Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > История и политика
+17°Давление 748
Ветер 2 м/с ЮЮЗ
Комфорт +16°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1221  
Старый 31.07.2017, 14:30
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Но почему у нас в стране, где больше половины экономики в частных руках,
Энто по каким извиняюсь показателям? о_О
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #1222  
Старый 31.07.2017, 14:56
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
Портвейн, пока никаких оскорблений тебя не было, разве что тебя задевает тот факт, что ты ничего не знаешь про статистику, да и математику. У меня большие сомнения, что ты изучал этот предмет даже в рамках высшей математики (ты ведь думал, что я именно в курсе вышки изучал статистку), а как оказалось, я слушал отдельный курс "Теория вероятности и математическая статистика", а еще был курс "Методы статистической физики" прикинь да. Кроме того, для тебя наверное будет открытием, но статистика это все же математическая наука и изучать ее в отрыве от математического аппарата не возможно, кроме того если ты внимательно изучишь мой диплом, то поймешь, что я учился в классическом университете, а значит все курсы, которые я изучал имели расширенный характер, который затрагивает все аспекты изучаемого предмета.

Собственно, с тобой сейчас нет смысла вести диалог на тему, статистики, так как нет понимания того, знаком ли ты с предметом, о котором мы ведем речь, тебе на слово верить нет причины (очень много доказательств твоей лжи на этом форуме), по этому предоставь вкладыш к диплому, где официальные лица подтверждают твои знания в данном вопросе.

Теперь про озвучиваемые тут величинами: средним значением, медианой и регрессией. (Кстати, все эти величины как раз из математической статистики).

Что мы имеем, среднее и медиана это число - то есть величина, которая вычисляется как функция набора чисел. Тогда как регрессия это функция (а точнее функционал, но это уже за пределами общей школы), но главное что регрессия возвращает набор (xi, а то и xi,yi) и как ты планируешь сравнивать медиану с регрессией не ясно. С другой стороны есть понятие регрессивного начисления налога на ЗП и там это совсем другое, не имеющее отношение к опросу.

Теперь посмотрим на наши метрики. Возьмем некую организацию (все фамилии случайны, созданы с помощью генератора случайных персонажей).


Как видим, у нас в организации есть набор ЗП, каждый сотрудник получает свою ЗП, и директор отчитывается перед статистикой о том, какая средняя ЗП у него, он берет все ЗП и вычисляет среднее = получается 25 000, и радостный директор рапортует - ЗП в моей организации выше средней по региону - которая 22500.
Если же он рассчитает медиану - то получаем 10 000, а это уже совсем другая величина.
Не хочу мультицитированием, поэтому отвечу по пунктам.

Пользователь монгол всячески старается перейти на личность, зацепить, вывести на ссору, заболтать и увести в сторону от темы.

Очевидно и ясно.

Монгол, приведи доказательства лжи, а то мне придётся тебя в нехорошем обвинить.



По статистике: сравнивать статиста, которого обучали для чего вообще нужна статистика, где и как применять, и сравнить с ним человека который математически считает стат.данные ну это за гранью логики... По крайней мере я такую логику не понимаю...

Это всё равно что сравнивать архитектора и приравнивать к нему каменщика...
Архитектор знает зачем и почему именно такой кирпич, цемент, песок... и почему именно так класть, а задача каменщика - правильно класть кирпич так как ему указано проектом.
Это вот сравнение статиста и математика, считающего по формулам стат.данные.
Анализировать их математик не может априори, он только умеет хорошо и правильно считать! Анализ данных - это уже другой уровень.

Конкретно у меня нет специального образования статист, но в курсе обучения был такой предмет. И поэтому я знаю что те предметы, которые описал монгол - есть именно счетоводство...анализ данных в экономическом поле там не предусмотрен! (ну про стат.физику вообще разговор не веду, так как совсем в другой плоскости предмет)

Именно поэтому я никак не могу втолковать что толку от его мат.раскладок с медианой НЕТ! Пока не будет написана стратегия реагирования на эти данные чиновников!!!!

Тут мне кажется все уже поняли, кроме математика...

Вообще не говорю что плохой этот показатель или хороший... Просто под него нет инструкций как работать чиновникам. Вот и всё...

Зачем нам требовать милиционеров в стране если самой милиции нет? Ну логично же? И понятно...но как ещё объяснить что нет смысла требовать изменения показателей работы, если нет механизма работы с этим показателем?

Оказывается всё таки регрессия в экономике имеется? Для налогообложения? Я не ослышался? Оказывается - применяется...

Монгол, твоя медиана всё равно не даст реальный результат. Знаешь почему? Потому что реальные зарплаты не выгодно показывать из-за крайне сложно-запутанной и очень многоберущей налоговой политике...
Можно стат.данные брать в банках о зп (нарушая закон о нераспространении), можно брать в налоговых органах (нарушая закон о нераспространении) можно опросами или ещё как. Но везде реальные доходы будут очень искажены!
Соответственно на нереальные цифры будет оторванная от реальности работа чиновников.

Необходим - комплекс мер. Но это тема совсем другого разговора.

Но и это не всё!
Как по мне - без проблем...давайте медианным способом считать...но для этого надо выполнить ряд условий. И именно в выполнение этих условий всё и упирается... А не потому что Путин не хочет реальность показать!!!
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #1223  
Старый 31.07.2017, 15:01
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,311
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Энто по каким извиняюсь показателям? о_О
Сколько государственных предприятий у нас в городе?
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #1224  
Старый 31.07.2017, 15:03
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

ну начнем с того, что портвейн, ты сам убегаешь все время в сторону, вспоминая, например, полицию, и их палочную систему, которая к теме разговора не имеет никакого отношения. кроме того, ты опять не зная, что за предмет я слушал пишешь о его содержании, еще раз сообщу тебе нельзя обсуждать статистику не зная математического аппарата. А то как применять результаты статистического анализа меня как раз таки учили я даже курс приводил тебе, и он далеко не один. Кроме того, твой пример с архитектором вообще не к месту, вот от слова совсем, это я тебе как сын архитектора говорю.

а вопрос про то белые у нас ЗП или нет не так важен, важно что, медиана прямо сейчас показывает, что в примере с организацией, который я привел медиана показывает реальное положение дел, а средняя величина завышает показатель. Именно для этого и используют разницу между средним и медианой - которая сразу показывает наличие директора с завышенной ЗП и толпой нищих сотрудников.

И да пока мы не знаем, какие ты предметы изучал ибо вкладыша твоего никто не видел тут на форуме. продолжай крутиться как уж на сковороде, когда нечем крыть, уже все давно знают про медиану и среднее и только портвейн не дошел еще до этого понимания.
Ответить с цитированием
  #1225  
Старый 31.07.2017, 15:11
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Сколько государственных предприятий у нас в городе?
А.. так всё-таки по количеству субъектов? Тогда не половина а даже больше. Толку то?
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #1226  
Старый 31.07.2017, 15:17
Аватар для xploit
xploit xploit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 6,307
Спасибо: 2,926
xploit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
ну начнем с того, что портвейн, ты сам убегаешь все время в сторону, вспоминая, например, полицию, и их палочную систему, которая к теме разговора не имеет никакого отношения. кроме того, ты опять не зная, что за предмет я слушал пишешь о его содержании, еще раз сообщу тебе нельзя обсуждать статистику не зная математического аппарата. А то как применять результаты статистического анализа меня как раз таки учили я даже курс приводил тебе, и он далеко не один. Кроме того, твой пример с архитектором вообще не к месту, вот от слова совсем, это я тебе как сын архитектора говорю.

а вопрос про то белые у нас ЗП или нет не так важен, важно что, медиана прямо сейчас показывает, что в примере с организацией, который я привел медиана показывает реальное положение дел, а средняя величина завышает показатель. Именно для этого и используют разницу между средним и медианой - которая сразу показывает наличие директора с завышенной ЗП и толпой нищих сотрудников.

И да пока мы не знаем, какие ты предметы изучал ибо вкладыша твоего никто не видел тут на форуме. продолжай крутиться как уж на сковороде, когда нечем крыть, уже все давно знают про медиану и среднее и только портвейн не дошел еще до этого понимания.
__________________

Люди всегда были и всегда будут глупенькими ...
... жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили xploit за это полезное сообщение:
Alrom (01.08.2017), portvein (31.07.2017)
  #1227  
Старый 31.07.2017, 15:20
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Хренасе.. у НОДовцев самокритика проснулась...
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили albori за это полезное сообщение:
Alrom (31.07.2017), mongol (31.07.2017), Артемка (31.07.2017)
  #1228  
Старый 31.07.2017, 15:27
Аватар для xploit
xploit xploit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 6,307
Спасибо: 2,926
xploit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Хренасе.. у НОДовцев самокритика проснулась...
Не просох еще?

Критическое мышление постепенно исчезает...
думаю это следствие...
Цитата:
От негативного воздействия спиртных напитков страдают все органы. Но больше всех достаётся нейронам — клеткам головного мозга. Как влияет алкоголь на мозг, людям известно по чувству эйфории, приподнятому настроению и расслаблению.

Однако на физиологическом уровне в это время происходит разрушение клеток коры головного мозга даже после малых доз этанола.
__________________

Люди всегда были и всегда будут глупенькими ...
... жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов
Ответить с цитированием
  #1229  
Старый 31.07.2017, 15:29
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Эксплойтыч опять ничего не понял, хахаха
Ответить с цитированием
  #1230  
Старый 31.07.2017, 15:32
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

А не.. всё нормально. НЕ проснулась
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #1231  
Старый 31.07.2017, 15:35
Аватар для xploit
xploit xploit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 6,307
Спасибо: 2,926
xploit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
Эксплойтыч опять ничего не понял, хахаха
Да.. монгол... - пи**ть не мешки ворочить
__________________

Люди всегда были и всегда будут глупенькими ...
... жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов
Ответить с цитированием
  #1232  
Старый 31.07.2017, 15:41
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Да.. монгол... - пи**ть не мешки ворочить
про монгола прям в точку
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #1233  
Старый 31.07.2017, 16:01
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

идем дальше, портвейн вспомнил вдруг про регрессию при расчете ЗП, однако эта функция не имеет ничего общего с регрессией в статистике и тем более со средним или медианным значением ЗП.

Кроме того, нет никакой проблема заменить среднее на медианное у чиновников, почему так напишу позже.
Ответить с цитированием
  #1234  
Старый 31.07.2017, 16:18
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Все точь в точь повторяют Фёдорова.
Он их покусал наверное...
Главное эти люди нормальные и говорят нормально, а вот Фёдоров видите ли не нормально говорит...

__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #1235  
Старый 31.07.2017, 22:33
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Отдельным постом решил мысль оформить.

Возникла дискуссия о том что вид освободительной борьбы народов против захватчиков, в период до возникновения наций (200-300 лет в основном) нельзя считать: Национально-освободительной борьбой (движением).

Всё таки я считаю что этот термин применим к любым видам борьбы народа за своё освобождение.
Ведь никто не оспаривает что была эволюция задолго до изобретения этого термина? И здесь так же. Термин появился недавно, для обозначения некоторых событий, а именно: освобождение народа от зависимости другого народа.

Вот так же как и термин: геополитика.
Основоположником геополитики считается профессор Лейпцигского и Мюнхенского университетов, немецкий географ Ф. Ратцель (1844-1904), хотя термин «геополитика» он в своих работах не использовал. Своему главному труду, опубликованному в 1897 году, Ратцель дает название «Политическая география». В нем получили развитие сформулированные ранее идеи о связи эволюции народов и демографии с географическими данными, о влиянии рельефа местности на культурное и политическое становление народов и др.

Т.е. термин геополитика был изобретён недавно, но это же не означает что геополитики до этого не было...



Следующее, по поводу проигрыша Холодной Войны Советским Союзом.

Цитата:
Что касается американской мировой империи, то Бжезинский пишет, что «впервые в истории: 1. Одно единственное государство является мировой силой, правящей миром. 2. Впервые в истории не Евразийское государство является в глобальном масштабе доминирующей силой в мире. 3. Впервые в истории центральная геополитическая арена нашего земного шара – Евразия – находится в подчинении не Евразийского государства». Политической целью США должна быть последовательность в достижении и удержании доминирующей позиции в мире, заключает Бжезинский.

В своей статье «Холодная война и ее последствия» (1992) Бжезинский утверждает, что в результате победы в «холодной войне» США удалось навязать версальский порядок сперва Советскому Союзу, а потом и России. Подписание19 ноября 1990 года в Париже договора о воссоединении Германии на американских условиях Горбачевым является «функциональным эквивалентом подписания акта капитуляции побежденной Германии в железнодорожном вагоне в Компьене в 1918 году». Своюмысль о версальском порядке Збигнев Бжезинский развил в интервью московской газете «Сегодня» (№ 157, 1994 г.). Его слова выражают также позицию правительства США: «американское партнерство с Россией не существует, и существовать не может. Россия не является партнером США, Россия – клиент США. Россия не может претендовать на роль сверхдержавы, она была побеждена Соединенными Штатами. Когда мы используем выражение партнерство, мы имеем в виду равенство. Россия же теперь побежденная страна».
Т.е. Фёдоров сам и говорит, что ничего не придумывает! Просто берёт и читает что пишут и говорят самые влиятельные люди на планете.
Потом просто пересказывает суть.
Читает что писал Бжезинский, Путин, Бастрыкин...читает историю развития войн и их итоги...читает офф.документы гос.учреждений, как например Постановление Верховного Суда N5 от 2005 года...



Почему именно Россия должна быть повержена и расчленена?
Истоки берут от разработок геополитиков. Посмотрим на того же Ратцеля

Цитата:
Прослеживая некоторые закономерности влияния природных условий на развитие народов и их культур, Ратцель приходит к следующим основным выводам:

1. Почва и территория предопределяют историческое развитие народов (идея географического детерминизма).

2. Государство является живым организмом, укорененным в почве, поэтому сущностные характеристики государства определяются его территорией и местоположением. В государстве соединяются две составляющие: а) объективная географическая данность (почва, территориальный рельеф и масштаб) и б) политика как выражение субъективного общенационального осмысления географической данности. Успех государства зависит от умения приспосабливаться к условиям среды.

3. Государство представляет собой биологический организм, и его существование (рождение, рост, исчезновение) обусловлено жизненным циклом. Суть законов пространственного роста государства состоит в том, что, подобно биологическому организму, государство по мере своего развития занимает все большее пространство, поглощая малые страны. Территориальная экспансия или расширение жизненного пространства – основной путь наращивания мощи государства, не противоречащий законам природы. Разложение любого государства происходит при его отказе от концепции большого пространства. Такие рассуждения приводили Ратцеля к отказу от концепции «нерушимости границ» и утверждению, что важнейшие проблемы современной ему Германии вызваны несправедливыми границами, стесняющими ее развитие.
Цитата:
Американский военный теоретик, адмирал А. Мэхэн (1840-1914) все свои работы посвятил теме «Морской Силы», которая, по его мнению, оказывает огромное влияние на историю. Проанализировав уровень развития коммуникаций в современный ему период, он пришел к выводу, что главным условием, обеспечивающим государству влияние на международной арене, является «морское могущество». Его основные компоненты – это военно-морской флот, торговый флот и военно-морские базы. Рассматривая «Морскую Силу» как особый тип цивилизации, причем наилучший и наиболее эффективный, Мэхэн предсказывал США судьбу ведущей морской державы, оказывающей влияние на мировые процессы.

Главной опасностью для «Морской Силы» являются континентальные государства Евразии – Россия, Китай, Германия. По отношению к противнику следует применять принцип «анаконды», то есть удушения в кольцах «анаконды» посредством установления контроля над серией опорных пунктов в береговых зонах и перекрытия выходов к морским пространствам. Многочисленные факты современной истории свидетельствуют о том, что американская военная стратегия в ХХ веке строилась в соответствии с идеями Мэхэна.
Нам очевидно что данная стратегия является основой стратегии США.

Цитата:
Английский ученый и политик сэр Х.Д. Маккиндер (1861-1947) является творцом первой глобальной геополитической модели. Его основные идеи представлены в таких работах, как «Географическая ось истории» (1904), «Демократические идеалы и реальность» (1919), «Мировой круг и завоевание мира» (1943). Именно с его идеями ассоциируются «Мировой остров» и «Хартленд» («Срединная земля»).

Мировым островом Маккиндер называл сплошной континентальный пояс, состоящий из Европы, Азии и Африки. Дорога к господству над этим островом лежит через Хартленд. Под ним понимается евразийское пространство или Евразия, сердцем которого является Россия. Это гигантская естественная крепость, которая богата природными ресурсами и непроницаема для морских держав. В силу этих и других факторов она выступает как «ось мировой политики». В книге «Демократические идеалы и реальность» Маккиндер формулирует три максимы:

- кто контролирует Восточную Европу, тот контролирует Хартленд;

- кто контролирует Хартленд, тот контролирует Мировой остров;

- кто контролирует Мировой остров, тот контролирует весь мир.
В связи с этой концепцией возникает естественное желание владеть Россией, для осуществления мировой гегемонии.

Цитата:
Профессор Йельского университета США Н. Спайкмен (1893-1943) сконструировал геополитическую модель с позиции геополитических интересов своей страны. Осуществив некоторый пересмотр концепции Маккиндера, Спайкмен сделал вывод, что ключом к контролю над миром является не Хартленд, а евразийский пояс прибрежных территорий, или маргинальный полумесяц. Эту полосу, включающую морские страны, начиная от западной окраины и кончая восточной окраиной Евразийского континента, он назвал Римлендом. В результате геополитическая формула Спайкмена получила следующее выражение:

- кто контролирует Римленд, тот контролирует Евразию;

- кто контролирует Евразию, тот контролирует судьбы всего мира.
Отсюда становится ясным почему начинают полыхать государства вокруг Средиземного моря.
В конце концов нужно создать полумесяц контроля государств Средиземноморья.


Почему Фёдоров утверждает что нынешняя битва может стать последней в истории России и судьбоносной для русских как нации?
Читаем Бжезинского

Цитата:
Также в соответствии с идеями Маккиндера Бжезинский вынашивает планы расчленения уже самого «Хартленда» – т.е. России. Это необходимо для того, чтобы «Хартленд» никогда не смог в будущем консолидироваться в одно геополитическое целое, обладающее потенциалом конкурировать с США. Бжезинский считает, что Россию надо расчленить на три государства: одно с центром в Петербурге, другое с центром в Москве, а Сибирь отделить в самостоятельное государство. Таким же целям служит и выдвинутая им концепция установления так называемого «геополитического плюрализма» в постсоветском пространстве.
Фёдоров точь в точь его повторяет, говоря что Запад нас боится потому что мы - большие! И понимают что если мы начнём консолидироваться, то нас уже не остановить, и мы займём доминирующее положение в мире.


Что касается наднациональной элиты, мирового правительства, комитета 300 и т.д.

Цитата:
Особое место среди различных групп интересов принадлежит группам давления. Термин «группы давления» (press groups) впервые появился в США приблизительно в середине 20-х гг. XX столетия, а первые исследования деятельности этих объединений относятся к 1928 –1929 гг. (Э. Сайт, П. Херринг, X. Чаялд). Первоначально характеристика групп давления была связана со специфическими способами выполнения ими своих функций. Как указывает Р.-Ж. Шварценберг, они рассматривались как организации, созданные для защиты интересов и оказания давления на общественные власти с целью добиться принятия таких решений, которые бы соответствовали их интересам. В немалой степени такое понимание сохраняется в определенных кругах западной науки и поныне. Как указывается в американской энциклопедии, группы давления – это «некоторое число индивидов, пытающихся оказать давление на правительство для достижения своих целей»[14].

Описывая деятельность этих ассоциаций, ученые оперировали разными понятиями, в частности, «потенциальные группы», «официальные лица», «лобби», «группировки интересов обязательного характера», «перераспределительные ассоциации» и т.д., выделяли разные грани и аспекты их деятельности. Работы Д. Трумэна показали, что ни одна из этих групп не может полностью подчинить себе правительство. В исследованиях М. Олсона особое внимание уделяется возможности индивидуального давления на правительство, а в трудах Р. Салисбери указана роль политического организатора группы, поскольку «именно он обязан принимать решение в случае изменения ситуации… Он распоряжается капиталом, направляет его на предоставление услуг членам группы»[15]. Тем самым определяющим фактором выполнения группой давления своих функций был признан ее организатор.

Постепенно роль и значение этой разновидности групп интересов стали исследоваться более углубленно, давление начали интерпретировать как форму деятельности, но не ее главный признак. Опыт показал, что группы давления занимают такое положение в обществе и его отдельных сферах, при котором их так или иначе затрагивают принимаемые в государстве решения, в силу чего они просто обязаны включаться в управление. Более того, эти группы фактически владеют важными ресурсами и потому нередко через их деятельность формальные основания власти приводятся в соответствие с властью фактической. Не случайно Р. Даль говорил, что анализ их деятельности помогает вскрыть действительные центры власти в обществе. Так что деятельность данных групп – это не просто давление на власть сверху, сбоку или снизу, а механизм иерархического согласования решений, перераспределения власти путем заключения сделок между бюрократией и немногими привилегированными группами.

Как подчеркивает С. Файер, ассоциации подобного рода стремятся оказать целенаправленное воздействие на политический процесс, но при этом не претендуют на прямое участие в управлении государством. Тем самым они избегают какой-либо политической ответственности за свои действия. Отказываясь от претензий на высшую политическую власть, они все свое влияние сосредоточивают на решении конкретных хозяйственных вопросов, на управлении государством. Причем, если другие группы интересов могут предъявлять требования другу к другу, то группы давления делают это только по отношению к органам власти.
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #1236  
Старый 01.08.2017, 00:33
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

геополитика? что там с медианой и регрессией? чему равна регрессия ЗП в РФ?
Ответить с цитированием
  #1237  
Старый 01.08.2017, 00:58
Аватар для CrazyCat
CrazyCat CrazyCat вне форума
Полковник
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Рубцовск, Москва, Новосибирск
Сообщений: 4,332
Спасибо: 2,206
CrazyCat в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
геополитика? что там с медианой и регрессией? чему равна регрессия ЗП в РФ?
бле, Монгол новые слова выучил - медиана и регрессия, теперь втыкает их в любое предложение к месту и не к месту...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили CrazyCat за это полезное сообщение:
albori (01.08.2017), Alleks (01.08.2017), EraSim (01.08.2017), portvein (01.08.2017)
  #1238  
Старый 01.08.2017, 01:05
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

я смотрю ты все старое выражение зазубрить не можешь, повторяешь не к месту все.
Ответить с цитированием
  #1239  
Старый 01.08.2017, 01:30
Аватар для Бурателло
Бурателло Бурателло вне форума
Майор
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Страна дураков
Сообщений: 2,951
Спасибо: 1,571
Бурателло стоит на развилке
По умолчанию

У него мозг как у рыбки просто. Больше 10 слов не влезает
__________________

Школа жизни это школа капитанов там я научился водку пить из стаканов
Путинизм-это уродливое детище, моль попавшая в Кремль за подкладкой ельцинского пиджака, разросшаяся и принявшаяся пожирать все самое лучшее, накопленное и сохраненное многострадальной, доброй и великой страной! Путинизм-это система построенная на тотальной лжи. Она боится правды как черт святой воды. Россияне, говорите Правду и путинизм рухнет
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. — М.И.Кутузов
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Бурателло(а) за это полезное сообщение:
albori (01.08.2017)
  #1240  
Старый 01.08.2017, 01:37
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

мне просто интересно, а НОДовцы они как могут судить о геополитике если не различают среднее от медианы и что такое регрессия тем более не знают, вот какой смысл то?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot