Интересно… Можем предложить 40 тысяч…
- Почему так мало? Там же бриллианты! Много!
- Видите ли, он сложен в реализации будет. Согласитесь, не каждый купит вещь с дарственной надписью
Мужчина замялся…
- Ладно, давайте, у меня все равно вариантов нет
- Паспорт, пожалуйста – и девушка начала оформлять залог
- Дмитрий Петрович, насколько будет оформлять?
- А на сколько…..- Дмитрий не успел договорить.

В это время дверь распахнулась, и в помещении влетели два человека в масках. Первый сходу снес со стула охранника, который оглушенный брякнулся на пол и перестал на что-либо реагировать. Второй подлетел к обалдевшему посетителю и приставил к его голове ствол.

- Так, ****, руки, руки, чтобы я видел – скомандовал он девке, так как Дмирий уже поднял руки вверх. У нас 5 минут, бей витрины, грузи…
Второй налетчик попытался разбить стекло, но оно не поддавалось.
- Бронебойное по ходу!
- Деньги, ****, и ключи!
Девка замялась…
- Я кому сказал? У тебя 3 секунды, ****ь! А иначе этот придурок тут ляжет! Три…. – взвел курок мужик
- Два, раз…- буркнул Дмитрий
- Чтоооо?
- То, ****ь, три, два, раз…Стреляй, придурок…- развернулся мужик и уставился налетчику в глаза
- Все, просохатил ты свою жизнь мудлан!
- Я ее давно уже просохатил…Рак желудка, мне, что тут сдохнуть, что на койке, разницы ноль – улыбнулся Дмитрий

Парень явно растерялся, когда что-то вмешивается в твои планы, пусть даже такая мелочь, как раковый придурок, мысли начинают путаться, адреналин, который зашкаливает, смешивается с ненужными мыслями и человек впадает в ступор. Логика отключается, а время идет. Нужно в этот момент отключить голову, как бы перезагрузить ее, но не каждый на это способен.

- Что? Что ты молчишь! – кричал подельник. Времяяя.
Парень со всей двинул Дмитрию рукояткой пистолета по голове и крикнул:
- Валим!
Перед уходом он разбил стенд с телефонами, прихватив с собой пару б/у Айфонов и планшетник…
Парни скрылись так же стремительно так и появились .
- Аааа, твою мать - вставал с кафеля Дмитрий, ощупывая пробитую голову
Из подсобки выскочил хозяин, который все это время отсиживался там, названия в ментовку.
- Бедолога, я позвонил уже, сейчас полиция приедет – подбежал он к Дмитрию
Очнулся и охранник…
- Идиот! Для чего ты тут сидишь вообще? На кой я плачу тебе? – набросился на него хозяин
- Семен Борисович, ну так внезапно! – кряхтел охранник
- Ты охрана! Для тебя нет слова: внезапно!
- Простите…
- Потом поговорим…

Спустя минут 5 появились менты, итого они ехали 10 минут, что вполне хватило бы для того чтобы вытащить из ломбарда все, если ребятки были бы порасторопнее и умнее. Составили протоколы, осмотрели витрину и место происшествия, изъяли видеозапись, все это время Дмитрий сидел на стуле и давал показания, прикладывая к голове мокрое полотенце, которое ему принесла кассирша ломбарда. Скорую, так никто и не удосужился вызвать. Через часа полтора менты уехали, пригласив всех участников происшествия к дознавателям на следующий день. Дмитрий поднялся со стула, голова гудела, как будто на нее упал кирпич с башни «Федерация».

- Вы уж простите…- сказал хозяин ломбарда.
- Дааа…
- Да, нет, нет…Если бы не вы, я все слышал…Мне очень жаль, что у вас такое. Но если бы не вы, то или Оксану, или этого дурака убили бы – пожимал руку Дмитрию хозяин
- А что у меня? – удивился Дмитрий
- Ну как? Рак…
- Да все в порядке у меня, просто видно было, что сосунки какие-то. Взял на понт, как в их Мире говорят – улыбнулся Дмитрий
- Вы значит хороший психолог!
- Не без этого, наверно – пожал плечами Дмитрий
- Оксан? А с чем молодой человек к нам пришел? – обратился хозяин к кассирше, которая сгребал осколки витрины
- Перстень принес
- Молодой человек давайте так, сколько вам за него предложила Оксана, я вам прямо сейчас выплачу…За беспокойство так сказать…А? Вам же еще в милицию таскаться, с работы отпрашиваться, я все понимаю.
-Да, как-то неудобно…Хотя, было бы не лишними, у меня сейчас финансовые проблемы, так понятное дело не пришел бы сюда. Как раз работу и ищу – смутился Дмитрий
- Работу? А что вы умеете?
- Дааа, так, всего понемногу
- Охранником работали когда-нибудь?
- В армии служил. А охранником…
- А не хотите нас поохранять, раз у вас так все хорошо вышло в этот раз?
- Да, какой хорошо вышло, по голове получил – потер место, куда пришелся удар, Дмитрий
- Ну а что? Молодой, крепкий…А по голове, если бы не наш старый аксакал, который задремал на посту – и Семен Борисович посмотрел на охранника, который больше напоминал пса из мультика «Жил был пес», который провафлил воров и в скором будущем должен был оказать на улице.
- Так нужно разрешение на оружие – развел руками Дмитрий
- С этим будьте спокойны, никаких проблем, все сделаем в лучшем виде.
- Даже не знаю, а сколько платите?
- 25 тысяч, сутки двое
- Я согласен – пожал руку своему новому начальнику Дмитрий
- Я, Семен Борисович, у меня в Москве несколько подобных заведений, а Вас как звать величать?
- Дмитрий.
- Очень приятно. Оксана, закончишь уборку, выплати Дмитрию ….Сколько там за перстень?
- 40 – сказала девушка
- 25 тысяч, ну и перстень верни. Будем считать это авансом – улыбнулся хитрый еврей
- А как же? – удивился Дмитрий
- Шучу, шучу, просто хотел проверить вашу реакцию. А, она есть! Значит, сотрясения нет – подмигнул Семен Борисович

Получив деньги и свой перстень, Дмитрий вышел на улицу. Голова хоть и болела, но настроение резко улучшилось, после этого приключения. Неожиданно появилась работа, жизнь налаживалась. На следующий день он посетил отделение и опять рассказал, что произошло. Менты особо никого искать не собирались. Да и самому Семену Борисовичу лишнее внимание со стороны органов правопорядка было ни к чему. Его бизнес только отчасти был белым и пушистым. Многие вещи, которые хранились в тайниках старого еврея, имели весьма сомнительное происхождение. Возможно, не будь Дмитрия в зале, он вообще бы не вызвал милицию.

Дмитрий вышел на работу, дни тянулись один, за одним. Служба в охране ломбарда оказалась дико скучной и однообразной. Чтобы хоть как-то развлечь себя, молодой человек начал изучать различные каталоги: нумизматика, картины, филателия, описание и характеристики камней. Семен Борисович скупал и перепродавал все, что имело хоть какую-то ценность. Не брезговал даже старыми конвертами. Так прошло полгода…
Накануне Новогодних праздников, Дмитрий как всегда сидел на стуле и читал очередной каталог , в это время в ломбард вошел Семен Борисович

- Да что же такое, самое время, а она… – причитал он
- Что-то случилось? – привстал Дмитрий
- Да, Дим, как всегда с моим еврейским счастьем. Новый год, самое время, все сдают, чтобы нажраться капитально на праздники, а одна заболевает, вторая вообще на сносях! Когда только они беременеть успевают? Вроде вот только вчера на работу взял…А она уже с пузом!
- Так, вроде вы с улицы людей не берете? Только проверенных.
- Да! Проверенных! Но в ****у же, прости Господи, я ей не залезу! Ашот рекомендовал, скотина…Не верь никогда армянам Дима, никогда им не верь! – злился хозяин
- И что теперь?
- Что, что…Некого мне на выходные сюда ставить, понимаешь?
- А вы? Вы же от Бога, камень с расстояния в цать метров определяете?
- Да, я бы сел сам. Да мне камни надо в ОАЭ «определять» будет. Помнишь Маринку? Молоденькая такая?
-Неа
- Ну, работала тут кассиршей, в общем, с ней лечу. Понимаешь? Короче, как такой отказать?
- Честно? Не понимаю.
- Ой, Дим, порой мне кажется ты деревянный по уши. Ладно, сегодня закрываемся, а в понедельник Оксана уже выйдет, и хотя бы днем работать будем
- А с других ломбардов перекинуть людей?
- Да некого, говорю же тебе…Ты, думаешь умней меня, и я об этом не подумал?
- Да ничего я не думал – обиженно сказал Дмитрий
- Вот в том, твоя и беда, что ты не думаешь. Видно тогда, все-таки что-то отбили тебе в голове
- Семен Борисович, я ушла! – крикнула Лена из-за стекла
- Иди, иди уже….- вздохнул он

Дмитрий вопросительно на него посмотрел

- Что? У нее свадьба…За полгода отпрашивалась. Как заебали эти баба, то роды, то свадьбы, то похороны – бурчал себе под нос Борисыч
В этот момент дверь ломбарда открылась и в него зашла женщина средних лет в норковой шубе
- Закрыт ломбард – крикнул хозяин, явно пребывая в своих мыслях
- Простите, мы уже закрываемся - сказал Дмитрий
- Ну, мне только на минуту! Срочно нужны деньги!
- Простите, но…
- Прошу вас!
- А что у вас? – зачем-то спросил Дмитрий
- Кольцо и цепочка
- Покажите
- Что показать, что показать? Ломбард закрыт! – гаркнул Семен Борисович

Дама уже успела достать кольцо…

- 5 тысяч – с ходу определил Дмитрий
- Но оно стоит 15! Тут бриллианты!
- Не все…Там часть фианитов – бросил охранник
Семен Борисович обернулся и уставился на охранника.
- Ты уверен?
- Да.
- Минутку, подойдите к окошку – сказал Семен Борисович даме.

Сев в кресло, он взял линзу и осмотрел кольцо

- Где тут, по-твоему, фианиты? – спросил он у Дмитрия
- Кольцо дорожка, если смотреть от вас, то это второй, третий и пятый по порядку. Причем кольцо ремонтировали
- Хмм…А что у вас еще? – спросил Борисыч у женщины
- Цепочка
- Про нее что скажешь?
- Две спайки было, ремонтировали, Золото турецкое. За эту цепочку не больше 2 тысяч. Итого 7 тысяч – пожал плечами Дмитрий
- Слышали? Устроит?

Женщина кивнула. Семен Борисович все оформил и вернулся к Дмитрию.

- Ты откуда так научился?
- Так сижу, читаю, смотрю, как девчонки работают. Скучно тут, вот и научился.
- Закрывай ломбард, пойдем ка со мной. Несколько часов Семен Борисович гонял Дмитрия по металлам, камням, маркам, картинам, иконам, монетам, медалям, по всему тому, что Дмитрий изучал все эти полгода.
- Останешься на выходные за кассира, честно, приятно удивлен, что благодаря мне рождается очень талантливый оценщик. Только я потерял охранника…
- Семен Борисович, я давно хотел с вами об этом поговорить. Тут охранник не особо нужен. Просто нужно повесить объявление, что вход по одному, звонок есть, и дверь открывать прямо отсюда, камеры везде висят, так что все видно, вся улица просматривается. Да и тревожная кнопка есть у кассира.
- Хммм, может ты и прав…Давай так и поступим, на эти выходные ты кассир, а там посмотрим.
- А за кассира доплата будет? – обрадовался Дмитрий
- Ой, ты все про деньги…Вернусь поговорим. Давай Дим, давай, надо работать, а не деньги считать

Нет ничего более постоянного в Мире, чем временное. Поэтому Дмитрий хоть и стал кассиром временно, оставался им еще минимум три месяца, затем Борисыч повысил его до управляющего всей сети, в его задачу входила не только оценка особо редких и дорогих вещей, но и обеспечение безопасности, поиск людей, которым перепродавали особо ценные ювелирные украшения, картины, иконы и так далее. И еще он считал, много считал, считал каждый день и передавал деньги хозяину. Однажды Дмитрию позвонил Семен Борисович:

- Дим? Ты где?
- Я на Соколе, в ломбарде
- Подъезжай в Нудлз, жду…
Шеф никогда не предлагал Дмитрию обедать или ужинать вместе, а тут. Явно его ждал какой-то серьезный разговор. Поэтому он на скорую руку дал распоряжение в ломбарде и помчался в ресторан, где его ждал Семен Борисович.
- Присаживайся – показал рукой на кресло шеф. Закажи что-нибудь, тут лучшая кашерная еда в Москве
- Я не голоден спасибо, я кофе
- Как знаешь…Ладно, не буду рассусоливать. Понятное дело, не просто так тебя от трудов оторвал. Ты на меня работаешь уже больше года, не так много, но за это время поднялся, аж до управляющего, с одной стороны ты все знаешь, с другой, глаз у тебя не замылен…- и Борисыч взял паузу
Дмитрий надеялся, что шеф вызвал не только поговорить о делах насущных, но и обсудить прибавку, но…
- Так вот. Как видишь наше дальнейшее развитие? Нужно больше зарабатывать
- Да, мы вроде и так…
- Так, да не так. Шлеймана знаешь?
- Ну, да, на Арбате у него антиквариат.
- Дааа, правильно. Антиквариат. Один! А приносит как наши три
- Так Арбат же, а у нас спальные районы в основном, одни алкаши, да наркоманы таскаются - отхлебнул кофе Дмитрий
- Правильно. А ты кто?
- Управляющий – пожал плечами Дима
- Не просто…Ты еще должен развивать бизнес!
- Есть у меня на примете пару помещений в центре, через знакомых можно арендовать, даже на Арбате есть помещение
- Хммм, откуда?
- Да так, одним людям в свое время в оценке помог…
- Не перестаешь удивлять и радовать…Так что предлагаешь?
- Предлагаю, во-первых на лето закрыть пять ломбардов, и заняться обустройством новых помещений в центре города, которые снимем…
- Закрывать то зачем?
- Заканчивается аренда, мы или платим дальше, или съезжаем. А там аренда сами знаете сразу за год. Если мы решаем все-таки уйти в центр, на ту же Курскую, Арбат, смысла платить нет…
- Хм… Логично. Ладно, я подумаю. А ты пока подготовь список помещений, адреса, фотографии, планы и так длаее.
- Все уже есть – и Дмитрий залез в портфель, достал папку и передел ее шефу
- Молодец. Все-таки ударили тебя тогда в правильное место. Ладно, езжай, работай, я пока подумаю, поизучаю
- Семен Борисович, я насчет оклада хотел бы поговорить…
- Дим, ну не время сейчас, не время, сам видишь, какое дело затеваем, давай потом?

На следующий день, все обмозговав, Семен Борисович позвонил Дмитрию и дал свое добро на модернизацию бизнеса. Решено было в конце месяца отправить персонал, закрывающихся ломбардов в отпуск, а ценности на время обустройства новых помещений перевезти на Партизанскую. Там был большой, хорошо оборудованный склад, куда все должно было поместиться. Однажды вечером Дмитрий заехал на работу.

- Привет Оксан, как тут?
- Нормально все…Дим, ты не против, если я пораньше уйду сегодня? Ребенок приболел!
- Иди, конечно – вздохнул Дмитрий
Оксана собралась и ушла, Дмитрий встал у витрины и стал разглядывать кольца, в это время вошел Борисыч.
- О, а ты как тут?
- Да, зашел проверить, я же все равно рядом живу.
- Понятно. А где?
- Ушла. Ребенок заболел.
- Ой, бабы…
- То есть ты за кассира? – улыбнулся шеф
- Как-то так
- С чего всего начинается тем и заканчивается – изрек Семен Борисович
- Наверно – пожал плечами Дмитрий

В это время лампы начали мигать…

- Что это?
- Да, перепады наверно – махнул рукой Дмитрий
- Отсюда тоже надо будет уезжать в свое время – сказал Борисыч

Свет опять моргнул несколько раз, и погас…Послышались шаги, как будто кто-то спускается с лестницы, через секунду дверь грохнула и появился свет от фонаря.

- Ты старик, на пол, быстро – крикнул зычный голос
- А ты? Тебя это, не касается что ли?
- Я не старик – буркнул Дмитрий
- Не ляжешь на пол, никогда им и не будешь

- Молодые люди…- Дмитрий не успел договорить, как ему ударили по голове и он замертво упал рядом с Борисовичем
Дима, Дима….доносились звуки до Дмитрия. Он открыл глаза
- Дима, Дима, они нашли ключи, они все выносят! – шептал шеф
- Милиция? – первое, что пришло в голову Дмитрию
- Какая милиция? Света нет, кнопка далеко…Телефоны отобрали
- Тихо там - к двум лежачим мужикам подошел человек, и пару раз пнул сначала одного ,потом другого.
Через минут 20 склад, витрины, все было очищенно от ювелирки до антиквариата и картин, после чего неожиданные посетители ушли.
- Дима, Дима звони, беги – заорал Борисович.

Дима выскочил на улицу, но там уже никого не было, сработали чисто и оперативно. Дмитрию удалось дозвониться в полицию, приехав, они осмотрел помещения, видеозаписей не было, так как вырубили электричество. Составили опись, не полную, многие вещи Борисыч не мог озвучить, в силу, определённых обстоятельств... Сидя в пустом ломбарде, Семен Борисович сказал:

- Вот и все…
- Да почему все то?
- Да потому…Ты же знаешь, сколько они унесли? Там десятки миллионов, про того же Васнецова, я вообще молчу.
Дмитрий понимал, насколько влетел Борисыч, но отчасти он был виноват сам, он мог сдать ценности в банк на хранение, на время, мог не жадничать на охране и средствах безопасности, но… Мог, мог, мог… Но иногда даже у самых умных людей от вида и количества денег, серое вещество превращается в золотое, и все утекает сквозь пальцы.
- Семен Борисович?
- Дим, иди на *** а? Со своими новыми ломбардами и прочим дерьмом!
- То есть это я, по-вашему, виноват? Я говорил вам, усильте охрану данного помещения, когда мы сюда все привезли.
- Ничего ты не говорил…Говорил, но я думал, что мы быстро откроемся, что это временно, зачем платить лишние 25 тысяч?
- Ваша беда в том, что вы жадный…- бросил Дмитрий
- Ух ты, как заговорил…
- Заговорил, как заговорил. Вы правы, где все начинается, там и заканчивается, надоело мне все это
- Надоело, так убирайся! Мне тебе платить все равно нечем
- Вы и не платили
- Вон отсюда, ****! – и Борисыч, сидя на полу, кинул ботинком в Дмитрия

Полгода спустя, в отдельных уголках Москвы, разные, малознакомые друг с другом люди открыли свои почтовые ящики, на первой странице бесплатной газеты ручкой были написаны номера ячеек и коды к ним, там они могли получить свои деньги. И налетчики, которые первый раз ударили Дмитрия по голове, и очаровательная Марина, и женщина в норковой шубе с финансовыми проблемами, и Оксана у которой заболел ребенок, а так же электрик «алкоголик», который внезапно появился в ЖЭКе, обслуживающий дом, где располагался ломбард, и так же внезапно исчез.

Зима во всю бушевала в Москве, мужчина, закутавшийся в пуховик шел по улице. Неожиданно он свернул за угол и вошел в ломбард. Он стряхнул с себя снег и снял капюшон. Охранник, дремлющий на стуле, привстал

- Я звонил, у меня перстень…
- Подходите к окошку
- Что у вас мужчина, у меня перстень, с бриллиантами
- Хм, здесь какая-то надпись – удивилась кассирша
- Да. Побеждает тот, кто умеет ждать – сказал небритый мужчина…
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием