Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > История и политика
+17°Давление 742
Ветер 6 м/с ЮЗ
Комфорт +11°

Результаты опроса: Cколько требуется денег на достойную жизнь в России? Опрос в теме
до 5000 руб. 2 6.45%
5000-10000 руб. 1 3.23%
10000-20000 руб. 2 6.45%
20000-40000 руб. 2 6.45%
40000-60000 руб. 1 3.23%
более 60000 руб. 23 74.19%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 22.03.2021, 23:21
Аватар для KI_XXX
KI_XXX KI_XXX вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: г. Рубцовск
Сообщений: 709
Спасибо: 932
KI_XXX стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Ну вот чего вы так о кредитах сразу негативно. Плохо когда это в зависимость превращается. Но вы посмотрите на наш уровень инфляции, не официальный конечно а реальный - кредит в таких случаях бывает даже выгоднее чем просто за деньги купить
Ну потому что кредиты это зло. В чём выгода, я вот на протяжение года делал ремонт и покупал всё в квартиру с нуля, можно было взять всё и сразу в кредит, мне бы было не напряжно даже его оплачивать, меня напрягает ситуация, что я кому то что то должен и надо каждый месяц по какому то там графику отдавать кому то деньги. Вот например машинку стиральную я купил не так давно, я испытывал неудобства, ездил стираться к сестре. Я конечно мог взять там машинку ну за двадцатку например или нормальную в кредит, но зачем быть кому то должным?
__________________
тел: &-?!3-о?!-?3-/4
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил KI_XXX(а) за это полезное сообщение:
KolSI (23.03.2021)
  #142  
Старый 22.03.2021, 23:26
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KI_XXX Посмотреть сообщение
Ну потому что кредиты это зло. В чём выгода, я вот на протяжение года делал ремонт и покупал всё в квартиру с нуля, можно было взять всё и сразу в кредит, мне бы было не напряжно даже его оплачивать, меня напрягает ситуация, что я кому то что то должен и надо каждый месяц по какому то там графику отдавать кому то деньги. Вот например машинку стиральную я купил не так давно, я испытывал неудобства, ездил стираться к сестре. Я конечно мог взять там машинку ну за двадцатку например или нормальную в кредит, но зачем быть кому то должным?
Ну вот нет у тебя двадцатки. и что? Берешь в кредит и ставишь автоплатёж. Ты даже не заметишь как всё заплатится, а машинка у тебя будет прямо сейчас. И с учетом курса доллара и роста цен она тебе выйдет дешевле чем сразу заплатить
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 22.03.2021, 23:32
Аватар для KI_XXX
KI_XXX KI_XXX вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: г. Рубцовск
Сообщений: 709
Спасибо: 932
KI_XXX стоит на развилке
По умолчанию

Ну вот взял я машинку, отдал щас и сразу на месте 45, ну допустим взял бы я её в кредит, на сколько там берут, год, два, отдавал бы по трёшке, ну да это не заметно было бы, а смысл? Как инфляция повлияет на выгоду, по сути оно то на то и выходит
__________________
тел: &-?!3-о?!-?3-/4
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 22.03.2021, 23:35
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KI_XXX Посмотреть сообщение
Ну вот взял я машинку, отдал щас и сразу на месте 45, ну допустим взял бы я её в кредит, на сколько там берут, год, два, отдавал бы по трёшке, ну да это не заметно было бы, а смысл? Как инфляция повлияет на выгоду, по сути оно то на то и выходит
Да нет же Вот смотри - я год назад взял айфон 11 про макс за 110. Заплатил сразу. А если бы взял в кредит на год - платил бы какие-то копейки каждый месяц и при этом за год курс доллара вырос значительно. Вышло бы намного экономичнее.

Вот сейчас я взял 12 про макс в кредит, правда погасил за два месяца и то выгоднее чем сразу получилось. Процентов там пару тысяч вышло, но при этом доллар вырос процентов на 10 минимум
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
KI_XXX (22.03.2021)
  #145  
Старый 22.03.2021, 23:44
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KI_XXX Посмотреть сообщение
всё в камерах штрафов в разы больше стало
Не понимаю, как вы так ездите, что штрафов только больше становится? Камеры же в одних и тех же местах висят. Притормозил перед ней и дальше поехал. За кредиты платить напрягает, а сборы не напрягают?
Я сколько по Мск катаюсь, два штрафа всего, оба раза - в незнакомом районе поворот пропустил, пришлось через сплошную прыгать (250 руб).

Цитата:
Сообщение от KI_XXX Посмотреть сообщение
Ну вот взял я машинку, отдал щас и сразу на месте 45, ну допустим взял бы я её в кредит, на сколько там берут, год, два, отдавал бы по трёшке, ну да это не заметно было бы, а смысл? Как инфляция повлияет на выгоду, по сути оно то на то и выходит
Мне в 2014 году нужен был рабочий комп (ноутбук), я хотел подсобрать деньжат, да взять нормальную машинку. А тут внезапно #крымнаш, санкции, доллар резко взлетает. Ну я в банк, беру кредит, еду за ноутом, покупаю ноут за 47к. Кредит отдал с приличной переплатой (59к выплатил, закрыл досрочно, чуть сэкономив на процентах). Через месяц после покупки этот же ноут стоил 75к.

Таким образом, даже неслабо переплатив за кредит под невменяемые 26% годовых, удалось прилично сэкономить.

Это из моего опыта. А если гипотетически, то наиболее выгодные кредиты сейчас - ипотечные. С какой-нибудь госпрограммой и бонусами от застройщика вполне реально получить ипотеку под 3-5% годовых. Что впринципе ниже уровня инфляции. А значит выгодно.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
albori (22.03.2021), KI_XXX (22.03.2021)
  #146  
Старый 22.03.2021, 23:45
Аватар для KI_XXX
KI_XXX KI_XXX вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: г. Рубцовск
Сообщений: 709
Спасибо: 932
KI_XXX стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Да нет же Вот смотри - я год назад взял айфон 11 про макс за 110. Заплатил сразу. А если бы взял в кредит на год - платил бы какие-то копейки каждый месяц и при этом за год курс доллара вырос значительно. Вышло бы намного экономичнее.

Вот сейчас я взял 12 про макс в кредит, правда погасил за два месяца и то выгоднее чем сразу получилось. Процентов там пару тысяч вышло, но при этом доллар вырос процентов на 10 минимум
Ну может быть) Но по факту выгода будет не значительная, а суть вот этого долга ежемесячного мне не нравится, поэтому лучше сразу. Да и не много таких кто это всё осознаёт, большую часть кредиты затягивают))
__________________
тел: &-?!3-о?!-?3-/4
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 22.03.2021, 23:46
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Через месяц после покупки этот же ноут стоил 75к.
Вот. Я об этом и говорю. У нас проще забрать сейчас товар, а заплатить потом. Дешевле он точно не будет

Цитата:
Через месяц после покупки этот же ноут стоил 75к.
Если посчитать все курсовые разницы и повышение цен - то очень даже значительное
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
Копатель (22.03.2021)
  #148  
Старый 22.03.2021, 23:48
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KI_XXX Посмотреть сообщение
Да и не много таких кто это всё осознаёт, большую часть кредиты затягивают))
Суть в том, что жить надо по средствам. А авансовая форма оплаты или кредитная, по сути не так уж и важно. Есть плюсы и минусы у обоих вариантов.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
albori (22.03.2021), KI_XXX (22.03.2021)
  #149  
Старый 22.03.2021, 23:51
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Суть в том, что жить надо по средствам. А авансовая форма оплаты или кредитная, по сути не так уж и важно. Есть плюсы и минусы у обоих вариантов.
Я же блин тьютор по финансовой грамотности Есть же лайфхак самый обычный и проверенный - годами проверенный. Ваша кредитная нагрузка не должна превышать 15-20 процентов от дохода... вот и все дела. И это будет вам ВЫГОДНО
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
KI_XXX (22.03.2021)
  #150  
Старый 22.03.2021, 23:58
Аватар для KI_XXX
KI_XXX KI_XXX вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: г. Рубцовск
Сообщений: 709
Спасибо: 932
KI_XXX стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Не понимаю, как вы так ездите, что штрафов только больше становится? Камеры же в одних и тех же местах висят. Притормозил перед ней и дальше поехал. За кредиты платить напрягает, а сборы не напрягают?
Я сколько по Мск катаюсь, два штрафа всего, оба раза - в незнакомом районе поворот пропустил, пришлось через сплошную прыгать (250 руб).



Мне в 2014 году нужен был рабочий комп (ноутбук), я хотел подсобрать деньжат, да взять нормальную машинку. А тут внезапно #крымнаш, санкции, доллар резко взлетает. Ну я в банк, беру кредит, еду за ноутом, покупаю ноут за 47к. Кредит отдал с приличной переплатой (59к выплатил, закрыл досрочно, чуть сэкономив на процентах). Через месяц после покупки этот же ноут стоил 75к.

Таким образом, даже неслабо переплатив за кредит под невменяемые 26% годовых, удалось прилично сэкономить.

Это из моего опыта. А если гипотетически, то наиболее выгодные кредиты сейчас - ипотечные. С какой-нибудь госпрограммой и бонусами от застройщика вполне реально получить ипотеку под 3-5% годовых. Что впринципе ниже уровня инфляции. А значит выгодно.
Да как, как то так получается, в Рубцовске штрафы были за ремень и за тонировку и всё. А тут то с кем нибудь гоняешься забудешь про камеру, то номер забудешь наклонить, с парковками проблема, встанешь под знак, а там камера, то не успеешь скорость сбросить до нужного момента.
Ну а про ноут, тут немного другая ситуация, он же тебе нужен был для работы, это ещё понятно. Тот же Аlbori, он может себе позволить новый айфон. Я щас про тех кто с головой лезет в эти кредиты, а потом доедая последний Х.. без соли отдают деньги за кредит, зато с айфоном и тому подобное
__________________
тел: &-?!3-о?!-?3-/4
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил KI_XXX(а) за это полезное сообщение:
KolSI (23.03.2021)
  #151  
Старый 23.03.2021, 00:02
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Тот же Аlbori, он может себе позволить новый айфон. Я щас про тех кто с головой лезет в эти кредиты, а потом доедая последний Х.. без соли отдают деньги за кредит, зато с айфоном и тому подобное
Вот опять не соглашусь. Да я могу купить прямо сейчас любой айфон, да и практически любую машину из обычных. Просто пойти и купить. И это нифига не хорошо на самом деле - теряется ценность покупки для меня, эмоциональная.
А вот когда у тебя реально не очень много денег - покупка хорошей вещи в кредит вызовет кучу положительных эмоций. И сделает жизнь человека более радостной. Мы же ради вот таких положительных эмоций и живём. И я не про вещизм, а про новые положительные эмоции.

---------- Добавлено 23.03.2021 в 00:05 ----------

Щас вспомнил. В маршрутке (да я всё время на них езжу) видел как-то молодую пару купившую какую-то бытовую фигню типо микроволновки и ехавших домой. Вот было видно что для них это ПОКУПКА и прям СОБЫТИЕ. Они были счастливы. Я могу купить блин магазин который этими микроволновками торгует, и я редко так радуюсь вот таким вот бытовым вещам. Просто нужно смотреть на мир глазами человека - и маленького человеческого счастья.
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
tzeh (24.03.2021)
  #152  
Старый 23.03.2021, 00:12
Аватар для KI_XXX
KI_XXX KI_XXX вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: г. Рубцовск
Сообщений: 709
Спасибо: 932
KI_XXX стоит на развилке
По умолчанию

Хотя соглашусь, если бы я взял сразу всю технику, ну да это было бы выгодней, тот же холодильник, я брал за 46 почти год назад, щас он больше полтинника стоит, поэтому тут да вы правы. Ну а с телефоном не соглашусь, телефон в цене теряет. Мой когда вышел стоил 110, через год стал 90, ещё через год 70
__________________
тел: &-?!3-о?!-?3-/4
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил KI_XXX(а) за это полезное сообщение:
albori (23.03.2021)
  #153  
Старый 23.03.2021, 00:17
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KI_XXX Посмотреть сообщение
Хотя соглашусь, если бы я взял сразу всю технику, ну да это было бы выгодней, тот же холодильник, я брал за 46 почти год назад, щас он больше полтинника стоит, поэтому тут да вы правы. Ну а с телефоном не соглашусь, телефон в цене теряет. Мой когда вышел стоил 110, через год стал 90, ещё через год 70
Да телефон смотря какой. Я брал сразу 11 про макс и 11 простой для девушки. Свой потом продал за 80, да я потерял 30 тысяч (в рублях) за год использования. НО это реально не много. Если бы мне сказали плати 2500 в месяц и у тебя будет новый айфон каждый год - я бы даже не думал. Это прям нормально. Самсунг со своей программой апгрейд прям молодцы. У них это реализовано - но там за месяц надо 4.5 рубля платить Это тоже нормально но всё же дороже чем просто продавать айфон каждый год и покупать новый
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
KI_XXX (23.03.2021)
  #154  
Старый 23.03.2021, 00:24
Аватар для KI_XXX
KI_XXX KI_XXX вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: г. Рубцовск
Сообщений: 709
Спасибо: 932
KI_XXX стоит на развилке
По умолчанию

А вот кстати с духовым шкафом повезло, когда я его смотрел он стоил около 40, а вот брал месяц назад, он же на 8 рублей дешевле оказался, нормальный без брака, без косяков. А варочную панель самсунг оказывается не так просто купить, в магазине их нифига нет, пришлось с сайта заказывать, оказалась на 4 рубля дешевле, если бы заказал в магазине
__________________
тел: &-?!3-о?!-?3-/4
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 23.03.2021, 00:26
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KI_XXX Посмотреть сообщение
А вот кстати с духовым шкафом повезло, когда я его смотрел он стоил около 40, а вот брал месяц назад, он же на 8 рублей дешевле оказался, нормальный без брака, без косяков. А варочную панель самсунг оказывается не так просто купить, в магазине их нифига нет, пришлось с сайта заказывать, оказалась на 4 рубля дешевле, если бы заказал в магазине
Не напоминай мне про Самсунг Я с их варочной панелью намаялся, в итоге поменял. А щас и духовка начала мозги парить - ручка регулятора температуры сломалась. Никогда больше не куплю их бытовуху
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 23.03.2021, 00:28
Аватар для KI_XXX
KI_XXX KI_XXX вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: г. Рубцовск
Сообщений: 709
Спасибо: 932
KI_XXX стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Не напоминай мне про Самсунг Я с их варочной панелью намаялся, в итоге поменял. А щас и духовка начала мозги парить - ручка регулятора температуры сломалась. Никогда больше не куплю их бытовуху
А я всё вообще только самсунг беру)))
__________________
тел: &-?!3-о?!-?3-/4
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил KI_XXX(а) за это полезное сообщение:
albori (23.03.2021)
  #157  
Старый 23.03.2021, 00:29
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KI_XXX Посмотреть сообщение
А я всё вообще только самсунг беру)))
Ну надеюсь тебе повезёт больше Главное в наш Синтез, который как-бы их официальный ремонтник тут не обращайся. Поганая шарашкина контора
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
KI_XXX (23.03.2021)
  #158  
Старый 23.03.2021, 00:32
Аватар для KI_XXX
KI_XXX KI_XXX вне форума
Лейтенант
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: г. Рубцовск
Сообщений: 709
Спасибо: 932
KI_XXX стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Это из моего опыта. А если гипотетически, то наиболее выгодные кредиты сейчас - ипотечные. С какой-нибудь госпрограммой и бонусами от застройщика вполне реально получить ипотеку под 3-5% годовых. Что впринципе ниже уровня инфляции. А значит выгодно.
Вот только где взять такую ипотеку под 3%, да я бы хоть щас взял бы с таким процентом. У нас хаты за год на единицу минимум поднялись все абсолютно
__________________
тел: &-?!3-о?!-?3-/4
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 23.03.2021, 01:55
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,739
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KI_XXX Посмотреть сообщение
Вот только где взять такую ипотеку под 3%, да я бы хоть щас взял бы с таким процентом. У нас хаты за год на единицу минимум поднялись все абсолютно
У нас застройщики неплохие акции давали. Ну и плюс бонус от государства. Вроде бы 6.5% сейчас ставка по госпрограмме.
По застройщикам смотрю - ПИК сейчас предлагает 6.1% на общих условиях и 4.6% для некоторых объектов.
А вот самолёт как раз обещает 2.99%.
А101 совместно с Россельхозбанком предлагает какие-то мутные условия - 0.1% годовых (если ипотека с первоначальным взносом от 50% и срок до 5 лет).

Я сам не вникал, насколько это реальные цифры. Но впринципе даже 6-6.5% это весьма хорошее предложение (учитывая что за последние 12 месяцев у нас инфляция 5.9%, и скорее всего ближайший год будет только расти).
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
albori (23.03.2021)
  #160  
Старый 23.03.2021, 02:02
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
У нас застройщики неплохие акции давали. Ну и плюс бонус от государства. Вроде бы 6.5% сейчас ставка по госпрограмме.
По застройщикам смотрю - ПИК сейчас предлагает 6.1% на общих условиях и 4.6% для некоторых объектов.
А вот самолёт как раз обещает 2.99%.
А101 совместно с Россельхозбанком предлагает какие-то мутные условия - 0.1% годовых (если ипотека с первоначальным взносом от 50% и срок до 5 лет).

Я сам не вникал, насколько это реальные цифры. Но впринципе даже 6-6.5% это весьма хорошее предложение (учитывая что за последние 12 месяцев у нас инфляция 5.9%, и скорее всего ближайший год будет только расти).
Я сторонник кредитов, но лучше на жильё конечно не брать. Проще купить сначала небольшую в новостройке, где-то на средней стадии. Через годик продать и увеличится в большую на той же. Таким путём за лет пять нормальная квартира будет.
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 16:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot