Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Автолюбителям
+12°Давление 752
Ветер 6 м/с СВ
Комфорт +6°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4301  
Старый 05.05.2023, 17:00
Аватар для Den3261
Den3261 Den3261 вне форума
Старший прапорщик
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 428
Спасибо: 150
Den3261 стоит на развилке
По умолчанию

Приветствую товарищи специалисты в автомобильной промышленности.
Нужен ваш ценный совет.

Отец решил приобрести для себя маленькую машинку. Типа Оки или Дэу Матиз.
Т.к. пенсионер, соответственно большой суммой денег не обладает.
Машинка нужна как для передвижения "дом - огород - дом".

Вот привлек его этот Дэу Матиз. А как с обслуживанием, запчастями обстоит обстановка, ни я ни он не имеем ни малейшего представления.
Как вообще в эксплуатации.

В общем вопрос - реально её эксплуатировать и содержать, и в случае чего поставить на колеса?
__________________
Был этот мир глубокой тьмой окутан. Да будет свет! И вот явился Ньютон. Но сатана не долго ждал реванша. Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.
Ответить с цитированием
  #4302  
Старый 05.05.2023, 18:27
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,799
Спасибо: 3,237
Claus в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Den3261 Посмотреть сообщение
Приветствую товарищи специалисты в автомобильной промышленности.
Нужен ваш ценный совет.

Отец решил приобрести для себя маленькую машинку. Типа Оки или Дэу Матиз.
Т.к. пенсионер, соответственно большой суммой денег не обладает.
Машинка нужна как для передвижения "дом - огород - дом".

Вот привлек его этот Дэу Матиз. А как с обслуживанием, запчастями обстоит обстановка, ни я ни он не имеем ни малейшего представления.
Как вообще в эксплуатации.

В общем вопрос - реально её эксплуатировать и содержать, и в случае чего поставить на колеса?
так же как и с тойотой

Через 10 лет тойота превращается в satyota
Ответить с цитированием
  #4303  
Старый 05.05.2023, 21:14
Аватар для CrazyCat
CrazyCat CrazyCat вне форума
Полковник
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Рубцовск, Москва, Новосибирск
Сообщений: 4,332
Спасибо: 2,206
CrazyCat в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Den3261 Посмотреть сообщение
Приветствую товарищи специалисты в автомобильной промышленности.
Нужен ваш ценный совет.

Отец решил приобрести для себя маленькую машинку. Типа Оки или Дэу Матиз.
Т.к. пенсионер, соответственно большой суммой денег не обладает.
Машинка нужна как для передвижения "дом - огород - дом".

Вот привлек его этот Дэу Матиз. А как с обслуживанием, запчастями обстоит обстановка, ни я ни он не имеем ни малейшего представления.
Как вообще в эксплуатации.

В общем вопрос - реально её эксплуатировать и содержать, и в случае чего поставить на колеса?
Матиз - очень ущербный автомобильчик (очень маленький, 3-х цилиндровый двигатель). А стоит и не так уж и дешево, в эти сумму я бы смотрел Дэу Нексия, Рено Логан, ЗАЗ Шанс. Ну или из япошек, что то типа Тойоты Корсы.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили CrazyCat за это полезное сообщение:
Den3261 (05.05.2023), Vych67 (13.05.2023)
  #4304  
Старый 06.05.2023, 10:55
Аватар для Александ
Александ Александ вне форума
Рядовой
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 38
Спасибо: 6
Александ стоит на развилке
По умолчанию

Лучше какой нибудь ВАЗ посвежее. Не дорого, не скучно. Есть место для вещей.
Ответить с цитированием
  #4305  
Старый 06.05.2023, 12:35
Аватар для CrazyCat
CrazyCat CrazyCat вне форума
Полковник
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Рубцовск, Москва, Новосибирск
Сообщений: 4,332
Спасибо: 2,206
CrazyCat в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александ Посмотреть сообщение
Лучше какой нибудь ВАЗ посвежее. Не дорого, не скучно. Есть место для вещей.
из ВАЗа Калина или Гранта, но вряд ли их найдешь в хорошем состоянии по приемлимой цене, а предыдущее поколение типа "чепырки" уже слишком древнее.
Ответить с цитированием
  #4306  
Старый 06.05.2023, 20:08
Аватар для Den3261
Den3261 Den3261 вне форума
Старший прапорщик
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 428
Спасибо: 150
Den3261 стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
я бы смотрел Дэу Нексия, Рено Логан, ЗАЗ Шанс. Ну или из япошек, что то типа Тойоты Корсы.
За совет спасибо.
С таким набором, он бы и 41 москвича оставил. Если бы запчасти были. Но как ни печально, пришлось расставаться.

вот и хочет микролитражку, до 90-100 лошадей.
__________________
Был этот мир глубокой тьмой окутан. Да будет свет! И вот явился Ньютон. Но сатана не долго ждал реванша. Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.
Ответить с цитированием
  #4307  
Старый 06.05.2023, 22:08
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Оку не советую. У двоюродного брата ока - ест немного, в этом плюс конечно. Но запчастей днем с огнем не сыщешь (большинство уже не производят), а по надежности на уровне жигулей классики.

Из простого - посмотри сколько стоят, например, колеса (диски R12 с тремя отверстиями, шины 135/80/R12). Молдинги я по всей Москве бегал искал (не нашел). Втулки на балке проще волговские подрезать, чем родные найти. И так далее.

Матизы - любимая машина узбекского курьера в Москве. Они жрут для своего объема многовато, гниют очень сильно, в обслуге довольно просты, надежность так себе. Любят их за компактность (легче парковать в тесных дворах и переулках, что особенно важно курьерам). Я бы не брал.

Бюджет не озвучен, поэтому советовать сложно. Я бы уверенно посоветовал ладу калину (хетч или универсал). Весьма доступно обслуживается, приемлемая надежность, запчастей море, в любом сервисе ее знают как облупленную (ну и самим чинить несложно, информации по ней очень много). Расход кстати у них довольно небольшой (если тошнить, то по трассе литров 5-6, по городу вряд ли больше 8 на исправном автомобиле).

У меня пятнашка была (ваз 21150, восьмиклоп), я никогда бензин не экономил (для меня динамика важнее низкого расхода), у меня в среднем 7-8 получалось. Но пенсионеру наверное лучше хетч или универсал. Самару живую подобрать крайне сложно (очень сильно должно повезти), а вот калину/приору/гранту имхо можно попробовать.

У правого руля много годных хетчей было (тойота витц, ниссан марч, мазда демио, тойота королла 2), но старенькие они уже. Подобрать прям очень нелегко будет хороший экземпляр.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
Den3261 (07.05.2023)
  #4308  
Старый 06.05.2023, 23:44
Аватар для KolSI
KolSI KolSI вне форума
Капитан
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: пр. Рубцовский
Сообщений: 1,640
Спасибо: 1,080
KolSI стоит на развилке
По умолчанию

Сейчас много стариков встречается на старых косорылках, для маршрута "дом - огород - дом" идеальный вариант, если не насиловать, то такие экземпляры проживут еще долго.
__________________
Как ни странно, но самая сильная мотивация - это работать, чтобы потом не работать. ѣѣ…
Ответить с цитированием
  #4309  
Старый 07.05.2023, 00:10
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KolSI Посмотреть сообщение
Сейчас много стариков встречается на старых косорылках, для маршрута "дом - огород - дом" идеальный вариант, если не насиловать, то такие экземпляры проживут еще долго.
Соглашусь. Есть такие знакомые. Но они ездят на них уже по 10+ лет и не собираются их продавать. Мы с декабря по март искали активно поджопник за немного денег, чтобы просто каждый день жене на работу ездить.

Сначала бюджет был 150, потом 200, потом 300. Мы не смогли подобрать машину, по всего лишь двум критериям: автомат и не убитая. Модель, цвет, форма - вообще пофиг была. Такие корчи попадались - без слез не взглянешь. Может летом полегче с выбором, но нам не повезло.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
Den3261 (07.05.2023)
  #4310  
Старый 07.05.2023, 02:27
Аватар для tzeh
tzeh tzeh вне форума
Капитан
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: американ рашен
Сообщений: 1,086
Спасибо: 720
tzeh стоит на развилке
По умолчанию

спринтера полностью живого 92 года нашли за 185 из колхоза. Уже полгода девченка катается по десятке в месяц наматывает. Масло не грамма, запчастюльки все есть и по сути копейки. Королла 100 кузов. автомат. ниче не сыпется не валится. Идеальный вариант. Там велюр в салоне даже весь в идеале.

нах все эти калины да чепырки. Просто ищите что то более старое и простое по верху рынка и найдете нормальную тачку, что бы есздить а не понтоваться за 200 сотки
__________________
89130971634 мои цифры

Личку не читаю. Все вопросы По телефону
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил tzeh(а) за это полезное сообщение:
Den3261 (07.05.2023)
  #4311  
Старый 07.05.2023, 12:49
Аватар для Den3261
Den3261 Den3261 вне форума
Старший прапорщик
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 428
Спасибо: 150
Den3261 стоит на развилке
По умолчанию

Спасибо всем откликнувшимся.

Цитата:
Бюджет не озвучен, поэтому советовать сложно
По бюджету ~100-150к. Ну с натяжкой 200к, не более
__________________
Был этот мир глубокой тьмой окутан. Да будет свет! И вот явился Ньютон. Но сатана не долго ждал реванша. Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.
Ответить с цитированием
  #4312  
Старый 07.05.2023, 12:54
Аватар для CrazyCat
CrazyCat CrazyCat вне форума
Полковник
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Рубцовск, Москва, Новосибирск
Сообщений: 4,332
Спасибо: 2,206
CrazyCat в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Den3261 Посмотреть сообщение
За совет спасибо.
С таким набором, он бы и 41 москвича оставил. Если бы запчасти были. Но как ни печально, пришлось расставаться.

вот и хочет микролитражку, до 90-100 лошадей.
у Матиза 50 л.с. вообще то, Логан - простой, надежный как АКМ, запчастей море, 75 л.с.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил CrazyCat(а) за это полезное сообщение:
Vych67 (13.05.2023)
  #4313  
Старый 07.05.2023, 18:18
Аватар для KolSI
KolSI KolSI вне форума
Капитан
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: пр. Рубцовский
Сообщений: 1,640
Спасибо: 1,080
KolSI стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Den3261 Посмотреть сообщение
Спасибо всем откликнувшимся.



По бюджету ~100-150к. Ну с натяжкой 200к, не более
Да, бюджет маловат, хотя бы в полтора-два раза увеличить, чтобы что-то живое кроме жигулей найти.
__________________
Как ни странно, но самая сильная мотивация - это работать, чтобы потом не работать. ѣѣ…
Ответить с цитированием
  #4314  
Старый 07.05.2023, 20:05
Аватар для chip
chip chip вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 25.03.2007
Сообщений: 3,911
Спасибо: 2,900
chip стоит на развилке
По умолчанию

За такие деньги 10 лет назад что то живое было трудно найти, а сейчас и подавно.
Минимум 300 нужно на авто.
__________________
Железо - это красиво !

На свете нет опаснее напасти чем вор дорвавшийся до власти.

Люди, которые не имеют никаких достижений в настоящем и со страхом смотрят в призрачное будущее — начинают отчаянно хвататься за прошлое.

Сервисный центр "КомпАС" - ремонт компьютеров, пр. Ленина 25, тел. 8-909-504-1650, Андрей
Ответить с цитированием
  #4315  
Старый 07.05.2023, 21:36
Аватар для CrazyCat
CrazyCat CrazyCat вне форума
Полковник
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Рубцовск, Москва, Новосибирск
Сообщений: 4,332
Спасибо: 2,206
CrazyCat в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Соглашусь. Есть такие знакомые. Но они ездят на них уже по 10+ лет и не собираются их продавать. Мы с декабря по март искали активно поджопник за немного денег, чтобы просто каждый день жене на работу ездить.

Сначала бюджет был 150, потом 200, потом 300. Мы не смогли подобрать машину, по всего лишь двум критериям: автомат и не убитая. Модель, цвет, форма - вообще пофиг была. Такие корчи попадались - без слез не взглянешь. Может летом полегче с выбором, но нам не повезло.
Вот не верю, я с 2011 по 2020 ежегодно ездил в Москву за авто и в течении нескольких дней подбирал подходящий вариант, причем по низу рынка исключительно смотрел, конечно авто были с недостатками, но по крайней мере от Москвы до Новосибирска добирались своим ходом без проблем, потом понемногу устранял недочеты. Видимо у вас завышенные требования к состоянию авто просто!

---------- Добавлено 07.05.2023 в 21:40 ----------

Цитата:
Сообщение от chip Посмотреть сообщение
За такие деньги 10 лет назад что то живое было трудно найти, а сейчас и подавно.
Минимум 300 нужно на авто.
Если смотреть исключительно в Рубцовске, то да! Если немного расширить географию поиска ближайшими регионами, то нет ничего невозможного!

---------- Добавлено 07.05.2023 в 21:46 ----------

Цитата:
Сообщение от KolSI Посмотреть сообщение
Да, бюджет маловат, хотя бы в полтора-два раза увеличить, чтобы что-то живое кроме жигулей найти.
В таком случае я бы советовал брать по низу рынка, но без критических неисправностей, вроде дымящего двигателя и пинающейся коробки, чтобы можно было передвигаться первое время и понемногу доводить до ума.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил CrazyCat(а) за это полезное сообщение:
Den3261 (08.05.2023)
  #4316  
Старый 08.05.2023, 00:15
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
Вот не верю, я с 2011 по 2020 ежегодно ездил в Москву за авто и в течении нескольких дней подбирал подходящий вариант
Я не уточнил - искали в Рубцовске, конечно же. В Москве я в 2018 году купил отличный поджопник за 150 тысяч рублей ровно. В отличнейшем состоянии. Только по кузову проблемы были (ржавчина по аркам), но некритичные - арки переварили, покрасили, и всё. Машина до сих пор в семье ездит.

А вот в Рубцовске - я испытываю огромные трудности с подбором авто. Возможно у меня, конечно, критерии и завышенные, но мой единственный критерий "чтобы ездила и не совокупляла мозги" большинство, предлагаемых на местном рынке, вариантов не проходят.
Ответить с цитированием
  #4317  
Старый 08.05.2023, 13:23
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
В таком случае я бы советовал брать по низу рынка, но без критических неисправностей, вроде дымящего двигателя и пинающейся коробки, чтобы можно было передвигаться первое время и понемногу доводить до ума.
С учетом Рубцовска я сильно рекомендовал бы брать еще и ту марку, которой в Рубцовске много, чтобы запчасти были в наличии или с коротким сроком заказа.

Я заказывал недавно в Рубцовске запчасти на Фольксваген, причем мне было нужно срочно (ремень ГРМ внезапно попросился на замену). И в течение недели мне его привозить никто не хотел (у всех от недели и дольше). До этого у меня был фит (вроде распространенная же машина?), запчасти все были только под заказ. В наличии я кроме масляного фильтра и свечей вообще ничего купить не мог. Ни детали подвески, ни электрики.
Ответить с цитированием
  #4318  
Старый 08.05.2023, 23:39
Аватар для KolSI
KolSI KolSI вне форума
Капитан
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: пр. Рубцовский
Сообщений: 1,640
Спасибо: 1,080
KolSI стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
В таком случае я бы советовал брать по низу рынка, но без критических неисправностей, вроде дымящего двигателя и пинающейся коробки, чтобы можно было передвигаться первое время и понемногу доводить до ума.
Ну это чисто на любителя, для меня например любая вещь, в том числе и автомобиль, должна максимально выполнять свой функционал, как сказал Дима: "чтобы ездила и не совокупляла мозги", поэтому низ рынка не вариант. Особенно для пенсионера.
__________________
Как ни странно, но самая сильная мотивация - это работать, чтобы потом не работать. ѣѣ…
Ответить с цитированием
  #4319  
Старый 10.05.2023, 01:21
Аватар для CrazyCat
CrazyCat CrazyCat вне форума
Полковник
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Рубцовск, Москва, Новосибирск
Сообщений: 4,332
Спасибо: 2,206
CrazyCat в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KolSI Посмотреть сообщение
Ну это чисто на любителя, для меня например любая вещь, в том числе и автомобиль, должна максимально выполнять свой функционал, как сказал Дима: "чтобы ездила и не совокупляла мозги", поэтому низ рынка не вариант. Особенно для пенсионера.
ТУТ смотря какой пенсионер, если он не очень обеспечен и любит (умеет) крутить болты, то почему и нет. Если пенсионер обеспечен и тяжелее ручки ничего в руках не держал - тогда ищите в идеале. Как правило у пенсионера есть гараж, есть свободное время, есть приобретенный за долгое время инструмент, так почему не поковырятся с машиной?
Ответить с цитированием
  #4320  
Старый 10.05.2023, 19:38
Аватар для Дем
Дем Дем вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: алейскый
Сообщений: 790
Спасибо: 272
Дем стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
С учетом Рубцовска я сильно рекомендовал бы брать еще и ту марку, которой в Рубцовске много, чтобы запчасти были в наличии или с коротким сроком заказа.

Я заказывал недавно в Рубцовске запчасти на Фольксваген, причем мне было нужно срочно (ремень ГРМ внезапно попросился на замену). И в течение недели мне его привозить никто не хотел (у всех от недели и дольше). До этого у меня был фит (вроде распространенная же машина?), запчасти все были только под заказ. В наличии я кроме масляного фильтра и свечей вообще ничего купить не мог. Ни детали подвески, ни электрики.
Что за фольц такой, новый какой то? На Новосибирской улице небыло в наличии? У них правда цены конь. Я себе на ауди ГРМ Гейтс ставил, не помню чтоб долго ждал, сейчас артикул пробил на акценте, есть с доставкой 1 день, хоть они иногда задерживают, но и в срок могут привезти.
__________________


Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 12:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot