Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > История и политика
+5°Давление 750
Ветер 5 м/с ССВ
Комфорт +4°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1601  
Старый 27.02.2017, 23:02
Аватар для xploit
xploit xploit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 6,307
Спасибо: 2,926
xploit стоит на развилке
По умолчанию

__________________

Люди всегда были и всегда будут глупенькими ...
... жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил xploit(а) за это полезное сообщение:
portvein (28.02.2017)
  #1602  
Старый 28.02.2017, 15:56
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,297
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили MadMax за это полезное сообщение:
Ace (28.02.2017), EraSim (28.02.2017), portvein (28.02.2017), Tabula rasa (28.02.2017)
  #1603  
Старый 01.03.2017, 22:28
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,297
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил MadMax(а) за это полезное сообщение:
коллега (02.03.2017)
  #1604  
Старый 03.03.2017, 01:22
Аватар для Костян
Костян Костян вне форума
Старшина
 
Регистрация: 01.11.2015
Сообщений: 272
Спасибо: 219
Костян стоит на развилке
По умолчанию

__________________
Прежде чем написать политический комментарий в интернете, глубоко вдохните и не выдыхайте 2-3 часа.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Костян(а) за это полезное сообщение:
Alrom (03.03.2017)
  #1605  
Старый 03.03.2017, 01:24
Аватар для Tabula rasa
Tabula rasa Tabula rasa вне форума
Старший лейтенант
 
Регистрация: 25.06.2015
Адрес: XXI век
Сообщений: 865
Спасибо: 411
Tabula rasa стоит на развилке
По умолчанию

Хорошая попытка, агент запада
__________________
Только змеи сбрасывают кожи, чтоб душа старела и росла. Мы, увы, со змеями не схожи, мы меняем души, не тела.
Ответить с цитированием
  #1606  
Старый 03.03.2017, 09:26
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Спрос же, от которого зависит жизнь рабочего, зависит от прихоти богачей и капиталистов. К.Маркс.
А я вот несогласен с умозаключениями Маркса. У меня есть свои, и достаточно веские, доводы.

Первое - именно спрос рождает капиталистов, точно так же как и рабочих. И точно так же, при превышении спроса, капиталисты покруче рабочих опускаются до нищенского состояния. (правда чем капиталист и отличается от рабочего, что ум быстрее вертится как ситуацию переиграть, только это может и спасти) Всё это в купе называется - конкуренция. Что у рабочих, что у капиталистов. И эта борьба ничем не отличается от жизни всех белковых тел на планете. И внутривидовая конкуренция, и межвидовая и проч.

Второе - Маркс людей с товаром сравнивает...и при этом на капиталистов руками машет...

Третье - спрос на рабочих зависит совсем не от прихоти капиталистов. Это - ужасная подмена понятий! Спрос на рабочих зависит от спроса на продукцию капиталиста! Вот и всё... А этот спрос, в основной своей массе, создаётся всё теми же - рабочими... Они ведь самая массовая часть покупателей товаров и услуг! Всё - завязано. Если рабочие получают достойно, тогда и спрос на кучу капиталистов есть, со всеми из этого вытекающими.
Именно по этому принципу действуют в: США, Великобритании, Германии, Японии и др.


Цитата:
Сообщение от Костян Посмотреть сообщение
Спорить с дураками в последние два года перестал
Я думаю с этой бестолочью бесполезно спорить. Извращённое и тупое мнение - раз коттедж, значит наворовал. И он ещё переводит свою "некомпетенцию" на водителя, который точно так же как и он сам - "слышал звон, да не понял где он". Оба одинаковые, и оба абсолютно уверены в своей правоте.
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #1607  
Старый 03.03.2017, 09:33
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Портвейн, во времена Маркса пролетариат не формировал спрос на товары. Не было в то время массового потребления.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил коллега(а) за это полезное сообщение:
Tabula rasa (03.03.2017)
  #1608  
Старый 03.03.2017, 09:48
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Портвейн, во времена Маркса пролетариат не формировал спрос на товары. Не было в то время массового потребления.
Здрасти приехали...
Скажи ещё что ни купцов, ни лавочников, и главное - банковской системы задолго до Маркса не было...

И скажи ка мне, каким образом, зародившийся капитализм, отвергает моё утверждение, по твоему мнению?
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #1609  
Старый 03.03.2017, 09:50
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Портвейн, ты перепутал марксизм и кейнсианство.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #1610  
Старый 03.03.2017, 09:51
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Портвейн, ты перепутал марксизм и кейнсианство.
Я ничего не перепутал. Это именно ты чего то не знаешь.

Написал 3 пункта, по ним, плз, ответь. А то опять вокруг да около ходишь и только язвишь, а по существу опять пустота...
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #1611  
Старый 03.03.2017, 10:00
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Портвейн, я знаю мало, но то, что я знаю, я знаю наверняка. В 40-е годы 19 века массового потребления не было. Массовое потребление возникло тогда, когда появилось массовое производство по единым стандартам, которое стало развиваться только в конце 19 века. уже после смерти Карла Маркса. Кроме того, в это время не было массового кредитования населения. банки работали только с богатыми клиентам, для остальных были ростовщики - "старухи-процентщицы". Так что Маркс вполне корректно отразил реалии своего времени, тем более он тоже имел отношение к бизнесу, как никак Филлипсы были в родне, да и Фридрих Энгельс был достаточно успешным предпринимателем.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили коллега за это полезное сообщение:
Tabula rasa (03.03.2017), Yurok_ru (03.03.2017)
  #1612  
Старый 03.03.2017, 10:15
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Портвейн, я знаю мало, но то, что я знаю, я знаю наверняка. В 40-е годы 19 века массового потребления не было. Массовое потребление возникло тогда, когда появилось массовое производство по единым стандартам, которое стало развиваться только в конце 19 века. уже после смерти Карла Маркса. Кроме того, в это время не было массового кредитования населения. банки работали только с богатыми клиентам, для остальных были ростовщики - "старухи-процентщицы". Так что Маркс вполне корректно отразил реалии своего времени, тем более он тоже имел отношение к бизнесу, как никак Филлипсы были в родне, да и Фридрих Энгельс был достаточно успешным предпринимателем.
Хорошо. Я понял твою логику.

Теперь ты меня постарайся понять: для меня перепутать марксизм и кейнсианство всё равно что для тебе перепутать - исторические эпохи. Кроме этих двух, философских учений, есть ещё воз и маленькая тележка. Порой радикально отличающихся.

Второе - Маркс уже жил в капиталистических отношениях, т.е. они уже - были. Соответственно можно было делать выводы. Он сделал вывод что рабочие - товар, а капиталисты - нет. Но уже тогда было предельно ясно, что капиталисты возникли не на пустом месте, а тоже как и рабочие - по спросу! Возникал спрос на массовое производство - возникали капиталисты. И это Маркс был обязан учесть, но не учёл...и это, я считаю, его грубейшая ошибка, которая вкралась во все последующие логические размышления, исказив реальность.
И именно эта ошибка привела СССР к упадку и разрушению. Это - моё мнение, не настаиваю на истинность.

И третье - ты вот мне написал про массовое потребление... Вот что ты хотел этим сказать? Ну да, зарождалось только в количественном масштабе. Но что это отменяло или опровергало из моего поста???
Потребление массовое и до этого было, просто не в том объеме, если уж на то пошло... Но и это даже не к чему, из моего поста не относится.

Такое ощущение что ты лишь бы что то в пику мне написать, а как это соотнесется с реальность - пофик...
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #1613  
Старый 03.03.2017, 13:42
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Майор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 5,559
Спасибо: 3,177
Alrom стоит на развилке
По умолчанию

Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Alrom(а) за это полезное сообщение:
Capsaicin (03.03.2017)
  #1614  
Старый 03.03.2017, 21:14
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,063
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Портвейн, во времена Маркса пролетариат не формировал спрос на товары. Не было в то время массового потребления.
Если 95% населения были крестьяне, получается они были массовыми потребителями. Как не было массового потребления? Разве не было товаров которые покупались и использовались в каждой семье.
Иголки, свечи, косы, топоры.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Pif(а) за это полезное сообщение:
portvein (04.03.2017)
  #1615  
Старый 04.03.2017, 11:54
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Если 95% населения были крестьяне, получается они были массовыми потребителями. Как не было массового потребления? Разве не было товаров которые покупались и использовались в каждой семье.
Иголки, свечи, косы, топоры.
Да коллеге лишь бы чего против сказать надо было. Вот и всё.
Что и как это соотносилось с моим несогласием с некоторыми постулатами размышлений Маркса - видимо не важно.
Я вот тоже не понял этот момент как не было спроса на товары, услуги и прочее, а главное - что это опровергнуть должно было из моих утверждений...
(если бы не было спроса, то капитализм просто бы не появился...все же понимают: рынок диктует спрос и предложение)

Как я полагаю хотел сказать - капитализм только-только начался, поэтому рабочих (пролетариата) было совсем мало, и они не влияли на общую картину спроса. Т.е. видимо поэтому они и не влияли на спрос по возникновению капиталистов. И это должно доказывать теорию Маркса, что капиталисты этакие разнузданные и разжиревшие нарциссы, существующие для того что бы придумывать способы извращенного истязания рабочих (фактически рабов своих по теории Маркса)

На сколько я знаю, всё это - лишь придумки Маркса (не, ну Гегель конечно же зерно зародил в голове Маркса, которое и проросло в жизни)
На самом деле, что пролетариат, что капиталисты - зарождались вместе и неразделимо. Основания возникновения этих классов (если по этой методе на классы делить) абсолютно одинаковы. Появился спрос на глобальный выпуск продукции, который привёл к возникновению капиталистов (фондовый рынок опять же), а капиталист без рабочего не может появиться, в силу ряда причин.

Вобщем спрос породил и предложение: капиталистов и рабочих.
Если уж рассматривать с позиций экономической целесообразности, людей как товар, то Марксу необходимо было рассматривать в этом статусе оба класса, а не один.
Складывается впечатление, что Маркс по мозгам был гигант мысли, но по мировоззрению - алром...на весь мир обиженный. Значит дворянские люди (реально угнетённые), не были предметом его "расследования", а вот рабочие, которые по собственной воле шли работать к тому или иному капиталисту - угнетённые...
Какой то перекос в мировоззрении. Отсюда и перекос в его понимании семьи и вообще возникновения и предназначения государства.
Все его выкладки были подогнаны под шаблон. Именно под шаблон и никак иначе.


Про СССР. Как известно Советский Союз был выстроен на идеологии "марксизма" (ну со своими конечно же отступлениями), и вот именно эта идеология и привела всё же к краху.
Это лично моё мнение и основано на: Маркс рассмотрел пролетариат как движущую основу. В его выкладках пролетариат рассматривается как участник товарооборота, себестоимости и проч. Капиталистов он вычеркнул от сюда. Т.е. экономические отношения могли идти и без них.

Всё это привело к тому что в СССР "капиталистом" (заказчиком процесса производства) стала верхушка власти, которая крайне не поворотлива, не гибка, и не может знать спрос у народа. Верхушка власти заказывала процесс производства для инфраструктуры государства и его обороны. Когда эти цели были выполнены возник вакуум производственных процессов. Власть не понимала что людям нужны не только идеологические лозунги, но и - жизненный комфорт, который достигается использованием современных устройств, технологий, услуг и проч.
Для этого нужны были - "капиталисты", которые смогли бы удовлетворить спрос советских граждан. Но по логике Маркса этот класс был вычеркнут из жизни, и наши руководители строго придерживались этой идеологии.

Результат все знают - амеры нас взяли жвачками, джинсами, музыкой и прочими "ништяками", произведенными западными капиталистами.
Если бы Маркс встроил капиталистов в свою (социально-ориентированную, и по сути - достаточно верную) логику как необходимый инструмент экономических отношений, то СССР развивался бы по типу Китая. И никакими амерски джинсами советских людей было бы не обмануть...
Именно этот момент я оцениваю отрицательно в работах Маркса.
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #1616  
Старый 04.03.2017, 12:42
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,063
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Да коллеге лишь бы чего против сказать надо было. Вот и всё.
Что и как это соотносилось с моим несогласием с некоторыми постулатами размышлений Маркса - видимо не важно.
Я вот тоже не понял этот момент как не было спроса на товары, услуги и прочее, а главное - что это опровергнуть должно было из моих утверждений...
(если бы не было спроса, то капитализм просто бы не появился...все же понимают: рынок диктует спрос и предложение)

Как я полагаю хотел сказать - капитализм только-только начался, поэтому рабочих (пролетариата) было совсем мало, и они не влияли на общую картину спроса. Т.е. видимо поэтому они и не влияли на спрос по возникновению капиталистов. И это должно доказывать теорию Маркса, что капиталисты этакие разнузданные и разжиревшие нарциссы, существующие для того что бы придумывать способы извращенного истязания рабочих (фактически рабов своих по теории Маркса)

На сколько я знаю, всё это - лишь придумки Маркса (не, ну Гегель конечно же зерно зародил в голове Маркса, которое и проросло в жизни)
На самом деле, что пролетариат, что капиталисты - зарождались вместе и неразделимо. Основания возникновения этих классов (если по этой методе на классы делить) абсолютно одинаковы. Появился спрос на глобальный выпуск продукции, который привёл к возникновению капиталистов (фондовый рынок опять же), а капиталист без рабочего не может появиться, в силу ряда причин.

Вобщем спрос породил и предложение: капиталистов и рабочих.
Если уж рассматривать с позиций экономической целесообразности, людей как товар, то Марксу необходимо было рассматривать в этом статусе оба класса, а не один.
Складывается впечатление, что Маркс по мозгам был гигант мысли, но по мировоззрению - алром...на весь мир обиженный. Значит дворянские люди (реально угнетённые), не были предметом его "расследования", а вот рабочие, которые по собственной воле шли работать к тому или иному капиталисту - угнетённые...
Какой то перекос в мировоззрении. Отсюда и перекос в его понимании семьи и вообще возникновения и предназначения государства.
Все его выкладки были подогнаны под шаблон. Именно под шаблон и никак иначе.


Про СССР. Как известно Советский Союз был выстроен на идеологии "марксизма" (ну со своими конечно же отступлениями), и вот именно эта идеология и привела всё же к краху.
Это лично моё мнение и основано на: Маркс рассмотрел пролетариат как движущую основу. В его выкладках пролетариат рассматривается как участник товарооборота, себестоимости и проч. Капиталистов он вычеркнул от сюда. Т.е. экономические отношения могли идти и без них.

Всё это привело к тому что в СССР "капиталистом" (заказчиком процесса производства) стала верхушка власти, которая крайне не поворотлива, не гибка, и не может знать спрос у народа. Верхушка власти заказывала процесс производства для инфраструктуры государства и его обороны. Когда эти цели были выполнены возник вакуум производственных процессов. Власть не понимала что людям нужны не только идеологические лозунги, но и - жизненный комфорт, который достигается использованием современных устройств, технологий, услуг и проч.
Для этого нужны были - "капиталисты", которые смогли бы удовлетворить спрос советских граждан. Но по логике Маркса этот класс был вычеркнут из жизни, и наши руководители строго придерживались этой идеологии.

Результат все знают - амеры нас взяли жвачками, джинсами, музыкой и прочими "ништяками", произведенными западными капиталистами.
Если бы Маркс встроил капиталистов в свою (социально-ориентированную, и по сути - достаточно верную) логику как необходимый инструмент экономических отношений, то СССР развивался бы по типу Китая. И никакими амерски джинсами советских людей было бы не обмануть...
Именно этот момент я оцениваю отрицательно в работах Маркса.
К развалу СССР руководство было не адекватно, дедки одни в политбюро сидели. Вот и досиделись. С гонкой вооружений их вокруг пальца обвели.
При тех возможностях,Наладить выпуск джинсов, жвачек, магнитофонов было не трудно.

Капиталисты они ведь не с неба падали, могли из тех же рабочих выйти. Демидов например.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Pif(а) за это полезное сообщение:
portvein (04.03.2017)
  #1617  
Старый 04.03.2017, 13:41
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
К развалу СССР руководство было не адекватно, дедки одни в политбюро сидели. Вот и досиделись. С гонкой вооружений их вокруг пальца обвели.
При тех возможностях,Наладить выпуск джинсов, жвачек, магнитофонов было не трудно.

Капиталисты они ведь не с неба падали, могли из тех же рабочих выйти. Демидов например.
Вот согласен!
Вся фишка в том, что идеология, учредившая государство - СССР, отрицала необходимость исполнителей социальных запросов населения (предпринимателей)...
Исполнителем соц.запросов признавался только один орган - верховная власть. Т.е. она несла на себе роль капиталиста. Но верховной власти были непонятны соц.запросы населения. Спрос у народа был, а вот с предложением напряг.
Поэтому у нас уйма танковых заводов и всего несколько автомобильных... Уйма заводов электроники для оборонки и ракетостроения, а для населения - фиг и т.д.

Да и старики во власти оказались из-за этой же идеологии...отсутствие конкуренции приводит к деградации. И это Маркс тоже должен был учесть, если уж так хотел всё для народа и его благосостояния...
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #1618  
Старый 04.03.2017, 14:56
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,063
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Капитализм естественно сложившаяся система, формировавшаяся несколько столетий, а социализм искусственное построение развалившееся от серьезного толчка.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Pif(а) за это полезное сообщение:
portvein (04.03.2017)
  #1619  
Старый 04.03.2017, 15:28
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Капитализм естественно сложившаяся система, формировавшаяся несколько столетий, а социализм искусственное построение развалившееся от серьезного толчка.
В принципе, наш научный потенциал и технологии уже достигли такого значения что возможно и искусственное построение общества. Главное правильные вводные и регулирующие механизмы подобрать...

Научились же мы создавать устойчивые, искусственные сообщества людей - нации... И сейчас уже никто не воспринимает их как искусственные объединения.

Думаю вполне под силу и социализм построить. Только вот правильные, саморегулирующиеся рычаги управления надо создать. В этом сложность. Вот Маркс не учёл важную роль спроса потребления пролетариата, и, соответственно, механизм обеспечения этого спроса - капиталистов (предпринимателей).
То что говорится - при социализме плановая экономика, это просто название. На самом деле рыночная экономика более планова и зарегулирована. Это означает что вполне можно создать социально-ориентированное государство, с рыночно-плановой экономикой.

Но что бы его создать нужен - социальный запрос. Или по другому - спрос, чтоб возникло предложение (словами Маркса поясняю)
И вот именно этого - спроса нет... А нет спроса, не будет и - предложения.

Нет в массе народа такового желания... Вернее желание есть, но оно какое то - не совсем сильное что ли, на грани - фантазий... Ведь при сильном желании за него - борятся...его - добиваются! А сейчас никто не готов бороться за своё желание улучшить жизнь себя и своих детей. Ни законными методами, ни уж тем более незаконными...
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #1620  
Старый 04.03.2017, 16:21
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Портвейн, не трогай Маркса. Дай ему спокойно в Лондоне лежать.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил коллега(а) за это полезное сообщение:
Tabula rasa (05.03.2017)
Ответ

Метки
демотиваторы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot