Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Философия и психология
+3°Давление 737
Ветер 1 м/с ЮВ
Комфорт +2°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 27.09.2006, 03:12
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

Забирайте свое себе
Буддийская притча

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"

Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.10.2006, 16:44
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

История Кумарилы Баты

В свое время в Индии была широко распространена буддийская философия, В которой много материалистичных идей. В это время жил один известный философ, которого звали Кумарила Бата. Он поставил своей целью уничтожить эти заблуждения, но он обнаружил, что для того, чтобы это сделать, у него не хватает знаний. Тогда он решил, что нужно найти самых разумных а то время буддистов, и научиться у них их знанию. Но они были очень хитрыми и не брали к себе никого, кто бы мог разрушить их идеи. Поэтому ему пришлось притвориться буддистом. Он оделся в буддийские одежды и пришел в их главный монастырь. Ему хотелось услышать все аргументы из первых уст, и он стал у них учиться. Но была проблема: когда они ругали Веды, ведическую философию, Кумарила Бата начинал плакать: "Что же они делают с людьми? Они вводят людей в заблуждение, критикуя Веды. Как может быть человек счастлив не следуя правилам Вед?" Его несколько раз ловили на этом, и он начинал говорить: "Вы знаете, я плачу от восторга. Вы так здорово объясняете, что я не могу сдержать слез восторга и думаю: "Почему же этого никто другой не понимает?" Но, в конце концов, буддисты продолжали замечать за ним эту особенность и стали шептаться между собой: "А не шпион ли он?" и начали следить за ним. И, в конце концов, они застали его за тем, как он тихо повторял гайатри-мантру и т. п., и решили его казнить. Они вывели его на самый высокий - седьмой этаж -своего монастыря и столкнули его вниз.
Кумарила Бата настолько был убежден в верности своей философии, что в полете сохранял полное спокойствие и с твердой верой произнес знаменитую фразу: "Если Веды верны, со мной ничего не случится".
Когда Кумарила Бата упал, он остался жив, но набил большой синяк. Он поднялся и возмущенно начал причитать: "Что же это такое? Почему у меня синяк?" И вдруг он услышал голос, раздающийся с неба: "Ты сказал: "Если Веды верны..." Значит, у тебя было какое-то сомнение ни этот счет. Поэтому ты получил этот синяк".
После окончания учебы Кумарила Бата очень яростно вступил в дискуссии с буддистами, и так как он очень хорошо знал все их секреты, ему не составило никакого труда разбить их. Со временем буддисты убегали, только заслышав его имя. В конце концов, они убежали в Китай, Монголию, и в Индии почти никого из них не осталось.
Однако когда его буддийский Гуру узнал, какую "змею" он вскормил, то он умер от горя, что он своими собственными руками помог разгромить учение, последователем которого был. Когда об этом узнал Кумарила Бата, он очень сильно огорчился: "Как же так? Все-таки он был моим Гуру, и мое поведение он расценил как оскорбление". В Ведах говорится, что любой человек, который учит нас чему-то, даже если он учит говорить или читать, является нашим Гуру, и поэтому ему нужно выказывать почтение. "Похоже, что это оскорбление такое ужасное, что я довел до смерти своего собственною Гуру". Поэтому он решил каким-то образом искупить этот грех. В качестве искупление он поджег огромную кучу рисовой шелухи, чтобы она тлела, и сел в нее, решив таким образом свести счеты с жизнью. Когда к нему пришел Шанкарачарья, другой выдающийся мудрец, он спросил его: "Что ты делаешь? Ведь ты спас Индию, восстановил авторитет ведической мудрости?" На это Кумарила Бата ответил: "Да, я восстановил авторитет Вед. Но как ученик я подвел своего Гуру. Дальше я не могу так жить, потому что обманул его доверие. Поэтому я закончу свою жизнь таким образом".
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.10.2006, 23:01
Аватар для Letum
Letum Letum вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 741
Спасибо: 241
Letum стоит на развилке
По умолчанию

А Кумарилла это не тоже что и Камарилла. А то чот от этих разных переводов крыша едет. Если чо могу скинуть литру, которую читают готы. В принципе интересно, если учесть что я терпеть не могу читать книги.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.10.2006, 04:12
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

давай скидывай конечно!! ^__^ а то тема уже както запылилась...
насчет Кумарилы-Камарилы я если чесно хз
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.11.2006, 19:47
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

Очередная, вставляющая меня история, от любимых кришнаитов
============================================
Рассказывает Индрадьюмна Махарадж:

"Пока мы шли по дороге среди тысяч молодых людей, последний раз воспевая на
этом фестивале, многие кричали нам:

- Харе Кришна!

- Замечательная еда!

- Нам нравится ваша Деревенька!

В какой-то момент я остановил колесницу и взял микрофон. Я стал вести киртан
и быстро довел его до апогея. Вдруг молодой человек в состоянии
алкогольного ступора, покачиваясь, вошел в киртан. Его вид навевал ужас:
неряшливые волосы, грязное тело, рваная одежда, одна рука в гипсе, нож за
поясом... С диким взглядом он остановился передо мной, что-то бессвязно
бормоча.

Моей первой реакцией был страх, потом шок. Затем я успокоился. "Узрим же
силу святых имён", - подумал я.

Я взял его за руку и стал танцевать. Когда мы начали танцевать с ним перед
Джаганнатхой, господом Вселенной, его полузакрытые глаза расширились от
изумления. Глядя на нас, преданные стали танцевать с еще большим
энтузиазмом, и скорость киртана нарастала. Мы с моим новым другом стали
безудержно отплясывать. Он изо всех сил пытался повторять слова маха-мантры,
и на его лице расплылась большая улыбка.

Будучи сильно пьяным, он быстро выдохся. Я стал петь: "Нитай Гаура Хари
Бол!"

Вдруг он развел руки и бросился меня обнимать. Преданные неистово
зааплодировали, а он поцеловал меня в щеку, схватил микрофон и запел сладким
голосом: "Нитай! Нитай! Нитай!"

Затем он взял церемониальную метлу и стал подметать дорогу перед колесницей
Господа Джаганнатхи. Приняв это как знак Господа, я дал преданным сигнал
тянуть веревки, и мы продолжили движение, а наш друг подметал дорогу всю
оставшуюся часть пути. Мы были очарованы играми Шри Чайтаньи Махапрабху в наши дни".
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.11.2006, 21:06
Аватар для Letum
Letum Letum вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 741
Спасибо: 241
Letum стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arjuna
...насчет Кумарилы-Камарилы я если чесно хз
Кстати это разные вещи. Я просто не прочёл текст.
Вот готик-литература
Мэнли П. Холл. Серебристые души
В тихой части Чайна-тауна города Сан-Франциско сидел на изумительном троне из драконов великий Квонг Ки, правитель Дома Минг. Раскосые морды драконов служили обрамлением его изможденной костистой фигуре, облаченной в эбеново-черные одежды. Длинные пальцы, украшенные золотыми перстнями, ласкали резные ручки кресла, а глаза были устремлены на инкрустированный тиковый стол перед ним. На столе стояла шкатулка из перламутра и слоновой кости, которую держали на спинах четыре мраморных слона.
Минг Квонг потянулся и поднял крышку ларца. Его взору открылись груды драгоценных камней: сияющий жемчуг, великолепные рубины, изумруды и алмазы сверкали в трепетном свете китайских фонариков. Пожилой китаец долго и пристально глядел на шкатулку и ее бесценное содержимое.
— Это — солидное сокровище, — пробормотал он себе под нос, — сокровище дома Минг.
Он открыл потайное отделение, и перед ним предстала заветная часть содержимого шкатулки. Здесь был только жемчуг, крупный и мелкий, круглый и продолговатый, выкуп за сотни королей.
Мандарин Минг любил жемчуг. Он всегда любил его. Он не раз наживал состояние и тратил его на жемчуг. Мандарин запустил руки в шкатулку и поднял пригоршню жемчужин, позволяя им сыпаться из длинных желтых пальцев сверкающим белым водопадиком.
— Серебристые души, — вздыхал он, — бесценный жемчуг из глубин неизвестных морей. Однажды Минг Квонг оставит вас навсегда; но так тому и быть.
Прошло несколько мгновений. Китаец полюбовался своими драгоценными камнями, а затем, вернув их в замечательный ящичек из слоновой кости и перламутра, он встал, взял шкатулку в руки и прошел через комнату к открытой скользящей панели.
Он положил шкатулку в нишу и закрыл хранилище так, чтобы сокровище дома Минг охранял пылающий дракон, мастерски нарисованный на стене.
Потом Минг Квонг раздвинул занавес и скрылся во второй комнате, где он опустился на колени в молитве перед сном. Протекали часы. Качающиеся фонари вспыхнули и погасли, комната окуталась покровом темноты, лишь красные угольки в тлеющей курильнице смутно мерцали во мраке.
Около двух часов пополуночи у входной двери дома Минг Квонга раздался тихий царапающий звук, а затем сталь заскребла по стали.
Вскоре дверь открылась и вошел Шпилька-Джейк. В руке его была тонкая проволочка шляпной шпильки, которой он и ковырялся в замке. За искусное обращение с этим отменным инструментом (и женским оружием защиты) получил Джейк свое прозвище. Он тщательно оглядел комнату и осветил по кругу фонариком пышно украшенное китайское жилище.
— Интересно, где их старики-сторожа? — пробормотал он. — Линг Си говорил, что встретился с ними.
Луч фонарика поочередно выхватил каждый предмет мебели, но Шпилька-Джейк с редкой проницательностью его племени покачал головой:
— Здесь ничего, — он посмотрел вниз, направив луч фонарика на ковер восточной работы, лежавший на полу. — Может, под ним? — вздохнул он, тщательно обшарил каждый угол и заглянул под ковры. — И здесь ничего нет. Лад-но, осмотрим стены. Линг Си говорил мне, что они — в этой комнате.
Ауч фонаря метался по комнате, мерцал на лепных украшениях, отсвечивал на шелках и атласе драпировок. Он переходил с места на место, пока не остановился на панели с нарисованным драконом. — Не уверен... — пробормотал Джейк. — Но догадываюсь. — Чуть слышно он постучал по панели, и ответом ему был полый звук. — Ха! Звучит похоже!
Ощупав лепные украшения ловкими пальцами, грабитель легко нашел крошечную кнопку. Он нажал на нее, и стена отодвинулась. В тот же миг где-то в доме глухо прозвучал гонг, но очарованный шкатулкой в нише человек не слышал предупреждения и не видел движения шелковых портьер, висевших на двери. Он отнес шкатулку к столу, открыл и осветил фонариком ее содержимое. Возвращая двойное дно на место, Минг Квонг теперь сверху положил жемчуг, и он сиял отраженным светом во всем своем великолепии, так что Джейк буквально задохнулся. С жадностью во взоре грабитель поднял две пригоршни сияющих драгоценностей и позволил им, как и мандарин Минг чуть раньше, пробежать сквозь пальцы. Он вытащил из кармана мешочек и только приготовился заполнить его, как из-за драпировок на двери чей-то голос произнес:
— Мне жаль тревожить моего благородного друга, но хочу предупредить... Для него весьма неблагоприятен климат жилища Минг Квонга.
Шпилька-Джейк нервно подскочил и выхватил оружие. Но, выпрямившись, он встретил дуло тяжелого пистолета, который изящно держали тонкие, в золотых кольцах, пальцы Минг Квонга. Джейк слышал много таинственных историй о правителе дома Минг, но никогда не предполагал увидеть столь необычное существо, как тот, кто теперь стоял перед ним. Высокая изможденная фигура в черном парчовом наряде мандарина, сутулая спина, горящие глаза, блеск которых не могли скрыть очки в роговой оправе... Вид хозяина дома испугал Джейка, но вибрирующий неторопливый голос ужаснул его еще больше.
Итак, — продолжил владелец драгоценностей, изогнув брови, — вы крадете жемчуг у Минг Квонга? Вы хотите эти жемчужины?
Конечно, хочу! — сказал Джейк нервно.
Тогда вы получите их, но вам нужно подождать. Вы получите их только, когда я решу отдать их вам. А теперь оставьте этот дом, вы, американец, пробравшийся ночью словно дикий зверь, чтобы украсть у честного человека плоды тяжких трудов всей его жизни. —
Длинные пальцы сильнее сжали револьвер. — Идите!
Не говоря ни слова, Джейк развернулся и в невыразимом ужасе кинулся бежать из дома Минг, словно полчища дьяволов преследовали его.
Он бежал и видел, как высокая изможденная фигура с согбенной спиной следит за ним из-за каждого угла, словно дикий зверь, подстерегающий жертву. Каждый поворот улицы, казалось, приносил новый страх, и, когда он мчался по темным улочкам, гулкое эхо бегущих ног преследовало его. Наконец Джейк достиг дверей полуподвала, где скрывался от бдительной полиции, забрался внутрь и улегся на куче соломы, ища спасения в тревожном сне.
Но сон никак не приходил. Едва грабитель закрывал глаза, призраки и видения мучили его, и долгими часами он метался в лихорадочном безумии.
Около половины пятого огромная тень словно распростерлась над испуганным Джейком и он ощутил присутствие владельца жемчужин, которые хотел украсть. Он прислушался, и голос словно бы заговорил с ним. Это был голос Минг Квонга.
— Вы хотите мой жемчуг, мои красивые серебристые души! Минг Квонг отдает вам свой жемчуг, красивый жемчуг... жемчуг... красивый жемчуг... — и голос затих в небытии.
Джейк лежал и глядел в потолок в беспомощном удивлении перед услышанным. Ужас, сжимавший его сердце, охватил его еще сильнее, словно сковал цепями. Длинная рука китайца парила над его головой, держа в пальцах прекрасный жемчуг.
— Жемчуг... красивый жемчуг... — тягучий голос запел снова, печально и зловеще.
В тот же миг пальцы разжались и жемчуг посыпался, ударяя Джейка по макушке. С тихим стуком скатывались жемчужины на землю и, сверкнув мимолетным огнем, исчезали. Через секунду падала следующая жемчужина, ударяла точно в темя и так же пропадала.
— О боже, что это? — заскулил Джейк. — Зачем он бросает на меня этот жемчуг?
Он повернулся вниз лицом и снова попытался уснуть, но через миг новая жемчужина ударила его по макушке. И как он только ни вертелся, жемчужины все равно били его в одно и то же место.
Сперва он пробовал не замечать их, но однообразное падение жемчужин, казалось, и не думало прекращаться. Тогда необъяснимый ужас медленно сжал холодной рукой его сердце. Равномерно, с точностью часового механизма, жемчужины падали на голову Джейка и, скатываясь к ногам, исчезали. Когда наступило утро, он был невыразимо жалок.
С приходом следующей ночи человек обезумел. Он пытался и не мог уснуть, лишь все время прислушивался и ждал падения жемчуга. Наутро у него были дикие глаза и он едва был способен по- ' шевелиться. Изумление уступило место смертному ужасу. Он закрывал голову руками, пытаясь остановить непрерывное падение жемчужин, но они проходили сквозь преграду и неизменно били по темени.
Прошел третий день... Миновал четвертый... Не было отдыха ни ночью, ни Днем. Теперь Джейк проклинал себя. Он злился и орал на ту руку, которая постоянно висела над его головой. Он пил до бесчувствия, но каждый глоток спиртного только добавлял подлинности падающим жемчужинам. К рассвету шестого дня Шпилька был сумасшедшим маньяком с диким взглядом. Его руки сжимались и разжимались, а губы покрылись пеной. Он бежал по улице, орал и рвал на себе волосы, пока не очутился на старой грузовой пристани в порту. Джейк шатаясь спустился по сходням среди коробок и тюков с товарами. И каждые несколько секунд очередная жемчужина падала на его больную голову. Ему не было отдыха. Мандарин Квонг отдавал ему жемчуг, которого он так жаждал.
— Ты, проклятый дьявол! — продолжал орать Джейк. — Уйди от меня!
Но жемчуг падал так же регулярно, как и прежде. Тогда грабитель посмотрел на мутную воду у его ног: казалось, другого пути не было. Он должен покончить с этим. Проклятие жемчуга было чересчур ужасным.
Он подождал немного, чтобы укрепиться перед заключительным испытанием, но, когда Джейк стоял в нерешительности, новая жемчужина упала с глухим стуком на его олову. Что-то внутри него сломалось, и с безумным криком он бросился в воду. Но даже когда он тонул, Джейк чувствовал, как жемчуг падает, падает, падает сквозь зеленую воду и все так же бьет его, постоянно в одно и то же место. Потом темнота окружила его. Последним его воспоминанием был маленький светлый шарик серебристого света, который падал из преследующей его руки и исчезал с бульканьем.
* * *
Мандарин Квонг, правитель дома Минг, снова сидел на своем большом стуле из черного дерева. Сквозь его пальцы бежали белые жемчужины, которые он так сильно любил, о которых так заботился. Рядом лежала английская газета. Передовица сообщала историю известного преступника Шпильки-Джейка, чье тело было обнаружено в заливе Сан-Франциско.
Улыбка играла в уголках губ Минг Квонга.
— Жемчуг требует ответственности, — бормотал он. — Сильными должны быть плечи несущего бремя богатства.
Подняв большую жемчужину, которая светилась жизненной силой моря, — светлая и сверкающая, переливалась она всевозможными оттенками между пальцами, — великий мандарин с мягким смехом уронил ее на газетное изображение Шпильки-Джейка. Та скатилась с бумаги и отразилась блеском на эбеновом столе.
— Серебристые души, — бормотал Минг Квонг, пристально глядя на свое сокровище.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.12.2006, 22:43
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

Доброе чудо
В одном лесу жил белый-белый Зайчик. Он был не только трусливым, как все зайчики, но и добрым-добрым. Он никогда никого не обижал, даже тех, кто был меньше и слабее. Зато его любой мог обидеть. И волк, и лиса, и филин... Даже некоторые другие зайцы. А все из-за его доброты. Даже те, кто были меньше Зайчика, обижали его. Уже давно в его шкурке поселились злые вошки, и они все время кусали бедного Зайку, принося ему постоянные страдания. А он был таким добрым, что даже не мылся, чтобы не смыть вошек, боясь, что они погибнут. Жил он так какое-то время, все время от боли мучаясь. Так долго терпел, что вскоре сами вошки не вытерпели и стали спрашивать своего хозяина: "Как же так, мы на тебе живем, да еще вместо благодарности тебя же и едим, кусаем больно, никакой жизни от нас нет, а ты не то что злишься на нас, а наоборот, любишь и заботишься. Даже если кто-то из нас, крови твоей напившись, свалится, ты его поднимешь и обратно на шкурку посадишь, чтобы он не погиб... Откуда в тебе столько добра?"

- А я только им и живу. Я люблю всех, и потому счастлив, а вы думаете только о себе, поэтому несчастливы...

Задумались вошки, а потом от чистых слов Зайца вдруг расплакались и сказали:

- Не хотим больше никого кусать, хотим жить как ты, ради других. Добрыми вошками хотим стать.

- Тогда вам надо перестать жить за счет других, перестать чужой кровью питаться...

- Но как же мы можем, ведь это наша природа - кровь пить да кусать всех!

Задумался Зайчонок. Да, говорит, тяжело преодолеть свою природу, но посмотрите на гусениц... И запрыгал он на берег озера, к большому кусту черемухи. Присмотрелись вошки со спины Зайца на куст, а на нем - полно гусениц, которые с аппетитом свой дом поедали.

- Вот смотрите, - сказал Заяц. - Они, как вы. Тоже свой дом едят, боль бедному кустику доставляют, злые и бессердечные...

- Да, они, как мы, - сказали вошки и заплакали от раскаяния.

- А сейчас посмотрите вон туда, - сказал Заяц и показал на озеро, а над ним летали прекрасные бабочки.

- Ой, какие красивые!.. - сказали с грустью вошки. - Вот они уж точно ради себя никого не едят!

- А знаете, что еще недавно красивые бабочки были вот этими гусеницами? - спросил Зайчонок.

- Не может быть! - удивились вошки. - Но как же так! Как злые гусеницы смогли превратиться в прекрасных бабочек?

- Даже зло может стать добром, когда с подлинной чистотой и бескорыстием соприкоснется! Они питались кустом, который был добр; он бескорыстно отдавал свою листву, он бескорыстно и терпеливо служил им домом. И тогда, через добро куста, гусеницы превратились в бабочек...

- Тогда и мы, через твое добро, сможем стать чем-то прекрасным?! - вдруг поняли вошки.

- Может быть! - сказал Зайчонок. - Если вы сами по-настоящему захотите...

И как только сказал это Зайчонок, все вошки на его шкурке вдруг превратились в красивых-красивых бабочек, только маленьких, но все равно очень красивых. Они стали порхать вокруг своего Зайчика, а потом полетели на луга пить нектар и разносить пыльцу, помогая растениям и радуя своей красотой всех жителей леса...

А добрый Зайчонок остался на поляне. Он долго глядел вслед своим вошкам, которые вдруг превратились в бабочек. Он раньше думал, что так бывает только в сказках, что обычно вошки всю жизнь остаются вошками. Но он всегда-всегда верил в то, что даже вошки могут стать бабочками, если сами того захотят...

Максим Мейстер, 1 декабря 2002 г., Пермь
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.12.2006, 22:49
Аватар для Letum
Letum Letum вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 741
Спасибо: 241
Letum стоит на развилке
По умолчанию

давно тебя небыло видно,Arjuna. как тебе серебристые души
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.12.2006, 02:21
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letum
давно тебя небыло видно,Arjuna. как тебе серебристые души
Да ниче прикольно вроде. "Пеши исчо" как говорится
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.12.2006, 00:46
Аватар для Letum
Letum Letum вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 741
Спасибо: 241
Letum стоит на развилке
По умолчанию

Исчо вот:
Мэнли П. Холл. Создатель богов
Некогда в древней восточной стране, ныне забытой, в городе, чьего имени не произносили целую вечность, жил гончар. Он провел долгие годы, совершенствуя свое ремесло. И глина для него стала не просто землей, а живым существом, чудесным товарищем. Из нее он лепил кувшины и тарелки для жителей города и предместий. Его считали одним из искуснейших в ремесле, и долгие годы он был любимым учеником гончарного мастера края. Когда мастер скончался, любимый ученик был признан всеми наилучшим гончаром, какого только знал мир, а его умению завидовали все товарищи по ремеслу. На гончарном круге он создавал из глины сосуды причудливых очертаний и прекрасной формы и обжигал их в небольшой печи в своей лавке. Удивительный человек был этот гончар. Все, кто видели его за работой, чувствовали, что он больше чем простой лепщик. Мягкими были прикосновения его пальцев, а тонкий узор, которым он украшал свои творения, казался настоящим чудом.
У этого замечательного мастера была тайная мечта, идеал, который он лелеял долгие годы. Ведь время медленно текло в этом городке и, проходя, почти не оставляло следов. Гончар всегда мечтал о дне, когда его руки создадут великолепный шедевр. Творческий огонь горел в его душе; у него были те же возвышенные стремления, которые, должно быть, вдохновляли Богов-созидателей, когда те сотворили человека и вселенную из бессмысленной глины хаоса.
После тяжелого рабочего дня гончар трудился над великим замыслом, и в укромной нише потайной комнаты он создавал из глины невиданное изваяние. Когда он был наедине со своим творением, его пальцы наполнялись потусторонней мощью. Могучая сила двигала его руками, творя из глины образ, какого не видел доселе ни один смертный. Образ обладал таинственной, сверхъестественной сущностью. Даже сам гончар не знал, зачем лепит его, но его пальцы сами создавали линии и формы, каких не было в этом мире.
Однажды, когда он увлеченно занимался любимым делом, необычный свет вдруг заполнил каморку. Он озарил ум и душу гончара; и голос из тишины, может, из глубины самого его существа, заговорил с ним:
— Ты долго лепил из глины неживые сосуды и образы, но теперь мечта мастера гончара должна быть осуществлена. С этого времени все, что ты лепишь, станет живым, а не просто глиняными фигурами. Годы ученичества не прошли напрасно, и ты выбран на роль создателя богов. Прекрасное изваяние, которое ты так долго и настойчиво создавал, оживет. Теперь ты не будешь делать чайники и кувшины, ведь с каждым завершающим прикосновением руки мастера твои творения станут божественными.
Великое умиротворение проникло в душу гончара, когда он упал на колени в молитве. Заветная мечта долгих лет его жизни осуществилась. Он стал больше чем создателем людей: он, скромный гончар, должен был лепить своими пальцами высшие существа, которые будут жить вечно как боги!
Последним нежным прикосновением гончар закончил работу над статуей. Он отступил, чтобы лучше рассмотреть результат своего труда. Вдруг бледное зарево окутало изваяние мягким сиянием. Мертвая глина оживала, блеклые формы наполнялись живым, теплым светом. Прежде чем гончар понял, что случилось, статуя стала живым дышащим созданием. Потоки света, идущие от нее, почти ослепили пожилого человека. Он упал на колени перед работой рук своих, и божество — ибо воистину перед ним стояло божество — протянуло руки, а губы — еще недавно глиняные — сказали своему творцу:
— Ты поистине — мой создатель. Ты вылепил меня из бесчувственной глины. И я, божество, созданное твоими руками, воздаю должное тебе — своему Создателю, ибо с начала времен было предопределено, что когда-нибудь в мир придет великий гончар и умелыми пальцами будет лепить невиданное. Этот гончар — ты. Прощай же.
Гончар увидел, как прекрасная фигура распростерла крылья всех оттенков радуги, и комната заполнилась сиянием. Вдруг потолок исчез, с небес пролился ослепительный свет, окутав новорожденное божество невыразимым блеском. Божество медленно подняло лицо, светящееся воодушевлением и мощью, протянуло руки к свету, и его голос, казалось, поколебал до основания весь дом, приведя в смятение гончара.
— Отец, твое создание идет! Создание света раскрыло великолепные крылья и взлетело прямо к сверкающему сердцу великого Света, пропав из поля зрения гончара. Исчез и необычный свет, домик гончара стал прежним, но мастера не оставляло ощущение экстаза. Его пальцы жили собственной жизнью, когда он приступил к новому творению из бесформенной глины.
Шли годы. Гончар все так же создавал богов из обыкновенной глины; с последним прикосновением к каждому их них божество оживало и, раскрыв крылья, взмывало ввысь, чтобы исчезнуть навсегда среди звезд.
Постепенно жители города узнали его тайну. И со всех уголков мира прибывали гости посмотреть на человека, который создавал из праха живых существ, лепил из глины крылья, взлетавшие к самому сердцу света.
Мудрец приходил и расспрашивал его о тайном; глупец смеялся и называл его безумцем; суеверный шептал, что его создания от дьявола, — но гончар знал, что они от его Небесного Отца.
Однажды множество людей собралось посмотреть на его труды, как гончар лепит глину своими пальцами, которые стали только еще моложе и быстрее с течением лет. И старик заговорил вдруг о своей тайне:
— Из земной глины и всего земного должен творить человек божества своей мечты; из палок и камней вокруг него — создавать крылья, которые вознесут наверх самые сокровенные его идеалы. Мы — все создатели богов; из праха собственного “Я” мы создаем удивительные творения, которые даже на своих глиняных крыльях взлетают к Божественным мирам.
При этих словах глаза гончара вспыхнули, его голос дрогнул. Лицо, обрамленное серебристыми волосами, казалось, озарилось тем же невыразимым Светом, который окружал и создаваемых им богов.
Мудрецы молчали, ибо почувствовали присутствие Всемогущего; они услышали, как голос Бога говорит устами гончара.
Великолепная фигура возникала перед ним, и гончар продолжал:
— Все люди, приходящие в мир, — гончары. Они лепят из собственной глины священные украшения в доме их Отца. В их горшки и кувшины налита вода жизни; но те, чьи души — кувшины с гончарного Круга Жизни, бесконечного круга рождения и смерти, те, чьи кубки обожжены пламенем страдания, вот кто — мастера-гончары всего. Ведь из собственной смертной глины они создают богов, чьи раскрытые крылья должны защитить их от ужасов мрака.
Ученые молча склонили головы. Философы переглянулись, не понимая, о чем говорит гончар, но чувствуя силу его слов. Наконец фигура была закончена, и гончар в тихой молитве упал перед ней на колени. Вновь спустился Свет, и жизнь вошла в глиняный образ. Медленно он менялся от смутной материальности земли к сияющим покровам божества, и в своем великолепии, омытый розовым светом, протянул руки и смиренно склонил голову перед гончаром, который дал ему жизнь.
Присутствующие отступили в благоговейном трепете. Такого зрелища не видел ранее никто из людей, и кто-то склонился, чтобы почтительно поцеловать край одежды гончара.
Живая статуя подняла пальцы к свету, и мягкий шелест ее крыльев прошептал голосом ангелов:
— Вот — путь света. Прощай, о Создатель! — и, повернувшись лицом вверх, божество сказало: — Отец, я иду на Твой призыв.
Раскрыв могучие крылья, новорожденное божество взмыло ввысь и поднялось к свету.
Тихий вздох прошел по молчаливой толпе, и все опустились на колени в молитве возле скромного гончара. Один прошептал приглушенно:
— Мы видели, как человек своими руками создает божество, лепит его живой образ из земной глины. Воистину он вдохновлен Богом.
Другой, обернувшись к гончару, сказал:
— О отец, если Вам дано творить эти невиданные создания, что взлетают прямо к миру Всемогущих, почему Вы остаетесь в темноте внизу? Раз Вы творите неземные образы, воистину Вы сами — бог. Слепите крылья себе и взлетите точно так же, ведь Вы должны быть богом.
Гончар сложил руки на груди и с молчаливым поклоном качнул головой. Голосом, полным сладкого смирения, он ответил:
— Мой сын, я — не бог; я — только леплю из глины. Я — создатель богов, но сам я — творение земли.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 11.01.2007, 19:33
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

Сказка про Единственную Любовь

Жила на свете прекрасная Принцесса. Целыми днями сидела она у окна, ожидая
свою Единственную Любовь. Как бывает в сказках, толпы женихов приезжали в
замок, просить ее руки. И все, как один, уезжали ни с чем. Всем отказывала
принцесса.
Она уже давно решила, какой должна быть ее Единственная Любовь и даже
составила список, чтобы ничего не забыть. И еще никто из претендентов на ее
руку и сердце этому списку не соответствовал. Что-нибудь да не так. Один
слишком молод, другой слишком стар, третий лысоват, четвертый скуп, пятый
смеется, как кабацкий пьянчуга, шестой недостаточно опрятно одет и манерами
не блещет... В каждом из них чего-то не хватало. И уезжали женихи из замка,
кто - сетуя на судьбу, кто в слезах, а кто и вовсе не попрощавшись.
Так проходили годы, а Принцесса все сидела и ждала, когда же, наконец,
появится ее Единственная Любовь.
Однажды приехал в замок Прекрасный принц. Был он хорош собой, богат,
прилично одет и манерам обучен. Заглянула Принцесса в свой список и поняла,
что дождалась. Вот она, ее Единственная Любовь! Ни одного пункта не
пропущено! Она тут же влюбилась и сказала Принцу, что согласна быть его
женой, на что Принц учтиво поклонился и ответил:
- Объехал я тысячи королевств и убил сотни драконов, чтобы найти свою
Единственную Любовь. Не нашел я ее ни в высоких горах, ни в дальних странах.
Не нашел я ее и здесь. Прощайте, Принцесса, и простите меня, если можете.
С этими словами Принц оседлал своего Белого Коня и уехал дальше искать свою
Единственную Любовь, размышляя по дороге, сколько на свете осталось
принцесс, которых ему предстояло посетить. Принц достал из кармана помятую
бумажку, развернул ее, перечитал и со вздохом убрал обратно в карман. Эта
девушка, конечно, хороша собой, но тут уж ничего не поделать.
Целых три пункта в его списке не совпали...
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.02.2007, 16:17
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

Если бы я смог заново прожить свою жизнь,
То попытался бы сделать меньше ошибок.
Я не стал бы стараться быть таким правильным и совершенным,
А жил бы более непринуждённо.
Я бы не обращал так много внимания на правильность и порядок,
И больше бы рисковал, больше бы путешествовал,
И больше, много больше любовался бы закатами,
Бродил по горам и плавал в реках,
Ел бы больше мороженого, а не каш и супов,
Встречался бы с настоящими, а не выдуманными проблемами.

Я всегда был человеком последовательным и положительным.
Конечно, у меня были хорошие моменты,
Но если бы я смог вернуть всё назад,
Я бы не заботился обо всей этой ерунде
И старался бы жить радостно и свободно.
Потому что ЭТО и есть Жизнь,
И её не стоит терять.
Я был одним из тех людей,
Которые никогда, никуда не ходят без зонтика,
Всегда имеют при себе носовой платок,
Термометр или парашют.
На всякий случай.

Так вот, если бы я мог прожить всё заново,
Я бы не застраховывал каждый свой шаг,
И обошёл всю Землю с маленьким рюкзачком за спиною,
В котором лежит только зубная щётка, записная книжка
И фотография любимой.
Если бы я мог начать всё сначала,
Я бы делал только то, что хочется,
А не то, что нужно,
И ходил бы ранней весной по земле,
А осенью гулял бы без тёплого шарфа,
Ездил бы на велосипеде и катался на карусели
Много-много больше времени,
Встречал бы сумасшедшие рассветы,
И играл бы с детьми так долго, как мне хочется.
Если бы впереди я имел ещё одну Жизнь...
Но, Вы видите, мне 85 лет и я умираю.

Хорхе Луис Борхес
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.02.2007, 23:47
((* Brown substatioN *))
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эт вы че сами сочиняете? Или ЭТО кто-то написал до нас??????????
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.02.2007, 00:58
Аватар для Letum
Letum Letum вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 741
Спасибо: 241
Letum стоит на развилке
По умолчанию

если чо, то я указываю в начале рассказа автора. это то что мне понравилось читать. У Arjuna аналогично.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.02.2007, 15:36
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ((* Brown substatioN *))
Эт вы че сами сочиняете? Или ЭТО кто-то написал до нас??????????
если автор известен, то я его обычно указываю... ничего моего здесь нет, все это уже написано кем-то
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.03.2007, 21:09
Аватар для Тень
Тень Тень вне форума
Младший сержант
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 93
Спасибо: 46
Тень стоит на развилке
По умолчанию магия

Я вот духовный вопрос задам:Много ли в нашем городе сект, есть ли среди них по магии? Может кто лично этим занимается. Пишите на мой мыл если что
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.03.2007, 22:01
Аватар для Ace
Ace Ace вне форума
Майор
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 2,733
Спасибо: 1,751
Ace стоит на развилке
По умолчанию

Фигассе трава...
Я дут думаю а не пойти ли мне в манахи
Им работать незя, ни чо делать незя ваще, даже пожрать пригатовить себе незя, можна тока малицца, спать, срать и ну жрать что тебе принесут люди, вот жисть то блиа.... все это придумали умные люди а мы просто лохи потому что верим во всякую х..ню...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.03.2007, 17:33
Аватар для Arjuna
Arjuna Arjuna вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 261
Спасибо: 0
Arjuna стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тень
Я вот духовный вопрос задам:Много ли в нашем городе сект, есть ли среди них по магии? Может кто лично этим занимается. Пишите на мой мыл если что
хыхы вот так духовный вопрос!
Ну если "сектами" называть различные духовные школы, религиозные меньшинства и прочее, то тогда могу перечислить о которых мне лично известно:

1) Культ Шри Чинмоя
2) Общество Н. Рериха
3) Сант Мат
4) Дианетика и сайентология
5) Адвентисты 7-го дня
6) Кажется Свидетели Иеговы есть, точно не знаю
7) Харе Кришна (только отдельные представители, организации как таковой вроде нету... пока... )
8) Собственно, школа йоги по которой я занимаюсь (AMPS кому интересно)

Ну вот с этими я лично сталкивался, может быть какие-то еще есть...
думаю, что по-любому еще есть...
Насчет магии... тут сложнее сказать... ну рериховцы и сайентологи может быть как-то косвенно связаны с этим... а напрямую таких "магических" обществ я лично не знаю... на еФФнете есть канал #astral совсетую на него заглянуть поспрашивать - там народ таким всем увлекается. А еще можно с готами познакомиться, среди них часто попадаются любители магии


(что же имел ввиду Ace, для меня остается загадкой )
__________________
Слава роботам!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.03.2007, 20:11
Аватар для NИМБ
NИМБ NИМБ вне форума
Прапорщик
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 374
Спасибо: 15
NИМБ стоит на развилке
По умолчанию

Ну свидетели иеговы понятно, общество Н.Рериха тоже понятно, школа йоги понятно в двойне
А что остальные из себя представляют?
И... а как же МАССОНЫ
__________________
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 12.03.2007, 17:06
Skiper Skiper вне форума
Рядовой
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: г.Рубцовск ул. Бешеных партизан 700
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Skiper стоит на развилке
По умолчанию

На кой все эти секты а? Вам что люди делать нечего? Нужно радоваться жизни, а не забивать свою башку вопросами о дуриках-фанатиках!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 03:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot