Тема: Виноделие
Показать сообщение отдельно
  #111  
Старый 10.09.2016, 19:47
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,374
Спасибо: 2,905
Neil стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гросс Посмотреть сообщение
Ты сколько литров вина делаешь?200?
да ну. литров 10 пока стоит. на мацерацию ещё ведро изабеллы поставил. литра 2 - 3 грубо. плюс сахарный сироп и вода + ещё ведро изабеллы на подходе. в общем 20л плюс/минус получится

Цитата:
Сообщение от vadilon Посмотреть сообщение
Полусладкое/сладкие вина делаете? Я делаю в основном сухие, хотя полусладкое тоже нравится. Пастеризацию вина не делаю, поэтому боюсь что забродить заново может. Сегодня изабеллу собрал, поставил 3 л на пробу.
вообще для меня вино это любое сахаро- крахмало- содержащее сырьё (во всех смыслах ) полностью сбродившее и осветлённое. грубо да, на выходе "сухой" "виноматериал", НО он не всегда соответствует вкусам "домашних" приходится подстраиваться... отсюда полусладкие/сладкие напитки

до пастеризации у меня дело не доходит, вино быстро кончается хотя с другой стороны о пастеризации слышу по-моему впервые то есть смысл пастеризовать то, в чём концентрация наброженного (этанол + продукты жизнедеятельности дрожжей) такая, при которой брожение в принципе исключено?... разве что скисание = практически уксус

---------- Добавлено 10.09.2016 в 20:37 ----------

работа на "диких" дрожжах винограда сорта изабелла пока радует 2 дня и активное брожение, шапка, пена. забродившее сусло в общей ёмкости даёт хороший пеностой. а всего то внёс 0.5кг сахара в сиропе...
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием