Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Операционные системы > Linux
+8°Давление 741
Влажность 74%
Ветер 7 м/с Ю
Комфорт +5°

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2015, 11:32
Midday Midday вне форума
Подполковник

Отправить сообщение для Midday с помощью ICQ
По умолчанию Взлом Linux так прост?

Два исследователя из политехнического университета Валенсии обнаружили "странную", как пишет издание Lifehacker, уязвимость. Они выявили, что в загрузчике GRUB для Linux присутствует критическая уязвимость, которая позволяет обойти блокировку загрузки системы паролем и получить полный доступ к консоли.

Для этого достаточно физически находиться за компьютером жертвы и 28 раз нажать клавишу Backspace в поле имени или пароля. Затем компьютер перезагружается и запускает Grub rescue shell. Отсюда можно получить доступ к файловой системе Linux и скопировать файлы на флешку, либо установить с нее вирус в систему.

Уже появился патч, исправляющий эту ошибку. Что интересно, выпустили его сами исследователи. По вышеприведённой ссылке его можно установить для Ubuntu, Red Hat и Debian. Lifehacker рекомендует пользователям посмотреть на проблему безопасности Linux с неожиданной стороны - с точки зрения "физического" вторжения в систему, т. е. если сетевую безопасность и защиту кода разработчики Linux обеспечили, то с доступом к самим машинам людей, мыслящих бездумно, сделать это им не получится.

Издание как-бы намекает, что там, где бессильны даже самые продвинутые хакеры им на помощь приходит сам человек... Собственно, в форме призывов озаботиться проблемами собственной сетевой безопасности неоднократно предупреждал-(ет) Владимир Безмалый. Да там ещё проблемы не только с проблемами безопасности, простите за каламбур, там проблема с самими специалистами...

Источник: http://www.pcweek.ru/security/blog/security/8097.php

==================================

У кого сейчас линукс стоит, реально такой баг есть?
Этот пользователь поблагодарил Midday(а) за это полезное сообщение:
ramirez (19.12.2015)
Старый 18.12.2015, 11:38
Аватар для vladimir_vladimirovich
vladimir_vladimirovich vladimir_vladimirovich вне форума
Генерал-Лейтенант

Ну мля взлом...при физическом доступе к машине - не один ли куй на всякие патчи и уязвмости? Было давно дело - винда 2000 с паролем. Пароля нет, догадки не помогли и я с досады пнул системник по морде. Пискнуло и он загрузился в профиль юзера. Я в а*** был, повторить не удалось
Capsaicin (18.12.2015), Hex (18.12.2015), Pif (18.12.2015), ramirez (19.12.2015)
Старый 18.12.2015, 11:48
Midday Midday вне форума
Подполковник

Цитата:
Ну мля взлом...при физическом доступе к машине - не один ли куй на всякие патчи и уязвмости?
Ну как бы не смешно Всякие методы с флешкам/образами/внешниками и другими вспомогательными девайсами - это нужно немало времени, а тут подошел, тыкнул кнопочку 28 раз и вуаля, быстро и без заморочек.
Старый 18.12.2015, 11:54
Генерал-Лейтенант

А не проще - вынул из розетки и унес? Или достал отвертку, открутил винт и унес?
Старый 18.12.2015, 11:58
Midday Midday вне форума
Подполковник

Всё бы тебе хиханьки Это уже кража и оставленные следы.
Старый 18.12.2015, 12:03
Генерал-Лейтенант

Не надо домысливать всякие ужасы, ты ж не монголка. Сенсация с уязвимостью не стоит выеденного яйца. Еще раз - при физическом доступе к машине все уязвимости абсолютно до зды
Hex (18.12.2015)
Старый 18.12.2015, 12:16
Midday Midday вне форума
Подполковник

Не соглашусь. Представим примерную ситуацию: есть объект, на объекте есть комп с линуксом, на нем есть очень заинтересовавшие тебя данные объем которых не велик но они важные, ты нашел способ заставить оператора этого ПК покинуть место на несколько минут, он перед уходом включил блокировку. Упрешь системник? Полезешь с отверткой внутренности ковырять (равносильно первому варианту - ибо упрешь диск) - оператор будет знать кто виновник. А с этим методом ты без проблем все успеешь сделать, не оставив никаких следов и подозрений.

И не надо про то что можно залезть ночью или еще чего. Есть конкретная проблема и множество конкретных ситуаций где это можно применить без ущерба своей репутации.

Единственная проблема - у меня нет устройств с линуксом и не на чем это проверить. А ы статьях модно приписывать проблемам общий масштаб, хотя на самом деле там может быть лишь определенные условия и обстоятельства.
Старый 18.12.2015, 12:31
Hex Hex вне форума
Подполковник

Цитата:
Сообщение от Midday Посмотреть сообщение

Единственная проблема - у меня нет устройств с линуксом.
поставь на виртуалку, потести

Религия это, прежде всего, технология вербальной интоксикации, когда перегрузка коммуникационных каналов повторяющейся информацией (псалмы, мантры, сутры) приводит к эйфории и сужению сознания.

"Есть 5-7 дорог по которым можно ездить" © hjj

Старый 18.12.2015, 12:40
Дем Дем вне форума
Лейтенант

У меня дома но ноуте линь. Но мне почему то кажется что в rescue shell можно попасть и так из GRUB, может я забыл, что там залогиниться надо. Мне кажется что это не уязвимость, а просто фитча такая, как на винде по f8 зайти в безопасный режим и заюзать не пороленную учётку админа

Сколько будет девятью эф? Эфцетпять
Старый 18.12.2015, 12:44
Midday Midday вне форума
Подполковник

Цитата:
Сообщение от Дем Посмотреть сообщение
У меня дома но ноуте линь. Но мне почему то кажется что в rescue shell можно попасть и так из GRUB, может я забыл, что там залогиниться надо. Мне кажется что это не уязвимость, а просто фитча такая, как на винде по f8 зайти в безопасный режим и заюзать не пороленную учётку админа
Вот и я не пойму, там же вроде один фиг запросит логин и пароль но уже в командной строке.... Придется наверное ставить линь чтоб затестить, ну прям заинтересовали. )
Старый 18.12.2015, 14:23
Arnold Arnold вне форума
Капитан

Вот такой пиар -)
Старый 18.12.2015, 15:16
Дем Дем вне форума
Лейтенант

Цитата:
Сообщение от Midday Посмотреть сообщение
Вот и я не пойму, там же вроде один фиг запросит логин и пароль но уже в командной строке.... Придется наверное ставить линь чтоб затестить, ну прям заинтересовали. )
Можешь подождать до вечера воскресенья, я домой приеду - попробую)) Мне кажется что там без логина есть какой то функционал, хотя я может что то путаю

Старый 18.12.2015, 16:20
Копатель Копатель вне форума
Майор

Отправить сообщение для Копатель с помощью ICQ

При физическом доступе к машине и линукс, и винда имеет свойство легко сдавать админский доступ, имея кое-какой софт с собой на флешке (для линукса можно даже без софта, просто иметь любой liveusb-дистр).
Старый 18.12.2015, 16:50
Midday Midday вне форума
Подполковник

А тут теоретически вообще ничего не надо. Только пальцем на кнопочку потыкать. )
Старый 18.12.2015, 20:42
hjj hjj вне форума
Подполковник

Как бы этому способу много лет. Даже не помню , когда о нём первый раз узнал. "Борода" в общем.
Старый 20.12.2015, 21:47
Дем Дем вне форума
Лейтенант

Кхм, как и обещал, проверил. Запустил убунту 15.04 до которой обновился примерно летом, нажал 28 раз бэкспейс - толку ноль, ничего не перезагружается. Но, можно самому пере загрузиться, зайти в рекавери мод, безо всякого логина тебе предлагают всякие плюшки, в т.ч. и поработать не много не мало под root-ом. Причём логиниться для это не надо, надо лишь выбрать пункт псевдографического меню. Ты оказываешься в директории рута и можешь убежать от туда куда хочешь. Я зашёл в свою пользовательскую директорию, примонтировал флэшку (рут же хyле) и скопировал на неё несколько файлов. Так же спокойно запустился консольный файловый менеджер MC.

Этот пользователь поблагодарил Дем(а) за это полезное сообщение:
Midday (20.12.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра