Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Автолюбителям
+14°Давление 751
Ветер 6 м/с СВ
Комфорт +8°

Результаты опроса: Смог бы ты отказаться от машины
Никогда не откажусь 23 50.00%
Готов полностью отказаться 1 2.17%
Готов ездить только при реальной необходимости 13 28.26%
Нет машины 9 19.57%
Голосовавшие: 46. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 05.05.2016, 14:23
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Первые 20 лет своей жизни я прожил без автомобиля (в семье машины не было). Что напрягало:

1) Поход за покупками. Идёшь, каждый тащит по паре тяжелых сумок, вроде и недалеко, а всё равно напряжно.

2) Поход за картошкой. Покупали картошку один раз в году: осенью. Складывали в погреб, погреб был в сарае, сарай был вроде и недалеко (одна остановка), но см. пункт 1.

3) Поход в гости. Гости не всегда живут на "красной линии".
Если гости живут в сад-городе, то нужно дойти до аптеки, и там ждать маршрутку (12). Ходят они нечасто, могут быть и переполненные. Стоим и ждём. Минут через 20-30 обычно удаётся сесть, и еще минут через 20 мы уже радостные высаживаемся на станционном. Дальше - пешком. В гостях засиживаться не стоит - после 7-8 вечера уехать уже может и не получиться.

4) Поездка в гости. Есть у нас знакомые, например, в деревне Колос. В далёком-далёком детстве, я помню мы туда ездили на пригородном поезде. Сначала собираемся и топаем на вокзал. Покупаем билеты. Уехать можно только в строго обозначенное время, приходится подстраиваться под расписание поезда. В обозначенное время садимся на поезд, едем, на остановке не "тормозим" - стоянка всего одна минута. Быстренько десантируемся и топаем в сторону деревни, благо недалеко - пятнадцать минут прогулочным шагом. И воздух свежий - ляпота!

Подытожу: были определенные трудности, но мыслей "а вот с машиной было бы легче" даже не возникало. Машины никогда не было, что-то менять и не планировал.
Затем, засобирался переезжать в Барнаул, подумал - вот сниму квартиру где-нибудь вдали от работы, как добираться? Машина нужна, однако...

В итоге, машину купил, в Барнаул не поехал, оказалось что и в Рубцовске можно найти ей применение:

1) Поездка за покупками. Живём мы по-прежнему на сельмаше. Мясо обычно берём на северном рынке (жители северной части города его обычно называют "маленький базарчик" или "октябрьский рынок"). Раньше эта операция была практически нереальной, и покупали мясо там, где географически удобнее (например на "оптовке", которая на веселоярском тракте, и оттуда 40 минут пешим ходом с офигенскими пакетиками). Итак, приехали, запарковались, пошли за мясом. Набрали килограмм десять, принесли, в машину поставили, идём за остальным. Можно запросто сделать несколько "ходок", сгружая всё в машину. Затем неспешно двигаться домой.

2) Поход за картошкой неактуален - сменили место хранения картошки. Хоть одна проблема транспортировки решилась без помощи транспорта.

3) Поездка в гости. Сад-город? Легко. Западный в два часа ночи? Не вопрос. Ездил недавно в Колос - вообще огонь, с утра выспался, сел в машину, через 20 минут уже на месте, погостил сколько нужно - и через полчаса уже дома. Набрать гостинцев в банках/мешках? Легко, не на горбу же тащить.

Возможно повторюсь, но тем не менее. Автомобиль не приносит прибыль (если на нем не работать, конечно), он приносит только комфорт и упрощение жизни. Если рассуждать в ключе "что выгоднее", то автомобиль вообще не выгоднее. Рекомендую приобрести велорикшу - очень бюджетно и содержать не накладно.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
Alrom (05.05.2016), Frik (06.05.2016), KI_XXX (05.05.2016), Opekun (05.05.2016), werzila (05.05.2016)
  #42  
Старый 05.05.2016, 14:50
Konstantin Konstantin вне форума
Старший лейтенант
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 974
Спасибо: 275
Konstantin стоит на развилке
По умолчанию

Я тоже помню из детства. Надо после работы поехать на огород - отец шёл в гараж, пригонял к дому машину и все ехали на огород. Вечером обратно в гараж. Притом гараж был далеко не рядом с домом, до него минут 15-20 идти надо было, однако это считалось недалеко.
На работу отец на машине не ездил, в садик детей на машине не возили, ибо они были в шаговой доступности.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Konstantin за это полезное сообщение:
Alrom (05.05.2016), Копатель (06.05.2016)
  #43  
Старый 05.05.2016, 14:55
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

отказаться от машины не могу и не буду (хотя был период, когда нанимал водителя).
по городу передвигаюсь пешком + метро, но машина нужна для поездок из дома до города + для поездок в сад/школу, за едой в магазин и главное для отдыха и путешествий.

про бензин, налоги, страховку писать не буду, они большие.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.05.2016, 14:56
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Майор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 5,559
Спасибо: 3,177
Alrom стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Я тоже помню из детства. Надо после работы поехать на огород - отец шёл в гараж, пригонял к дому машину и все ехали на огород. Вечером обратно в гараж. Притом гараж был далеко не рядом с домом, до него минут 15-20 идти надо было, однако это считалось недалеко.
На работу отец на машине не ездил, в садик детей на машине не возили, ибо они были в шаговой доступности.
Когда мелкий был, батя на раму Урала (велика) приварил сиденье и возил меня на нем. Потом велик у него украли, но по сиденью нашли быстро
Когда было лет щесть-семь купили мотороллер муравей (на что хватило). Вот эти поездки никогда не забуду. Трое детей мелких - лезем в кузовок муравья, нас тентом закрывают и едем по городу, прячась от гаишников (пару раз останавливали, смотрели и отпускали). Зато на трассе и потом по полевым тент снимали и это было классно
Муравей, как и последующий Москвич батя ставил в гараж к родственникам на четвертой улице. А жили мы на Пролетарской. Так что, чтобы взять транспорт - он ехал туда на лисапеде, потом ехал за нами, а потом уже в деревню. После картошки, также отгонял транспорт туда и на лисапеде домой.
З.Ы. Еще помню как-то бензин у нас из мотороллера слили.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Alrom(а) за это полезное сообщение:
mongol (05.05.2016)
  #45  
Старый 05.05.2016, 15:03
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,063
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alrom Посмотреть сообщение
З.Ы. Еще помню как-то бензин у нас из мотороллера слили.
У бати из ИЖ 4 аккумулятор сперли. Замок игрушечный был.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 05.05.2016, 15:17
Аватар для AMURAKAMI
AMURAKAMI AMURAKAMI вне форума
Старшина
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 258
Спасибо: 90
AMURAKAMI стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Нужно устраивать свою жизнь так чтоб не было нужды никуда торопиться.
ну устроишь ты ее так и что? просрать 20 минут на остановке?? вот вчера я 15 минут точно ждала 1тшку в 18 вечера на музее.а могла бы например, опу подкачать в зале. на машине за 3 минуты бы дома оказалась.
__________________
Печать фотографий ОЧЕНЬ дешево!!! Фото на документы, копирование, распечатка документов, сканирование, фотомонтаж, ламинирование, брошюрирование, все до А3 формата, фотокристаллы, профессиональная съемка свадеб и других торжеств, видеомонтаж. Улежникова 3Б, остановка "Вокзал", тел. 8-923-168-2900 новый сайт! http://rubfoto.ru/
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил AMURAKAMI(а) за это полезное сообщение:
werzila (05.05.2016)
  #47  
Старый 05.05.2016, 16:12
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
ну устроишь ты ее так и что? просрать 20 минут на остановке??
А куда торопиться то? Я с удовольствием жду маршрутку или такси. Слушаю музыку в наушниках.
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
Апостол (06.05.2016)
  #48  
Старый 05.05.2016, 16:41
Аватар для Хитрый
Хитрый Хитрый вне форума
Капитан
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Сад город
Сообщений: 1,022
Спасибо: 862
Хитрый стоит на развилке
По умолчанию

Сейчас без авто никуда. 26 лет без авто, 26 лет КАРЛ!!!! И вот уже как 2й год обладатель автомобиля, да расходы велики, но они оправдывают все. Раньше чтобы съездить в туже сраную егоревку, приходилось искать с кем съездить и это очень сильно бесило. Жил я лет 20 в сад городе, а те кто знают как ходит там общественный транспорт думаю поймут меня, когда ты стоишь на остановке по 2 часа а транспорта так и нет, а когда он и приходит он СУКА под самую крышу забит пасажирами, а то и вообще проезжает мимо и тут ты реально стоит и завидуешь автовладельцам. Идем дальше, не так давно я стал отцом, и вот тут реально без машины никак, больницы и т.д.. Купив машину я еще ни разу не пожалел, теперь я независим не от кого, надо на отдых, сел и поехал. Плюсов в машине больше чем минусов. Когда продал свою 12ку, остался без транспорта на 3 дня, вот тут я реально ощутил весь АД.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Хитрый за это полезное сообщение:
Alrom (05.05.2016), KI_XXX (05.05.2016), mongol (05.05.2016), P@KO$TN!K (06.05.2016), werzila (05.05.2016)
  #49  
Старый 05.05.2016, 17:15
Аватар для Aleks@ndr
Aleks@ndr Aleks@ndr вне форума
Ефрейтор
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 42
Спасибо: 9
Aleks@ndr стоит на развилке
По умолчанию

Без авто вообще не представляю жизни и не понимаю как люди без него.
раньше жил на первой улице в сад городе, да что бы попасть в город нужно было всего то перейти через ж/д переход или мост и я почти в центре города, но это так не удобно, особенно когда надо в несколько мест попасть. потом я около года жил на шлаках - это вообще труба!! да общественный транспорт есть (жил не далеко от остановки) и ходит постоянно, но он до музея например едет АЖ 40 МИНУТ в лучшем случае, хоть там и дороги в дрысь разбитые в любом направлении (хоть до угловского, хоть по 9 ул., хоть по 4 ул., да даже сама зорге уже была убита.)
но все же я не мог отказаться от личного автомоиля.
щас живу в деревне в Челябинской области, тут дороги и то лучше чем в Рубцовске, правда трасса между селами разбитая (если я привык что в Рубцовске я выбрался из города на трассу и дунул до Барнаула особо не беспокоясь за качество дороги, то тут надо смотреть на дорогу).
Да, здесь в деревне в магазин стараюсь всегда ходить пешком, но качество продуктов тут не очень и приходится опять же ездить в соседнюю деревню (районный центр) за продуктами.
Если сейчас авто - необходимость, то когда жил в городе это, было лично для меня, еще и комфорт перемещения.
даже если бензин вырастит до 50 рублей за литр в ближайшее время, я все ровно буду пользоваться автомобилем.
__________________
Мужик сказал - сделал, ни сделал - еще раз сказал.
8-922-630-15-72
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.05.2016, 17:17
Аватар для CrazyCat
CrazyCat CrazyCat вне форума
Полковник
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Рубцовск, Москва, Новосибирск
Сообщений: 4,332
Спасибо: 2,206
CrazyCat в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Да уж ога У меня были много лет. Чуть ли не мусор вывозить на машине ездил. А теперь просто счастлив что могу обходится без неё.
Тебе незачем машина - ты бухать любишь
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил CrazyCat(а) за это полезное сообщение:
P@KO$TN!K (06.05.2016)
  #51  
Старый 05.05.2016, 19:42
Аватар для chip
chip chip вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 3,911
Спасибо: 2,900
chip стоит на развилке
По умолчанию

А зачем отказываться от машины?
если она есть, то надо использовать по полной
__________________
Железо - это красиво !

На свете нет опаснее напасти чем вор дорвавшийся до власти.

Люди, которые не имеют никаких достижений в настоящем и со страхом смотрят в призрачное будущее — начинают отчаянно хвататься за прошлое.

Сервисный центр "КомпАС" - ремонт компьютеров, пр. Ленина 25, тел. 8-909-504-1650, Андрей
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.05.2016, 20:32
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,799
Спасибо: 3,237
Claus в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Велосипед, электровелосипед, мопед не вариан?
Один мужичек с Веселояска на мопеде, каждый день на работу, на мопеде гонял.

Каждый предмет должен приносить прибыль, т.е. окупать стоимость своего приобретения и содержания.
Если позволяют средства, приходится много мотаться, нет альтернатив то машина нужна.
ну к примеру покупая унитаз, будь заранее уверен прибыли он никакой не принесет, а вот воду и бумагу жрет дуром

--------------

еще кстати, купил машину набрал ****ец. Продал машину, ****ец скинул

так что владельцы авто учитывайте еще 12 тысяч в год на фитнесс, хотя кому свой жир ближе к телу, тот может не учитывать

хотя я бы еще подсжог бы, но тут надо комплексный подход, пока не до него.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Claus за это полезное сообщение:
albori (05.05.2016), Alrom (05.05.2016), P@KO$TN!K (06.05.2016), Василий (05.05.2016), РЭК (05.05.2016)
  #53  
Старый 05.05.2016, 20:53
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,148
Спасибо: 1,033
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AMURAKAMI Посмотреть сообщение
вот вчера я 15 минут точно ждала 1тшку в 18 вечера на музее.а могла бы например, опу подкачать в зале. на машине за 3 минуты бы дома оказалась.
За 15 минут дошла бы до Домиков, сожгла бы 60 калорий.
__________________
... .
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили hjj за это полезное сообщение:
Alrom (05.05.2016), Kst (06.05.2016), Opekun (05.05.2016), P@KO$TN!K (06.05.2016), Апостол (06.05.2016), РЭК (05.05.2016)
  #54  
Старый 05.05.2016, 22:30
Аватар для яцушпуке
яцушпуке яцушпуке вне форума
Капитан
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 1,363
Спасибо: 345
яцушпуке стоит на развилке
По умолчанию

Кстати о налогах, оказывается, многодетные освобождены отплаты авто налога и многих других, но блин у нас 2 машины, и за вторую все равно платить.
__________________
*ПЕЧАТАЕМ НА ВСЕМ!*

майки кружки кепки коврики для мышек тарелки и многое другое

.............ей все давали разные советы, а всего-то надо было дать пинды............
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.05.2016, 22:50
Alrom Alrom вне форума
Генерал-Майор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 5,559
Спасибо: 3,177
Alrom стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от яцушпуке Посмотреть сообщение
Кстати о налогах, оказывается, многодетные освобождены отплаты авто налога и многих других, но блин у нас 2 машины, и за вторую все равно платить.
А сам выбираешь за какую платить, а за какую нет? Типа Лехсус и Ока.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 05.05.2016, 22:59
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alrom Посмотреть сообщение
А сам выбираешь за какую платить, а за какую нет? Типа Лехсус и Ока.
сам, и там еще при оплате комуналки тоже льготы.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 05.05.2016, 23:26
Аватар для KolSI
KolSI KolSI вне форума
Капитан
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: пр. Рубцовский
Сообщений: 1,640
Спасибо: 1,080
KolSI стоит на развилке
По умолчанию

На работу на машине - был не вариант, т.к. что до гаража, что до работы 15 минут, только до работы дорога лучше. Зимой тоже некуда ездить, пешком или на ОТ быстрей получается. Летом по городу предпочитаю пешком, на ОТ, на велике. На огород один на велике (по времени быстрей и стопку накатить можно), с женой на машине. Попроведать родных, друзей, выехать на природу, покатать вещи на прицепе- вот тут без машины никак, так вот за год ~7,5ткм наматывается. Об окупаемости конечно речи быть не может, просто удобство и независимость. Пока позволяют финансы и здоровье, от машины не откажусь.
__________________
Как ни странно, но самая сильная мотивация - это работать, чтобы потом не работать. ѣѣ…
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил KolSI(а) за это полезное сообщение:
hjj (06.05.2016)
  #58  
Старый 05.05.2016, 23:38
Аватар для яцушпуке
яцушпуке яцушпуке вне форума
Капитан
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 1,363
Спасибо: 345
яцушпуке стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alrom Посмотреть сообщение
А сам выбираешь за какую платить, а за какую нет? Типа Лехсус и Ока.
Там до скольки то лошадок, так что если мощная то плати

---------- Добавлено 05.05.2016 в 23:41 ----------

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
За 15 минут дошла бы до Домиков, сожгла бы 60 калорий.
Нет не дошла бы, это был первый раз за много месяцев, когда я каблуки надела вот кстати ещё одна причина иметь машину !
__________________
*ПЕЧАТАЕМ НА ВСЕМ!*

майки кружки кепки коврики для мышек тарелки и многое другое

.............ей все давали разные советы, а всего-то надо было дать пинды............
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 05.05.2016, 23:47
Аватар для KI_XXX
KI_XXX KI_XXX вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: г. Рубцовск
Сообщений: 709
Спасибо: 932
KI_XXX стоит на развилке
По умолчанию

Сегодня начал, подшипник менять, не доделал, завтра надо с черёмушек к приставам и потом в гараж в район швейки, писец как это не удобно будет без машины.
__________________
тел: &-?!3-о?!-?3-/4
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.05.2016, 00:07
Аватар для Frik
Frik Frik вне форума
Капитан
 
Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 1,027
Спасибо: 365
Frik стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks@ndr Посмотреть сообщение
щас живу в деревне в Челябинской области, тут дороги и то лучше чем в Рубцовске, правда трасса между селами разбитая
где именно, если не секрет?)

С работы на работу езжу каждый день 40км, без машины не вариант)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 15:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot