Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Жизнь, ее истории и отдых
+19°Давление 749
Влажность 44%
Ветер 2 м/с С
Комфорт +19°

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2017, 00:41
mongol mongol вне форума
Верховный Главнокомандующий

Money. Неофициальная биография денег

Цитата:
В деревне неподалеку жила семья, известная своим богатством - в том, что это так, не сомневался никто. - и при этом ни один человек, включая членов семьи, ни разу в жизни не видел этого богатства и не прикасался к нему; семейным капиталом был гигантских размеров раи, о существовании которого все знали только из легенд; на протяжении жизни последних двух или трех поколений он покоился на дне океана!

Как оказалось, корабль, много лет назад перевозивший раи, потерпел крушение на пути из Бабелдаоба.

И тем не менее общее мнение было таково, что факт падения камня за борт не имеет значения и что пара сотен футов воды отделяющая его от берега, никак не влияют на его ценность... Иначе говоря, покупательная способность камня остается такой же, как если бы он стоял возле дома своего владельца, и свидетельствует о богатстве точно так же, как золото в кубышке средневекового скряги или наши собственные серебрянные доллары, хранившиеся в казне в Вашингтоне, - мы никогда их не видели и никогда к ним не прикасались, что не мешает нам обмениваться между собой бумажными сертификатами, удостоверяющими, что они там есть.

Не общаюсь: с глупцами, неадекватами, политически ангажированными зомби, и т.д.
Не отвечаю на реплики: хамов, грубиянов и неадекватов.

Забанены: Вовочка, Альбори, Эксплоит
Временно: Портвейн
Старый 28.02.2017, 04:06
mongol mongol вне форума

FUTURE CRIMES

Цитата:
Since the days of Sun Tzu, military forces have relied on the art of deception in order to obtain a tactical advantage over their enemies. In ancient Greece, it was the gift of large wooden horse presented to the people of troy that misled. During World War II, it was fake radio transmissions and inflatable ballon tanks of Operation Fortitude that falsely signaled an Allied invasion on the beaches of Calais (vice Normandy) and allowed American and British troops to retake the European continent and defeat the Nazis.
Леонардо да Винчи и «Тайная вечеря»

Цитата:
Один из очевидцев работы Леонардо подтверждает, что Леонардо пользовался именно таким нестандартным методом. Этим очевидцем был Маттео Банделло, юный племянник (он родился в 1485 году) настоятеля церкви Санта-Мария делле Грация.Впоследствии Маттео стал популярным писателем, автором юмористических новелл в стиле Боккаччо; один из его рассказов "Джульетта и Ромео", был опубликован в 1550-е годы, а в 1567 году переведен на английский - на нем и основана трагедия Шекспира.

Старый 28.02.2017, 17:40
Зебра Зебра вне форума
Младший сержант

— Ваше величество, — пробормотала я, присев в реверансе, — забыла вас предупредить. Если там петь понадобится, у меня… — Голоса нет, что ли? — иронично переспросил монарх. — Есть, — совсем уж пригорюнилась я. — Только противный. От моего пения мухи в полете дохнут.

Татьяна Коростышевская «Мать четырех ветров»
Этот пользователь поблагодарил Зебра(а) за это полезное сообщение:
mongol (02.03.2017)
Старый 21.03.2017, 14:05
mongol mongol вне форума

FUTURE CRIMES
Цитата:
Not futuristic enough? What about an interspecies Internet - one that links elephants, dolphins, and preservation? Though it may sound crazy, it's already here. In Australia, for example, there are over 300 sharks on Twitter (no, they did not sign up themselves). Researchers fitted 338 sharks, including many great whites, with acoustic tags that send an electronic signal to shore-base receivers when the animals come within half a mile of the beach. For a country that has suffered more fatal shark attacks than any other, this IoT development is saving human lives, and the sharks have attracted nearly forty thousand beach-going Twitter followers as result.

Старый 11.05.2017, 14:03
mongol mongol вне форума

Мои посмертные воспоминания. История жизни Йосефа «Томи» Лапида

Яир Лапид

Редкая книга, скорее всего официально вы ее нигде не найдете, книга не планировалась для продажи в России. По этому приведу сразу несколько цитат, и если честно, я бы хотел, чтобы ее прочитали все.

Цитата:
Это была не первая моя встреча с войной. Я уже обжегся однажды, тремя годами ранее, когда мне было девять с небольшим. 5 апреля 1941 года венгры вторглись в Югославию. Мама и тогда находилась в Будапеште (она ездила туда три раза в год), и мы с отцом собрали три чемодана и поехали в столицу, Белград, чтобы укрыться у родственников. В ту ночь Белград бомбили. Это была самая массированная атака немцев после бомбежки Роттердама, и дом, в котором мы находились, пострадал от зажигательной бомбы. Мы бежали оттуда, спасая свою жизнь. Я помню, как содрогался дом, но еще отчетливее помню вид улицы, на которой горели, как огромные спичечные коробки, все дома. Охваченные страхом люди метались по улицам, и отец сказал: "Пойдем к Дунаю". Сверху падали горящие балки и камни, и я побежал зигзагами. Отец кричал мне, что это не поможет, потому что нам не видно, что и откуда падает, но я все равно продолжал бежать, а он - странный и старомодный доктор Лампель - шел размеренно, не теряя достоинства даже в этом бедламе, неся в правой руке наш саквояж. На бегу я услышал грохот и обернулся - рядом со мной упал горящий телеграфный столб, Я сделал "зиг", а он упал в "заг".

Я часто говорил своим друзьям, уроженцам Израиля, что они понятия не имеют, что такое война, и они всегда обижались. Что же, возмущались они, разве война Судного дня не была войной? А война в Персидском заливе? А первая Ливанска война? А вторая? Я несколько снисходительно объясняю им, что война, настоящая война, происходит не так. В настоящей войне бои не ведутся только на отдаленных фронтах. В настоящей войне каждый день могут погибать две с половинной тысячи израильтян, а в больницы могут поступать десятки тысяч раненых. В настоящей войне будут потоплены суда в Хайфском порту, Министерство обороны в центре Тель-Авива исчезнет с лица земли, правительственные учреждения будут охвачены пламенем, от городов на севере, в центре и на юге страны - Нагарии, Нетании, Димоны - не останется камня на камне.

Настоящая война, представьте себе, начинается так: большая часть страны остается без электричества; шоссе перекрыты сгоревшими машинами; поезда не ходят; порты заминированы; границы страны наглухо закрыты; военно-воздушные базы уничтожены; Армия обороны Израиля героически сражается, хотя все заранее разработанные планы нарушены; тыл пока держится - несмотря на то, что в первую неделю войны погибли пятнадцать тысяч человек и сто тысяч были ранены; телевидения нет; радио пока еще работает - по нему просят сдавать кровь.
Цитата:
Иногда я удивляюсь, куда девалось все то время, которое было в распоряжении отца. Как ему удавалось жить столь не торопливой жизнью - без телевизора, компьютера, мобильного телефона, даже без машины? Может, секрет как раз в отсутствии всей этой техники, якобы призванной экономить время, а на самом деле пожирающей его?
Цитата:
Прежде чем вернуться в гетто, мы сделали еще одну неудачную попытку поверить в людей. Мама сняла с нас желтые звезды и сказала: "Когда мы жили на улице Геза, там были два привратника, оба дружили с нами. Кто-нибудь из них наверняка укроет нас до прихода русских". Мы пришли к одному из них, словаку по имени Элидиод. Но увидев нас, он запаниковал и запричитал, чтобы мы убирались, потому что он не собирается рисковать своей семьей. Второй привратник, Винцер, отреагировал примерно так же, - правда дал немного еды, прежде чем захлопнул перед нами дверь. Порой мы забываем, что, хотя и устроили Катастрофу негодяи, именно трусы допустили ее.
Цитата:
Я человек образованный и, как все просвещенные люди, пытался понять своих врагов. Я читал "Майн кампф" и "Протоколы сионских мудрецов", антисемитские письма Вольтера и даже речи Карла Люгера, мэра Вены и основоположника современного антисемитизма, но по-прежнему не в состоянии понять: чем я им мешал? Почему была построена эта адская машина, призванная меня убить? Чего они от этого выиграли? Что они могли бы от этого выиграть, если бы их не остановили?
Цитата:
В истории человечества преступлений во имя справедливости совершалось больше, чем о имя чего-либо другого. Идея божественного правосудия послужила маслом для костров инквизиции. Идея расовой справедливости стала малом для костра фашизма. Идея социальной справедливости разожгла огонь коммунизма. Справедливость - это величайший преступник истории человечества, потому что во имя справедливости можно совершать все то, чего нельзя во имя милосердия, сострадания, любви к ближнему.
Цитата:
- Если ты не веришь в Бога, - кричал один ультраортодоксальный политик, обращаясь ко мне во время съемки телепрограммы "Политика", - так кто сказал, что ты еврей?
- Гитлер! - рявкнул я в ответ.
В студии воцарилась тишина.
Цитата:
В день вторжения мои поиске собственного "я" закончился в одночасье. Моя школа закрылась. Из нашего большого дома нас выселили, и мы переехали в квартиру в центре города. Отец лишился адвокатской лицензии. Я уже не был сербом и, конечно же, не был венгром. Люди, знавшие нас годами, не сделали ничего, тихонько наблюдая из-за опущенных жалюзи, как забирают отца. Мне, конечно, известные знаменитые слова Анны Франк (которая была на два года старше меня) - "Несмотря ни на что, я верю, что люди добрые", но я с ней не согласен. В большинстве своем люди не добры, они равнодушны. Тот, кто не имеет к ним непосредственного отношения, не представляет для них никакого интереса. С того момента я стал полноценным евреем.
Цитата:
Глава правительства, говоря словами английского философа Джона Расклина, "имеет моральное обязательство быть умным". Всем нам было бы лучше, если бы они меньше делали, а больше думали.

Старый 12.05.2017, 14:05
mongol mongol вне форума

Мои посмертные воспоминания. История жизни Йосефа «Томи» Лапида
Яир Лапид

Цитата:
За несколько месяцев до того, в разгар кризиса, я отправил письмо Андреасу Людвигу, менеджеру отеля «Маранья» в Швейцарии, в котором мы обычно проводили отпуск. «Дорогой господин Людвиг, – писал я, – как вам, конечно, известно, сейчас в Израиле серьезный правительственный кризис, поэтому я не могу уехать из страны. К сожалению, вынужден отказаться от забронированного номера».

Ситуация изменилась – теперь я мог компенсировать Шуле потерянный отпуск, и мы отправились в край голубых озер и заснеженных гор. Когда мы приехали туда, конечно, выяснилось, что господин Людвиг, разумеется, не имел ни малейшего представления, о каком правительственном кризисе я писал, и о том, чем он завершился. Это было хорошим напоминанием о том, что события, которые кажутся нам чрезвычайно важными, ничего не значат для нормальных людей в нормальных странах, где «важное» – это когда какао подано слишком рано и успело остыть.

Старый 20.05.2017, 08:42
коллега коллега вне форума
Генерал-Майор

Цитата:
Не для дам

Вернемся к вопросу о том, с кем мы, офицеры флота, делим свои лучшие интимные минуты, интимно размножаясь, а проще говоря, плодясь со страшной силой.

Просыпаешься утром, можно сказать даже – на подушке, а рядом с тобой громоздится чей-то тройной подбородок из отряда беспозвоночных. Внимательно его обнюхиваешь, пытаясь восстановить, в какой подворотне ты его наблюдал. Фрагменты, куски какие-то. Нет, не восстанавливается. Видимо, ты снял эту Лох-Несси, эту бабушку русского флота, это чудище северных скал одноглазое в период полного поражения центральной нервной системы, когда испытываешь половое влечение даже к сусликовым норкам.

Иногда какой-нибудь лейтенант до пяти утра уламывает у замочной скважины какую-нибудь Дульцинею Монгольскую и, уломав и измучась в белье, спит потом, горемыка, в автобусе, примерзнув исполнительной челкой к стеклу.

Таким образом, к тяготам и лишениям воинской службы, организуемым самой службой, добавляется еще одна тягота, разрешение от которой на нашем флоте издавна волнует все иностранные разведки.

Проиллюстрируем тяготу, снабдив ее лишениями.

Начнем прямо с ритуала.

Подъем военно-морского флага – это такое же ритуальное отправление, как бразильская самба, испанская коррида, африканский танец масок и индийское заклинание змей.

На подъем флага, как и на всякий ритуал, если ты используешься в качестве ритуального материала, рекомендуется не опаздывать, иначе ты услышишь в свой адрес такую чечеточку, что у тебя навсегда отложится: этот ритуал на флоте – главнейший.

Уже раздалась команда: «На флаг и гюйс…» – когда на сцене появился один из упомянутых лейтенантов. На его виноватое сюсюканье: «Прошу разрешения встать в строй…» – последовало презрительное молчание, а затем раздалась команда: «Смир-на!!!» Лейтенант шмыгнул в строй и замер.

Вчера они сошли вдвоем и направились в кабак на спуск паров, а сегодня вернулся почему-то только один. Где же еще один наш лейтенант? Старпом, крестный отец офицерской мафии, скосил глаза на командира. Тот был невозмутим. Значит, разбор после построения.

Не успел строй распуститься, не успел он одеться шелестом различных команд, как на палубе появился еще один, тот самый недостающий лейтенантский экземпляр. Голова залеплена огромным куском ваты, оставлены только три дырки для глаз и рта. Вот он, голубь.

– Разберитесь, – сказал командир старпому, – и накажите.

Старпом собрал всех в кают-компании.

– Ну, – сказал он забинтованному, – сын мой, а теперь доложите, где это вас ушибло двутавровой балкой?

И лейтенант доложил.

Пошли в кабак, сняли двух женщин и, набрав полную сетку «Алазанской долины», отправились к ним. Квартира однокомнатная. То есть пока одна пара пьет на кухне этот конский возбудитель, другая, проявляя максимум изобретательности, существенно раздвигает горизонты камы-сутры, задыхаясь в ломоте.

Окосевшее утро вылило, в конце концов, за окошко свою серую акварель, а серое вещество у лейтенантов от возвратно-поступательного и колебательно-вращательного раскаталось, в конце концов, в плоский блин идиотов.

Уже было все выпито, и напарник, фальшиво повизгивая, за стенкой доскребывал по сусечкам, а наш лейтенант в состоянии слабой рефлексии сидел и мечтал, привалившись к спинке стула, о политинформации, где можно, прислонившись к пиллерсу, целый час бредить об освобождении арабского народа Палестины. И тут на кухню явилась его Пенелопа.

– Не могу, – сказала Пенелопа суровая, – хочу и все!

Офицер не может отказать даме. Он должен исполнить свой гражданский долг. Лейтенант встал. Лейтенант сказал:

– Хорошо! Становись в позу бегущего египтянина! Пенелопа как подрубленная встала в позу бегущего египтянина, держась за газовые конфорки и заранее исходя стоном египетским. Она ждала, и грудь ее рвалась из постромков, а лейтенант все никак не мог выйти из фазы рефлексии, чтоб перейти в состояние разгара. Ничего не получалось. Лейтенант провел краткую, но выразительную индивидуально-воспитательную работу с младшим братом, но получил отказ наотрез. Не захотел член-тано стачиваться на карандаш – и все. Ни суровая встряска, ни угроза «порубить на пятаки» к существенным сдвигам не привели.

Девушка стынет и ждет, подвывая, а тут… И тут он заметил на столе вполне приличный кусок колбасы. Лейтенант глупо улыбнулся и взял его в руки.

Целых десять минут, в тесном содружестве с колбасой, лейтенант мощно и с подсосом имитировал движения тутового шелкопряда по тутовому стволу.

Девушка (дитя Валдайской возвышенности), от страсти стиснув зубы, крутила газовые выключатели, и обсуждаемый вопрос переходил уже в стадию судорог, когда на кухню сунулась буйная голова напарника.

– Чего это вы здесь делаете? – сказала голова и добавила: – Ух ты…

Голова исчезла, а дверь осталась открытой.

– Закрой, – просквозила сквозь зубы «Валдайская возвышенность», и он, совершенно увлекшись, не прекращая движения, переложил колбасу в другую руку, сделал два шага в сторону двери и закрыл ее ногой.

Пенелопа, чувствуя чешуей, что движения продолжаются, а он закрывает дверь вроде бы даже ногой, оглянулась и посмотрела, чем это нас там. Выяснив для себя, что не тем совершенно, о чем думалось и страдалось, она схватила с плиты сковороду и в ту же секунду снесла лейтенанту башку. Башка отлетела и по дороге взорвалась.

Через какое-то время лейтенант очнулся в бинтах и вате и, шатаясь, волоча рывками на прицепе натруженные гонады, как беременная тараканиха, – он явился на борт.

– Уйди, лейтенант, – сказал старпом среди гомерического хохота масс, – на сегодня прощаю за доставленное удовольствие.
http://rulibs.com/ru_zar/humor_prose...iy/2/j185.html
Старый 02.06.2017, 00:44
mongol mongol вне форума

Борис Акунин
История Российского государства. Семнадцатый век.

Цитата:
Исполнение чиновником своих прямых обязанностей за взятку - то, что позднее стало злоупотреблением, - в "третьем" государстве продолжало считаться нормальным. Наказывали лишь тех, кто слишком уж наглел или "брал не по чину".
Английский дипломат Чарльз Карлайл, побывавший в Московии в 1663 году, высказал предположение, что чиновникам намерено дают возможность бесконтрольно наживаться за счет населения. "Царь держит в повиновении народ и упрочивает свою безмерную самодержавную власть, между прочим, тем, что дает много власти своим чиновникам - высшему (т.е. служилому) сословию над народом... Служилым и приказным людям так хорошо под самодержавною властью государя, что собственная их выгода заставляет горою стоять за нее".

Старый 03.06.2017, 14:20
mongol mongol вне форума

Why Nations Fail
James A. Robinson
Цитата:
When they first landed in Jamestown, the English colonists did not know that they were within the territory claimed by the Powhatan Confederacy, a coalition of some thirty polities owing allegiance to a king called Wahunsunacock. Wahunsunacock’s capital was at the town of Werowocomoco, a mere twenty miles from Jamestown. The plan of the colonist was to learn more about the lay of the land. If the local could not be induced to provide food an labor, the colonist might at least be able to trade with them. The notion that the settlers themselves would work and grow their own food seems not to have crossed their minds. That is not what conquerors of the New World did.

Старый 03.06.2017, 19:55
коллега коллега вне форума
Генерал-Майор

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
Надо сказать, что Англия того времени была не лучше.

Опции темы
Опции просмотра