Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Автолюбителям
+10°Давление 741
Ветер 1 м/с СВ
Комфорт +10°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2441  
Старый 22.02.2015, 13:34
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,740
Спасибо: 2,063
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Sever прям как будто меня описал, не далее как вчера в магазине спрашиваю "У вас есть задние сайлентблоки нижнего переднего рычага?", а продавец мне такой - "вертикальные?", а я ему такой - "а шайтан его знает, вертикальные они или горизонтальные, мне задние, пожалуйста"...
А по осени вопрос продавца "Вам тосол или антифриз?" вообще меня в тупик поставил, я был свято уверен, что это одно и то же...

Но в этом подходе есть одна маленькая проблема - если что-то ломается (особенно на дороге), то начинается паника и поиски человека, который в процессе становления автолюбителя, попутно стал и автослесарем... Например, когда у меня передние колодки подошли к замене (сигнализатор пищать начал) - у меня ппц паника была, ну снял я колесо, ну посмотрел на диск - гладкий и круглый... и что? куда дальше смотреть-то? Потом уже добрые люди показали, что колодки это фигня сверху и она может стачиваться...

P.S. С одним моим товарищем мы автомобили взяли практически одновременно, и денег у нас было практически одинаково, он взял относительно свежую двенашку, я - пропуканного япа... Он еще до покупки авто уже изучил все профильные форумы, все время ронял какие-то умные слова "гнутые клапана", "расточка гбц" (или "расточка цилиндров", не помню точно), "ремень грм" и т.д. Я до сих пор не знаю, что он имел ввиду (знаю что у меня нет ремня грм - есть цепь, а где она находится - я хз, клапана примерно знаю где, и то только потому, что имело место их регулировка)...

Так я к чему это? Sever абсолютно точно охарактеризовал мой подход к покупке авто - если возникает проблема, я не лезу под капот самостоятельно, я понятия не имею что там находится и как оно работает. Проблемки возникают - помогают или друзья/знакомые, или специально обученные люди...

Ошибся он только с подходом - я довожу состояние своего 13-летнего корча до идеала, особенно на фоне того, что предыдущий хозяин откровенно забивал на некоторые мелочи вроде оторванных креплений бампера, отсутствия клипс в подкрылках, оторванного молдинга (уплотнитель возле стекла), отсутствующего замка зажигания (ситуация аналогичная как была у Diamant, личинка разбилась, а ехать надо - вырвали ее, и ездили с пассатижами вместо ключа зажигания (по-моему кто-то из форумчан даже успел это увидеть, пока я не нашел замок), отсутствующего бачка омывателя (сломался он - ну не чинить же его, ездили без омывателя) и т.д.

Kulabuh упомянул, что деньги я в нее вкладываю - ну да, продавать в ближайшее время не собираюсь, а ездить хочу на нормальной машине, тем более что по надежности мне она весьма нравится, мозги мне не имела пока ни с чем (за исключением быть может свиста ремня генератора, но опять же - эта проблема существовала еще при предыдущем владельце, и он ее не решил).
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
Alrom (24.02.2015)
  #2442  
Старый 22.02.2015, 13:52
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sever Посмотреть сообщение
Нет, а знаете... взять в качестве первого авто что-нибудь подешевле/постарее/попроще - это ведь тоже стереотип! Вдумайтесь! Вы так советуете, потому что привыкли что так было. У Вас, у меня, у всех знакомых.....

Диман-то пусть сам решит, ему виднее (что не знает - подскажем), но! (просто в порядке бреда)
Почему обязательно брать сначала попроще, отечественный или в худшем состоянии?
А что если для того чтобы стать полноценным автолюбителем - не обязательно становиться автослесарем? Сначала сам удивлялся, потом привык - многие знакомые после получения прав стали брать сразу прули - у половины даже отвертки в машине нету. Некоторые путают название деталей под капотом. Поездили, под окном бросили и пошли своими делами заниматься. Потому что у одних работа, у других спорт или хобби, у третьих детей много. Есть чем голову себе **ать и без машины, в общем.

Это мы как дураки (каждый в свое время) сидели, копейки/шестерки/девятки свои капиталили, красили, паяли, ГБЦ ночью под дождем во дворе снимали. А так ли оно надо?
Я это к тому, что отношение сейчас (особенно у молодых) совсем другое. Зачем над ней трястись, доводить до идеала (особенно как принято у некоторых здесь - купить 15-летний корч и сразу, причем часто на последние деньги, доводить его ДО СОСТОЯНИЯ НОВОГО). Зачем? Ездит и ладно. Колеса не отваливаются, резину не жрет, тормоза тормозят, а радиатор охлаждает - ну и куй с ним. Движок масло подъедает немного - ну и нахрен его, не стучит не звенит и ладно, на год-два хватит. А потом, деньги и время появились - загнали, подвеску подшаманили у профессионалов. Или движок контрактный поставили и дальше ездят. Так сейчас люди относятся, и знаете (я хоть и сторонник того, что каждый водитель должен уметь в авто разбираться), мне кажется они даже в чем-то правы!
Машина это не смысл жизни, и не семейная реликвия, на которую надо молиться и трястись над ней!

В связи с этим, альтернативный вариант: прокатить жену сначала на десятке, а потом на
http://biysk.drom.ru/nissan/sunny/17464340.html
а лучше http://barnaul.drom.ru/nissan/bluebird/17218499.html и дать ей подумать.

P.s. не призыв к действию, а просто попытка всестороннего анализа возможных исходов ситуации.
Совет взять для начала попроще основано на простой истине: в первый год вождения не коцнуть машину практически невозможно. А коцать дорогую машину просто жалко. Одна знакомая после получения прав покупала себе беспробежного Фунтика, который успешно приложила бочиной выезжая со стоянки в первый-же день. Забрав машину после ремонта она на радостях снесла вторую сторону... А сейчас ездит на старом рыдване (на десять лет старей того Фунтика) и забила на все понты. Сейчас машина для нее это просто транспорт. Насчет становления автослесарем после покупки русавтопрома не преувеличивай. Это справедливо в отношении машин 90-х годов Жигулей и "зубил". Пацан два года катается на десятке купленной за 130 тыс и не знает что и где у него находится под капотом. Но тут больше вопрос везения. Кстати, оба передних крыла и бампер тоже пострадали в первый год вождения. Пока ездит так... Санни по твоей ссылке вариант для начала тоже не самый плохой, но совсем не факт что не придется изучать тему на форуме про СТО или учиться самому отличать отвертку от плоскогубцев. В любом случае решать ему самому.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили makmaks за это полезное сообщение:
Alrom (24.02.2015), dima (22.02.2015), Sever (22.02.2015), Slavyan257 (22.02.2015), игорь (22.02.2015), Копатель (22.02.2015)
  #2443  
Старый 22.02.2015, 13:57
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,740
Спасибо: 2,063
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Совет взять для начала попроще основано на простой истине: в первый год вождения не коцнуть машину практически невозможно.
Хотел оспорить сей тезис, но мою уже дважды коцнули, и оба раза вообще не по моей вине. Первый раз догнали в зад, когда я пропускал пешехода на переходе (мелкая царапина, даже краска не задета, просто пластик с бампера вражеской машины нарисовал маленькую черненькую полосочку).
Второй раз притерли на парковке, пока машина там тихо и мирно стояла. Даже не знаю на какой парковке, я обнаружил царапину спустя несколько дней, наверное даже закрашивать не буду, там пустяк.

А так - оспариваю, много у меня знакомых впервые сели далеко не на развалюху, учатся ездить, кому страшно - велкам на автодром, учиться чувствовать габариты....
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
dima (22.02.2015)
  #2444  
Старый 22.02.2015, 13:59
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Kulabuh упомянул, что деньги я в нее вкладываю - ну да, продавать в ближайшее время не собираюсь, а ездить хочу на нормальной машине, тем более что по надежности мне она весьма нравится, мозги мне не имела пока ни с чем (за исключением быть может свиста ремня генератора, но опять же - эта проблема существовала еще при предыдущем владельце, и он ее не решил).
Деньги мы вкладываем не в машину, а в удобство и безопасность своего передвижения. В свой комфорт. Можно считать вложением денег мойку машины? (перекупы несомненно включат это вложение в цену продаваемой тачки) Если нравится ездить на чистой и красивой машине, то конечно нет. Так и покупка недостающего молдинга, это скорей не вложение, а удовлетворение своего чувства прекрасного. Кто-то обвешивает машину мухобойками и прочим хламом, а кто-то просто приводит к заводскому состоянию. Мне ближе второй вариант.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили makmaks за это полезное сообщение:
dima (22.02.2015), Sever (22.02.2015), Slavyan257 (22.02.2015), игорь (22.02.2015), Копатель (22.02.2015)
  #2445  
Старый 22.02.2015, 14:07
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
А так - оспариваю, много у меня знакомых впервые сели далеко не на развалюху, учатся ездить, кому страшно - велкам на автодром, учиться чувствовать габариты....
У родственника Марч изначально брали коцаным с одного боку, вышел немного дешевле рыночной цены, но эти косяки его напрягали. Летом его жена получила права... И автодром был пройден на "ура", и были тренировке на этом автодроме на моей Волге, в габариты которой по моему войдут четыре Марча, и один хрен при въезде и выезде из гаража она умудрилась шоркнуть уже шоркнутые косяки и плюс отломать водительское зеркало. Теперь на косяки которые были при покупки он смотрит как на неизбежность и напрягать они его уже точно не напрягают. Напрягают особенности зимнего запуска. Если сразу не завелась, то только тащить в гараж и отогревать. А гараж далеко...
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил makmaks(а) за это полезное сообщение:
dima (22.02.2015)
  #2446  
Старый 22.02.2015, 14:12
Аватар для dima
dima dima вне форума
Капитан
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: г.Рубцовск
Сообщений: 1,263
Спасибо: 537
dima стоит на развилке
По умолчанию

Всем спасибо за советы, но пруль не катит однозначно. Есть конечно вариант подкопить, занять полтишок и взять что то типа рено логан, форд фокус 2003 г.в. или форд фиеста, еще как ваариант хюндай акцент. Но страх того, что в отсутствии опыта где нибудь покоцаешь ее ПРИСУТСТВУЕТ!
Ну не думаю что десятка или двенашка такая уж убогая машина. Куплю книжку, набор ключей и пару напильников. Болгарка есть!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили dima за это полезное сообщение:
Sever (22.02.2015), игорь (22.02.2015)
  #2447  
Старый 22.02.2015, 14:28
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dima Посмотреть сообщение
Всем спасибо за советы, но пруль не катит однозначно. Есть конечно вариант подкопить, занять полтишок и взять что то типа рено логан, форд фокус 2003 г.в. или форд фиеста, еще как ваариант хюндай акцент. Но страх того, что в отсутствии опыта где нибудь покоцаешь ее ПРИСУТСТВУЕТ!
Ну не думаю что десятка или двенашка такая уж убогая машина. Куплю книжку, набор ключей и пару напильников. Болгарка есть!
У меня товарищ, будучи директором фирмы после череды Тойот и Ауди более высокого класса, четыре года отъездил на двеннашке, и сменил ее только потому, что по статусу уже была необходима маша солидней. После двеннашки были Камри (сороковка, потом стрекоза), сейчас Лексус RX 350, но никогда ничего плохого про "тазик" от него не услышишь.
Ответить с цитированием
  #2448  
Старый 22.02.2015, 15:31
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,799
Спасибо: 3,066
Claus в нейтрали
По умолчанию

Походу у директора трудности в семье были, кредит там, ипотека, покупка квартиры, операция да мало ли что. Вот и продал ауди и тойоты

Не может человек так взять и скатиться в гавно по своей воле, к тому же если выход из этого гавна у него есть, и при чем широкий. Так что ваша басня мистер макмакс здесь неуместна.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Claus(а) за это полезное сообщение:
Frik (23.02.2015)
  #2449  
Старый 22.02.2015, 15:43
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
Походу у директора трудности в семье были, кредит там, ипотека, покупка квартиры, операция да мало ли что. Вот и продал ауди и тойоты

Не может человек так взять и скатиться в гавно по своей воле, к тому же если выход из этого гавна у него есть, и при чем широкий. Так что ваша басня мистер макмакс здесь неуместна.
Не было никакой ипотеки, кредитов и ничего такого. Он в квартиру-то нормальную переехал только недавно, купив ее за нал, а до этого жил в обычной трешке на Западном, без евроремонта и прочих выебонов. До этой двеннашки были Ауди-бочка, смурай, Эксив, Камри-тридцатка, сороковка, Карина-улыбка, две Кресты. Это за три года. И четыре года была двеннашка. Когда он ее взял я тоже был немало удивлен, но машина показала себя хорошей рабочей конягой, потому и продержалась во владении так долго. Я не баснописец и не сказочник, так что эти обвинения мимо. Воля была исключительно собственная и добрая. О чем он нисколько не жалеет по сей день.
Ответить с цитированием
  #2450  
Старый 22.02.2015, 16:05
Аватар для Slavyan257
Slavyan257 Slavyan257 вне форума
Младший лейтенант
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: Хельхэйм
Сообщений: 634
Спасибо: 428
Slavyan257 стоит на развилке
По умолчанию

бери девятку или восьмерку, можна даже карбюраторную, тока не сильна ржавую
или если инжектор то бери лучше восьмиклапанники - с ними меньше гемора чем с 16ти клапанными моторами, и дешевле в эксплуатации

---------- Добавлено 22.02.2015 в 15:11 ----------

10ое семейство вазов - тесно спереди, у жены 11ка, не могу я на ней ездить, коленками упираюсь(
__________________
Вячеслав
Цыфры: 983 17четыре 66 семь семь

Чтоб продать что нить ненужное, нужно сначала купить что нить ненужное (с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Slavyan257(а) за это полезное сообщение:
dima (22.02.2015)
  #2451  
Старый 22.02.2015, 16:54
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,149
Спасибо: 928
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Бери 12. Расход , ликвидность и запчасти доступные. Если правый руль категорически не подходит.
__________________
... .
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили hjj за это полезное сообщение:
dima (22.02.2015), Kulabuh (22.02.2015), Sever (22.02.2015), Копатель (22.02.2015)
  #2452  
Старый 22.02.2015, 16:56
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slavyan257 Посмотреть сообщение
бери девятку или восьмерку, можна даже карбюраторную, тока не сильна ржавую
или если инжектор то бери лучше восьмиклапанники - с ними меньше гемора чем с 16ти клапанными моторами, и дешевле в эксплуатации

---------- Добавлено 22.02.2015 в 15:11 ----------

10ое семейство вазов - тесно спереди, у жены 11ка, не могу я на ней ездить, коленками упираюсь(
У вышеприведенного товарища рост 195 см, и четыре года езды на двеннашке. У второго, который уже два года ездит на десятке рост тоже около того. Мне с ростом 178 см, после Волги вообще везде тесно. Так что это вопрос субъективный. Еще сказалось то что много поездил на просторных грузовиках, самый маленький из которых это Газель. А ведь раньше спокойно помещался в Запорожец и Оку
Ответить с цитированием
  #2453  
Старый 22.02.2015, 17:51
Аватар для Kulabuh
Kulabuh Kulabuh вне форума
Майор
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 2,226
Спасибо: 998
Kulabuh стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
У вышеприведенного товарища рост 195 см, и четыре года езды на двеннашке. У второго, который уже два года ездит на десятке рост тоже около того. Мне с ростом 178 см, после Волги вообще везде тесно. Так что это вопрос субъективный. Еще сказалось то что много поездил на просторных грузовиках, самый маленький из которых это Газель. А ведь раньше спокойно помещался в Запорожец и Оку
у меня 190 см и ничего вмещался в 12-ку
Ответить с цитированием
  #2454  
Старый 22.02.2015, 17:58
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,534
mongol стоит на развилке
По умолчанию

мой первый авто был ВАЗ 21053, тоже пока ездил был доволен (вообще не люблю ругать, то на что хватало денег). Тоже был набор инструментов, запчастей и тп. За время пользования разобрал ее до болтика всю и перебрал. заменил салон, электропривода стекол и тп. сделал в общем нормальную пацанскую машину.

но уже после того как пересел на другие машины, понял, что с ВАЗом я больше возился и мало ездил. Ну то есть ремонт и поддержка были постоянными. Единственный плюс у него был - ни разу не замерзал у меня, заводился в любой мороз, ну + можно было снять аккумулятор.

Сейчас в машине нет даже насоса, всегда можно воспользоваться на АЗС. А состояние тебе сообщит бортовой компьютер.

При всем при этом, ВАЗ я для себя не рассматриваю, при этом считаю, Гранту лифтбэк с АКПП весьма удачной.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили mongol за это полезное сообщение:
dima (22.02.2015), makmaks (22.02.2015), Sever (22.02.2015), Копатель (22.02.2015)
  #2455  
Старый 22.02.2015, 21:28
Аватар для Sever
Sever Sever вне форума
Майор
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 2,678
Спасибо: 3,941
Sever стоит на развилке
Стрелка

Цитата:
Сообщение от dima Посмотреть сообщение
Ну не думаю что десятка или двенашка такая уж убогая машина.
Куплю книжку, набор ключей и пару напильников. Болгарка есть!
Самое главное, что мозг есть!
В остальном разберешься, + поможем чем сможем (только свистни)
__________________
Если вы думаете, что знаете, насколько все сложно - вы ошибаетесь. Все намного хуже, чем вам кажется. Закон Мерфи.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Sever за это полезное сообщение:
dima (22.02.2015), makmaks (22.02.2015), игорь (22.02.2015), Копатель (22.02.2015)
  #2456  
Старый 22.02.2015, 22:02
Аватар для Rus555
Rus555 Rus555 вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: New Vasyuki, Russia
Сообщений: 3,877
Спасибо: 2,411
Rus555 стоит на развилке
По умолчанию

Все такие мягкие, пушистые... Может Димону еще азылк засоветуете или японокорч карбовый 80го года выпуска?

Парень экзамен с первого раза сдал. В технике хорошо разбирается. Желание есть. Пусть нормальное что-нить возьмет...нисцаны в его бюджет легко вписываются.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Rus555 за это полезное сообщение:
Akrub (22.02.2015), Alrom (24.02.2015), S.Q. (22.02.2015)
  #2457  
Старый 22.02.2015, 22:09
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rus555 Посмотреть сообщение
Все такие мягкие, пушистые... Может Димону еще азылк засоветуете или японокорч карбовый 80го года выпуска?

Парень экзамен с первого раза сдал. В технике хорошо разбирается. Желание есть. Пусть нормальное что-нить возьмет...нисцаны в его бюджет легко вписываются.
Не, ну мы-же не инквизиторы. Пруль он сам не хочет. Так что круг поиска значительно сужается.
Ответить с цитированием
  #2458  
Старый 22.02.2015, 23:12
Аватар для Slavyan257
Slavyan257 Slavyan257 вне форума
Младший лейтенант
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: Хельхэйм
Сообщений: 634
Спасибо: 428
Slavyan257 стоит на развилке
По умолчанию

девятку бери - в бампере швеллер, можно таранить всё и не паритсо, а у 10ок и самар бампера как семечки щелк щелк и полопались
__________________
Вячеслав
Цыфры: 983 17четыре 66 семь семь

Чтоб продать что нить ненужное, нужно сначала купить что нить ненужное (с)
Ответить с цитированием
  #2459  
Старый 05.03.2015, 16:08
Аватар для Magnate88
Magnate88 Magnate88 вне форума
Майор
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: C:\.....
Сообщений: 2,208
Спасибо: 774
Magnate88 стоит на развилке
По умолчанию

за 300р что нибудь интересное можно взять? сам поглядываю в сторону ЦРВ или Ипсума. Обычную пузотерку не хочу
__________________
Умом Россию не понять, пока не выпито 0,5, а если выпито 0,5, все дело кажется не хитро, попытка глубже понимать уже попахивает литром

Ответить с цитированием
  #2460  
Старый 05.03.2015, 16:09
Аватар для Kulabuh
Kulabuh Kulabuh вне форума
Майор
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 2,226
Спасибо: 998
Kulabuh стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magnate88 Посмотреть сообщение
за 300р что нибудь интересное можно взять? сам поглядываю в сторону ЦРВ или Ипсума. Обычную пузотерку не хочу
может что-нибудь леворукое? полеквидней будет
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 05:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot