Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Операционные системы > Linux
+5°Давление 739
Ветер 2 м/с Ю
Комфорт +4°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2016, 22:21
Fiast Fiast вне форума
Капитан
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 1,349
Спасибо: 645
Fiast стоит на развилке
По умолчанию о "допиленности" FreeNas 9.10

Потребовалось мне тут поднять сетевое хранилище с сервером печати. Решил взять дистрибутив, якобы очень смачно допиленный, и готовый к употреблению - freenas 9.10.
Устанавливается действительно - просто, но добавить диски - целая проблема. Ранее диски были размечены под win2003 (как динамические) и создан один ntfs раздел, оба диска были объединены в зеркало (по-сути программный массив уровня 1).

Сразу после установки - freenas не смог мне очистить разметку диска, пришлось искать как запортить текущую разметку командой dd и тогда удалось пересоздать разделы и добавить два диска в качестве зеркала в хранилища.
Настройка samba прошла как обычно, ранее в 2007 году имел опыт ее настройки, поэтому удалось это быстро.

Забавнее всего начались проблемы, когда я решил установить сервер печати cups. Ну думаю pkg install cups - и проблема решена (так обычно и было в других дистрибутивах), но в ответ на это получил сообщение, что репозитории недоступны.

Оказалось в freenas придумали jail-ы, что то типа урезанных виртуальных машин (как правило на основе vbox), в которые уже непосредственно ставятся нужные сервисы (если нет готового плагина).
Как раз cups и не было (ну да, зачем он нужен, пусть лучше поботанируют, посидят до утра, поразбирают квест под названием "попробуй поставь cups"). До этого имел опыт работы с хранилищами synology, но в них были все необходимые плагины (сервер печати и др., и даже сервер видеонаблюдения). Все настраивалось через веб-интерфейс и работало годами. Настройки - 5 минут, даже без чтения документации. А здесь - нужно было догадаться (хотя документацию все же я достал после неудачно попытки поставить cups напрямую.

Как вы думаете, получилось ли установить cups в jail-е? Фига с два!
В виртуальной среде pkg отрыгнулся сообщением, что типа не знаю где у тебя каталоги, в которых я пакеты складывать буду.

Тогда я нашел ветку на одном из форумов по freebsd и там неочевидное решение:
Цитата:
then probably you have an older version of pkg and pkg update will not work. To solve the problem we will install a newer version of pkg from ports and then we will try again.
Действительно, оставить в дистре (да еще и в виртуалке) старую версию pkg и парьтесь пользователи! Вот он чисто программерский подход, пусть потом изучают логи, добавляют в багтреки запросы и мучаются.
А нужно всего лишь (ну кто бы про это знал) -
Цитата:
Your pkg version is pretty old, so try to re-bootstrap pkg with /usr/sbin/pkg bootstrap -f to get the latest version, then pkg update -f and pkg upgrade again.
Сейчас ставится cups... Буду настраивать
__________________
dura lex sed lex...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 22:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot