Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > История и политика
+13°Давление 746
Ветер 5 м/с ЗЮЗ
Комфорт +12°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #761  
Старый 10.08.2019, 20:48
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Плутарха в детстве не читал?
Как ты этого чмошника опустил Просто " в детстве не читал" было бы уже достаточно
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #762  
Старый 13.08.2019, 18:38
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил коллега(а) за это полезное сообщение:
albori (14.08.2019)
  #763  
Старый 13.08.2019, 20:38
Аватар для EraSim
EraSim EraSim вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 3,556
Спасибо: 5,983
EraSim стоит на развилке
По умолчанию

ВЛАСТИ РУБЦОВСКА НЕ ЗНАЮТ О НАЙДЕННОМ В ГОРОДЕ МАССОВОМ ЗАХОРОНЕНИИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

13.08.2019 09:47


Администрация Рубцовска пока не обращает пристального внимания на заявления местного жителя, военного пенсионера Сергея Колчина, который утверждает, что обнаружил в черте города кладбище политрепрессированных. В беседе с корреспондентом «Известий» представители власти сообщили, что никакими официальными сведениями на этот счет не располагают, и заверили, что если бы такое захоронение в городе было, им бы занимались соответствующие органы. Тем не менее активисту за короткий срок удалось отыскать граждан, чьи родственники могли быть захоронены на этом месте, и пенсионер делает все возможное, чтобы получить разрешение на «вскрытие» кладбища.

Журналистам рубцовчанин рассказал, что был кадровым военным, а после службы вернулся в родной город и начал заниматься поисковой деятельностью. К исследованию предполагаемого массового захоронения он приступил чуть больше двух лет назад, поскольку к нему обратилась семья из Петербурга. «Они серьезно занимаются восстановлением своей генеалогии, смогли восстановить свою родословную на 300 лет примерно. Некоторые из их предков были священниками, и еще до революции, при Николае II, их прислали служить сюда, на Алтай. Там были отец и два сына, они здесь остались, и двое из них в 1930-х годах были у нас расстреляны», — пояснил Сергей Колчин.

С его слов, в краевом спецархиве петербуржцам удалось получить официальную справку, подтверждающую эти сведения. В ней было указано, что расстрелянные были захоронены в Рубцовске, но на этом поиски начали буксовать. «Они пришли искать поддержки в нашу церковную епархию, а в церкви меня знали как поисковика. И уже представители епархии вышли на меня и попросили помочь людям найти захоронение — они знали, что я могу это сделать», — рассказал мужчина.

О том, что в районе Рубцовска может существовать такое захоронение, Колчин знал задолго до этого. «Это давнишняя тема. Еще когда мне было лет 12–14, моя бабушка несколько раз повторяла эту историю. Мол, что есть такое страшное место, в котором расстреливали людей», — говорит поисковик. По его словам, в окрестностях города не было ни больших тюрем, ни лагерных пунктов, однако действовало отделение НКВД, при котором был дом заключенного - аналог современного СИЗО. В нем в том числе оказывались арестованные из расположенных в районе сел, а также люди, прибывшие по этапу. Некоторых из них здесь судили, после этого часть заключенных отправлялась дальше, в том числе в сторону Казахстана. Но не все.

Поисковик опирался на помощь оставшихся в живых свидетелей — сначала искал тех ветеранов, кто служил в органах госбезопасности, разговаривал с ними. Одновременно он опрашивал пожилых местных жителей, заставших тот период, однако они опасались указать точное место, где могли происходить расстрелы. «Я долго их уговаривал, обещал полную анонимность, говорил, что никто не будет знать, кто именно и что рассказывал. При этом я же понимаю, что может означать ошибка в таком деле. Поэтому с выводами я не торопился, шел постепенно. И только когда третий человек меня привел на то же место и ткнул пальцем, я туда полез, начал обследовать», - уточнил Сергей Колчин.

Он пояснил, что косвенным доказательством места расстрелов, могли бы стать стреляные гильзы — именно с их поиска началась работа на месте предполагаемого захоронения, но ни одной найти так и не удалось. Зато были другие признаки — характерные для таких мест провалы почвы на 25–30 см, повторяющие форму рвов, которые свидетельствуют о том, что здесь могут быть захоронены люди. Отсутствие гильз при этом Колчин объясняет тем, что расстрелы проводились в другом месте, например на территории домзака.

Тем временем администрация Рубцовска пока не обращает внимания на заявления активиста и не подтверждает его предположения. В то же время городские священнослужители историю Сергея Колчина источнику в целом подтвердили. Они рассказали, что сбором информации, связанной с жертвами репрессий, занимается один из сотрудников епархии, и он же общался с той самой семьей из Петербурга, однако на момент подготовки материала этот человек находился в отпуске.

Сергей Колчин в свою очередь продолжает искать родственников погибших, чтобы с ними просить о содействии чиновников для проведения официального вскрытия захоронения и эксгумации останков. Для поисковика важно изучить их, чтобы окончательно подтвердить, что останки действительно относятся к указанному периоду, а также проверить, была ли смерть насильственной. По словам рубцовчанина, спустя несколько дней после первой публикации на этот счет к нему действительно обратилось несколько человек, которые считают, что члены их семьи могли быть здесь похоронены, но все они живут далеко от Рубцовска. Поэтому активист ждет, что на связь выйдут потомки репрессированных из самого города или окрестных деревень. Не исключено также, что найдется кто-то и в соседнем Казахстане, тем более что семьи многих репрессированных были высланы после их ареста.

Открытым остается вопрос и с собственниками земли. Предполагаемое захоронение расположено за городом, в полях, многие из которых в свое время были нарезаны в частную собственность. Если участок по-прежнему находится в муниципальной собственности, то получать разрешение на проведение раскопок нужно будет у городских властей, а если в частной — то потребуется согласие собственника.

По мнению Сергея Колчина, большинство тех, чьи останки могли быть захоронены под Рубцовском, — крестьяне-единоличники, то есть те, кто имел собственное хозяйство. Причем среди них есть жители не только Алтая, но и Томской и современной Новосибирской области. Как предполагается, они были арестованы в конце 1929 – начале 1930 года, расстреляны весной 1930 года и реабилитированы в конце 1980-х – начале 1990-х годов. «Посмотрите на списки, это ведь в основном зажиточные крестьяне, элита местного предпринимательства. Те, кто своим горбом зарабатывал на этих нескольких коров», — заявил Сергей Колчин.

По его мнению, там же должны находиться и останки людей, осужденных и расстрелянных позднее, в конце 1930-х годов, однако пока подробной информации по этому периоду у поисковика нет. При этом среди связавшихся с ним жителей района были те, у кого на руках имеются документы, подтверждающие факт расстрела, но без указания места. Это, по мнению Сергея Колчина, люди, которые уходили в леса, не дожидаясь возможного ареста. «У нас глухие места, Сибирь, сами понимаете, отъехал на 10 км — и тебя никто не видит и никто не знает. И в тех местах образовалась так называемая банда — казаки, крестьяне, еще кто-то. Это были просто люди, которые ушли в лес и жили там, но до НКВД дошло, конечно, что такие-то и такие-то скрываются в лесу. Туда прислали специальный отряд, который начал их отслеживать», — рассказывает он.

Сергей Колчин предполагает, что такие люди проходили уже не как политические, а как участники всевозможных банд и в списки репрессированных не попали. Их захоронения по-прежнему могут оставаться в окрестностях местных деревень, но даже если такие отдельные захоронения и есть, узнать это наверняка будет затруднительно. «Я эти районы хорошо знаю, там ездишь, разговариваешь с людьми, и они дают какие-то обрывочные сведения — что, мол, уводили в ту сторону, оттуда слышали выстрелы, и все. Но тогда люди молчали, понимаете, а теперь сменилось два-три поколения, связь прервалась, доходят только какие-то слухи», — посетовал он.

Напомним, в начале августа 2019 года стало известно, что поисковики из Рубцовска обнаружили предполагаемое место массового захоронения жертв политических репрессий периода 1928-1931 и 1936-1938 годов. По словам одного из активистов Сергея Колчина, оно располагается в окрестностях города. Теперь перед поисковиками стоит задача отыскать родственников погибших.

https://www.bankfax.ru/news/132628/
__________________
Многомировая и ретропричинная интерпретации все еще имеют смысл...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили EraSim за это полезное сообщение:
albori (14.08.2019), portvein (15.08.2019), коллега (13.08.2019)
  #764  
Старый 13.08.2019, 20:39
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

А где это место, ёлы-палы?
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #765  
Старый 13.08.2019, 20:40
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

неудивительно. коллеги с Клаусами и мимансами отрицают что вообще репрессии были., что это выдумки Трампа и обамки
Ответить с цитированием
  #766  
Старый 13.08.2019, 20:49
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
неудивительно. коллеги с Клаусами и мимансами отрицают что вообще репрессии были., что это выдумки Трампа и обамки
Ты дурак или прикидываешься? Где я сейчас сказал, что я отрицаю? Мне просто интересно, о каком месте идёт речь. Иди уже, голову свою лечи, болезный.
Интересно, монгол, а кого ты у нас в миманс зачислил? К театру у нас только даровит отношение имеет, но в балет он явно не годится.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил коллега(а) за это полезное сообщение:
portvein (15.08.2019)
  #767  
Старый 13.08.2019, 20:53
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Ты дурак или прикидываешься? Где я сейчас сказал, что я отрицаю? Мне просто интересно, о каком месте идёт речь. Иди уже, голову свою лечи, болезный.
Интересно, монгол, а кого ты у нас в миманс зачислил? К театру у нас только даровит отношение имеет, но в балет он явно не годится.
это Т9, так что повезло тому кого я хотел пнуть.
Ответить с цитированием
  #768  
Старый 13.08.2019, 20:56
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

да-да, конечно-конечно.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #769  
Старый 13.08.2019, 21:33
Аватар для EraSim
EraSim EraSim вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 3,556
Спасибо: 5,983
EraSim стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
А где это место, ёлы-палы?
Я думал ты знаешь
По слухам где-то на склюихе.
__________________
Многомировая и ретропричинная интерпретации все еще имеют смысл...
Ответить с цитированием
  #770  
Старый 13.08.2019, 21:39
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EraSim Посмотреть сообщение
Я думал ты знаешь
По слухам где-то на склюихе.
Ну эту версию я уже почти 20 лет назад слышал. Мне рассказывали, что когда Склюихинское водохранилище строили, то экскаваторы из земли простреленные черепа выворачивали. Есть ещё версия с питомником на Змеиногорской трассе. И какое конкретное место имеет ввиду Колчин - мне непонятно. То, что в Рубцовске приводили приговоры в исполнение - лично видел соответствующие бумаги с подписью Хвалебнова - начальника рубцовского отдела ОГПУ.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил коллега(а) за это полезное сообщение:
EraSim (13.08.2019)
  #771  
Старый 13.08.2019, 21:47
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Ну эту версию я уже почти 20 лет назад слышал. Мне рассказывали, что когда Склюихинское водохранилище строили, то экскаваторы из земли простреленные черепа выворачивали. Есть ещё версия с питомником на Змеиногорской трассе. И какое конкретное место имеет ввиду Колчин - мне непонятно. То, что в Рубцовске приводили приговоры в исполнение - лично видел соответствующие бумаги с подписью Хвалебнова - начальника рубцовского отдела ОГПУ.
ооо, то есть таки террор государственный был?
Ответить с цитированием
  #772  
Старый 13.08.2019, 21:56
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
ооо, то есть таки террор государственный был?
Видите ли, молодой человек. Кроме политических расстреливали и уголовников, и все они лежат рядышком. Бирочек на скелетах нет, кто из них кто, поэтому и записывают всех в "жертвы террора".
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #773  
Старый 13.08.2019, 21:58
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Видите ли, молодой человек. Кроме политических расстреливали и уголовников, и все они лежат рядышком. Бирочек на скелетах нет, кто из них кто, поэтому и записывают всех в "жертвы террора".
думаешь именно так всех записали? а террор был только по политическим причинам? за колосок не расстреливали?
Ответить с цитированием
  #774  
Старый 13.08.2019, 22:00
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Да-да, вор Ручечник у братьев Вайнеров тоже указа "7-8" боялся.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #775  
Старый 14.08.2019, 10:48
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
А где это место, ёлы-палы?
Мне тоже интересно. Надо связаться с ним. Нужно там установить хоть знак памятный.
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
коллега (14.08.2019)
  #776  
Старый 14.08.2019, 12:58
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #777  
Старый 14.08.2019, 20:21
Аватар для EraSim
EraSim EraSim вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 3,556
Спасибо: 5,983
EraSim стоит на развилке
По умолчанию

ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ МАССОВОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ В РУБЦОВСКЕ СВЯЗАЛИ С ПОВАЛЬНОЙ ГИБЕЛЬЮ ПЛЕННЫХ НЕМЦЕВ ОТ ТИФА

14.08.2019 13:41
Сведения рубцовского поисковика Сергея Колчина о том, что он обнаружил массовое захоронение жертв сталинских репрессий, могут оказаться неверными. Согласно данным ряда историков, на указанной территории могли остаться как могилы крестьян, которые были убиты белогвардейцами в 1918 году, так и пленных немцев и японцев, погибших от эпидемии тифа в рубцовских лагерях уже после Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба алтайского крайкома КПРФ, кемеровский историк Наталья Маркдорф в 2008 году провела исследование, опиравшееся на данные архива информационного центра Алтайского УВД и Российского государственного военного архива. Согласно этим данным, летом 1945 года в Рубцовске был создан лагерь военнопленных № 511, для руководства которым в УМВД Алтайского края даже были организованы специальные отделы и отделения. Немногим ранее в городе находился другой лагерь военнопленных (№ 131), который был ликвидирован в марте 1945 года. По архивным данным, в Рубцовский лагерь № 511 в 1945 году поступили 1992 пленных немца и еще 5965 пленных японцев.

По документам, которые анализирует Маркдорф, уже в ноябре того же года там началась эпидемия сыпного тифа, которую тщательно скрывали от начальства в течение четырех месяцев. Только в феврале 1946 года медперсонал и руководство лагеря № 511 «пришли к твердому убеждению, что в лагере наличествует сыпной тиф». Впрочем, сведения о количестве заболевших военнопленных они все же попытались скрыть от Управления МВД по Алтайскому краю. Кроме объявления о трехдневном карантине для санобработки контингента тогда ничего предприняли.

В результате военнопленные в предписанном порядке продолжали выводиться на работы хозорганов, и только 18 марта 1946 года, когда информацию об эпидемии скрывать уже было невозможно, а количество умерших составило 102 человека, в лагере объявили карантин. Но вывод военнопленных на контрагентские работы хозорганов продолжался вплоть до 23 марта 1946 года. Увеличению заболеваемости и смертности способствовало еще и то, что из зоны несвоевременно госпитализировались подозрительные больные, находившиеся в контакте со здоровыми.

Кроме умерших от тифа в рубцовском лагере военнопленных № 511 были и погибшие при побегах. По данным, найденным в архивах Натальей Маркдорф, «бежавший 25 декабря 1945 года из-под охраны конвоя гарнизонных войск военнопленный немец Фуглер Эрих Август замерз в окрестностях Рубцовска, а военнопленный японец из лагеря № 511 был застрелен во время задержания». Таким образом, нельзя исключать, что в месте обнаруженного массового захоронения вполне могут оказаться останки погибших пленных. В данном случае вскрытие могил умерших от тифа может представлять угрозу для рубцовчан.

Тем временем другой рубцовский историк Михаил Попов в книге «Рубцовск (1892-2000 гг.): исторические очерки» утверждает, что жители города и окрестных сел подвергались репрессиям не только в сталинское время, но и ранее. По его сведениям, в 1918-1919 годах белогвардейцы также осуществляли казни людей на рубцовской земле. Еще до Колчака, при так называемой «демократической контрреволюции», за два сентябрьских дня 1918 года якобы были убиты десятки человек. «Так, 22-23 сентября 1918 года в селе Веселоярск анненковцы, выяснив у сельского старосты и священника имена сельских большевиков и сочувствующих советской власти, арестовали около 30 человек, 50 человек выпороли плетьми. 23 сентября 1918 года, ближе к полудню, активных борцов за советскую власть вывели за село и расстреляли. В августе 1918 года анненковцы ворвались в деревню Ляпуново. Крестьяне стали разбегаться, по ним был открыт огонь из пулеметов. Убито 70 человек», - отмечал Попов. Факты, изложенные в его книге, также дают основания полагать, что местом захоронения данных людей как раз могло стать кладбище, обнаруженное поисковиком Колчиным. Теперь в этом, по всей видимости, предстоит разораться экспертам с разрешения администрации города и соответствующих органов, которые пока безмолвствуют.

Напомним, в начале августа 2019 года стало известно, что поисковики из Рубцовска обнаружили предполагаемое место массового захоронения жертв политических репрессий периода 1928-1931 и 1936-1938 годов. По словам одного из активистов Сергея Колчина, оно располагается в окрестностях города. Теперь перед поисковиками стоит задача отыскать родственников погибших. Тем временем администрация Рубцовска пока не обращает пристального внимания на эти заявления. Представители власти сообщили, что никакими официальными сведениями на этот счет не располагают, и заверили, что если бы такое захоронение в городе было, им бы занимались соответствующие органы.
https://www.bankfax.ru/news/132652/
__________________
Многомировая и ретропричинная интерпретации все еще имеют смысл...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили EraSim за это полезное сообщение:
MadMax (14.08.2019), коллега (14.08.2019)
  #778  
Старый 14.08.2019, 20:25
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Так о каком месте то речь идёт?
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил коллега(а) за это полезное сообщение:
albori (14.08.2019)
  #779  
Старый 14.08.2019, 20:29
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Видимо очень секретном
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
коллега (15.08.2019)
  #780  
Старый 14.08.2019, 20:54
Аватар для EraSim
EraSim EraSim вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 3,556
Спасибо: 5,983
EraSim стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Так о каком месте то речь идёт?
Мутная история, самому интересно. Так то могил вокруг полно.
__________________
Многомировая и ретропричинная интерпретации все еще имеют смысл...
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил EraSim(а) за это полезное сообщение:
коллега (15.08.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot