Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Новости со всего света
+2°Давление 750
Ветер 2 м/с ССВ
Комфорт +1°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 24.10.2013, 10:28
Аватар для Letum
Letum Letum вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 741
Спасибо: 241
Letum стоит на развилке
По умолчанию

кстати, всё что не относится к хлебу и воде, тоже относится к данной теме
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 24.10.2013, 14:36
Аватар для xploit
xploit xploit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 6,307
Спасибо: 2,926
xploit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
Кстати кредиты на товары тоже относятся к данной теме.
да, это один из элементов поддержания постоянного и бОльшего потребления.
А само понятие долга - это порабощение (мягкое) людей. Не так давно принят закон/нормативный документ о микрокредитовании. На мой взгляд это очередной шаг к порабощению бедных (т.е. тех кому в обычном банке на дают кредит после проверки кредитной истории).

Бывают такие случаи когда человек взяв кредит начинает на жизнь смотреть в ином свете, он готов делать некоторые вещи которые бы ранее не делал (без кредита), легкий обман, лукавство. А у некоторых на столько крушу сносят - что готовы грабить рази возврата кредита (кто-то тут писал про ограбление в "машке"). А есть совсем слабохарактерные - накладывают на себя руки (но эт в основном те которые крупные кредиты берут)
__________________

Люди всегда были и всегда будут глупенькими ...
... жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил xploit(а) за это полезное сообщение:
РЭК (26.10.2013)
  #83  
Старый 24.10.2013, 22:34
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,063
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Не беру кредитов принципиально. Предпочитаю накопить.
А кредиты и микрозаймы усиленно впихивают, в связи с кризисом в Америке, доллары лишние надо спихивать. Я так думаю.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Pif(а) за это полезное сообщение:
xploit (24.10.2013)
  #84  
Старый 24.10.2013, 23:43
CJIOH CJIOH вне форума
Старший лейтенант
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 820
Спасибо: 512
CJIOH стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Не беру кредитов принципиально. Предпочитаю накопить.
Беру кредиты, считаю неразумным тратить крупную сумму целиком (при наличии средств). Деньги должны работать.

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
А кредиты и микрозаймы усиленно впихивают, в связи с кризисом в Америке, доллары лишние надо спихивать. Я так думаю.
Вам кредит в долларах дают?
Микрозаймы впихивают потому, что это выгодно и есть спрос. Да и крупных игроков на рынке микрозаймов практически нет. Только-только опомнились.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил CJIOH(а) за это полезное сообщение:
Alrom (25.10.2013)
  #85  
Старый 25.10.2013, 00:02
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,063
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CJIOH Посмотреть сообщение
Беру кредиты, считаю неразумным тратить крупную сумму целиком (при наличии средств). Деньги должны работать.
Лучше экономить и латать дыры, чем заемные деньги под 5% годовых. Генри Форд
Цитата:
Сообщение от CJIOH Посмотреть сообщение
Вам кредит в долларах дают?
Микрозаймы впихивают потому, что это выгодно и есть спрос. Да и крупных игроков на рынке микрозаймов практически нет. Только-только опомнились.
Банки берут в долларах населению выдают в рублях.
Кредитные потребительские кооперативы, ломбарды.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 25.10.2013, 00:16
CJIOH CJIOH вне форума
Старший лейтенант
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 820
Спасибо: 512
CJIOH стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Лучше экономить и латать дыры, чем заемные деньги под 5% годовых. Генри Форд
[DEL]И где сейчас Генри Форд? Умер. Ха-ха[/DEL]
К чему это? Кредиты - это инструмент, кто-то им умеет пользоваться, кто-то нет. Ножом можно убить, но вы же не будете говорить, что нож это зло. Или будете?

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Банки берут в долларах населению выдают в рублях.
Кредитные потребительские кооперативы, ломбарды.
Так они отдадут долларов больше чем взяли, о чём беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 25.10.2013, 01:48
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,063
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CJIOH Посмотреть сообщение
[DEL]И где сейчас Генри Форд? Умер. Ха-ха[/DEL]
К чему это? Кредиты - это инструмент, кто-то им умеет пользоваться, кто-то нет. Ножом можно убить, но вы же не будете говорить, что нож это зло. Или будете?
Генри Форд с нуля построил огромную империю, которая до сих пор жива и здорова. А про кредиты я думаю он знал побольше меня, вас и нашего министра финансов.
Я думаю вы тоже не будете отрицать, что кредит, инструмент зарабатывания банком денег.
Ножи тоже разные бывают. Некоторые сделаны совсем не хлебушек резать.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Pif за это полезное сообщение:
portvein (25.10.2013), xploit (27.10.2013)
  #88  
Старый 25.10.2013, 10:42
CJIOH CJIOH вне форума
Старший лейтенант
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 820
Спасибо: 512
CJIOH стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Генри Форд с нуля построил огромную империю, которая до сих пор жива и здорова. А про кредиты я думаю он знал побольше меня, вас и нашего министра финансов.
При этом Форд продавал свои автомобили в кредит

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Я думаю вы тоже не будете отрицать, что кредит, инструмент зарабатывания банком денег.
Практически любая услуга - инструмент зарабатывания денег. Что же теперь, в парикмахерскую не ходить?

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Ножи тоже разные бывают. Некоторые сделаны совсем не хлебушек резать.
Ключевое слово - "некоторые". Нужно быть аккуратным, чтобы не порезаться.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 25.10.2013, 11:37
Аватар для tzeh
tzeh tzeh вне форума
Капитан
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: американ рашен
Сообщений: 1,086
Спасибо: 720
tzeh стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Генри Форд с нуля построил огромную империю, которая до сих пор жива и здорова. А про кредиты я думаю он знал побольше меня, вас и нашего министра финансов.
Я думаю вы тоже не будете отрицать, что кредит, инструмент зарабатывания банком денег.
Ножи тоже разные бывают. Некоторые сделаны совсем не хлебушек резать.

продавцам и производителям тоже выгодно сотрудничать с банком, и , кстати, это у нас в нашей не окрепшей экономике такие бешанные проценты и такие жесткие условия. в развитых странах все гораздо проще. кредитная система тоже имеет прогресс. там у них и проценты ниже, банки имеют минимальную прибыль. просто берут объемом, т.к. у них живут в кредите все. вообщем все продумано и сделано для людей. это у нас все жерез попу. там даже есть система банкротства, и страховки они не зря банкам платят, правда не такие конские как у нас.в добавок у нас и люди еще не научились пользоваться кредитами.

вы думаете рядовой житель германии может вот так просто пойти и купить себе новый мерседес за 50000 евро наличкой? нет конечно, все рядовые немцы покупают машины только в кредит. и в этом заинтересованы прежде всего производители, по этому условия кредитования у них очень хорошие и продуманые, с минимальной прибылью от кредита . если бы не кредиты у них вообще бы автопромышленость и вообще вся крупная промышленость встала, т.к люди не смогли бы покупать машины. так же и в америке и в японии и в других странах.
__________________
89130971634 мои цифры

Личку не читаю. Все вопросы По телефону

Последний раз редактировалось tzeh; 25.10.2013 в 13:43.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили tzeh за это полезное сообщение:
Alrom (25.10.2013), CJIOH (25.10.2013), Dimon (25.10.2013), makmaks (26.10.2013), Rus555 (25.10.2013), werzila (26.10.2013)
  #90  
Старый 25.10.2013, 22:31
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,063
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CJIOH Посмотреть сообщение
При этом Форд продавал свои автомобили в кредит
Машину Форда рабочий мог купить за 2-3 зарплаты.
Цитата:
Сообщение от CJIOH Посмотреть сообщение
Практически любая услуга - инструмент зарабатывания денег. Что же теперь, в парикмахерскую не ходить?
.
Высший пилотаж делать работу для ножа, без ножа. Высший пилотаж делать свои проекты без кредитов.
Еще про кредиты Форд говорил, что кредиты можно брать когда в них не нуждаешься.
[/QUOTE]
вы думаете рядовой житель германии может вот так просто пойти и купить себе новый мерседес за 50000 евро наличкой? нет конечно, все рядовые немцы покупают машины только в кредит. и в этом заинтересованы прежде всего производители, по этому условия кредитования у них очень хорошие и продуманые, с минимальной прибылью от кредита . если бы не кредиты у них вообще бы автопромышленость и вообще вся крупная промышленость встала, т.к люди не смогли бы покупать машины. так же и в америке и в японии и в других странах. [/QUOTE]

Я уже писал, как только прогнили крылья или днище, машина идет в утиль. А климат там сырой. Лет 7 и бери новую тачку.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 25.10.2013, 22:34
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,063
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CJIOH Посмотреть сообщение


Ключевое слово - "некоторые". Нужно быть аккуратным, чтобы не порезаться.
Ключевое слово - "некоторые". Нужно быть аккуратным, чтобы не ПОРЕЗАЛИ.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 26.10.2013, 12:42
РЭК РЭК вне форума
Младший лейтенант
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 555
Спасибо: 188
РЭК стоит на развилке
По умолчанию

Брать или не брать кредит - я думаю вопрос тактический, а не принципиальный. Тут просто надо всегда взвешивать, что ты при этом выигрываешь и чем рискуешь. Это как в игре.Что касается влияния кредитования на уровень потребления, то это влияние несомненно было в сторону стимулирования потребления в течение первых нескольких лет появления кредитования в России. Сейчас уже все набрали кредитов под завязку и поэтому такого влияния практически нет.
Но возможно вредное влияние на психику(то о чем написал xploit)и как следствие влияние на качество производимой продукции. Например фермер, взявший кредит будет сыпать в землю любую гадость для повышения урожайности - иначе кредит ему просто нечем отдавать. Также и производители молока, шоколада и т.д. В итоге имеем катастрофическую ситуацию с продуктами питания.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили РЭК за это полезное сообщение:
ramirez (27.10.2013), xploit (27.10.2013)
  #93  
Старый 26.10.2013, 13:03
ImportExpert ImportExpert вне форума
Майор
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 2,825
Спасибо: 2,468
ImportExpert стоит на развилке
По умолчанию

да нельзя так категорично.
ну допустим, возьмем какого-нибудь дядю Петю.

у дяди Пети сломалась машина, на ремонт надо срочно 100 тыс руб.
эти 100 тыс руб у него есть, но они у него в работе и он знает как из них за год сделать 200 тыс.
на ремонт машины дядя Петя решил не вынимать деньги из оборота, а взять кредит на год под 20%.
а теперь вопрос: не прогадал ли дядя Петя?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили ImportExpert за это полезное сообщение:
Pif (26.10.2013), portvein (26.10.2013), ramirez (27.10.2013)
  #94  
Старый 26.10.2013, 13:12
РЭК РЭК вне форума
Младший лейтенант
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 555
Спасибо: 188
РЭК стоит на развилке
По умолчанию

На этот вопрос сможет ответить только сам дядя Петя через год
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 26.10.2013, 13:15
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,799
Спасибо: 3,237
Claus в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ImportExpert Посмотреть сообщение
да нельзя так категорично.
ну допустим, возьмем какого-нибудь дядю Петю.

у дяди Пети сломалась машина, на ремонт надо срочно 100 тыс руб.
эти 100 тыс руб у него есть, но они у него в работе и он знает как из них за год сделать 200 тыс.
на ремонт машины дядя Петя решил не вынимать деньги из оборота, а взять кредит на год под 20%.
а теперь вопрос: не прогадал ли дядя Петя?
А если у дяди пети безнесс план не сработает? Он же только на бумажке, и не учитывает реальное состояние дел.
И в итоге получится что у дяди пети и машина сломана и кредит висит, и денег у дяди пети нет. и платить нечем
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Claus(а) за это полезное сообщение:
ramirez (27.10.2013)
  #96  
Старый 26.10.2013, 13:20
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
А если у дяди пети безнесс план не сработает? Он же только на бумажке, и не учитывает реальное состояние дел.
И в итоге получится что у дяди пети и машина сломана и кредит висит, и денег у дяди пети нет. и платить нечем
Вся жизнь - сплошной риск... Надо научиться их взвешивать (риски)...
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил portvein(а) за это полезное сообщение:
ImportExpert (26.10.2013)
  #97  
Старый 26.10.2013, 14:01
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,063
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ImportExpert Посмотреть сообщение
да нельзя так категорично.
ну допустим, возьмем какого-нибудь дядю Петю.

у дяди Пети сломалась машина, на ремонт надо срочно 100 тыс руб.
эти 100 тыс руб у него есть, но они у него в работе и он знает как из них за год сделать 200 тыс.
на ремонт машины дядя Петя решил не вынимать деньги из оборота, а взять кредит на год под 20%.
а теперь вопрос: не прогадал ли дядя Петя?
Так Форд про это и говорит. Можно брать кредит когда в нем не нуждаешься.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 28.10.2013, 12:31
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,297
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Ага, я вот чтоб небольшой кредит закрыть, деньги "из работы" вынул. Короче, в итоге через месяц на 300 баксов недополученной прибыли пролетел
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
  #99  
Старый 01.11.2013, 03:26
Аватар для xploit
xploit xploit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 6,307
Спасибо: 2,926
xploit стоит на развилке
По умолчанию

Вернемся к потреблению....
Проясню некоторые сомнения которые возникают у форумчан
Кто прочтет полностью может + у него возникнут сомнения - цитату и комментарий, обсудим (но в спокойной обстановке)
Цитата:
Во второй половине XX века происходит качественное изменение капиталистической системы. Сформировавшееся в развитых странах Запада постиндустриальное общество (для него также используются термины: информационное общество, общество потребления, современный капитализм) отличается от классического капитализма начала века не менее, чем последний отличается от феодализма. В этом обществе проявляются новые моменты: на передний план выходит информация, наука становится непосредственной производительной силой, а экономика приобретает сверхсложный характер.
Основой экономики постиндустриального общества стало получение избыточной прибавочной стоимости. Она возникает за счет снижения издержек производства на отдельной группе предприятий. На этих предприятиях время, затрачиваемое на производство продукта, ниже, чем общественно необходимое (среднее), определяющее стоимость (либо выпускается уникальный продукт). Источник более высокой производительности труда создается, как правило, за счет применения новых технологий, а иногда за счет совершенствования методов организации производства. Но как только научно-технические достижения становятся достаточно широко внедренными (усвоенными основной массой производителей), избыточная прибавочная стоимость исчезает. Стоимость общественного продукта, в отличие от приведенной выше формулы, состоит уже не из трех, а из четырех составляющих: постоянного капитала с, переменного капитала V, прибавочной стоимости m, избыточной прибавочной стоимости m*. Получение m* происходит за счет нестационарного эффекта. Но суть дела не в единовременном мероприятии, а в том, что для получения максимальной прибыли должны постоянно внедряться все новые и новые опережающие технологии. Сам принцип получения максимальной прибыли на основе избыточной прибавочной стоимости постоянно распространяется на все сферы жизни общества. Возникло "общество потребления", в котором создаются все новые и новые предметы потребления и даже потребности. Действует индустрия мод, кумиров, "звезд", сменяющихся как в калейдоскопе.
Сверхсложный характер экономики означает огромное число взаимосвязей между предприятиями, их взаимную зависимость, появление аналогии с развитием живого организма. Постоянно приходится выбирать одну из возможностей развития, и этот выбор становится необратимым. Современная экономика не может быть резко изменена ("реформирована"). Она может развиваться дальше лишь при постепенных преобразованиях.
В постиндустриальном обществе относительно хаотическое состояние экономики классического капитализма сменяется структурами регулируемой экономики. Большое влияние приобретает государственный аппарат, распределяющий заказы, ведущий политику экономического регулирования. В своей деятельности государство опирается на корпорации, учитывая прежде всего их интересы. В результате коренного изменения производительных сил в середине нашего века ведущую роль стали играть новые технологии, наука, информационное обеспечение. В дополнении к существовавшим ранее двум группам производства ("а" - производство средств производства и "б" - производство предметов потребления) возникла третья группа "в" - производство научно-технологической информации и средств информационного обеспечения.
В условиях гигантских масштабов производства становится выгодным привлекать средства со стороны: как государства, так и мелких вкладчиков. Возникают три вида основного капитала: государственный, акционерный и частный, причем доля государственного в некоторых развитых странах доходит до 30%, а акционерный капитал в крупнейших корпорациях приобретает черты коллективной собственности. Так в компании "Дженерал моторс" вклад любого акционера меньше 1% от общего капитала, а число акционеров больше миллиона.
Изменения в системе управления называют "революцией менеджеров". В отличие от прошлого, когда распределение прибыли зависело от единоличного владельца предприятия, этим занимается правление, стоящее во главе корпорации, и назначаемые им менеджеры. Это правление, вообще говоря, отделено от собственника и обычно владеет лишь частью акций предприятия. Оно распределяет прибыли между владельцами акций пропорционально вложенному капиталу, выделяет средства на научно-технические исследования, содержание менеджмента, рекламу, сбыт, торговлю, перераспределяет в случае необходимости часть средств между предприятиями. По существу, наряду с собственниками, возникла вторая форма экономической власти.
Для получения избыточной прибавочной стоимости требуется высокая степень организации, четкость в работе, сочетаемые с гибкостью; возможностями быстрой перестройки производственного процесса. Один из центральных моментов здесь - опора на менеджмент, научную дисциплину, изучающую технико-организационные и социальные аспекты управления производством. Менеджмент позволяет решать целый ряд конкретных проблем: определять цели и задачи управления; разрабатывать системы мероприятий по их достижению; разделять задачи на конкретные виды операций; координировать взаимодействие различных подразделений; совершенствовать иерархическую структуру; оптимизировать процесс принятия решений; проводить поиск эффективных стилей руководства и мотивации деятельности. Все это позволило резко улучшить организацию производства и эффективность управления.
В целом, появление постиндустриального общества и внедрение информационных технологий означало мощный прорыв в развитии общества. Рост прибыли во многом обеспечивался за счет природы, а не за счет усиления эксплуатации рабочих. В принципе впервые появляется перспектива обеспечения продовольствием, одеждой, жильем населения всей планеты. До определенного момента возможности постиндустриального общества многим казались неограниченными.
__________________

Люди всегда были и всегда будут глупенькими ...
... жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 03.11.2013, 00:58
Аватар для xploit
xploit xploit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 6,307
Спасибо: 2,926
xploit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
Кстати кредиты на товары тоже относятся к данной теме.

Оригинальный коммент к видео
Цитата:
Потому и не купить квартиру с зарплатой в 30 тысяч, что куча дураков берут ипотеку и покупают по завышенной цене. Не было бы ипотек, и жильё бы стоило в 3 раза дешевле.
__________________

Люди всегда были и всегда будут глупенькими ...
... жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили xploit за это полезное сообщение:
makmaks (03.11.2013), РЭК (04.11.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 04:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot