Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 02.04.2022, 09:22
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,374
Спасибо: 2,905
Neil стоит на развилке
Хорошо

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
Не то чтоб косяки, но все таки, если хочется чтобы приложение не ощущалось как из начала двухтысячных...
если оно так ощущается, то наверное потому, что пишет его не профи в этом деле

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
...
1. Маска. Зачем показывать ошибку выбора маски, когда можно показывать только те варианты, которые работают? Неподходящие опции можно либо удалить из списка, либо сделать не активными
с одной стороны верно, - с другой - без объяснения может быть непонятно почему так.
логика - человек, не особо умеющий считать сеть, выбирает что хочет.
согласно его выбора он либо получает результат, либо объяснение - почему так не может быть.
НО! если отталкиваться от идеи, изменить цвет на более блёклый для неподходящего выбора, было бы неплохо

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
...
2. Опять же маска. Маску и префикс (бит в маске) было бы неплохо объединить при выборе, ибо во входных условиях может быть именно префикс (аля 192.168.0.1/24) и кастовать туда-сюда в голове не каждый может/хочет...
досадное упущение действительно, дописать префиксы рядом с маской будет лёгким занятием.

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
...
3. Число подсетей. Видно только 2 знака у выбранного значения, остальные потеряны...
исправлю, когда допилю рандом в выборе числа.

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
...
4. Снова число подсетей. Аналогично пункту 1 - недоступные варианты стоит исключить из выбора...
ну в принципе да, только доступных может быть слишком много
тут наверное подойдёт просто пустое поле для ввода
с пояснением в виде информирующего сообщения.

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
...
5. Кнопка очистить. Она рядом с разделением подсетей, но чистит и вкладку "рассчитанные данные", что не очевидно. Собственно, зачем она вообще нужна тоже не понятно...
я её как то убирал на первых этапах, потом вернул. для чего то понадобилась
надо будет "покурить" это дело... может действительно убрать её совсем

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
...
6. Общая композиция интерфейса. Кнопки подсчитать и разделить доступны сразу в основном окне, но их результат в разных вкладках. Да, они переключаются автоматически (за что плюс), но таки лучше эти вещи фундаментально разделить между теми же вкладками. Выбрали что хотим - сделали. Почему IP адрес - это входные данные, а число подсетей - нет? Тоже не понятно...
без ip и маски (префикса) не посчитать сеть. это то, без чего деление на подсети бессмысленно.
логика - человек считает параметры сети, а затем принимает решение о её делении.
хотел же сделать маленькое по размеру окошко, нет, блин...
теперь думать придётся как и что НО потом.

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
...
7. Интерактивность. В дополнение к пунктам 1 и 4. Кнопки подсчитать и разделить тоже лишние. Пересчитывать таблицы можно сразу при изменении входных данных. Если уж очень хочется сохранять состояния в процессе выбора (или между выбором) - это лучше сделать в явном виде, как историю операций (например, как у того же калькулятора начиная с десятки)...
если имеется ввиду расчёт "налету", без кнопок, то да, сделать можно.
НО мне почему то такой подход видится неправильным.
опять же по логике моего ответа по пункту 1.

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
...
8. Последствия отсутствия интерактивности. Входные данные имеют значения по умолчанию, но рассчитанные данные пустые. Имеет смысл синхронизировать на старте, хотя бы как пример работы...
здравый смысл в этом есть. НО опять же - а какую маску выбрать для примера?
если только минимальную для каждой подсети, чтобы показать общее кол-во хостов в каждой...
ну может быть

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
... Кнопка "разделить" недоступна пока не нажмешь "посчитать", но остается доступной при изменении входных данных. Если результат деления на подсети зависит от рассчитанных данных, то это ошибка. Если не зависит, то почему кнопка не доступна сразу?...
ip и маска (префикс) - это то, без чего вообще никак
как только сеть рассчитана, можно её и поделить.
соответственно, после расчёта, включается возможность деления...

пришлось поразмышлять про ошибку...
ну наверное можно очищать результаты деления после каждого пересчёта параметров сети

делать кнопку разделения невидимой после подсчёта нет смысла.
ибо есть возможность изменения выбора числа деления подсетей...

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
...
Понимаю, что программа создана для локального использования конкретным человеком, и технически она работает, но не считаю подход "в одной ситуации делаем хорошо, а в другой как повезет" правильным...
а разработчик был рад, пока не пришёл тэстировщик...

p.s.: Благодарю!
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием