Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Все обо всем
+17°Давление 737
Ветер 3 м/с ССВ
Комфорт +16°

Результаты опроса: Ваше отношение к ГМО
Положительно. ГМ при правильном подходе это хорошо. 14 27.45%
Скорее положительно. Неплохо, но нужна маркировка ГМ продуктов. 10 19.61%
Нейтрально. У меня нет своего мнения, будь что будет. 4 7.84%
Скорее отрицательно. А вдруг через несколько поколений будет вред организму? 8 15.69%
Отрицательно. Запретить модификацию генома законодательно. 15 29.41%
Голосовавшие: 51. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2015, 21:06
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,069
Спасибо: 1,424
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neil Посмотреть сообщение
в одной из передач на ТВ, когда я его ещё смотрел, один профессор НИИ в данной области высказал такую интересную мысль - скрещивание разных сортов/видов тоже ГМ например скрещивание сортов помидоров для вывода более стойкого/вкусного/быстрорастущего вида да и сама природа часто занимается ГМ

так шта отношусь "Положительно. ГМ при правильном подходе это хорошо". всё хорошо в меру
У природной селекции есть жесткие ограничения, не бывает потомства у людей с обезьянами, например.
А тут запросто помидоры со скорпионами скрещивают. Проводились опыты на мышах, через несколько поколений они от ГМО становятся бесплодны.
Переопыление ГМО растений с другими растениями даст непредсказуемый результат. Как минимум все опыленные растения не дадут всхожих семян.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Pif(а) за это полезное сообщение:
РЭК (04.03.2015)
  #2  
Старый 03.03.2015, 21:39
Аватар для Capsaicin
Capsaicin Capsaicin вне форума
Прапорщик
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 308
Спасибо: 216
Capsaicin стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
У природной селекции есть жесткие ограничения, не бывает потомства у людей с обезьянами, например.
А тут запросто помидоры со скорпионами скрещивают. Проводились опыты на мышах, через несколько поколений они от ГМО становятся бесплодны.
Переопыление ГМО растений с другими растениями даст непредсказуемый результат. Как минимум все опыленные растения не дадут всхожих семян.
Никто не скрещивает помидоры со скорпионами. Берётся какой-то ген, к примеру ген вырабатывающий белок который противен колорадскому жуку, вставляется в цепочку, у нас получился картофель стойкий к колорадскому жуку. Урожай жук не ест, нет необходимости обрабатывать пестицидами и травить жуков.
Именно для того чтобы не допустить переопыления многие ГМ растения делаются бесплодными.

Вот Neil прав.
Цитата:
в одной из передач на ТВ, когда я его ещё смотрел, один профессор НИИ в данной области высказал такую интересную мысль - скрещивание разных сортов/видов тоже ГМ.
Зачем нам мучиться с селекцией, получать из года в год безвкусные морозоустойчивые помидоры или вкусные скоропортящиеся помидоры, если можно выделить гены, получить сорт с необходимыми характеристиками.

Нужно бороться со страхом нового и рассуждать логически.
__________________
Только ситхи всё возводят в абсолют.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Capsaicin(а) за это полезное сообщение:
MadMax (04.03.2015)
  #3  
Старый 03.03.2015, 22:02
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,069
Спасибо: 1,424
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capsaicin Посмотреть сообщение
Никто не скрещивает помидоры со скорпионами. Берётся какой-то ген, к примеру ген вырабатывающий белок который противен колорадскому жуку, вставляется в цепочку, у нас получился картофель стойкий к колорадскому жуку. Урожай жук не ест, нет необходимости обрабатывать пестицидами и травить жуков.
Именно для того чтобы не допустить переопыления многие ГМ растения делаются бесплодными.


Нужно бороться со страхом нового и рассуждать логически.
Не вставляют, а скорее кувалдой забивают.
Я слышал о скрещивании помидоров со скорпионами с целью получения засухоустойчивых сортов. Козу с пауком, чтобы из ее молока паутину получать.

Были попытки вывести картошку устойчивую к колорадскому жуку. В итоге жук приспосабливался и продолжал жрать ГМО картошку.

В Индии фирма Монсанта добавила 10% ГМО семян к обычным. В итоге они переопылились и все стали бесплодны. Разорилось огромное количество фермеров, а монсанта, по тихому удочки смотала.

Никогда грубое вмешательство в природу не приводило к добру.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Pif(а) за это полезное сообщение:
РЭК (04.03.2015)
  #4  
Старый 03.03.2015, 22:05
Аватар для Ghost
Ghost Ghost вне форума
Старший сержант
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 158
Спасибо: 17
Ghost стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capsaicin Посмотреть сообщение
Нужно бороться со страхом нового и рассуждать логически.
Верно. Только нафига растения и животных модифицировать? Ведь если рассуждать логически все делается во благо человека?! Тогда на кой это промежуточное звено? Нужно сразу людей модифицировать. Пусть они будут морозоустойчивыми, вечно сытыми, без паразитов, микробов и вирусов. Чтобы как человек-паук могли лазить по зданиям и выпускать из рук паутину. Ну и чтобы было две головы, так как одна голова хорошо, а две лучше.
__________________
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Ghost за это полезное сообщение:
Alrom (04.03.2015), Kuzma (07.03.2015)
  #5  
Старый 03.03.2015, 22:21
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,069
Спасибо: 1,424
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
Верно. Только нафига растения и животных модифицировать? Ведь если рассуждать логически все делается во благо человека?! Тогда на кой это промежуточное звено? Нужно сразу людей модифицировать. Пусть они будут морозоустойчивыми, вечно сытыми, без паразитов, микробов и вирусов. Чтобы как человек-паук могли лазить по зданиям и выпускать из рук паутину. Ну и чтобы было две головы, так как одна голова хорошо, а две лучше.
А как ГМО переещь, так и начнешь модифицироваться, руки и головы, не от туда полезут
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2015, 15:50
Аватар для Capsaicin
Capsaicin Capsaicin вне форума
Прапорщик
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 308
Спасибо: 216
Capsaicin стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Не вставляют, а скорее кувалдой забивают.
Ещё лучше аналогия: стреляют из автомата генами и выбирают то, где гены попали в нужное место.
Цитата:
В Индии фирма Монсанта добавила 10% ГМО семян к обычным. В итоге они переопылились и все стали бесплодны.
Я вам говорю "Регуляция", а вы мне: "Монсанто, Вьетнам". Монсанто накосячили и я не буду даже пытаться их оправдывать. Нужно отличать генную модификацию в общем и Монсанто в частности.
Значит не надо закупать семена у зарубежных фирм, надо изучать и заниматься генной модификацией у нас в стране.

Цитата:
Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
Верно. Только нафига растения и животных модифицировать? Ведь если рассуждать логически все делается во благо человека?! Тогда на кой это промежуточное звено? Нужно сразу людей модифицировать. Пусть они будут морозоустойчивыми, вечно сытыми, без паразитов, микробов и вирусов. Чтобы как человек-паук могли лазить по зданиям и выпускать из рук паутину. Ну и чтобы было две головы, так как одна голова хорошо, а две лучше.
Это есть нарушение текущих норм этики и морали. Модификация эмбриона человека есть вмешательство в тело будущего человека без его на то согласия. Как бы ты отреагировал на то, что родители за тебя бы выбрали тебе пол, цвет глаз, рост?

Честно, я понимаю тех, кто хочет видеть маркировку "ГМ-продукт", я могу понять тех кто опасается употреблять в пищу ГМО, это их дело, что они едят. Но я категорически не могу понять тех, кто за меня решает, можно ли мне кушать ГМО.
Любую технологию можно использовать как во благо, так и во вред. Генная модификация имеет все шансы быть шагом в будущее. Требовать её запрета может только не патриот своей страны, только тот, кто не хочет чтобы Россия была в числе стран, покоривших генную инженерию.

Цитата:
Также, поскольку ГМО-растения не дают потомства, возникает зависимость с\х производителя от этой фирмы в семенах и гербицидах, а стоят они недешево. Кстати урожайность гм-растений оказалась не выше обычных.
Никто не заставляет производителей закупать ГМО. Обычные семена никуда не денутся, потому что не пропадут покупатели предпочитающие не модифицированные организмы. А про урожайность, это ведь временно всё.

ps



__________________
Только ситхи всё возводят в абсолют.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Capsaicin(а) за это полезное сообщение:
Alrom (04.03.2015)
  #7  
Старый 04.03.2015, 16:06
Аватар для Капитан Очевидность
Капитан Очевидность Капитан Очевидность вне форума
Ефрейтор
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Там, где я живу
Сообщений: 48
Спасибо: 29
Капитан Очевидность стоит на развилке
По умолчанию

а вот я считаю что это все сублимация

обьясню почему. раньше жил один, и меня тоже интересовали подобные вопросы. смысл жизни, политика эта ваша ебучая, вред алкоголя и т.д
потом женился, у нас появилась дочь
а недавно завел еще и двоюродную жену..

и всё ! подобная ***ня меня не интересует !
__________________
Ваш Кэп.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Капитан Очевидность(а) за это полезное сообщение:
Nismo (04.03.2015)
  #8  
Старый 04.03.2015, 16:11
РЭК РЭК вне форума
Младший лейтенант
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 555
Спасибо: 188
РЭК стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capsaicin Посмотреть сообщение
Но я категорически не могу понять тех, кто за меня решает, можно ли мне кушать ГМО.
Любую технологию можно использовать как во благо, так и во вред. Генная модификация имеет все шансы быть шагом в будущее. Требовать её запрета может только не патриот своей страны, только тот, кто не хочет чтобы Россия была в числе стран, покоривших генную инженерию.

Никто не заставляет производителей закупать ГМО. Обычные семена никуда не денутся, потому что не пропадут покупатели предпочитающие не модифицированные организмы. А про урожайность, это ведь временно всё.
Кушай, если хочешь. Покупай импортную и кушай. А у нас садить не надо. А отравлять природу своей страны - это патриотично по-твоему? Пока производителей не заставляют закупать, у нас, а в Европе заставляют, и у нас заставят, стоит запустить козла в огород.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2015, 17:39
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,321
Спасибо: 9,135
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
Верно. Только нафига растения и животных модифицировать? Ведь если рассуждать логически все делается во благо человека?! Тогда на кой это промежуточное звено? Нужно сразу людей модифицировать. Пусть они будут морозоустойчивыми, вечно сытыми, без паразитов, микробов и вирусов. Чтобы как человек-паук могли лазить по зданиям и выпускать из рук паутину. Ну и чтобы было две головы, так как одна голова хорошо, а две лучше.
А вот это уже называется евгеникой и везде в мире строго запрещено

Потому как "Евгеника была широко популярна в первые десятилетия XX века, но впоследствии стала ассоциироваться с нацистской Германией, отчего её репутация значительно пострадала. В послевоенный период евгеника попала в один ряд с нацистскими преступлениями, такими как расовая гигиена, эксперименты нацистов над людьми и уничтожение «нежелательных» социальных групп."

К счастью, "Однако к концу XX века развитие генетики и репродуктивных технологий снова подняли вопрос о значении евгеники и её этическом и моральном статусе в современную эпоху.
В современной науке многие проблемы евгеники, особенно борьба с наследственными заболеваниями, решаются в рамках генетики человека."
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ГМО, Запреты, Продукты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 10:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot