Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > История и политика
+8°Давление 741
Ветер 6 м/с ЮЗ
Комфорт +2°

Результаты опроса: Cколько требуется денег на достойную жизнь в России? Опрос в теме
до 5000 руб. 2 6.45%
5000-10000 руб. 1 3.23%
10000-20000 руб. 2 6.45%
20000-40000 руб. 2 6.45%
40000-60000 руб. 1 3.23%
более 60000 руб. 23 74.19%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #161  
Старый 23.03.2021, 09:47
Аватар для Дем
Дем Дем вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: алейскый
Сообщений: 790
Спасибо: 272
Дем стоит на развилке
По умолчанию

Кредит это хорошо, когда ты его можешь платить. Но часто люди берут кредит на, допустим телефон, не до конца понимая чем его платить, "потом как-нибудь". Так и получается что у каждого в окружении есть знакомый который ноет что денег нет а ещё кредит душит.
__________________


Ответить с цитированием
  #162  
Старый 23.03.2021, 11:44
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дем Посмотреть сообщение
Кредит это хорошо, когда ты его можешь платить. Но часто люди берут кредит на, допустим телефон, не до конца понимая чем его платить, "потом как-нибудь". Так и получается что у каждого в окружении есть знакомый который ноет что денег нет а ещё кредит душит.
Да где вы такое окружение берёте? о_О Это нужно быть совсем без головы чтоб загонять себя в такую кабалу
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 23.03.2021, 12:40
Аватар для Дем
Дем Дем вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: алейскый
Сообщений: 790
Спасибо: 272
Дем стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Да где вы такое окружение берёте? о_О Это нужно быть совсем без головы чтоб загонять себя в такую кабалу
ну окружение не всегда можно выбирать. На работе, по соседству и т.д. и т.п.
__________________


Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Дем(а) за это полезное сообщение:
albori (23.03.2021)
  #164  
Старый 23.03.2021, 12:43
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дем Посмотреть сообщение
ну окружение не всегда можно выбирать. На работе, по соседству и т.д. и т.п.
А. НУ если в таком плане окружение - тогда ладно ещё. Я давно понял что нужно в жизни избегать общения с тупыми и недалёкими людьми - так жизнь получается намного качественнее
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 23.03.2021, 14:20
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,734
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Во всём мире (не только в России) огромная проблема с финансовой грамотностью населения. Люди элементарно не могут посчитать свой личный бюджет, не говоря уже о каком-то планировании и оценке своей платежеспособности.

Я знаю людей, которые на полном серьезе могут покупать, например, мясо по 300 рублей за 900 грамм, а не по 320 за 1кг, искренне считая что совершают выгодную покупку, потому что 300 меньше, чем 320 (пример с потолка естественно). А если написать вместо трёхсот 299.90, будут еще по пять пачек за раз хватать, дешево же (двести выгоднее чем триста).
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
albori (23.03.2021)
  #166  
Старый 23.03.2021, 16:19
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Во всём мире (не только в России) огромная проблема с финансовой грамотностью населения. Люди элементарно не могут посчитать свой личный бюджет, не говоря уже о каком-то планировании и оценке своей платежеспособности.

Я знаю людей, которые на полном серьезе могут покупать, например, мясо по 300 рублей за 900 грамм, а не по 320 за 1кг, искренне считая что совершают выгодную покупку, потому что 300 меньше, чем 320 (пример с потолка естественно). А если написать вместо трёхсот 299.90, будут еще по пять пачек за раз хватать, дешево же (двести выгоднее чем триста).
Ну насчет всего мира не знаю, а у нас точно проблема. Этому никогда не учили долгие годы в союзе - как правильно планировать свою финансовую жизнь, ну тогда это особенно не нужно было - люди просто жили в нищете и такой проблемы как распоряжаться финансами просто не стояло.

Сейчас ОЧЕНЬ много делается для того чтоб люди стали грамотнее, но вот только одна беда - самим людям это не нужно. Вместо того чтоб нас слушать они черпают сокровенные знания из тупых роликах на ютьюбе. Ну об этом я уже много писал.

Если человек не хочет получать знания нормальные - никто его не заставит. Вот так и живём
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
коллега (23.03.2021)
  #167  
Старый 23.03.2021, 17:28
Аватар для коллега
коллега коллега на форуме
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Ну да, есть альтернативно одарённые "директора магазинов", протестующие против преподавания финансовой грамотности в школах.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил коллега(а) за это полезное сообщение:
albori (23.03.2021)
  #168  
Старый 23.03.2021, 17:36
Аватар для Буратин
Буратин Буратин вне форума
Младший лейтенант
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Местоположение
Сообщений: 563
Спасибо: 184
Буратин в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Ну насчет всего мира не знаю, а у нас точно проблема. Этому никогда не учили долгие годы в союзе - как правильно планировать свою финансовую жизнь, ну тогда это особенно не нужно было - люди просто жили в нищете и такой проблемы как распоряжаться финансами просто не стояло.

Сейчас ОЧЕНЬ много делается для того чтоб люди стали грамотнее, но вот только одна беда - самим людям это не нужно. Вместо того чтоб нас слушать они черпают сокровенные знания из тупых роликах на ютьюбе. Ну об этом я уже много писал.

Если человек не хочет получать знания нормальные - никто его не заставит. Вот так и живём
вас слушать?сам то всю жизнь на подножке ехал, ты клоун еще людей жизни учишь
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 23.03.2021, 20:50
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Ну вот такие вот конченные и не слушают - поэтому и живут в дерьме. Своего то ума нету
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 23.03.2021, 22:50
Аватар для KolSI
KolSI KolSI вне форума
Капитан
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: пр. Рубцовский
Сообщений: 1,640
Спасибо: 1,080
KolSI стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Щас вспомнил. В маршрутке (да я всё время на них езжу) видел как-то молодую пару купившую какую-то бытовую фигню типо микроволновки и ехавших домой. Вот было видно что для них это ПОКУПКА и прям СОБЫТИЕ. Они были счастливы. Я могу купить блин магазин который этими микроволновками торгует, и я редко так радуюсь вот таким вот бытовым вещам. Просто нужно смотреть на мир глазами человека - и маленького человеческого счастья.
Вот непонятно поведение людей, которые берут в кредит всякую бытовую фигню, которая стоит копейки, ведь когда наличка в кармане можно и скидку выкружить или акциями воспользоваться, да и выбрать именно то, что нравится, а не то, что дают в кредит. Это взгляд с позиции человека с ограниченными доходами, для которого сэкономленная тыщща это деньги и делиться ей с банком не готов.
__________________
Как ни странно, но самая сильная мотивация - это работать, чтобы потом не работать. ѣѣ…
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 23.03.2021, 23:05
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Вот непонятно поведение людей, которые берут в кредит всякую бытовую фигню, которая стоит копейки
Ну для всех понятия "копейки" очень разное - есть масса людей которые живут очень бедно

Цитата:
да и выбрать именно то, что нравится, а не то, что дают в кредит.
НЕ совсем понял о чём это - сейчас в кредит можно взять абсолютно всё - даже пачку сигарет или бутылку молока
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 24.03.2021, 19:48
Аватар для KolSI
KolSI KolSI вне форума
Капитан
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: пр. Рубцовский
Сообщений: 1,640
Спасибо: 1,080
KolSI стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
НЕ совсем понял о чём это - сейчас в кредит можно взять абсолютно всё - даже пачку сигарет или бутылку молока
Да вот прошлогодний случай: родственница купила телефон, я поинтересовался, почему именно этот, есть же интересней экземпляры в те же деньги, ответ: было желание взять другой, но на этот оформили кредит, на другой отказали.
__________________
Как ни странно, но самая сильная мотивация - это работать, чтобы потом не работать. ѣѣ…
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 24.03.2021, 20:55
Аватар для KI_XXX
KI_XXX KI_XXX вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: г. Рубцовск
Сообщений: 709
Спасибо: 932
KI_XXX стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Буратин Посмотреть сообщение
вас слушать?сам то всю жизнь на подножке ехал, ты клоун еще людей жизни учишь
Я вот понять не могу, ты вообще для какой цели сообщение пишешь, лишь бы написать? Человек финансово грамотный, это факт. Ты этим сообщением только себя клоуном выставляешь. Я конечно понимаю почему вы albori не любите)).

---------- Добавлено 24.03.2021 в 20:56 ----------

Цитата:
Сообщение от KolSI Посмотреть сообщение
Вот непонятно поведение людей, которые берут в кредит всякую бытовую фигню, которая стоит копейки, ведь когда наличка в кармане можно и скидку выкружить или акциями воспользоваться, да и выбрать именно то, что нравится, а не то, что дают в кредит. Это взгляд с позиции человека с ограниченными доходами, для которого сэкономленная тыщща это деньги и делиться ей с банком не готов.
Потому что это затягивает
__________________
тел: &-?!3-о?!-?3-/4
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил KI_XXX(а) за это полезное сообщение:
albori (24.03.2021)
  #174  
Старый 24.03.2021, 21:06
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,734
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Если очень хочется купить технику в кредит, я считаю что нужно брать в банке кредит наличными, а потом покупать товар за наличные деньги. Так и магазин можно выбирать любой (а не только тот, где есть кредитный отдел), и выбор товара никто не ограничивает, и частенько бывают скидки за наличку (в том же днс, например).

Цитата:
Сообщение от KolSI Посмотреть сообщение
Да вот прошлогодний случай: родственница купила телефон, я поинтересовался, почему именно этот, есть же интересней экземпляры в те же деньги, ответ: было желание взять другой, но на этот оформили кредит, на другой отказали.
В подавляющем большинстве случаев эти кредиты, которые оформляются прямо в магазине - очень невыгодные. Особенно когда завлекают волшебными "0-0-12" или "0-0-24" и называя это рассрочкой (и тут же уточняя, что это кредит).

Сам лично один раз хотел поучаствовать в этом "0-0-12" в одной известной торговой сети. В магазине менеджер объяснил в чем выгода банка предоставлять эту рассрочку - магазин делает скидку на товар, и по чеку получается вместо 50к (стоимость товара) банк за меня оплачивает 45к (стоимость товара со скидкой). А банку я выплачу 50к (первоначальная стоимость товара).

Казалось бы - предложение вполне выгодное. Бери сейчас, плати потом, переплаты никакой нет. Надо брать. Идём оформлять кредит, смотрим документы, и я не могу понять в чем дело. Ежемесячный платёж 5к. Если платить 12 месяцев по 5к, то получается 60к, а не 50к. На этом моменте выясняется, что еще 10к это страховка, а без неё никак нельзя, потому что тогда уже другая процентная ставка и всё равно без переплаты не получается.

А еще очень интересный момент был заметен в графике платежей. Все проценты, начисляемые на кредит, были распределены на первые 2 месяца, а потом платежи шли практически без процентов. То есть если взять кредит и погасить его досрочно через два месяца - переплата будет такая же, как и при погашении по графику.

P.S. Опыт был получен в магазине Эльдорадо. Абсолютно аналогичные условия видел в Днс и Мвидео.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
albori (24.03.2021), MaSteRk (25.03.2021), коллега (24.03.2021)
  #175  
Старый 24.03.2021, 23:44
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KolSI Посмотреть сообщение
Да вот прошлогодний случай: родственница купила телефон, я поинтересовался, почему именно этот, есть же интересней экземпляры в те же деньги, ответ: было желание взять другой, но на этот оформили кредит, на другой отказали.
Отказали это другой вопрос - зависит от вашей кредитной истории. но и даже в этом случае можно расплатится кредиткой хоть за что

Цитата:
то получается 60к, а не 50к
Всегда нужно считать все платежи и ОЧЕНЬ внимательно читать договор. В любом магазине сейчас есть выбор услугами какого банка воспользоваться - штук пять на выбор точно будет

Цитата:
Я вот понять не могу, ты вообще для какой цели сообщение пишешь, лишь бы написать? Человек финансово грамотный, это факт. Ты этим сообщением только себя клоуном выставляешь. Я конечно понимаю почему вы albori не любите)).
Господи... да это вообще насекомое хуже мидмакса и эксплойта. Просто шваль местная. НЕ нужно обращать внимание на моральных уродов
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
KI_XXX (25.03.2021)
  #176  
Старый 25.03.2021, 08:17
Аватар для Дем
Дем Дем вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: алейскый
Сообщений: 790
Спасибо: 272
Дем стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение

Сам лично один раз хотел поучаствовать в этом "0-0-12" в одной известной торговой сети. В магазине менеджер объяснил в чем выгода банка предоставлять эту рассрочку - магазин делает скидку на товар, и по чеку получается вместо 50к (стоимость товара) банк за меня оплачивает 45к (стоимость товара со скидкой). А банку я выплачу 50к (первоначальная стоимость товара).

Казалось бы - предложение вполне выгодное. Бери сейчас, плати потом, переплаты никакой нет. Надо брать. Идём оформлять кредит, смотрим документы, и я не могу понять в чем дело. Ежемесячный платёж 5к. Если платить 12 месяцев по 5к, то получается 60к, а не 50к. На этом моменте выясняется, что еще 10к это страховка, а без неё никак нельзя, потому что тогда уже другая процентная ставка и всё равно без переплаты не получается.
Мы как то с женой пошли в днс сестре телефон помочь выбрать, и случайно купили телевизор, просто загорелось, бывает. Телек стоил 40к (ну как обычно 39900). На него рассрочка, 0-0-24. Но консультант, знакомый мой, сказал что если оплатить в первый месяц то цена будет 36, не знаю как это состыковалось бы с графиком платежей. Но в первый месяц мы не выплатили а платили где-то пол года по графику, а потом закрыли кредит. В общем так и отдали 39900. Дело было летом 19 года.
__________________


Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Дем(а) за это полезное сообщение:
albori (25.03.2021)
  #177  
Старый 25.03.2021, 10:54
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дем Посмотреть сообщение
Мы как то с женой пошли в днс сестре телефон помочь выбрать, и случайно купили телевизор, просто загорелось, бывает. Телек стоил 40к (ну как обычно 39900). На него рассрочка, 0-0-24. Но консультант, знакомый мой, сказал что если оплатить в первый месяц то цена будет 36, не знаю как это состыковалось бы с графиком платежей. Но в первый месяц мы не выплатили а платили где-то пол года по графику, а потом закрыли кредит. В общем так и отдали 39900. Дело было летом 19 года.
Да и сейчас такое есть. Довольно редко встречается когда прям в наглую обманывают. Обычно ноль и есть ноль
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 25.03.2021, 20:51
Аватар для KolSI
KolSI KolSI вне форума
Капитан
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: пр. Рубцовский
Сообщений: 1,640
Спасибо: 1,080
KolSI стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дем Посмотреть сообщение
...рассрочка, 0-0-24. Но консультант, знакомый мой, сказал что если оплатить в первый месяц то цена будет 36,...
Рассказывал человек, как пользовался этой фишкой, но пришлось наезжать на консультантов с помощью горячей линии, иначе гладиться не давались.
__________________
Как ни странно, но самая сильная мотивация - это работать, чтобы потом не работать. ѣѣ…
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 25.03.2021, 21:48
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,734
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Прям как чувствовал, что пригодится. Нашёл документы, которые мне распечатывали "на подпись". У меня они остались (распечатка анкеты, заявления, графика, в общем первичные документы).

Здесь интересен не мой конкретный случай, а общие тенденции, которые улавливаются довольно часто:

1) График платежей. Самый простой способ без лишних подсчетов заметить, что это не обещанные "0-0-12". Обратите внимание, как лихо распределены проценты (1) и возникают какие-то комиссии (2).

http://joxi.ru/LmGM7pNflG8Z4A

2) Выдержка из договора на потребительский кредит. Процентная ставка.

http://joxi.ru/EA4oab5upYz0l2

3) Выдержка из договора. Обратите внимание, как меняется сумма (магазин получит 78к, банк даёт 86к, страховой отдаём 8к, а я в итоге должен выплатить 96к). Ну и информация про комиссии там же

http://joxi.ru/RmzZvQlHMDzGlm

Сотрудник кредитного отдела при этом поёт соловьём, если верить ему на слово - условия просто райские и никаких переплат тут нет. Разумеется, все "галочки" и "согласия" сотрудник проставляет самостоятельно, изменять их покупателю не дают, а если покупатель слишком настаивает на отказе от всех невыгодных для него услуг - то программа начинает внезапно зависать и сбоить, то банки просто отказывают в кредите без объяснения причин.

P.S. Я не утверждаю, что так абсолютно везде и совершенно невозможно оформить кредит реально без переплаты. Я делюсь лишь тем, с чем столкнулся лично. Менеджерам в данных вопросах не верю совершенно, всегда читаю документы. Потому что если возникает спорная ситуация - слова к делу не пришьешь, будут смотреть что написано в документах.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
albori (25.03.2021)
  #180  
Старый 25.03.2021, 22:06
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Я не утверждаю, что так абсолютно везде и совершенно невозможно оформить кредит реально без переплаты
Да тут всё просто - тупо складываешь все конечные платежи и сравниваешь с обещанной ценой - если больше шлёте их нафиг
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
Копатель (25.03.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot