Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Автолюбителям
+15°Ветер 3 м/с ЮВ
Комфорт +15°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1361  
Старый 04.11.2014, 09:03
Аватар для Sever
Sever Sever вне форума
Майор
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 2,678
Спасибо: 3,941
Sever стоит на развилке
Стрелка

Цитата:
Сообщение от werzila Посмотреть сообщение
быстрее прогрев,медленнее остывает
Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
У меня уже автоодеяло лежит - одни плюсы, быстрее прогревается, медленнее остывает
Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
остывает медленней, нагревается быстрее
Цитата:
Сообщение от Slavyan257 Посмотреть сообщение
остывать буит медленней, нагреватсо быстрей
Цитата:
Сообщение от Буратиныч Посмотреть сообщение
Получаешь более быстрый прогрев двигателя, более медленное остывание подкапотного во время стоянки
Про остывание понятно, ощущал на себе. В сильные морозы разница при остывании минут в 30 (но и то, эта фича актуальна только тем, кто постоянно тыркает машину в течение дня, делает по нескольку поездок (и прогревов) в день.
Или пользуется автопрогревом по температуре ночью. А если человек ездит только дом-работа-дом, и ставит в гараж?)

А вот прогрев.... кто может конкретно сказать про свой автомобиль? Насколько быстрее он стал с одеялом прогреваться?

Я к тому, что одно дело ехать 100-120 по трассе в -35 (разница утеплен/не утеплен будет сильно ощущаться. Высуньте руку в окно при 100 км/ч в -35......),
а другое дело стоящие при -35 утром 50 кг металла (+резинки, +пластик, +жижи, +окружающее охлажденное подкапотное пространство, которое тоже отнимает тепло, прогреваясь). Разве разница при прогреве (с одеялом/без одеяла) столь значительна?
__________________
Если вы думаете, что знаете, насколько все сложно - вы ошибаетесь. Все намного хуже, чем вам кажется. Закон Мерфи.
Ответить с цитированием
  #1362  
Старый 04.11.2014, 10:15
Андрей Андрей вне форума
Капитан
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,066
Спасибо: 302
Андрей стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Ну ладно, понятно, когда в течение дня. А на ночь? Там ведь по-любому, что с одеялом, что без - успеет остыть двигло (но понятно что с одеялком дольше остывать будет), т.е. все же стоит быть может предпусковой подогрев поставить? Дорогое вообще удовольствие?
Так-то у меня сига с автозапуском, но, допустим, если машину на сутки оставить - это ж скок она бенза на прогревах сожрет... А на двое?
Ну если есть розетка рядом - то электро подогрев самый верный вариант.
Почему?
1) Двиг будет запускаться уже тёплый - меньший износ.
2) Не будешь жечь бенз
3) Не будешь дымить (экология+ и нервы соседей+). В какой-то стране (уже не помню где, знакомый рассказывал) в законе прописано розетка на каждом парковочном месте - хоть придомовая территория, хоть торговый центр.

Минусы (в нашей стране): Уедешь на работу/магазин/в гости/... и там не будет розетки, а темп низкая, замёрзнешь и уже некуда хотя бы на часик подключиться...

Кстати вот не дорогой и зарекомендовавший себя подогрев Северс-М

О мля. В Рубцовске даже установщики есть этого котла)
Цитата:
Сообщение от Sever Посмотреть сообщение
Про остывание понятно, ощущал на себе. В сильные морозы разница при остывании минут в 30 (но и то, эта фича актуальна только тем, кто постоянно тыркает машину в течение дня, делает по нескольку поездок (и прогревов) в день.
Или пользуется автопрогревом по температуре ночью. А если человек ездит только дом-работа-дом, и ставит в гараж?)

А вот прогрев.... кто может конкретно сказать про свой автомобиль? Насколько быстрее он стал с одеялом прогреваться?

Я к тому, что одно дело ехать 100-120 по трассе в -35 (разница утеплен/не утеплен будет сильно ощущаться. Высуньте руку в окно при 100 км/ч в -35......),
а другое дело стоящие при -35 утром 50 кг металла (+резинки, +пластик, +жижи, +окружающее охлажденное подкапотное пространство, которое тоже отнимает тепло, прогреваясь). Разве разница при прогреве (с одеялом/без одеяла) столь значительна?
Скажу так: в 2 раза, либо на 5 минут. Без одеяла прогреваешь на автозапуске, 10 минут прошло, стрелка пересекла первое деление (снизу). С одеялом прогреваешь - на 5 минутах стрелка уже нижнее деление пересекла; а к 10 минутам дошла практически до середины.

Магия конечно, но ты же под одеялом быстрее согреваешься, чем без него? А как же тот факт, что у тебя отнимает тепло кровать, одежда, девушка рядом лежащая?

В общем одеяло рулед и ниипёт
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Андрей за это полезное сообщение:
CrazyCat (04.11.2014), Sever (04.11.2014), werzila (05.11.2014)
  #1363  
Старый 04.11.2014, 10:31
Аватар для Nick
Nick Nick вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщений: 679
Спасибо: 554
Nick стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Сколько ж везде тема обтиралась, и плюсы на сайтах "автоодеял" описаны и в "Главная дорога" рассказано.
Ну Главная дорога уже давно желтоватой передачей стала (они рекламируют конкретную фирму автоодеял), поэтому их доводы по поводу скорости прогревов и всего прочего я б не стал рассматривать. То же самое, как и лить суперприсадку в двигатель, которую они рекламируют.
Если автоодеяло не увеличивает скорость прогрева, а только лишь сохраняет тепло, то данный аксессуар полезен для таксистов и подобных водителей. У моих знакомых разные мнения: кто-то говорит, что автоодеяло бесполезная вещь при езде дом-работа-дом, т.к. машина быстрее не прогревается, а кто-то говорит, что с ним лучше во всех смыслах, но при использовании с картонкой и поддоном. Я пока не использовал
Ответить с цитированием
  #1364  
Старый 04.11.2014, 10:32
Konstantin Konstantin вне форума
Старший лейтенант
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 974
Спасибо: 255
Konstantin стоит на развилке
По умолчанию

Когда у меня был электрокотёл я увидел в нём 3 минуса.

1) Электрокотёл без помпы должен размещаться в самой нижней точке двигателя. А это не всегда возможно. Плюс дополнительные шланги, порой длинные. Лично меня напрягают эти сопли, т. к. потом они мешают поменять подушку двигателя например, или растрескиваются от мороза.

2) Электрокотёл без помпы прогревает двигатель неравномерно. Одна сторона у меня было горячая, а другая тёплая что само по себе не полезно. После завода не было прогревочных оборотов, а после перемешивания температура падала и двигатель почти глох.

3) Нужно чтобы штекер электрокотла был выведен куда-нибудь в решётку радиатора. У меня был просто шнур с розеткой под капотом и меня лично напрягало неудобство каждый раз открывать и закрывать капот в холодном гараже.

В итоге я им почти не пользовался а этим летом демонтировал при замене антифриза.

Возможно вот этот котёл с встроенной помпой получше будет
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили Konstantin за это полезное сообщение:
Alrom (04.11.2014), hjj (04.11.2014), ImportExpert (04.11.2014), Rom@n (04.11.2014), Sever (04.11.2014), Андрей (04.11.2014), Копатель (04.11.2014)
  #1365  
Старый 04.11.2014, 11:00
Андрей Андрей вне форума
Капитан
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,066
Спасибо: 302
Андрей стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Ну Главная дорога уже давно желтоватой передачей стала (они рекламируют конкретную фирму автоодеял), поэтому их доводы по поводу скорости прогревов и всего прочего я б не стал рассматривать. То же самое, как и лить суперприсадку в двигатель, которую они рекламируют.
Если автоодеяло не увеличивает скорость прогрева, а только лишь сохраняет тепло, то данный аксессуар полезен для таксистов и подобных водителей. У моих знакомых разные мнения: кто-то говорит, что автоодеяло бесполезная вещь при езде дом-работа-дом, т.к. машина быстрее не прогревается, а кто-то говорит, что с ним лучше во всех смыслах, но при использовании с картонкой и поддоном. Я пока не использовал
Ну если у тебя Приус с электродвигателем и запускается при -50 без особых проблем, машину вечно ты использовать не собираешься - тоды не надо извращаться с этими одеялами, электропомпами, автозапусками (прогревами) - масло лей вовремя, свечи меняй - да и смотри чтобы по ходовке колесо не вывалилось.

Если же запуск при -30 у тебя затруднён (а при остывшем двигателе -30 на масле 5В30 двигатель запускать вообще нельзя) - то ты ставишь тот же автопрогрев (в сиге). И при цикле ДОМ-РАБОТА-ДОМ скажем без одеяла у тебя машина 2 раза заведётся, с одеялом 1 раз.
Разница есть?

---------- Добавлено 04.11.2014 в 10:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Когда у меня был электрокотёл я увидел в нём 3 минуса.

1) Электрокотёл без помпы должен размещаться в самой нижней точке двигателя. А это не всегда возможно. Плюс дополнительные шланги, порой длинные. Лично меня напрягают эти сопли, т. к. потом они мешают поменять подушку двигателя например, или растрескиваются от мороза.

2) Электрокотёл без помпы прогревает двигатель неравномерно. Одна сторона у меня было горячая, а другая тёплая что само по себе не полезно. После завода не было прогревочных оборотов, а после перемешивания температура падала и двигатель почти глох.

3) Нужно чтобы штекер электрокотла был выведен куда-нибудь в решётку радиатора. У меня был просто шнур с розеткой под капотом и меня лично напрягало неудобство каждый раз открывать и закрывать капот в холодном гараже.

В итоге я им почти не пользовался а этим летом демонтировал при замене антифриза.

Возможно вот этот котёл с встроенной помпой получше будет
Вот тоже с насосом начали делать

пс: А я уже думал поставить себе котёл... А ты прям отговариваешь Так то понятно что лишняя деталь в авто это не очень хорошо. Может сломаться/потечь, лишние шланги, провода, меньше доступа. Но если авто зимой замерзает раз 5 и штук 10 тратишь на его отогрев, то думаю лучше всё таки поставить котёл
Ответить с цитированием
  #1366  
Старый 04.11.2014, 11:14
Буратиныч Буратиныч вне форума
Полковник
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: поле чудес
Сообщений: 4,538
Спасибо: 1,487
Буратиныч стоит на развилке
По умолчанию

А можно по поводу масла 5W30 пруф?
__________________
никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет
Ответить с цитированием
  #1367  
Старый 04.11.2014, 11:17
Аватар для Sever
Sever Sever вне форума
Майор
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 2,678
Спасибо: 3,941
Sever стоит на развилке
Стрелка

Цитата:
Точная расшифровка цифр SAE

Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С

Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше
__________________
Если вы думаете, что знаете, насколько все сложно - вы ошибаетесь. Все намного хуже, чем вам кажется. Закон Мерфи.
Ответить с цитированием
  #1368  
Старый 04.11.2014, 11:20
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,149
Спасибо: 928
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Ладно котёл , но если есть 220 В , почему не использовать теплопушку? Да любой тепловентилятор перед радиатором поставить.
__________________
... .
Ответить с цитированием
  #1369  
Старый 04.11.2014, 11:26
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Майор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 5,559
Спасибо: 3,088
Alrom стоит на развилке
По умолчанию

Вот она польза гаража. Я прошлой зимой мучился с проводом, чтобы котел подключить. Пару раз скидывал со второго этажа - он тут же дубеет. ОДин удлинитель переломил, второй купил на катушке - этот живой. Но все равно - удовольствие ниже среднего.
Ответить с цитированием
  #1370  
Старый 04.11.2014, 11:26
Аватар для S.Q.
S.Q. S.Q. вне форума
Модератор
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Republic of Fiji
Сообщений: 1,566
Спасибо: 1,514
S.Q. стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
Ладно котёл , но если есть 220 В , почему не использовать теплопушку? Да любой тепловентилятор перед радиатором поставить.
пушкой можно датчики спалить,аккуратней с ней надо.
__________________
Главное не ВАЗ или иномарка.
Главное иномарка

Жигули это не преступление ...
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил S.Q.(а) за это полезное сообщение:
hjj (04.11.2014)
  #1371  
Старый 04.11.2014, 11:29
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,149
Спасибо: 928
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S.Q. Посмотреть сообщение
пушкой можно датчики спалить,аккуратней с ней надо.
Это смотря какой. "Светофоровской" за 900 руб. наверное не спалишь , но в условиях горожа , она ускорит прогрев и не надо ничего устанавливать под капот.
__________________
... .
Ответить с цитированием
  #1372  
Старый 04.11.2014, 11:29
Аватар для Sever
Sever Sever вне форума
Майор
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Северный полюс
Сообщений: 2,678
Спасибо: 3,941
Sever стоит на развилке
Стрелка

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
Ладно котёл , но если есть 220 В , почему не использовать теплопушку? Да любой тепловентилятор перед радиатором поставить.
Да как-то сложно всё это реализуемо, в том числе с т.з. пожароопасности. К примеру, я бы не отказался в гараже от розетки с таймером, и какой-нибудь нагреватель под поддон. Чтобы включался за час до прихода и грел масло и двигатель. Но где уверенность, что тающий от нагрева снег (которого всегда хватает на подрамнике, рычагах подвески, вплоть до моторного отсека и проёмах бампера, при езде в снегопад) не замкнет нагреватель?
Где уверенность, что не оплавится какой-нибудь пластик (подкрылок, бампер, пластиковая защитка) или машина не сгорит вместе с гаражом?

Если ставить тепловентилятор, направленный на радиатор - как отнесется морда (ЛКП бампера, капота, облицовки), выезжающая каждый день разогретая на 30-тиградусный мороз?
Не облупится ли всё через месяц?

К тому же во многих ГСК зимой с электричеством беда - греются почти все.
Кто машину, кто погреб, а кто бухает в гаражах вечерами.

По мне, самый окуительный вариант - буржуйка. Но я не успел себе сделать в этом году и теперь обречен на страдания.
__________________
Если вы думаете, что знаете, насколько все сложно - вы ошибаетесь. Все намного хуже, чем вам кажется. Закон Мерфи.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Sever за это полезное сообщение:
hjj (04.11.2014), werzila (05.11.2014), Андрей (04.11.2014)
  #1373  
Старый 04.11.2014, 11:31
Андрей Андрей вне форума
Капитан
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,066
Спасибо: 302
Андрей стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
Ладно котёл , но если есть 220 В , почему не использовать теплопушку? Да любой тепловентилятор перед радиатором поставить.
Да я считаю в гараже по сути вообще не нужен подогрев, там всегда "тёпленько" хотя смотря какой гараж... Да даже металлический - внутри будет на 10 градусов теплее ИМХО.

А вот что по поводу улицы... Тепловентилтором? Ты сам это придумал или кто-то подсказал? Котёл греет непосредственно ЖИЖУ, та в свою очередь ДВС, а ДВС хорошо передаёт тепло греет масло.
Тепловентилятором ты будешь греть бампер. Ладно, радиатор жижи.
Но сколько потребуется времени? Нагрев будет не равномерен. И вообще видел как отогревают авто? Их укутывают для начала, а потом гофрой поток от пушки подводят под картер ДВС. Ты это будешь делать каждое утро?
Ответить с цитированием
  #1374  
Старый 04.11.2014, 11:32
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,149
Спасибо: 928
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sever Посмотреть сообщение
Если ставить тепловентилятор, направленный на радиатор - как отнесется морда (ЛКП бампера, капота, облицовки), выезжающая каждый день разогретая на 30-тиградусный мороз? Не облупится ли всё через месяц?
Вот это серьёзная проблема. Опять же открывать капот и дуть сразу в подкапотное.

Наверное "Вебасто" таки лучший вариант. По крайней мере всегда с собой и 220 не требует.
__________________
... .
Ответить с цитированием
  #1375  
Старый 04.11.2014, 11:33
Аватар для Ace
Ace Ace вне форума
Майор
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 2,733
Спасибо: 1,617
Ace стоит на развилке
По умолчанию

Нифига вы заморочились одеял не пользую, картонки перед радиотором не ставлю, подогревов нет, все работает как часы, двиг у меня долго не остывает ибо не люминий, машин радует. Один минус, двиг прогревается дольше чем люминий но это мелочи.
__________________
http://rub.altai.su/forum/image.php?type=sigpic&userid=219&dateline=1292424080
Ответить с цитированием
  #1376  
Старый 04.11.2014, 11:35
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,149
Спасибо: 928
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Да я считаю в гараже по сути вообще не нужен подогрев, там всегда "тёпленько" хотя смотря какой гараж... Да даже металлический - внутри будет на 10 градусов теплее ИМХО.

А вот что по поводу улицы... Тепловентилтором? Ты сам это придумал или кто-то подсказал? Котёл греет непосредственно ЖИЖУ, та в свою очередь ДВС, а ДВС хорошо передаёт тепло греет масло.
Тепловентилятором ты будешь греть бампер. Ладно, радиатор жижи.
Но сколько потребуется времени? Нагрев будет не равномерен. И вообще видел как отогревают авто? Их укутывают для начала, а потом гофрой поток от пушки подводят под картер ДВС. Ты это будешь делать каждое утро?
Андрюш , меня улица не интересует. У меня гараж , даже 2.

А по поводу подогрева в системе охлаждения , посмотрю, как ты каждое утро в - 30 будешь удлинитель с 5 этажа скидывать.

На улице или автозапуск по таймеру или что типа "Вебасто". Подогрев на 220 это только гараж.
__________________
... .
Ответить с цитированием
  #1377  
Старый 04.11.2014, 11:39
Аватар для Kulabuh
Kulabuh Kulabuh вне форума
Майор
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 2,226
Спасибо: 998
Kulabuh стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ace Посмотреть сообщение
Нифига вы заморочились одеял не пользую, картонки перед радиотором не ставлю, подогревов нет, все работает как часы, двиг у меня долго не остывает ибо не люминий, машин радует. Один минус, двиг прогревается дольше чем люминий но это мелочи.
Мне вот сказали что движку мне не нужно греть, т.е. Обороты выровнялись и можно начинать движение! Хотя температура движка +10-20 градусов.
Ответить с цитированием
  #1378  
Старый 04.11.2014, 11:40
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,799
Спасибо: 3,066
Claus в нейтрали
По умолчанию

В нск заметил нормальное явление зимой: белый снег и белый провод об который все спотыкаются. пока самое высокое видел с 4го этажа хитрая система по гофре на тросе к деревянному столбу. вниз розетка. машины 4 возле столба стоят пользуются
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Claus(а) за это полезное сообщение:
Alrom (04.11.2014)
  #1379  
Старый 04.11.2014, 11:43
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,149
Спасибо: 928
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kulabuh Посмотреть сообщение
Мне вот сказали что движку мне не нужно греть, т.е. Обороты выровнялись и можно начинать движение! Хотя температура движка +10-20 градусов.
Это ко всем современным ДВС относится. ЭБУ компенсирует "прогрев". Но проблема не в прогреве , а в самом запуске холодного ДВС при низких температурах. Каждый такой запуск - это как 1000 км пробега.
__________________
... .
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил hjj(а) за это полезное сообщение:
Kulabuh (04.11.2014)
  #1380  
Старый 04.11.2014, 11:45
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Майор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 5,559
Спасибо: 3,088
Alrom стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
В нск заметил нормальное явление зимой: белый снег и белый провод об который все спотыкаются. пока самое высокое видел с 4го этажа хитрая система по гофре на тросе к деревянному столбу. вниз розетка. машины 4 возле столба стоят пользуются
Водила с работы такой провод замутил. Сам на восьмом этаже живет - провод прямо на столб кинул - там розетка.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ганглий, жижа, ищу во мху енота, калдырево, канифоль


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 07:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot