Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > История и политика
+8°Давление 741
Ветер 1 м/с ЮЗ
Комфорт +8°

Результаты опроса: Магнолия, Гавнолия, а, черт-Хочу ли я
хочу жить в СССР 25 60.98%
не хочу жить в СССР 16 39.02%
Голосовавшие: 41. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 29.08.2015, 14:07
Аватар для Rus555
Rus555 Rus555 вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: New Vasyuki, Russia
Сообщений: 3,877
Спасибо: 2,539
Rus555 стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Victor- Посмотреть сообщение
Сталина надо, не Путина, а Сталина. Эх, портвейн ща придет расскажет что я враг народа
Сталин после войны слабым стал...что и привело...что ему когда инсульт епнул, никто помогать не стал.
А надо было всю гейропу покоренную, заставить нах восстанавливать союз, не своих гнобить в лагерях, а гейропейцев (в особенности немцев) согнать и нах пусть бы работали за похлебку, лет по 15-20, пока не восстановили разрушенное.
А мы, как обычно, мягкотелые, сюсюкали со всеми. Дед рассказывал, что когда перебрасывали его часть на войну с Японией, месяц ехали железкой, в грузовых вагонах, когда приехали, уже воевать не с кем было, армия была такая боеспособная, что япов за этот месяц в клозет засунули и смыли. Близлежащими соединениями. 2-му Украинскому не досталось. Точнее досталась медалька "За победу над Японией". "Победитель получает все!" Мы этим не воспользовались. Увы.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.08.2015, 14:09
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neil Посмотреть сообщение
раньше сами себя обеспечивали, а теперь тратим деньги с ресурсов на их продукцию и, блеать, радуемся. все мы люди. нада с китая брать пример
вот что значит не жил в СССР. ранее СССР также продавал ресурсы и закупал товары и продовольствие.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.08.2015, 14:16
altay_groop altay_groop вне форума
Капитан
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 1,671
Спасибо: 548
altay_groop стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Почему я так должен сказать? Это твоё личное мнение, основанное на тех знаниях, которые есть...
Да просто всегда как речь о Путине у тебя как по отмашке питбуль в душе срывается
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.08.2015, 14:53
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
вот что значит не жил в СССР. ранее СССР также продавал ресурсы и закупал товары и продовольствие.
что за гон такой???
СССР более чем на 90 % сам себя обеспечивал... А полностью не производил только для того, что бы в СЭВ хоть что то другим странам содружества перепадало!

Точно...ресурсы продавал...в Кубе, на Ближнем Востоке, в Африке до сих советский автопром гоняет...
Чё только не придумают чтоб страну обгадить...

Цитата:
Сообщение от -Victor- Посмотреть сообщение
Да просто всегда как речь о Путине у тебя как по отмашке питбуль в душе срывается
Учту. Наверное твои посты идут следом за постами чипов-монголов и подобного содержания, и видимо поэтому иногда вас как одно целое воспринимаешь...отвечая им, достается и тебе...
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили portvein за это полезное сообщение:
Alleks (30.08.2015), darovit (29.08.2015)
  #45  
Старый 29.08.2015, 15:04
Аватар для darovit
darovit darovit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: в пожизненном бане
Сообщений: 6,779
Спасибо: 3,950
darovit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Привлечём Горбачёва к ответственности! Восстановим историческую справедливость.
какая практическая польза от того, чтобы загнобить старикашку, которому жить осталось год от силы? чтобы переключить агрессию народа от нынешних воров в правительстве на козла отпущения? у нас этот ход всегда был выигрышным-при новом государе, косячащем налево и направо, перевести стрелки на предшественников-дескать, если б они страну не развалили, я б вам уже давно рай построил. страну этим не вернешь, народы не сплотишь.
__________________

ХВАТИТ РУГАТЬ ПРЕЗИДЕНТА!
...
ДАЙТЕ ЕМУ СРОК

лучше пожизненный
И ВСЕ НАЛАДИТСЯ

___________________________________________
Меня не беспокоит мнение людей, ведь в ответе перед Богом я буду стоять один, без них.

8983-18-фыфырефыфыре-3-семьсемь
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили darovit за это полезное сообщение:
chip (30.08.2015), mongol (29.08.2015), Opekun (29.08.2015), Атман (31.08.2015), коллега (29.08.2015)
  #46  
Старый 29.08.2015, 15:20
Аватар для Viktor Leonidovich
Viktor Leonidovich Viktor Leonidovich вне форума
Младший лейтенант
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 645
Спасибо: 778
Viktor Leonidovich в нейтрали
По умолчанию

__________________
Если ищешь справедливости, не жалуйся, когда она найдет тебя.

Все труднее убеждать себя в том, что не стареешь, когда замечаешь, что раньше при просмотре фильма "АССА" сочувствовал Бананану, а сейчас тебе гораздо ближе Крымов
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Viktor Leonidovich за это полезное сообщение:
Alrom (29.08.2015), EraSim (29.08.2015), portvein (29.08.2015), vladimir_vladimirovich (29.08.2015)
  #47  
Старый 29.08.2015, 15:29
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darovit Посмотреть сообщение
какая практическая польза от того, чтобы загнобить старикашку, которому жить осталось год от силы? чтобы переключить агрессию народа от нынешних воров в правительстве на козла отпущения? у нас этот ход всегда был выигрышным-при новом государе, косячащем налево и направо, перевести стрелки на предшественников-дескать, если б они страну не развалили, я б вам уже давно рай построил. страну этим не вернешь, народы не сплотишь.
Тут дело не в Горбачеве. Дело в принципе...
Раз он не законно развалил государство, значит надо восстановить историческую справедливость и законность. А если прокуратура признаёт развал СССР незаконным, то у нас появляются международно выработанные инструменты для того что бы войска НАТО вышли из Прибалтики, сепаратисты убрались вон из Киева и т.д.

Т.е. восстановилась территориальная целостность страны, закрепленная сотней миллионов жизней на ялтинской конференции, признанная всеми странами.
Восстановление целостности, восстановление главного органа гос.власти - Верховного Совета, так же выбранного из рабочих коллективов, и уже тогда он будет решать дальнейший ход жизни нашего государства на основе большинства мнений и реалий на международной арене.
Но это уже тонкости. Можно так, можно эдак...
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил portvein(а) за это полезное сообщение:
Alleks (30.08.2015)
  #48  
Старый 29.08.2015, 15:40
Аватар для darovit
darovit darovit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: в пожизненном бане
Сообщений: 6,779
Спасибо: 3,950
darovit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Тут дело не в Горбачеве. Дело в принципе...
Раз он не законно развалил государство, значит надо восстановить историческую справедливость и законность. А если прокуратура признаёт развал СССР незаконным, то у нас появляются международно выработанные инструменты для того что бы войска НАТО вышли из Прибалтики, сепаратисты убрались вон из Киева и т.д.

Т.е. восстановилась территориальная целостность страны, закрепленная сотней миллионов жизней на ялтинской конференции, признанная всеми странами.
Восстановление целостности, восстановление главного органа гос.власти - Верховного Совета, так же выбранного из рабочих коллективов, и уже тогда он будет решать дальнейший ход жизни нашего государства на основе большинства мнений и реалий на международной арене.
Но это уже тонкости. Можно так, можно эдак...
получение юридического подтверждения незаконности развала ничего не даст. обратно в одну упряжку этой бумажкой народ не загонишь. а вот послужить поводом к развязыванию войны она может. под предлогом "законности" ввести войска в ту же Украину и начать боевые действия якобы для восстановления законной территории.
я так понимаю, обвинение Горбачева это продолжение федоровской инициативы о незаконности развала СССР, над которой прокуратура дружно поржала? не мытьем, так катаньем решил. видно, очень нужна ему или Путину(которого федоров, с его слов, представляет)война в стране, раз так рьяно ищет повод ее развязать
__________________

ХВАТИТ РУГАТЬ ПРЕЗИДЕНТА!
...
ДАЙТЕ ЕМУ СРОК

лучше пожизненный
И ВСЕ НАЛАДИТСЯ

___________________________________________
Меня не беспокоит мнение людей, ведь в ответе перед Богом я буду стоять один, без них.

8983-18-фыфырефыфыре-3-семьсемь
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил darovit(а) за это полезное сообщение:
mongol (29.08.2015)
  #49  
Старый 29.08.2015, 15:48
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
что за гон такой???
СССР более чем на 90 % сам себя обеспечивал... А полностью не производил только для того, что бы в СЭВ хоть что то другим странам содружества перепадало!

Точно...ресурсы продавал...в Кубе, на Ближнем Востоке, в Африке до сих советский автопром гоняет...
Чё только не придумают чтоб страну обгадить...
Портвейн ты чрезмерно эмоционален и за эмоциями пропускаешь факты и любой информации даешь окрас.

начнем с простого:
http://istmat.info/node/9321

обрати внимание на вот это
Экспорт СССР важнейших товаров
Зерно (кроме крупяного), тыс. т в 1986 = 1460 или 1,46 млн. т.

Импорт СССР важнейших товаров
Зерно (кроме крупяного), млн. т. в 1986 = 26,8 млн. т.

То есть продали мы в 18,3 раза меньше, чем сами купили.

вот еще хорошая картинка (взята кстати у КПРФ)


как видим более 50% экспорта из СССР были "топливо и энергия".

мне вот что интересно, если ты утверждаешь, что СССР имел сильную экономику, то почему граждане СССР были нищими? примерно на уровне развивающихся стран жили? я этот диссонанс хорошо помню, мы жили за пределами СССР (родители работали в иностранных структурах СССР), а лето проводили в СССР (в том числе и в Рубцовске) так вот - ты не представляешь как сильно различалось довольствие обычных граждан, граждан дипмиссий и иностранных граждан. Это просто небо и земля. Почему так?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 29.08.2015, 16:54
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,459
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
мне вот что интересно, если ты утверждаешь, что СССР имел сильную экономику, то почему граждане СССР были нищими? примерно на уровне развивающихся стран жили? я этот диссонанс хорошо помню, мы жили за пределами СССР (родители работали в иностранных структурах СССР), а лето проводили в СССР (в том числе и в Рубцовске) так вот - ты не представляешь как сильно различалось довольствие обычных граждан, граждан дипмиссий и иностранных граждан. Это просто небо и земля. Почему так?
Думаешь сейчас что-то сильно изменилось?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 29.08.2015, 16:58
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Думаешь сейчас что-то сильно изменилось?
да, очень сильно все изменилось - сейчас я в России могу получить все, что за хочу, нужно только работать. раньше мы конфеты из за границы привозили, причем наши же СССРовские привозили в СССР из-за границы. А какая комплектация жигулей больше ценилась - правильно реэкспортная.
СССР была великой державой, но народ был нищим - потому она и развалилась.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил mongol(а) за это полезное сообщение:
коллега (29.08.2015)
  #52  
Старый 29.08.2015, 17:35
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,058
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение

мне вот что интересно, если ты утверждаешь, что СССР имел сильную экономику, то почему граждане СССР были нищими? примерно на уровне развивающихся стран жили? я этот диссонанс хорошо помню, мы жили за пределами СССР (родители работали в иностранных структурах СССР), а лето проводили в СССР (в том числе и в Рубцовске) так вот - ты не представляешь как сильно различалось довольствие обычных граждан, граждан дипмиссий и иностранных граждан. Это просто небо и земля. Почему так?
Большие затраты шли на военную промышленность. Собственно гонка вооружений и подорвала экономику СССР.
В руководстве тоже одни старые маразматики, Горбачев на их фоне как пацанчик смотрелся.
Не кому было вырулить ситуацию.

Помню одна интересная статистика попадалась. Сравнение уровня жизни обычного Американца и Советского гражданина. Примерно в 80е.
С учетом бесплатной медицины, образования, квартир. Уровень жизни, был примерно равен..
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.08.2015, 17:39
Аватар для darovit
darovit darovit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: в пожизненном бане
Сообщений: 6,779
Спасибо: 3,950
darovit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
СССР была великой державой, но народ был нищим - потому она и развалилась.
народ не был нищим, он был вполне обеспеченным, если работал, как и сейчас, впрочем, как и всегда. но в отличие от нынешнего времени, знал, что завтра у него будет работа и зарплата, соответствующая выполненной работе. а дефицит товара не свидетельство нищеты страны в целом.
__________________

ХВАТИТ РУГАТЬ ПРЕЗИДЕНТА!
...
ДАЙТЕ ЕМУ СРОК

лучше пожизненный
И ВСЕ НАЛАДИТСЯ

___________________________________________
Меня не беспокоит мнение людей, ведь в ответе перед Богом я буду стоять один, без них.

8983-18-фыфырефыфыре-3-семьсемь
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.08.2015, 17:46
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Большие затраты шли на военную промышленность. Собственно гонка вооружений и подорвала экономику СССР.
В руководстве тоже одни старые маразматики, Горбачев на их фоне как пацанчик смотрелся.
Не кому было вырулить ситуацию.

Помню одна интересная статистика попадалась. Сравнение уровня жизни обычного Американца и Советского гражданина. Примерно в 80е.
С учетом бесплатной медицины, образования, квартир. Уровень жизни, был примерно равен..
как то в науке и жизни (тут часто ее упоминают) была статья в 80х, сколько месяцев надо работать советскому гражданину и гражданину США, чтобы купить холодильник, тв, мебель, машину. как то не в пользу СССР. учитывая, что накопив деньги не факт, что ты смог бы купить это.

Лично в моей семье все, мебель, техника (вся), большая часть одежды была куплена за границей, в СССР ничего даже близко не было. А машину мы стояли в очереди, как сейчас помню 5 лет в Иркутской области это было. отец был номер 1 в очереди, потому что строил вазовский распределительный центр, так млин и то купить не успели, так как очередная командировка уехали, а очередь потеряли, ну и потом уже не надо было.

жили мы очень бедно, и очень ограничено, кроме того постоянно были ограничения - на длину волос, на длину юбок, на то, что ты слушаешь или читаешь, на передвижение, на творчество (гонения на музыкантов, поэтов). Единственное что у нас было это армия и космос, и то и то можно сказать просрали. И если армию более или мене восстановили, то с космосом все стало печально. Да, запуск еще идет у нас, но исследовательские проекты все западные.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.08.2015, 18:15
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,058
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
как то в науке и жизни (тут часто ее упоминают) была статья в 80х, сколько месяцев надо работать советскому гражданину и гражданину США, чтобы купить холодильник, тв, мебель, машину. как то не в пользу СССР. учитывая, что накопив деньги не факт, что ты смог бы купить это.
А в моей семье все советское было, жили скромно.
А сколько Американцу надо работать на мед. страховку, квартиру, учебу?
В СССР все это было бесплатно.
Коммунальные платежи весьма скромные. Горячая, холодная вода-безлимит.
Основные продукты питыния-неплохого качества и не дорого
Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
Лично в моей семье все, мебель, техника (вся), большая часть одежды была куплена за границей, в СССР ничего даже близко не было. А машину мы стояли в очереди, как сейчас помню 5 лет в Иркутской области это было. отец был номер 1 в очереди, потому что строил вазовский распределительный центр, так млин и то купить не успели, так как очередная командировка уехали, а очередь потеряли, ну и потом уже не надо было.

жили мы очень бедно, и очень ограничено, кроме того постоянно были ограничения - на длину волос, на длину юбок, на то, что ты слушаешь или читаешь, на передвижение, на творчество (гонения на музыкантов, поэтов).
Думаю это моразм политбюро. Были бы помоложе и погибче, может что то было бы и по другому.
Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
Единственное что у нас было это армия и космос, и то и то можно сказать просрали. И если армию более или мене восстановили, то с космосом все стало печально. Да, запуск еще идет у нас, но исследовательские проекты все западные.
Без нас все эти западные проекты встанут.
А новый космодром это не достижение?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.08.2015, 18:34
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
А в моей семье все советское было, жили скромно.
А сколько Американцу надо работать на мед. страховку, квартиру, учебу?
В СССР все это было бесплатно.
Коммунальные платежи весьма скромные. Горячая, холодная вода-безлимит.
Основные продукты питыния-неплохого качества и не дорого

Думаю это моразм политбюро. Были бы помоложе и погибче, может что то было бы и по другому.

Без нас все эти западные проекты встанут.
А новый космодром это не достижение?
у нас было иностранное все -потому что мы покупали это за рубежом без очереди, просто в магазине, в СССР все было скромно - потому что были очереди на все.

на страховку работать не надо - если есть работа - есть страховка. Образование да платное (высшее), но для талантов есть стипендии, кроме того - бесплатное образование это нонсенс- - вопрос как у тебя взять денег на это самое образование - на прямую или налогами. На прямую лучше, так как ты имеешь право выбора, налогами - выбора нет. Раньше даже просто так переехать было нельзя. Основная миграция была - методом распределения в другой город. после вуза.

основные продукты питания были, но их было мало (разнообразия не было), о вкусе судить сложно - давно это было, но многие до сих пор не видят разницы между минтаем и скажем там дорадо, или что такое устрицы не знают, что такое сыр без пальмового масла, что такое тот же хамон. А овощи, фрукты?

по поводу космоса - я не вижу ни какой проблемы для мира если он откажется от нас - да, мы еще лидеры в пилотируемых полетах, но США не просто не хуже нас, там развита частная космонавтика, у нас даже близко ничего нет. А по поводу космодрома - так его нету еще и какие-то коррупционные схемы там, как всегда разворовали.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 29.08.2015, 18:48
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,058
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение

на страховку работать не надо - если есть работа - есть страховка. Образование да платное (высшее), но для талантов есть стипендии, кроме того - бесплатное образование это нонсенс- - вопрос как у тебя взять денег на это самое образование - на прямую или налогами. На прямую лучше, так как ты имеешь право выбора, налогами - выбора нет. Раньше даже просто так переехать было нельзя. Основная миграция была - методом распределения в другой город. после вуза.
А нет работы-нет страховки-сдохнешь под забором.
Слышал про их пожарников. Подъезжают к горящему дому, если не застрахован, разворачиваются и уезжают.
Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
А овощи, фрукты?
Летом огород, на рынке с Кахстана завались фруктов. Зимой соленья-варенья. В магазине с фруктами было не очень.
Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
по поводу космоса - я не вижу ни какой проблемы для мира если он откажется от нас - да, мы еще лидеры в пилотируемых полетах, но США не просто не хуже нас, там развита частная космонавтика, у нас даже близко ничего нет. А по поводу космодрома - так его нету еще и какие-то коррупционные схемы там, как всегда разворовали.
Стоимость доставки 1 кг груза на орбиту на СОЮЗЕ 1000 баксов, на шатле 30000 баксов.
Частный корабль разбился.
Сдача космодрома к новому году-посмотрим.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 29.08.2015, 19:15
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
А нет работы-нет страховки-сдохнешь под забором.
Слышал про их пожарников. Подъезжают к горящему дому, если не застрахован, разворачиваются и уезжают.
нет, не так, неотложка там оказывается бесплатно (так же за счет налогов). а про пожарных - давай либо говорить факты, либо молчать про услышал.

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Летом огород, на рынке с Кахстана завались фруктов. Зимой соленья-варенья. В магазине с фруктами было не очень.
СССР был несколько больше Алтайского края, и кроме деревень есть еще и города. Вот пример, в 1988 году в Иркутской области 1 кг арбуза стоил 3 рубля, это достаточно большие деньги, учитывая что нормальный арбуз 5 кг, это 15 рублей, средняя ЗП 200 рублей это целых 13 арбузов, офигеть, а сейчас я каждый день покупаю арбуз, прикинь.

про стоимость запуская я бы не стал так сравнивать.
вот когда то сотовый телефон стоил тысячи долларов весил более кг, сейчас он весит граммы и стоит несколько сотен рублей.
приход частного бизнеса в космонавтику приведет к быстрому прогрессу. так что посмотрим.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 29.08.2015, 19:24
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,058
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
про стоимость запуская я бы не стал так сравнивать.
А думаешь почему американцы прикрыли свой проект, а возят грузы на прогрессах.
Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
вот когда то сотовый телефон стоил тысячи долларов весил более кг, сейчас он весит граммы и стоит несколько сотен рублей.
оба проекта созданы примерно в одно время.
У них огромный тяжелый ящик, а у нас карманный сотовый получился.
Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
приход частного бизнеса в космонавтику приведет к быстрому прогрессу. так что посмотрим.
давай либо говорить факты, либо молчать про быстрый прогресс.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 29.08.2015, 19:50
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
А думаешь почему американцы прикрыли свой проект, а возят грузы на прогрессах.

оба проекта созданы примерно в одно время.
У них огромный тяжелый ящик, а у нас карманный сотовый получился.


давай либо говорить факты, либо молчать про быстрый прогресс.
я и говорю факты - там где частный бизнес прогресс всегда быстрый. программа шатл закрыта потому что 1. безопасность 2. у нее кончился срок.
Мы тоже много программ закрыли. Но! главное это не полет в космос, а технологические достижения и тут увы, исследования Марса, Плутона и малых планет, даже комет и все не мы.

кстати грузы частная космонавтика таки доставляла на МКС, подождем. один из крупнейших недостатков СССР и России это не умение или не понимание, либо и то и то о конверсионности производства от военных к мирным целям. У нас что-то получается только у военных и то из-за огромного вливания денег, то есть тупо за счет статистики. Но! для граждан ничего, в США изначально все делается частными компаниями, где есть контракт от военных к мирным, почти все достижения IT США это военные разработки.

Но. космос мы еще можем сохранить, вот только с таким отношениям к людям у нас не будет ученых и талантливых инженеров, уедут. И если математики или физик еще может научиться точить деталь на станке, то токарь увы сделать ядерный реактор не сможет.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 17:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot