Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Кухня
-1°Давление 745
Влажность 99%
Ветер 3 м/с Ю-З
Комфорт -5°

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2014, 00:45
Neil Neil вне форума
Спец по дистилляции спиртов

По умолчанию настойки итп.

делимся рецептами, задаём вопросы и отвечаем на них

---------- Добавлено 26.09.2014 в 23:56 ----------

пока рассказать могу только два рецепта, которые мне понравились

первый очень очень понравившийся

Цитата:
банка 2л. по плечики (место где банка начинает сужаться сверху) засыпаем вишню с косточками, не давленную. засыпаем сахар. примерно 4 столовые ложки. лучше недосластить чем пересластить потом можно будет досыпать по вкусу. заливаем 40-45% самогоном или водкой. настаиваем 2 недели.
пьётся как вино. закусывать не надо. охлаждать тоже.

второй. пился хорошо, но крепко. крепость приятная.

Цитата:
На 3 литра 50-60 процентного самогона (можно сделать на водке. получится менее крепко) 2 столовые ложки дубовой коры, 1 ст. ложка зверобоя, 1 ложка душицы. Настаиваем 2 недели.
хотя здесь чем больше стоит, тем лучше получится напиток с запахом трав и немного коры дуба. пьётся хорошо. лучше пить не охлажденным! тогда почувствуете теплоту напитка

---------- Добавлено 27.09.2014 в 00:05 ----------

ну, а теперь вопросы - на неделе собираюсь ставить кедровку. рецептов уйма, но мне хочется сделать по-простому, - самогон + кедровые орешки. но так как я сам кедровку домашнюю ни разу не пробовал, то может кто ответит:

- скольки процентный продукт лучше использовать? 40-45% или покрепче?
- кто то говорит, что весь вкус даёт скорлупка, а ядрышки не нужны. и вроде как скорлупка дешевле. так как лучше, на целых орешках настаивать или на скорлупках?
- нужно ли замачивать в кипятке орешки/скорлупку? кто то утверждает, что необходимо смыть таким образом остатки смолы, а кто то говорит, что как раз смола и нужна
- сколько кидать орешек/скорлупок на литр?
- нужно ли что-нибудь добавлять ещё или самогон/водка + орешки/скорлупка самое оно?
Старый 28.09.2014, 17:53
Neil Neil вне форума

купил сегодня кедровых орешек, мёда и мороженной вишни. осталось перегнать брагу. вишню засыплю в банку, добавлю сахара и залью 40-45% продуктом. ложку мёда в другую банку, добавлю дубовой коры и зверобоя или душицы, нужно будет выяснить запах какой травы не нравится брату ну а в третью банку засыплю стакан кедровых орешек, но сначала их ополосну немного холодной водой. не известно чё они видели на базаре добавлять больше ничего не буду. потому как до конца ничего про кедр не известно

Старый 28.09.2014, 18:08
CrazyCat CrazyCat вне форума
Генерал-Майор

Хорошая тема! Сам спрашиваешь - сам отвечаешь..
Этот пользователь поблагодарил CrazyCat(а) за это полезное сообщение:
Kuzma (22.01.2018)
Старый 28.09.2014, 18:11
Neil Neil вне форума

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
Хорошая тема! Сам спрашиваешь - сам отвечаешь..
ну так никтож не ответил. приходится самому

Старый 28.09.2014, 18:23
Нахал Нахал вне форума
Старшина

Я бы 50 на 50 сделал. половину бы расколол, а другую половину орехов со скорлупой закинул.
п.с. В водке Эталон орехи в скорлупе были
Старый 23.10.2014, 17:26
Neil Neil вне форума

Цитата:
Сообщение от Neil Посмотреть сообщение
... второй. пился хорошо, но крепко. крепость приятная.

Цитата:
На 3 литра 50-60 процентного самогона (можно сделать на водке. получится менее крепко) 2 столовые ложки дубовой коры, 1 ст. ложка зверобоя, 1 ложка душицы. Настаиваем 2 недели.
хотя здесь чем больше стоит, тем лучше получится напиток с запахом трав и немного коры дуба. пьётся хорошо. лучше пить не охлажденным! тогда почувствуете теплоту напитка ...
звездец какая вещь получилась убрал душицу (домашним не нравится) и добавил 1 ст. ложку майского мёда. 2 недели настоя. снял с осадка. ещё неделя настоя. пьётся как родная теперь уже рекомендую если и дальше постоит, то думаю будет лучше в разы

p.s.: Opekun'а порадует

Этот пользователь поблагодарил Neil(а) за это полезное сообщение:
Нахал (23.10.2014)
Старый 26.10.2014, 23:32
Rus555 Rus555 вне форума
Генерал-Лейтенант

Отправить сообщение для Rus555 с помощью ICQ
По умолчанию Настойка. На березовых бруньках.

Короче, пытал сегодня жену, чё она и как делала для создания данного напитка.
Выяснилось следующее. Берется 1 л крепкого сэма, 50-60 град по спиртомеру. 50г березовых почек (брунек), продаются в аптеке, для чего они, можете почитать, в любом случае гораздо полезнее дуба, грецких орехов, лимонной цедры и т.д. Смешивается все это в литровой банке, закрывается крышкой и настаивается 21 день.
У нас настаивалась 2 года. Настойка приобрела ярко выраженный коньячный цвет. Причем аж стопку у меня тонировала...видимо дубильные вещества брунек полностью растворились в сэме. Появилась небольшая горечь, но...запах сэма (без всякой фильтрации) полностью исчез...только бруньки.
Отвариваем картошечку, разделываем сельдь, нарезаем соленые огурчики, потребляем.
Neil (26.10.2014)
Старый 26.10.2014, 23:36
Neil Neil вне форума

Black dog, вот за такое ваще респект

Старый 28.10.2014, 16:26
Васян Васян вне форума
Старшина

На калине пробовал кто-нибудь настойки ставить?
Есть и калина и рецепты в интернете, но есть и сомнения по поводу запаха и вкуса конечного продукта...
Старый 28.10.2014, 17:28
Neil Neil вне форума

Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
На калине пробовал кто-нибудь настойки ставить?
Есть и калина и рецепты в интернете, но есть и сомнения по поводу запаха и вкуса конечного продукта...
не пробовал, но хочу ну а если всё есть, то поставь немного для эксперимента. я бы сначала заценил саму ягоду. потом добавив немного сахара залил бы 40-45% и 50-60% об. продуктом. настаивал бы месяц. НО пробовать начал бы уже через 2 недели

Старый 24.11.2014, 01:00
Васян Васян вне форума
Старшина

Цитата:
Сообщение от Neil Посмотреть сообщение
поставь для эксперимента. пробовать начал бы уже через 2 недели
по совету "Маэ́стро", поставил я для эксперимента и попробывал через 2 недели.
Результат превзошел все мои ожидания!
По существу: сомнения были насчет запаха (кто присутствовал при варке варенья из калины - тот поймет), но в результате остался даже не запах, а наверное, больше - аромат калины. Вкус интересный - калиновый; немного вяжет во рту; чуть "крепковато", но запивать не захотелось, слегка напоминает покупные ликеры. Имея опыт настоек на вишне, могу заключить - на калине не чуть не хуже, а в плане полезности - предполагаю что и лучше! Рекомендую!
С рецептом заморачиваться не стал: к стакану ягоды, добавил стакан сахара и залил стаканом водки.
Но в следующий раз - ягоды возьму 2 стакана, т.к. окрашивание слабенькое получилось.
PS. ягода местная, попадалась в забоке, при сборе вешенки.
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Васян за это полезное сообщение:
kamikadze (24.11.2014), Neil (24.11.2014), Фейк-а (24.11.2014)
Старый 24.11.2014, 01:26
Neil Neil вне форума

Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
по совету "Маэ́стро", поставил я для эксперимента и попробывал через 2 недели.
Результат превзошел все мои ожидания!
По существу: сомнения были насчет запаха (кто присутствовал при варке варенья из калины - тот поймет), но в результате остался даже не запах, а наверное, больше - аромат калины. Вкус интересный - калиновый; немного вяжет во рту; чуть "крепковато", но запивать не захотелось, слегка напоминает покупные ликеры. Имея опыт настоек на вишне, могу заключить - на калине не чуть не хуже, а в плане полезности - предполагаю что и лучше! Рекомендую!
С рецептом заморачиваться не стал: к стакану ягоды, добавил стакан сахара и залил стаканом водки.
Но в следующий раз - ягоды возьму 2 стакана, т.к. окрашивание слабенькое получилось.
PS. ягода местная, попадалась в забоке, при сборе вешенки.
а сахара не много? к стакану ягоды целый стакан сахара. обычно в двое, а то и в трое меньше. с сахаром, кстати, советуют поосторожней, а то разбавлять приходится. а тут и вкус скуднее становится. рекомендуют меньше, если нужно, то потом можно ещё добавить ещё советую попробовать мёд вместо сахара. тоже интересное сочетание даёт только бери майский. лучше свежий конечно

Старый 24.11.2014, 16:30
Васян Васян вне форума
Старшина

по сахару многовато получилось, в следующий раз увеличу кол-во ягоды в 2-3раза.
Насчет мёда учту, спасибо. Хотя мёд у нас чаще используется для медовушки, на регулярной основе
Этот пользователь поблагодарил Васян(а) за это полезное сообщение:
Neil (24.11.2014)
Старый 14.12.2014, 00:09
Neil Neil вне форума

Рецепт алкогольного напитка со вкусом коньяка
очень простой рецепт. ингредиенты достать не сложно. делается на основе водки.
не знаю, успею нет поставить. по рецепту настаивать нужно сутки, но думаю, что две недели самое оно для такого настоя.
разнообразьте свой стол на НГ. сейчас самое время заняться приготовлением подобных напитков

Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Neil за это полезное сообщение:
darovit (14.12.2014), Нахал (22.12.2014)
Старый 14.12.2014, 00:26
kilo kilo вне форума
Лейтенант

у меня корешь есь он тож было заморачивался но сэм у него отменный был, потомучта был ща завязал там чота с оборудыванием но реально круче я не пил ни когда(но мож канешь с твоей не сравнивал) он щас винодельм болше занят, погребок у него оменный(тема он как то хотел бутыль вылить типо прокисло я ему стапе отлей в банащху мне на завтра трёшгу налил,остальные в туаллет нна нах и потом я с этой трёшки неделю был пьян ну так сахорку добавил и усё сладенько пойдёт)
Старый 14.12.2014, 00:29
darovit darovit вне форума
Генерал-Полковник

Отправить сообщение для darovit с помощью ICQ

бабуля в советское время такую настойку делала, пьется очень легко и приятно, только вместо чая она корень бадана кидала или дубовую кору, с чаем немного не то

лучше пожизненный
И ВСЕ НАЛАДИТСЯ

8983-18-фыфырефыфыре-3-семьсемь
Этот пользователь поблагодарил darovit(а) за это полезное сообщение:
Neil (14.12.2014)
Старый 14.12.2014, 00:34
kilo kilo вне форума
Лейтенант

кстате Бадан ваще тема
Старый 19.12.2014, 10:53
Лёлька Лёлька вне форума
Капитан

Ну, как обещала, рецепт от Mitya Samoylov, орфография и пунктуация автора сохранены, попросту говоря, спизжены

Цитата:
Говорят, люди бегут в магазины и покупают какие-то полки и столы со странными названиями, фены и блендеры, плазменные телевизоры высокой чёткости. Действительность, при этом, по прежнему выглядит как пережёванный бомжами радиоактивный пепел. Вчера я снова был на обратной стороне улицы Фонвизина, я знаю, о чём говорю.
Я мог бы пожалеть этих людей, но, думаю, они с этим и сами справятся. Не только фен и полка, но даже и телевизор не может никого сделать счастливым. Тем более, если он куплен на последние деньги. Сидеть с голой жопой напротив шестидесятидюймовой плазмы смешно и глупо. Бытовая электроника равно как и мебель не меняют реальности. Телевизор не может улучшить жизнь, он может ее только разрушить. Грядут праздники и они не станут веселее от того, что человек будет доедать последний хер без соли, глядя в голубой экран. Реальность меняется посредством бухла. В отсутствие серьёзных капиталов, которые имеет смысл срочно конвертировать, вкладываться нужно в бухло. То есть, людям, которые там конвертируют капиталы, советы не нужны, а вот простым ребятам, таким как я, важно сохранить здоровье головы.
Этиловый спирт делает жизнь лучше. Если тебе одиноко и грустно, гости придут к тебе не смотреть в телик или на полку, они не придут к тебе посушить волосы феном, они придут к тебе выпить. И к этому нужно быть готовым.
Итак, бухло. Начинаем цикл хозяйственных материалов, посвящённых тому, как повысить свой уровень жизни – по крайней мере, в субъективном его восприятии – даже в самые тяжёлые времена.

Сделай Хреновуху.

1. Вымой и высуши бутылку. Вымытая бутылка не должна долго стоять без дела. В идеале - вечером вымыл, сутки она сохла, на следующий вечер начинаешь приготовление.
2. Возьми корень хрена. Он продаётся на рынках. На Бутырском, кстати, я купил очень большой. Отрежь кусок 150г. Можно меньше, можно больше. Так вот на глаз определи. Это кусок – он, скорее всего, будет продолговатым – нарежь длинными тонкими и узкими параллелепипедами. Можно сказать, полосками. Но не три на тёрке. От тёртого хрена в настойке будет много мусора. Чем полоски тоньше – тем лучше. Большая плоскость соприкосновения обеспечивает ядрёность. Положи нарезанный хрен в сухую бутылку. Он там будет валяться как-то произвольно, как солома, занимать, примерно 1/5 часть бутылки.
3. Возьми литровую мерную кружку. Продаётся в любом хозяйственном, стоит сто рублей. Хорошая вещь, пригодится в хозяйстве.
4. Налей в кружку 600мл кипячёной горячей воды. Можешь, прям из вскипевшего чайника. Если есть фильтр, лучше отфильтруй. Тут есть небольшая хитрость.

Отступление. Водка делается путём смешивания воды и спирта в пропорции 3:2. То есть, чтобы получить литр водки, нужно в 600лм воды влить 400мл спирта. У нас должен получиться литр Хреновухи. Там к общему объёму добавится хрен и мёд. Поэтому, наливать нужно в кружку не 600мл, а совсем чуть-чуть меньше. Типа, 580мл. То есть, не доливая до отметки 600мл грамм 20-30. Мы считаем, как будто, делаем литр, - потому что так проще считать, - но держим в голове, что нужно уместить и другие ингредиенты. Итак, налей в мерную кружку 600мл горячей кипячёной воды.

5. Дай воде постоять и остыть. Не совсем, но градусов до 60. То есть, чтоб был не крутой кипяток, а просто горячая вода.
6. Влей в эту воду 400мл спирта. Опять же, помни про хитрость – нужно налить немного меньше. Но не сильно меньше. То есть, 390мл, например. А то, будет слабый напиток, а это ужасно. Получится, что у тебя в мерной кружке, примерно, 960-970 мл смеси. Это то, что нужно. Потому что литровая бутылка, в которой будет готовиться настойка, под горлышко, больше литра. В общем, так оно и получится.
7. Возьми прозрачный мёд. Неважно, из чего он, важно, чтоб был прозрачный. Для вкуса прозрачность не принципиальна, она принципиальна для вида конечного продукта. Хреновуха и так получается мутноватой, даже после фильтрации и, я считаю, что дополнительно мутить её непрозрачным мёдом не следует. Итак, возьми прозрачный мёд. Зачерпни из банки одну полную чайную ложку. Не жди пока с ложки стечёт, не обрывай нить льющегося мёда – просто зачерпни, сколько зачерпнулось, чтоб ложка была пополнее и опусти её в мерную чашку. Естественно, есть опасность, что ложка у тебя утонет в чашке, поэтому, лучше использовать длинную коктейльную ложку. По мере она как чайная, но на очень длинной ручке. И вот положи эту ложку мёда в свою смесь воды и спирта. Смесь должна быть всё ещё горячей. Размешай всё этой же ложкой так, чтоб, когда вынешь ложку, она была бы чистой. Это всё важные условия для реакции спирта и воды – температура и мёд. Кроме того, мёд нужен для улучшения свойства питкости Хреновухи.
8. Вылей содержимое мерной чашки в бутылку через воронку. Лучше, через воронку, чтоб не пролить на внешние стенки бутылки, а то они станут липкими.
9. Закрой бутылку и поставь в тёмный шкаф.
10. Теперь разберём важный вопрос о том, когда пить. В принципе, если ты пьёшь один, до можешь приступать и через два дня. Просто подливай себе из бутылки. Хрен будет продолжать настаивать то, что остаётся. Напиток будет становиться всё более ядрёным. Если ты пьёшь с гостями, я бы рекомендовал, подождать 10-14 дней, после этого слить содержимое бутылки через марлю, положенную в сито, в кастрюлю, вынуть из бутылки хрен, прополоскать бутылку кипятком и залить Хреновуху из кастрюли через воронку обратно в бутылку. В чём разница двух способов? Фильтровать напиток для гостей и для красоты имеет смысл только после того как хрен отдаст всю остроту и заберёт сивушные масла. Это происходит как раз через 10-14 дней. Ну, а если делаешь просто для себя, то можно и не фильтровать, пить как есть. Вкус и аромат появляются уже на третий день.

На сэкономленные благодаря непокупке телевизора деньги можно купить неограниченное количество консервов и белого хлеба. Если есть жена, она напечет пирогов. На Рождество нужно непременно запечь баранью ногу. Масштабы веселья и радости от вложенных средств несопоставимы. Один литр Хреновухи держит в приподнятом настроении одного мужчину, примерно, два дня. То есть, учитывая даже валютную стоимость ингредиентов вместе с закуской, плотно валяться втроём неделю можно тыщ на пятнадцать. К концу праздников выйдешь отдохнувший с какими-никакими деньгами. Там и будем решать, что делать.
Телевизоров вокруг полно.
А других себя у нас не будет.

Берегите себя. Нет, не так.
Любите себя!
Neil (19.12.2014)
Старый 19.12.2014, 11:09
Neil Neil вне форума

Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Ну, как обещала, рецепт от Mitya Samoylov, орфография и пунктуация автора сохранены, попросту говоря, спизжены
понаписал же многа букав

что понял:

- пол литра водки/самогона 40-45%об. в мерную тару.
- чайную ложку мёда размешать до полного растворения в водке/самогоне в мерной таре.
- 150г xрeнa положить в тару для настаивания. туда же вылить водку/самогон с растворённым мёдом
- настаивать 14 дней.

Этот пользователь поблагодарил Neil(а) за это полезное сообщение:
Kuzma (22.01.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра