Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Дамская комната > СемьЯ и интересы детей
-11°Давление 758
Ветер 3 м/с ЮЮЗ
Комфорт -14°

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2013, 23:42
Opekun Opekun вне форума
Майор

Восклицание Про учебники и специалистов

Я поняла, почему у нас появились такие тупые учебники по математике! Отвела сына в пятницу на занятие по математике для малышей и послушала, как их учит молодая дипломированная специалистка. Раздала эта мадам фигурки детям : 4 зайчика и 1 морковку. И спросила: хватит ли морковок зайчикам? Дети дружно хором : Нет! Спрашивает: А почему? Сколько морковок? Девочка Соня ответила: Одна. И тут ТА ДАМА спрашивает моего сына: а сколько зайчиков? Сын (3 г. 11 мес.) отвечает : четыре! Эта училка говорит: неправильно!!!! Сын оглядывается на меня и шепчет : четыре? Я киваю. Учительница сыну: неправильно, Андрей, подумай хорошенько! Я тоже впала в ступор, кандидат физ.-мат. наук. Может я зайца проглядела. И тут, устав ждать ответ от моего сына, учительница говорит: Зайцев МНОГО! запомните дети, зайцев МНОГО, а морковка ОДНА. Все, я в шоке, в ауте. Финиш. Я хочу старую советскую школу, где 4 - это 4, а не много.(История не моя)
Эти 14 пользователей(ля) поблагодарили Opekun за это полезное сообщение:
Alrom (12.11.2013), Arnold (11.11.2013), chip (12.11.2013), darovit (12.11.2013), Dimon (12.11.2013), Fiast (06.05.2014), gyrus (12.11.2013), Kenxiro (12.11.2013), rec (12.11.2013), Romanov (12.11.2013), sslay (18.11.2013), Yurok_ru (18.11.2013), Иваныч (16.11.2013), Фейк-а (11.11.2013)
Старый 12.11.2013, 00:03
Фейк-а Фейк-а вне форума
Капитан

Отправить сообщение для Фейк-а с помощью ICQ

немного разъясню как человек обучающийся педагогике- учебник рассчитан на определенный уровень развития ребенка, малыш его явно опережал, и тут то и должна была опытный дипломированный педагог понять это и простимулировать дальнейшее развитие малыша, а не обрубать - "не правильно"...учитель явно не права - я бы к ней больше своего ребенка не повела..а учебник- это только сборник правил и заданий, все остальное в руках педагога...
Только, если обидите лапочку,
То по тыкве получите тапочком!
Эти 9 пользователей(ля) поблагодарили Фейк-а за это полезное сообщение:
Alrom (12.11.2013), darovit (12.11.2013), EraSim (18.11.2013), Opekun (12.11.2013), rec (12.11.2013), sslay (18.11.2013), Yurok_ru (18.11.2013), коллега (17.11.2013), РЭК (19.11.2013)
Старый 12.11.2013, 00:22
gyrus gyrus вне форума
Прапорщик

Меня еще классе в 7м насторожило, когда нас с другом для подготовки к олимпиадам из обычного класса на уроки математики перевели в класс, который учился по системе Занкова или как его там.
На втором уроке они начали проходить квадратные уравнения, которые объясняли на кружках, квадратах и треугольниках! Куда там обычному классу с иксами и цифрами... Вот сколько лет прошло, а до сих пор помню же, запало в душу.

А вообще лично знаком с авторами некоторых действующих учебных пособий. Вот они делятся на два условных типа:
1. Сознательно пришли к написанию пособий, имеют искреннее желание сделать мир капельку лучше.
2. Проходные писульки ради получения степени или просто не удалось сделать другую карьеру, пришлось остаться тут. Что-то скопировали с методичек 20летней давности, разбавили водой, для приличия попробовали дополнить своим весомым взглядом, особо не разбираясь в теме.
Вот второй тип - опасен для общества, но имеет обычно очень развитые балабольные способности и умудряется обосновать свое преимущество перед первым типом вышестоящим личностям.
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили gyrus за это полезное сообщение:
Alrom (12.11.2013), Amanat (12.11.2013), rec (12.11.2013), sslay (18.11.2013), Yurok_ru (18.11.2013), РЭК (19.11.2013), Фейк-а (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 12:28
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Лейтенант

Цитата:
1. Сознательно пришли к написанию пособий, имеют искреннее желание сделать мир капельку лучше.
2. Проходные писульки ради получения степени или просто не удалось сделать другую карьеру, пришлось остаться тут. Что-то скопировали с методичек 20летней давности, разбавили водой, для приличия попробовали дополнить своим весомым взглядом, особо не разбираясь в теме.
Вот второй тип - опасен для общества, но имеет обычно очень развитые балабольные способности и умудряется обосновать свое преимущество перед первым типом вышестоящим личностям.
Первый тип опасен временами не менее, ибо, как известно, благими намерениями...
Этот пользователь поблагодарил Alrom(а) за это полезное сообщение:
darovit (12.11.2013)
Старый 16.11.2013, 00:07
Иваныч Иваныч вне форума
Капитан

Очевидно,что что-то не то пишут в учебниках наши уважаемые профессора и кандидаты,какие-то новшества выдумывают......
Вырождаемся что-ли.....

-И да поможет тебе F1, и сохранит тебя F2! Во имя Control,Alt и святого Delete-да будет так! ENTER !!!
Старый 16.11.2013, 10:52
Opekun Opekun вне форума
Майор

Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Очевидно,что что-то не то пишут в учебниках наши уважаемые профессора и кандидаты,какие-то новшества выдумывают......
Вырождаемся что-ли.....
Ум из голов преподавательских вырождается
Этот пользователь поблагодарил Opekun(а) за это полезное сообщение:
Фейк-а (16.11.2013)
Старый 17.11.2013, 20:59
коллега коллега вне форума
Маршал

Цитата:
Сообщение от Opekun Посмотреть сообщение
Ум из голов преподавательских вырождается
Да и студенческих тоже.
hjj (17.11.2013)
Старый 17.11.2013, 21:37
gyrus gyrus вне форума
Прапорщик

Это на самом деле взаимосвязано. Почти проблема курицы и яйца.
Плохой преподаватель привьет студентам отвращение к своему предмету, вполне закономерно, что на выходе будет минимум знаний.
Плохие студенты стимулируют преподавателя к уменьшению требований, в следствие чего может пропасть искра даже у самого талантливого учителя. К тому же часть плохих студентов идут преподавать...
Вопрос в том, с чего все началось?

ПС. Очень сильно упала именно культура получения знаний. Мне, например, доводилось слышать, от краснодипломников, магистров НГТУ фразы в духе "нам этого на лекции не рассказывали, я не буду разбираться, подожду пока препод расскажет". Даже в голову не приходит самому прочитать следующую главу в методичке или просто погуглить. Не рассказали и все тут...
Для сравнения, в Южной Корее единственная задача подростка - получить хорошее образование. Они сутками сидят в библиотеках (которые там работают круглосуточно), читают всю попутную литературу и им очень стыдно, когда не сделают домашнее задание.
Этот пользователь поблагодарил gyrus(а) за это полезное сообщение:
Фейк-а (18.11.2013)
Старый 17.11.2013, 21:54
коллега коллега вне форума
Маршал

Цитата:
Сообщение от gyrus Посмотреть сообщение
Это на самом деле взаимосвязано. Почти проблема курицы и яйца.
Плохой преподаватель привьет студентам отвращение к своему предмету, вполне закономерно, что на выходе будет минимум знаний.
Плохие студенты стимулируют преподавателя к уменьшению требований, в следствие чего может пропасть искра даже у самого талантливого учителя. К тому же часть плохих студентов идут преподавать...
Вопрос в том, с чего все началось?

ПС. Очень сильно упала именно культура получения знаний. Мне, например, доводилось слышать, от краснодипломников, магистров НГТУ фразы в духе "нам этого на лекции не рассказывали, я не буду разбираться, подожду пока препод расскажет". Даже в голову не приходит самому прочитать следующую главу в методичке или просто погуглить. Не рассказали и все тут...
Для сравнения, в Южной Корее единственная задача подростка - получить хорошее образование. Они сутками сидят в библиотеках (которые там работают круглосуточно), читают всю попутную литературу и им очень стыдно, когда не сделают домашнее задание.
Просто студент в Южной Корее получает образование в полном смысле слова, а наш студент идёт в вуз за "корочкой", и после вуза спокойно идёт в какое-нибудь "эльдорадо" продавцом-консультантом. И спрашивается:"Зачем ему заморачиваться?" Хотя ещё лет десять назад в нашу ЦГБ с утра в выходной день можно было не пробиться, а сейчас библиотекари скучают.
Фейк-а (18.11.2013)
Старый 17.11.2013, 22:09
gyrus gyrus вне форума
Прапорщик

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Просто студент в Южной Корее получает образование в полном смысле слова, а наш студент идёт в вуз за "корочкой", и после вуза спокойно идёт в какое-нибудь "эльдорадо" продавцом-консультантом. И спрашивается:"Зачем ему заморачиваться?" Хотя ещё лет десять назад в нашу ЦГБ с утра в выходной день можно было не пробиться, а сейчас библиотекари скучают.
Двойственно все, я вот шел в универ не за корочкой, у меня были большие планы на дальнейшую научную деятельность. За первый год уже почувствовал, что тут что-то не ладно... Мне в ТФМШ знаний по алгебре и физике дали больше, чем за первый курс РИИ. Почувствовал, что тупею, после чего сбежал из РИИ в НГТУ. После чего моя вера в университетское образование совсем упала. Да меня научили философии, политологии и куче других прекрасных предметов. Проблема в том, что должны были научить программированию и математике... Ну ладно, по математике на самом деле многому научили, но про программированию за все время не дали ничего нового. Более того, то чему пытались научить было скорее вредным, чем даже нейтральным.
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили gyrus за это полезное сообщение:
EraSim (18.11.2013), коллега (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 17:12
hjj hjj вне форума
Майор

Цитата:
Сообщение от gyrus Посмотреть сообщение
Более того в Южной Корее, только года два назад отменили физтческое наказание для школьников. А так там за несделанное задание можно было и палкой получить.
Старый 18.11.2013, 17:36
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Лейтенант

А в Северной по ходу и сейчас можно
Старый 18.11.2013, 17:40
Фейк-а Фейк-а вне форума
Капитан

Отправить сообщение для Фейк-а с помощью ICQ

вот врут что вредно наказывать детей - детей вредно избивать, унижать и подавлять, а наказывать необходимо..возможно и физически - но не так что бы синяк на всю попу, а что б мотивация была...иногда ведь нет мотивации иной, чем- не сделаешь, получишь наказание...
Только, если обидите лапочку,
То по тыкве получите тапочком!
Старый 18.11.2013, 17:46
Neil Neil вне форума
Спец по дистилляции спиртов

© Прожекторперисхилтон

Мартиросян: "... детей бить нельзя!"
Галыгин: "а я считаю, что немножко сделать больно можно!"
Галыгин: "что у нас в дневнике?... двойка!... аааааа"

Этот пользователь поблагодарил Neil(а) за это полезное сообщение:
Фейк-а (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 21:18
Yurok_ru Yurok_ru вне форума
Капитан

у меня сын в 1 классе, 2 четверть началась, плять уже умножение, перелистали учебник 88 года, в середине учебника сложение и вычитание, эт че за вундеркиндов пытаются выучить, помойму такими скачками всю охоту перебьют к учебе.

Если в сердце дверь закрыта, можно в печень постучаться.
Старый 18.11.2013, 21:56
makmaks makmaks вне форума
Полковник

Цитата:
Сообщение от Yurok_ru Посмотреть сообщение
у меня сын в 1 классе, 2 четверть началась, плять уже умножение, перелистали учебник 88 года, в середине учебника сложение и вычитание, эт че за вундеркиндов пытаются выучить, помойму такими скачками всю охоту перебьют к учебе.
Сейчас дети уже до школы умеют читать и складывать-вычитать, им что, заново учиться? Мы компьютеры впервые увидели в фазанке, и это были допотопные Электроника УКНЦ, первый мобильник купил около десяти лет назад. У них-же все это есть уже с детства. Сама жизнь заставляет быть вундеркиндом. Не знаю как твой ребенок, а моя дочь с этой задачей вполне справляется.
Старый 18.11.2013, 22:04
Капитан

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Сейчас дети уже до школы умеют читать и складывать-вычитать, им что, заново учиться? Мы компьютеры впервые увидели в фазанке, и это были допотопные Электроника УКНЦ, первый мобильник купил около десяти лет назад. У них-же все это есть уже с детства. Сама жизнь заставляет быть вундеркиндом. Не знаю как твой ребенок, а моя дочь с этой задачей вполне справляется.
я и не говорил что не справляется, я говорил про разницу обучения, я сам на 286-х, спектрумах обучался, и плять этот звук с кассеты загрузки игры

Старый 18.11.2013, 22:08
Капитан

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
ну вот ты прожил столько лет, тебе думается ты *уевое образование получил? Я так не думаю, сколько встречаю младшее поколение, они не уникумы, знаете ли.

Старый 18.11.2013, 22:47
makmaks makmaks вне форума
Полковник

Цитата:
Сообщение от Yurok_ru Посмотреть сообщение
ну вот ты прожил столько лет, тебе думается ты *уевое образование получил? Я так не думаю, сколько встречаю младшее поколение, они не уникумы, знаете ли.
Образование? Если можно считать образованием школу №23 и ПТУ №9, то да, я считаю это *уевым образованием. Спасла дружба с книгами которую привили родители еще до школы и тяга к самообразованию. То-же самое пытаюсь передать и своим детям. На школу особой надежды нет, хотя сейчас там все не так плохо как было в моем детстве.
Старый 27.04.2014, 02:32
Opekun Opekun вне форума
Майор

Рассказ молодой мамы:-У меня математическое образование.Ребенку в школе задали задачку.Четыре ежика идут по дорожке.Вопрос сколько всего ножек идет по дорожке? Я ответила ей 16. Она принесла двойку.... Прихожу в школу.А учительница говорит:- 8 ножек.- ?!?!Показывает мне картинку,где ежики идут на двух ногах........Без комментариев..!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра