Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > История и политика
+8°Давление 740
Ветер 5 м/с ЮЮЗ
Комфорт +7°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2016, 21:29
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,459
makmaks стоит на развилке
По умолчанию Европа и газ.

Глядя на все эти фокусы европейцев с Северными, Южными и прочими потоками, когда российскому поставщику создают всевозможные препятствия для доставки газа европейским потребителям, невольно возникает вопрос: а нужен-ли им вообще российский газ? Почему Россия вынуждена преодолевать искусственно создаваемые препятствия, чтоб обеспечить капризную Европу теплом? С одной стороны газ им вроде как и нужен, и отказываться они от него не собираются. И даже демонстрируют обеспокоенность по поводу стабильности поставок, и в то-же время никак не собираются исключать из системы слабое звено-Украину, от которой эта самая стабильность поставок зависит напрямую. Почему? Их беспокоит судьба Украины, которая может лишиться денег за транзит? Но их не беспокоила судьба государств лишившихся возможности получать тразитные отчисления от зарубленного на корню Южного потока. Чем лучше украинцы? И вообще, с какой стати Газпрому выкручивают руки? Хотят газ? Пусть покупают на русской границе, а как они его будут доставлять от нее это уже их забота. Хоть потоками пусть качают, хоть баллонах возят. Или я что-то не понимаю в данном вопросе?
Вот статья вызвавшая эти размышления https://news.mail.ru/economics/24753120/?frommail=1
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2016, 21:37
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,797
Спасибо: 3,237
Claus в нейтрали
По умолчанию

меня больше удивляет какого ж уя эти укропы так стоят грудью за свой украинский поток, давно бы проторпедировали этот вопрос и отказались бы от всего российского окончательно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2016, 21:38
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Глядя на все эти фокусы европейцев с Северными, Южными и прочими потоками, когда российскому поставщику создают всевозможные препятствия для доставки газа европейским потребителям, невольно возникает вопрос: а нужен-ли им вообще российский газ? Почему Россия вынуждена преодолевать искусственно создаваемые препятствия, чтоб обеспечить капризную Европу теплом? С одной стороны газ им вроде как и нужен, и отказываться они от него не собираются. И даже демонстрируют обеспокоенность по поводу стабильности поставок, и в то-же время никак не собираются исключать из системы слабое звено-Украину, от которой эта самая стабильность поставок зависит напрямую. Почему? Их беспокоит судьба Украины, которая может лишиться денег за транзит? Но их не беспокоила судьба государств лишившихся возможности получать тразитные отчисления от зарубленного на корню Южного потока. Чем лучше украинцы? И вообще, с какой стати Газпрому выкручивают руки? Хотят газ? Пусть покупают на русской границе, а как они его будут доставлять от нее это уже их забота. Хоть потоками пусть качают, хоть баллонах возят. Или я что-то не понимаю в данном вопросе?
Вот статья вызвавшая эти размышления https://news.mail.ru/economics/24753120/?frommail=1
Газ нужен, Россия не нужна.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили коллега за это полезное сообщение:
portvein (05.02.2016), sslay (06.02.2016), werzila (06.02.2016)
  #4  
Старый 05.02.2016, 21:51
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,459
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Газ нужен, Россия не нужна.
Есть Россия, и у нее есть газ. Других государств с газом пока в этой схеме не предусмотрено. Газ нужен. На кой хрен создавать препятствия в поставке необходимого тебе товара? Требования третьего энергопакета: транспортная система не должна принадлежать поставщику. Ну ОК, без проблем. Нафтогаз не принадлежит Газпрому. Поставки стабильны? Нет. По вине Газпрома? Нет. Какие претензии? Хотим стабильности поставок, кричат они. Но чтоб транспортная система отдельно, поставщик отдельно. Ну ОК. возьмите и постройте себе транспортную систему. Есть желающие? Нет. Какие претензии? Транспортная система, независимая от поставщика будет гарантировать бесперебойность поставок. Ответ 1). см. Нафтогаз. Ответ 2). Если Газпром не будучи владельцем транспортной сети перекроет вентиль, то о каких гарантиях бесперебойности может идти речь? Правильно, ни о каких. Что меняется в случае если Газпром является владельцем транспортной сети и перекрывает вентиль? Ровным счетом ничего. Не понимаю причину упорства обеих сторон.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2016, 22:06
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Есть Россия, и у нее есть газ. Других государств с газом пока в этой схеме не предусмотрено. Газ нужен. На кой хрен создавать препятствия в поставке необходимого тебе товара? Требования третьего энергопакета: транспортная система не должна принадлежать поставщику. Ну ОК, без проблем. Нафтогаз не принадлежит Газпрому. Поставки стабильны? Нет. По вине Газпрома? Нет. Какие претензии? Хотим стабильности поставок, кричат они. Но чтоб транспортная система отдельно, поставщик отдельно. Ну ОК. возьмите и постройте себе транспортную систему. Есть желающие? Нет. Какие претензии? Транспортная система, независимая от поставщика будет гарантировать бесперебойность поставок. Ответ 1). см. Нафтогаз. Ответ 2). Если Газпром не будучи владельцем транспортной сети перекроет вентиль, то о каких гарантиях бесперебойности может идти речь? Правильно, ни о каких. Что меняется в случае если Газпром является владельцем транспортной сети и перекрывает вентиль? Ровным счетом ничего. Не понимаю причину упорства обеих сторон.
Я так понимаю, нужно снова Лаврова процитировать?
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2016, 22:14
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Есть мнение что амеры решили сами газом Европу обеспечить, выгнав других конкурентов с этого рынка. Т.е. нас.
Тем самым они обеспечат еще на какое то время ежегодно увеличивающийся социальный бюджет. Если они не смогут его обеспечивать, то вскоре не смогут обеспечивать сохранение территорий в составе США...
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2016, 22:15
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,058
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

В Укропии США рулит, а чего там нужно Европе дело десятое. А еще лучше, чтобы через океан нефть возили.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2016, 22:21
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Есть мнение что амеры решили сами газом Европу обеспечить, выгнав других конкурентов с этого рынка. Т.е. нас.
Тем самым они обеспечат еще на какое то время ежегодно увеличивающийся социальный бюджет. Если они не смогут его обеспечивать, то вскоре не смогут обеспечивать сохранение территорий в составе США...
За морем телушка - полушка, да рубль перевоз.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2016, 22:23
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,459
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Есть мнение что амеры решили сами газом Европу обеспечить, выгнав других конкурентов с этого рынка. Т.е. нас.
Тем самым они обеспечат еще на какое то время ежегодно увеличивающийся социальный бюджет. Если они не смогут его обеспечивать, то вскоре не смогут обеспечивать сохранение территорий в составе США...
Вопрос в том что американский газ на европейских хабах уже стоит дороже чем любая из альтернатив. То есть даже при наличии конкурентов в виде России и Ирана. А когда конкуренты уйдут с рынка? Зачем это амерам я понять еще могу, но мозг отказывается понимать для чего это европейцам? Уйти от зависимости Газпрома, и загонять себя в зависимость от Штатов, при этом платя за это больше денег? И при этом пользоваться не налаженной системой трубопроводов, а возить газ через океан танкерами... Я конечно уважаю мнение Лаврова, тем более адресовано оно было не европейцам, а хохлам, но неужели все действительно настолько запущено?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2016, 22:36
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Не...я не настаиваю. Просто такое мнение гуляет с 2007 года. (по крайней мере я тогда услышал)

А по цене: как говорится - на безрыбье и рак рыба...
Т.е. если газ ниоткуда не будет поступать, то и по втридорога Европа будет за него отдавать.
А вот чтоб не поступал больше ни от куда - за этим США приглядят...

Но, опять же, повторюсь - это одна из теорий...

ПС. Кста, тогда же и было высказано предположение, что танкерный флот строится в Катаре для перевозки сжиженного газа как раз Америки.
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2016, 22:38
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Вопрос в том что американский газ на европейских хабах уже стоит дороже чем любая из альтернатив. То есть даже при наличии конкурентов в виде России и Ирана. А когда конкуренты уйдут с рынка? Зачем это амерам я понять еще могу, но мозг отказывается понимать для чего это европейцам? Уйти от зависимости Газпрома, и загонять себя в зависимость от Штатов, при этом платя за это больше денег? И при этом пользоваться не налаженной системой трубопроводов, а возить газ через океан танкерами... Я конечно уважаю мнение Лаврова, тем более адресовано оно было не европейцам, а хохлам, но неужели все действительно настолько запущено?
Нам препод по психологии говорила: Не ищите логику в поступках шизофреников.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.02.2016, 22:38
Аватар для Neil
Neil Neil вне форума
Генерал-Полковник
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 7,372
Спасибо: 2,905
Neil стоит на развилке
По умолчанию

судя по составу ЕС и положению России, а также этой карте нам проще поставлять газ прямо в ЕС через Финляндию, которая входит в этот самый ЕС часть газопровода на нашей территории и часть с хабом на территории Финляндии. а дальше пусть сами согласовывают относительно своих "энергопакетов"

думаю нам не дороже будет, чем строительство северного, южного, турецкого и мозг0ё6ства сопутствующего
__________________
"любой вопрос имеет право на жизнь, любой человек может ошибаться или не знать каких-то простых вещей" © serr (lubuntu.ru)

Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.


три слова - это два слова! © banda agency Киев
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.02.2016, 22:48
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,459
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Не...я не настаиваю. Просто такое мнение гуляет с 2007 года. (по крайней мере я тогда услышал)

А по цене: как говорится - на безрыбье и рак рыба...
Т.е. если газ ниоткуда не будет поступать, то и по втридорога Европа будет за него отдавать.
А вот чтоб не поступал больше ни от куда - за этим США приглядят...


Но, опять же, повторюсь - это одна из теорий...

ПС. Кста, тогда же и было высказано предположение, что танкерный флот строится в Катаре для перевозки сжиженного газа как раз Америки.
Так энергопакет не США вводит, а сама Европа. И страдать от отсутствия альтернативы американским поставкам тоже им.
Еще непонятно что мешает России прекратить поставки газа уже сейчас, сославшись на невозможность соответствия требованиям энергопакета?
Источник дохода боятся потерять? Европа источник энергии потерять не боится, и выеживается, а Газпрому чего бояться?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.02.2016, 23:15
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,058
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Европа пляшет под дудку США. А кто против, ласты завернут.
Скоро трансатлантическое партнерство замутят и будет европа разное Г.. втридорога покупать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.02.2016, 02:25
Аватар для tzeh
tzeh tzeh вне форума
Капитан
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: американ рашен
Сообщений: 1,086
Спасибо: 720
tzeh стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Еще непонятно что мешает России прекратить поставки газа уже сейчас, сославшись на невозможность соответствия требованиям энергопакета?
Источник дохода боятся потерять? Европа источник энергии потерять не боится, и выеживается, а Газпрому чего бояться?
Потому что наподписывали всякой куеты в тяжелые для нас годы, теперь они нас этим шантажируют. Там штрафы такие конячие, что нам всего газа потом рассчитаться не хватит. По этому они знают что мы ни куда не денемся, но это до поры до времени. У кого первыми терпение лопнет
__________________
89130971634 мои цифры

Личку не читаю. Все вопросы По телефону
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.02.2016, 10:55
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,459
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tzeh Посмотреть сообщение
Потому что наподписывали всякой куеты в тяжелые для нас годы, теперь они нас этим шантажируют. Там штрафы такие конячие, что нам всего газа потом рассчитаться не хватит. По этому они знают что мы ни куда не денемся, но это до поры до времени. У кого первыми терпение лопнет
В тяжелые годы им газ нужен был без всяких энергопакетов, и последующие препятствия Россия учитывать не была обязана. Вот к примеру украинский транзит. До января от него нельзя было отказаться так как был шанс на возобновление закупок газа хохлами, в соответствии с ранее подписанными соглашениями. Оказывается их сторона все эти соглашения спокойно может стать лесом, и к тому-же устанавливать моратории даже на выплаты по гос.займам. Газ они наш официально больше не покупают. Зачем платить им транзит? Открыть Северный поток на полную мощность, для европейских потребителей, а эти пусть сосут лапу медведю. Договора? Им можно, а нам нет? Пусть со штрафами для начала расчитаются, чтоб претензии предъявлять. Вообще не понимаю всех эти "сюси-пуси" вот вам газ, вот вам скидки... Только берите. Жесче надо быть в бизнесе. А то гнутся, их и рады погибать все кому не лень.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.02.2016, 12:59
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,262
Спасибо: 9,539
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Я вот тоже давно понять не могу, почему не поставить вопрос так: "Нужен газ? Хорошо, вы покупаете его на границе России, а дальше делаете что хотите. И хохолов за воровство сами наказывайте"
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил MadMax(а) за это полезное сообщение:
makmaks (06.02.2016)
  #18  
Старый 06.02.2016, 13:17
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,058
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Я вот тоже давно понять не могу, почему не поставить вопрос так: "Нужен газ? Хорошо, вы покупаете его на границе России, а дальше делаете что хотите. И хохолов за воровство сами наказывайте"
Так и хотели в Турции сделать. Результат сами видите.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.02.2016, 13:42
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,459
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Так и хотели в Турции сделать. Результат сами видите.
Вообще не так. Южный поток должен был строить сам Газпром, соответственно он и был-бы его собственником. А это нарушение условий третьего энергопакета. Соответственно на этих планах поставили крест. Но раз вы не даете доставлять вам газ, то и забирайте его тогда сами! Что мешает? Стройте столько труб сколько вам нужно, тяните там где хотите, снабжайте по пути всех кого пожелаете, да ещё за транзит приплачивайте. Вот газ. Вот цена. Дальше ваши проблемы. Раз уж транзит газа и обладание транспортной системой это такой лакомый кусок, то где все желающие его заполучить?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.02.2016, 13:57
Аватар для sslay
sslay sslay вне форума
Генерал-Майор
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: somewhere there
Сообщений: 5,860
Спасибо: 3,485
sslay стоит на развилке
По умолчанию

ЕС как в присказке хотят - и на *уй сесть и рыбку съесть - и газ даром и ничего больше не делать
__________________
Before you see the light you must die
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 20:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot