Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Все обо всем
+17°Ветер 2 м/с С
Комфорт +17°

Результаты опроса: как вы считаете: правильно ли взимать плату с большегрузов
правильно 13 25.49%
не правильно 32 62.75%
мне всё равно 6 11.76%
Голосовавшие: 51. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #581  
Старый 22.01.2016, 02:20
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darovit Посмотреть сообщение
я не замечаю признаков укрепления страны...
можно списать на происки госдепа протесты и митинги, народное недовольство-но не все же случаи
победа должна быть не над путиным, а над системой, им созданной и крышуемой
социализм в отдельно взятой стране вполне реален, даже без кровавого передела сфер влияния
Если против одной страны другие страны начинают водить санкции, лишать права голоса в различных комитетах, строить экономические подлянки, то что это, если не признание ещё укрепления? Нас боятся, поэтому нам мешают. Слабых никто не боится. Слабые всем п,,,ую. Их просто растаптывают.
Победа над системой? А в чем система Путина? В том что страна должна быть защищена от внешних угроз? Ну давайте, победите. Здравый смысл....
Примеры стран построивших социализм будут? Ну так, чтоб удостовериться в реальности его построения на практике. Только учти, что строить его придётся тем-же людям что сейчас окружают тебя и меня. Тем-же вороватым мэрам, которые также захотят себе кусок пожирней, тем-же ленивым коммунальщикам, которые снег начинают чистить когда он растаял сам. Попам, которые тяжелей кадила ничего в руках не держали. Пидорасам, у которых в голове ничего кроме защиты собственных прав на пропаганду своего образа жизни среди малолеток. Монголу, Клаусу, Портвейну, у каждого из которых счвои тараканы в голове, и они совсем другой породы, нежли твои. Победить систему можно, людей победить нельзя. Точней даже не победить, а сломать. Но на ее месте вырастет другая, а люди те-же...
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил makmaks(а) за это полезное сообщение:
portvein (22.01.2016)
  #582  
Старый 22.01.2016, 02:23
Аватар для darovit
darovit darovit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: в пожизненном бане
Сообщений: 6,779
Спасибо: 3,812
darovit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Если против одной страны другие страны начинают водить санкции, лишать права голоса в различных комитетах, строить экономические подлянки, то что это, если не признание ещё укрепления?
в пору моего детства это называлось "*****асить", унижать. и так поступали отнюдь не со школьными гераклами, а с последними задротами.

---------- Добавлено 22.01.2016 в 01:29 ----------

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Примеры стран построивших социализм будут? Ну так, чтоб удостовериться в реальности его построения на практике.
я не сказал, что кто-то его построил-я сказал, что это реально
Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Победить систему можно, людей победить нельзя. Точней даже не победить, а сломать. Но на ее месте вырастет другая, а люди те-же...
никого ломать не надо, надо призывать к разуму и патриотизму, у нас неглупый народ, даже среди 3,14дорасов есть неглупые-им путин ордена даже выдает
__________________

ХВАТИТ РУГАТЬ ПРЕЗИДЕНТА!
...
ДАЙТЕ ЕМУ СРОК

лучше пожизненный
И ВСЕ НАЛАДИТСЯ

___________________________________________
Меня не беспокоит мнение людей, ведь в ответе перед Богом я буду стоять один, без них.

8983-18-фыфырефыфыре-3-семьсемь
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 22.01.2016, 02:36
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darovit Посмотреть сообщение
в пору моего детства это называлось "*****асить", унижать. и так поступали отнюдь не со школьными гераклами, а с последними задротами.
Ты ботаном был или хулиганом? Это две разные группировки. И как-то ни ботаны в хулиганской не приживались, ни наоборот. При этом одни других обязательно считали последними задротами. Отличник вполне мог ходить с фонарем под глазом, а школьный Геракл не вылезать из двоек. Вот только интересный вопрос: кто кого в итоге больше унизил?
На Луну полететь реально? Реально, люди летали. Социализм построить реально? Не построили но реально? Так не бывает...
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 22.01.2016, 02:42
Аватар для darovit
darovit darovit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: в пожизненном бане
Сообщений: 6,779
Спасибо: 3,812
darovit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Ты ботаном был или хулиганом? Это две разные группировки. И как-то ни ботаны в хулиганской не приживались, ни наоборот. При этом одни других обязательно считали последними задротами. Отличник вполне мог ходить с фонарем под глазом, а школьный Геракл не вылезать из двоек. Вот только интересный вопрос: кто кого в итоге больше унизил?
я был где-то посередине. на попытки унизить адекватно отвечал с первого класса. уже третьего сентября в первом классе распинывал задницу пятикласснику в 15 школе. но дурачков, которые рисковали меня оскорбить за все время учебы было человек пять, остальные предпочитали либо молчать, либо быть в друзьях. но и учеба мне была интересна, и если стоял выбор-сорваться с уроков на рыбалку или в кино, я шел на урок

---------- Добавлено 22.01.2016 в 01:44 ----------

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
На Луну полететь реально? Реально, люди летали.
поэтому наверное и спорят до сих пор-а был ли мальчик?
__________________

ХВАТИТ РУГАТЬ ПРЕЗИДЕНТА!
...
ДАЙТЕ ЕМУ СРОК

лучше пожизненный
И ВСЕ НАЛАДИТСЯ

___________________________________________
Меня не беспокоит мнение людей, ведь в ответе перед Богом я буду стоять один, без них.

8983-18-фыфырефыфыре-3-семьсемь
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил darovit(а) за это полезное сообщение:
makmaks (22.01.2016)
  #585  
Старый 22.01.2016, 02:54
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darovit Посмотреть сообщение
я был где-то посередине. на попытки унизить адекватно отвечал с первого класса. уже третьего сентября в первом классе распинывал задницу пятикласснику в 15 школе. но дурачков, которые рисковали меня оскорбить за все время учебы было человек пять, остальные предпочитали либо молчать, либо быть в друзьях. но и учеба мне была интересна, и если стоял выбор-сорваться с уроков на рыбалку или в кино, я шел на урок
Я тоже за адекватность ответов во внешней политике. И наши дипломаты пока отвечают вполне адекватно. Любое выяснение отношений начинается с попытки унизить. Ответа не последует-загнобят, зап'''''сят. Адекватный ответ-будешь занимать место соответствующее возможностям и способностям. Но ответ на внешние вызовы без внутренней сплоченности дать будет сложно. Если-бы в 41-м вместо всеобщей мобилизации народ вышел на митинги выразить недоверие Сталину, то победу праздновали-бы где-то в другом месте и другие люди. Да, трудно было, иногда даже голодно. И ту степень напряга сегодняшним людям даже представить трудно, не то что пережить. Но они тогда выстояли. И нам нужно продержаться. Доказать и всему миру и самим себе что мы не чмошники. Что и работать можем, а не только нефть качать и лес пилить, и головой при этом думать не разучились. И страну для этого не нужно в очередной раз разваливать до основания.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили makmaks за это полезное сообщение:
darovit (22.01.2016), portvein (22.01.2016)
  #586  
Старый 22.01.2016, 09:25
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,089
portvein в нейтрали
По умолчанию

Даровит, твоя ошибка в том что систему называешь - путинской...
Это не его система, и не он её построил.
Её построили гайдар-чубайс и прочие "олигархи", используя Ельцина как ширму. Все остальные пришедшие работали уже в этой системе.
Это тоже самое если бы говорить что Брежнев создал советскую систему, а не Ленин-Троцкий с компанией...
Путин как раз ломать эту систему будет. И я уже видео приводил на каких идеологических принципах будет строиться новая система, Путин там конкретно называл постулаты.
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 22.01.2016, 09:53
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Майор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 5,559
Спасибо: 3,088
Alrom стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, налоги и акцизы были повышены совсем не настолько, насколько подорожали товары. И потом, за неимением доходов от нефти, никто не отменил необходимости содержать бюджетный сектор. Какие инструменты, кроме акцизов и налогов есть в природе? Никаких... Вон, в Евросоюзе для решения проблемы с мигрантами предлагают увеличить топливный сбор, и скорей всего так и сделают, и что? Все с пониманием относятся к проблемам страны и готовы их решать. А у нас что? Налоги не повышайте, но пенсии платите! А с чего, не подскажете? Дороги делайте, но мы платить не будем! А кто будет? Все, нефть подешевела, мир изменился. Сейчас все расходы которые тащили на себе нефтянники придётся затыкать из других источников. Обидно, досадно, но по другому никак. Или есть способы? Готов внимательно выслушать ваши варианты.
Ну как бы можно было не тырить уже собранные за ТРИ года целевые средства из ПФР на... что?
И вообще - какого ты хера приводишь в пример гейскую недухоскрепленную Европу? Может сравним пособие беженцу в Германии и среднюю (про минимальную молчу) зарплату по Рубцовску? В Европе, как ты правильно заметил, нету нефти, у нас же вся таблица Менделеева - но уровень жизни до Португалии не дотягивает. Сравнивай уж с Украиной - лучше смотреться будем.

Цитата:
Нас боятся, поэтому нам мешают. Слабых никто не боится. Слабые всем п,,,ую. Их просто растаптывают.
Ты сейчас сравнил нас с КНДР. Их тоже опасаются. Как обезьяну с гранатой. Мне вот как-то не по душе такое сравнение.
Цитата:
уже третьего сентября в первом классе распинывал задницу пятикласснику в 15 школе.
Пятнашка, ептыть! Тоже там учился.
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 22.01.2016, 11:18
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alrom Посмотреть сообщение
Ну как бы можно было не тырить уже собранные за ТРИ года целевые средства из ПФР на... что?
И вообще - какого ты хера приводишь в пример гейскую недухоскрепленную Европу? Может сравним пособие беженцу в Германии и среднюю (про минимальную молчу) зарплату по Рубцовску? В Европе, как ты правильно заметил, нету нефти, у нас же вся таблица Менделеева - но уровень жизни до Португалии не дотягивает. Сравнивай уж с Украиной - лучше смотреться будем.


Ты сейчас сравнил нас с КНДР. Их тоже опасаются. Как обезьяну с гранатой. Мне вот как-то не по душе такое сравнение.

Пятнашка, ептыть! Тоже там учился.
По сути есть что сказать или к частностям и словам будем цепляться? Опять пособия и минималки сюда свои протягиваешь, забывая что это расходная часть бюджета, а не доходная. Все это оплачивают работающие граждане. Со своих налогов. Не с их отсутствия.
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 22.01.2016, 11:45
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,149
Спасибо: 928
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Примеры стран построивших социализм будут?
Конечно. Любая страна ЕС и США. Тут ведь смотря что считать социализмом. В рамках данного учения множество концепций.
__________________
... .
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 22.01.2016, 12:48
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,089
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
Конечно. Любая страна ЕС и США. Тут ведь смотря что считать социализмом. В рамках данного учения множество концепций.
Согласен. Только скорее не социализм, а социальное государство.
Только вот в последнее время там социальность уже с каким то гипертрофированным перегибом пошла.
Свобода перерастает во вседозволенность, социальная защита перерастает в кормёжку для мигрантов и т.д. В итоге общая идея коммуны явно перерастет в национальный этнос народов ближневосточья...
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #591  
Старый 22.01.2016, 13:03
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
Конечно. Любая страна ЕС и США. Тут ведь смотря что считать социализмом. В рамках данного учения множество концепций.
А что считаешь социализмом ты? Уверен что у вас с Даровитом одинаковое видение данного определения?
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 22.01.2016, 14:42
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Майор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 5,559
Спасибо: 3,088
Alrom стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
По сути есть что сказать или к частностям и словам будем цепляться? Опять пособия и минималки сюда свои протягиваешь, забывая что это расходная часть бюджета, а не доходная. Все это оплачивают работающие граждане. Со своих налогов. Не с их отсутствия.
Налоги берутся с доходов. Не с их отсутствия.
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 22.01.2016, 14:48
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alrom Посмотреть сообщение
Налоги берутся с доходов. Не с их отсутствия.
А что, уже начали с безработных и бомжей что-то взымать? Налоги берут с работающих. Все как в любимой Европе. То что зарабатываешь мало, это к работодателям своим вопросы адресуй.
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 22.01.2016, 14:56
Аватар для darovit
darovit darovit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: в пожизненном бане
Сообщений: 6,779
Спасибо: 3,812
darovit стоит на развилке
По умолчанию ближе к теме

__________________

ХВАТИТ РУГАТЬ ПРЕЗИДЕНТА!
...
ДАЙТЕ ЕМУ СРОК

лучше пожизненный
И ВСЕ НАЛАДИТСЯ

___________________________________________
Меня не беспокоит мнение людей, ведь в ответе перед Богом я буду стоять один, без них.

8983-18-фыфырефыфыре-3-семьсемь
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 22.01.2016, 15:00
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Майор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 5,559
Спасибо: 3,088
Alrom стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
А что, уже начали с безработных и бомжей что-то взымать? Налоги берут с работающих. Все как в любимой Европе. То что зарабатываешь мало, это к работодателям своим вопросы адресуй.
Это особенности России - отсутствие доходов у работающего населения.
Вопрос - а изъятие денег из ПФР является нецелевым расходованием средств со всеми вытекающими?

---------- Добавлено 22.01.2016 в 14:03 ----------

Цитата:
Сообщение от darovit Посмотреть сообщение
На что будут потрачены?
Типа на это http://www.rbc.ru/society/18/01/2016...7947c54d5a1f6f

---------- Добавлено 22.01.2016 в 14:08 ----------

Макс, я вот че про проклятую Гейропу вычитал
Цитата:
Для лиц с неограниченной обязанностью по уплате налога применяются прогрессивные налоговые ставки. Доход в размере до 8 004 Евро в год обложению налогами в Германии не подлежит. При доходе свыше этой суммы ставка налогов возрастает по прогрессивной шкале от 14% до 45%.
8004*90/12=60000.
Т.е. если ты получаешь меньше 60 косарей в месяц - ты освобожден от подоходного. И только у нас ты платишь его даже с минималки (!), которая ниже прожиточного минимума(!). Т.е. обирают нищих.
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 22.01.2016, 15:19
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alrom Посмотреть сообщение
Это особенности России - отсутствие доходов у работающего населения.

Макс, я вот че про проклятую Гейропу вычитал

8004*90/12=60000.
Т.е. если ты получаешь меньше 60 косарей в месяц - ты освобожден от подоходного. И только у нас ты платишь его даже с минималки (!), которая ниже прожиточного минимума(!). Т.е. обирают нищих.
Обирают нищих потому что богатые зарегистрировали свой бизнес во всяких Чехиях и Нидерландах. А у той-же Голландии со многими странами подписано соглашение об отсутствии двойного налогообложения их резидентов. То есть если бизнесмен Потапенко зарегал свой бизнес у них, то он платит только налоги начисленные голландской стороной, а в наш бюджет - хрен.
Отсутствие доходов у работающего населения вызвано отсутствием у них мозгов. Ни один европеец не будет работать там где платят мало или где вообще не платят. У нас такая работа считается наследием советского прошлого, когда думать было не обязательно, обо всем заботилась партия. Уже и страны той нет, и партии поменялись, а привычка осталась. Люди предпочитают спокойную и низкооплачиваемую работу "на дядю" (который так-же никому и ничего не гарантирует) более перспективным направлениям работы. Ведь там нет никаких гарантий, все страшно и рискованно, и к тому-же придется каждый день задействовать собственную голову, и на козла-начальника свои беды уже не спишешь.
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 22.01.2016, 16:00
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Майор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 5,559
Спасибо: 3,088
Alrom стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Обирают нищих потому что богатые зарегистрировали свой бизнес во всяких Чехиях и Нидерландах. А у той-же Голландии со многими странами подписано соглашение об отсутствии двойного налогообложения их резидентов. То есть если бизнесмен Потапенко зарегал свой бизнес у них, то он платит только налоги начисленные голландской стороной, а в наш бюджет - хрен.
Отсутствие доходов у работающего населения вызвано отсутствием у них мозгов. Ни один европеец не будет работать там где платят мало или где вообще не платят. У нас такая работа считается наследием советского прошлого, когда думать было не обязательно, обо всем заботилась партия. Уже и страны той нет, и партии поменялись, а привычка осталась. Люди предпочитают спокойную и низкооплачиваемую работу "на дядю" (который так-же никому и ничего не гарантирует) более перспективным направлениям работы. Ведь там нет никаких гарантий, все страшно и рискованно, и к тому-же придется каждый день задействовать собственную голову, и на козла-начальника свои беды уже не спишешь.
Ок. Записал. Проще обирать нищих. Отличное государство.
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 22.01.2016, 16:04
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,373
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alrom Посмотреть сообщение
Ок. Записал. Проще обирать нищих. Отличное государство.
Ты тоже взялся долбоебствовать? Государство не существует само по себе. Это надстройка над обществом и экономикой. Если у нас общество нищих, то с кого прикажешь брать налоги? Или не брать их совсем? Или тебе причины нищеты снова начать объяснять?
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 22.01.2016, 16:21
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Майор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 5,559
Спасибо: 3,088
Alrom стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Ты тоже взялся долбоебствовать? Государство не существует само по себе. Это надстройка над обществом и экономикой. Если у нас общество нищих, то с кого прикажешь брать налоги? Или не брать их совсем? Или тебе причины нищеты снова начать объяснять?
Ну ты же долбоебствуешь. Когда на тендерах выставляют миллионные банкеты за счет налогов, собираемых с нищего населения - это по твоему нормально?
Прогрессивная шкала - ХОТЯ БЫ. Как минимум. И отмена налогообложения для бедных.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Alrom(а) за это полезное сообщение:
mongol (22.01.2016)
  #600  
Старый 22.01.2016, 16:22
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,534
mongol стоит на развилке
По умолчанию

а покупка премиальных авто для сельской переписи - это вообще красиво

---------- Добавлено 22.01.2016 в 12:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Alrom Посмотреть сообщение
Ну ты же долбоебствуешь. Когда на тендерах выставляют миллионные банкеты за счет налогов, собираемых с нищего населения - это по твоему нормально?
не он долбоебствует - он вынужден их сейчас покрывать. его не устраивает что твориться в стране, но признать это и перейти в один ряд с тобой, с чипом или там со мной для него пока еще хуже смерти - так что он все понимает и вынужден покрывать. Худшее состояние - не умеют они признавать ошибки.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили mongol за это полезное сообщение:
darovit (22.01.2016), Артемка (22.01.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot