Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Юмор
+13°Давление 744
Ветер 6 м/с ССЗ
Комфорт +12°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141  
Старый 18.11.2020, 15:40
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,291
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Работал в школе. Как - то в прошлом году как раз в период пандемии коронавируса произошла забавная история. Звонит начальник отдела образования и спрашивает мол такой-то ребенок у вас обучается? Припоминаю что да. У него проблемы с выполнением домашних работ потому что нет компьютера, просим оказать содействие по возможности и т. д. Стало интересно что за ситуация такая, начал узнавать, разбираться, оказалось что семья в разводе, сын живёт с матерью, у которой новая семья, с отцом видится редко. Отец задаривает подарками. Но личность не очень адекватная. Так вот, чадо пожаловалось на жизнь свою тяжёлую, и что плохо ему на своем ноутбуке выполнять домашнее задание. Отец долго не думал написал в приемную президента, президента, Карл! Ну да, зачем в первую инстанцию к директору то обращаться? Хорошо хоть не в международную комиссию по правам человека обратился. Там, ясное дело отписали, и дошло до меня. Звоню маме, разбираемся. Оказывается по словам матери, ноутбук у ребенка есть, но из-за дистанта просто его ноутбук с кучей игр передали младшему, а ему достался мамин но там стоит windows 7, а он не умеет с ним работать (я то понимаю что просто ноут мамин, и игр нет вот и вся проблема). Делать нечего, вопрос на контроле у отдела и министерства, находим на складе старенький ноутбук заряжаем, проверяем, интернет, офис, все дела, игр нет. Составляем договор и акт, зовём маму. Мама приезжает на ренджровере, и увозит ноутбук для оболтуса.
Вот так, малоимущие на ренджроверах последний ноутбук забрали.
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил MadMax(а) за это полезное сообщение:
Electron (18.11.2020)
  #1142  
Старый 19.11.2020, 00:04
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Осталось самому в это поверить и делов то
Ответить с цитированием
  #1143  
Старый 20.11.2020, 14:36
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,291
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

1998 год. Служу в рядах ВС РФ. Несмотря на звание рядового, в караул хожу в должности разводящего, по причине отличного знания Уставов ( в том числе и устава караульной службы). В ночь с 8 на 9 мая заступаем в караул.С нами начкар, у которого главная заповедь для часовых"ни*** , блять, не делать без моего ведома. все нештатные ситуации сообщаем в караулку, я решаю и даю команды". Кто то в его предыдущие годы службы в другой части кого то там ебнул наглухо не по делу, мы не вникали. На нашем объекте на 3 посту большая часть не закрыта ограждением, а просто ангары с вещевым довольствием и цистерны с ГСМ на берегу реки. В 22 часа звонок в караулку "товарищ старшлейнант, гражданские жгут костер недалеко от ГСМ, че делать? в ГГС им крикнул мол уходите, не уходят, факи показывают." Начкар мне мол бери бодрствующую смену и беги выгонять этих дебилов.

Беру, бежим. на месте уже довольно пьяная компания из нескольких девушек и молодых парней. объясняю им, что тут жечь костры нельзя. "Нам по***" самое мягкое что я услышал. Начинаю объяснять на их языке. и тут один из парней начинает выкручивать у меня автомат. некоторые из его друзей начинают кучковаться вокруг нас. Караульные мои стоят сзади, я их не вижу. Своего визави несколько раз пытаюсь пнуть сапогом в колени, в пах, судя по отдаче пару раз попадаю и хватка ослабевает. Выдергиваю автомат и , передернув затвор, стреляю в небо. Те, что были вокруг меня, отшатываются, а один из тех что оставались сидеть, достает из за пазухи ствол и стреляет в меня несколько раз. Я одновременно открываю крупный холдинг по продаже кирпичей, и, разворачиваясь в его сторону, зажимаю курок. Очередь разносит его голову как гнилой кабачок. Сзади лязгают затворы и мои караульные кладут всю компанию на землю, а я бросаю автомат, сажусь рядом и курю не переставая одну за одной, пока за мной не приехали из гарнизона. Как оказалось, ствол у него был газовый, в вечернем воздухе, да на нерве не разберешь. на что он рассчитывал-непонятно. Много лет он мне снился потом. Живым я его можно сказать и не видел, а вот с обезображенной головой-не забуду. Когда умер отец-этот парень перестал мне сниться. а сегодня приснился снова. И я хочу сказать ему-иди на***, придурок.
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил MadMax(а) за это полезное сообщение:
Electron (25.11.2020)
  #1144  
Старый 25.11.2020, 12:07
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,291
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Есть у меня товарищ, пусть будет - Василий, занимающийся поверкой приборов всяких (аккредитованная фирма с лицензией, лабораторией и тп) рассказавший занимательную и страшную историю, далее с его слов, как запомнил, возможно не совсем корректно и правильно, сам я не специалист.
Обратилась к нему фирма жкх или типа того, с целью провести поверку двух газоанализаторов (приборы которые слесари носят с собой, и они пищат если что то не так). В процессе проверки оказалось, что датчики газа в обоих приборах не исправны и подлежат замене, Цена ремонта около 5000₽. Заказчик (начальник конторы) в очень грубой обвиняет в некомпетентности, попытке нажиться, посылает лесом и забирает приборы. Как положено, сведения о приборах вносятся в Единый реестр поверок с комментарием «приборы не исправны, эксплуатации не подлежат».

Спустя некоторое количество времени вызывают Василия в органы и спрашивают почему это он по этим двум приборам внёс сведения о их неисправности?.. как оказалось нашлась какая то контора, которая эти приборы потом поверила, документы подписала и они эксплуатировались.

Причина вызова Василия в органы:
Два слесаря, приехав на место работ, как положено по инструкции- опустили газоанализатор в колодец - он показал - «все норм». Первый спустился и через какое-то время потерял сознание. Второй слесарь, как положено, опустил свой газоанализатор, он так же показал - «все ок», видимо подумав, что первому просто плохо стало - полез за ним... Итог, думаю вы уже поняли - два трупа. Поверявшая фирма - хз вообще кто такие, и видимо, за копейки не видя приборов все подписали. Директор, обвинявший в некомпетентности и сэкономивший 5000₽ - скорее всего уехал на гособеспечение на несколько лет.
©

#предпринимателиблеать
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил MadMax(а) за это полезное сообщение:
Electron (25.11.2020)
  #1145  
Старый 25.11.2020, 12:11
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Так вторая контора это не предприниматели, а обычные мошенники, мэдмаксы, что с вас взять?
Ответить с цитированием
  #1146  
Старый 25.11.2020, 14:04
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,291
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Вот как всегда, стоит только капиталиста поймать за руку, как начинаются разговоры про "неправильный капитализм", "неправильных капиталистов", "это не предпринимателей" и перевод стрелок (хотя я услуг и товаров не надлежащего качества никогда и никому не оказывал и не продавал, в отличие от )
И где там "не предприниматели", самые обычные капиталисты-предприниматели грамотно зарабатывали деньги, минимизируя расходы и максимизируя прибыль, четко по канонам и законам капитализма, что начальник, что "поверявшая" фирма.
А что работяги померли - так это классика, "нет такого преступления на которое капитал не пойдёт ради 300% прибыли"
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
  #1147  
Старый 25.11.2020, 14:07
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

ты никого не поймал, ты тут просто рассказываешь чужие истории, и при этом забываешь что преступления и убийства бывают в коммунизме. вторая контора нарушила законы а следовательно они не про бизнес, а про ОПГ, но тебе ОПГ то ближе.
Ответить с цитированием
  #1148  
Старый 25.11.2020, 15:38
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,291
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Когда я учился в институте, рассказал нам преподаватель историю про то, как мы в очередной раз пытались догнать и перегнать Америку.
Буровая вышка - сооружение, которое должно выдерживать очень большие нагрузки. Например, этот станок может поднимать 320 тонн.



А тут американцы начали выпускать новую буровую вышку с повышенной грузоподъемностью, цифры не помню, пусть условно будет 300 тонн. От министерства нефтяной промышленности поступило задание - разработать вышку не хуже, а то у наших предел был - 250 тонн. В институте напряглись, расчеты сделали, сталь поменяли и увеличили грузоподъемность до 280 тонн. Изготовили, испытали - получилось, держит 280 тонн!

Отправили документы в министерство, оттуда вернули обратно - у американцев-то больше, вы что там, не можете такую же сделать?

Да вроде уже все сделали, что там еще можно улучшить без большого удорожания?! Проверили данные по техническим характеристикам - точно, написано 300 тонн. Ладно, еще напряглись, пересмотрели узлы крепления, где-то усилили, сделали перерасчеты и получили-таки грузоподъемность больше, чем у американцев! Не 300, а целых 305 тонн!

Запустили вышку в производство, и только потом выяснилось, что у американцев грузоподъемность была указана в американских, так называемых коротких тоннах (short ton), которая равна 2000 фунтов, или 907 кг.

Вот только слово short перед американской тонной не пишется, оно по умолчанию подразумевается.
©

xxx: Работаю на международном проекте в нефтянке. Самый маразм в том, что почти все в имперской системе.скорость работы насоса - галлон в минуту, давление-фунты на квадратный дюйм и тд. Но длина скважины в метрах. Постоянно приходится при расчетах держать в уме, что одна единица из метрической системы и не забывать переводить метры в футы
yyy: Работал в Канаде в нефтянке , там в этом плане Лютый треш, половина в имперских другая в метрике.
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
  #1149  
Старый 25.11.2020, 15:46
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

В отличие от метрической тонны, которая на английском пишется с двумя n (tonne), американская тонна пишется с одним n (ton).

вот это просто прекрасно. и вообще вся история прекрасна, цель не благо, а обогнать америку, причем приняли решение те кто читать не умеет.
Ответить с цитированием
  #1150  
Старый 25.11.2020, 22:23
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Работал в школе. Как - то в прошлом году как раз в период пандемии коронавируса произошла забавная история. Звонит начальник отдела образования и спрашивает мол такой-то ребенок у вас обучается? Припоминаю что да. У него проблемы с выполнением домашних работ потому что нет компьютера, просим оказать содействие по возможности и т. д. Стало интересно что за ситуация такая, начал узнавать, разбираться, оказалось что семья в разводе, сын живёт с матерью, у которой новая семья, с отцом видится редко. Отец задаривает подарками. Но личность не очень адекватная. Так вот, чадо пожаловалось на жизнь свою тяжёлую, и что плохо ему на своем ноутбуке выполнять домашнее задание. Отец долго не думал написал в приемную президента, президента, Карл! Ну да, зачем в первую инстанцию к директору то обращаться? Хорошо хоть не в международную комиссию по правам человека обратился. Там, ясное дело отписали, и дошло до меня. Звоню маме, разбираемся. Оказывается по словам матери, ноутбук у ребенка есть, но из-за дистанта просто его ноутбук с кучей игр передали младшему, а ему достался мамин но там стоит windows 7, а он не умеет с ним работать (я то понимаю что просто ноут мамин, и игр нет вот и вся проблема). Делать нечего, вопрос на контроле у отдела и министерства, находим на складе старенький ноутбук заряжаем, проверяем, интернет, офис, все дела, игр нет. Составляем договор и акт, зовём маму. Мама приезжает на ренджровере, и увозит ноутбук для оболтуса.
Вот так, малоимущие на ренджроверах последний ноутбук забрали.
©
Мэдмакс прям из будущего истории черпает.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #1151  
Старый 25.11.2020, 22:42
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Мэдмакс прям из будущего истории черпает.
думаешь он читает то, что публикует тут? это как эксплойт, то ролики не смотреть, этот тексты не читает.
Ответить с цитированием
  #1152  
Старый 26.11.2020, 00:06
Аватар для vladimir_vladimirovich
vladimir_vladimirovich vladimir_vladimirovich вне форума
Полковник
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 4,883
Спасибо: 5,418
vladimir_vladimirovich в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Мэдмакс прям из будущего истории черпает.
Неа, он абсолютно все побасенки с pikabu.ru копипастит. А Пикабу давно скатилось в ОК, к сожалению
__________________
Любое упоминание о Путине в благожелательном тоне вызывает у его ненавистников приступы немотивированной агрессии, иногда от натуги переходящей в диарею
Ответить с цитированием
  #1153  
Старый 26.11.2020, 00:24
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,738
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Мэдмакс прям из будущего истории черпает.
Предположу, что речь идёт об учебном годе. Сейчас учебный год 2020-2021 (начался в сентябре 2020), а прошлый учебный год был 2019-2020 (закончился в июне 2020 соответственно).
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Копатель(а) за это полезное сообщение:
Kuzma (21.05.2021)
  #1154  
Старый 26.11.2020, 21:54
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Предположу, что речь идёт об учебном годе. Сейчас учебный год 2020-2021 (начался в сентябре 2020), а прошлый учебный год был 2019-2020 (закончился в июне 2020 соответственно).
У меня больше 20 лет педстажа, но чтобы мы про апрель в ноябре говорили, что это "прошлый год", ни разу не помню. Хотя, у каждого свои тараканы в голове.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #1155  
Старый 08.12.2020, 14:44
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,291
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

В январе 1986 года, перед самой отправкой в Афганистан, довелось мне стажироваться в должности начальника разведки танкового полка. В нескольких километрах к северу от Бахардена в Каракумах развертывалась 154-я мотострелковая дивизия кадра. В составе этой дивизии был и мой полк. На месячные сборы с гражданки призывались офицеры, сержанты и рядовые запаса. С ними проводились занятия по боевому слаживанию и боевой подготовке, изучались новые образцы вооружения и техники. Итогом сборов должны были стать тактические учения с боевой стрельбой.

Вот с ними-то и вышла маленькая накладка. На вторые сутки учений, когда наша полковая разведрота успешно выполняла учебные и учебно-боевые задачи, вызвал меня к себе командир полка. Войдя в командирскую палатку, я доложил о прибытии. После яркого туркменского солнца, я не сразу заметил, что командир был не один. Перед ним стоял незнакомый мне старший лейтенант, лет сорока. Явно из "пиджаков", выпускников одного из гражданских вузов. Выглядел он довольно живописно. Всем своим видом напоминая то ли француза со старой Смоленской дороги в 1812-м году, то ли немецкого военнопленного после окончания Сталинградской битвы. Мятая полевая форма, потерянный взгляд совершенно невоенного человека. В голосе его слышались виноватые нотки. И, кажется, он был чем-то сильно огорчен?

При виде меня, командир кивнул головой.

- Заходи, лейтенант. - И жестом дал понять, чтобы я подождал, когда он закончит допрос "военнопленного".

- Покажите, где вы их выставили? - Командир пригласил его подойти к карте. Вид карты не прибавил уверенности старшему лейтенанту. Он начал медленно водить пальцем по карте, близоруко щурясь. И что-то выискивать в районе Ашхабада и Бикровы... Прочитал несколько знакомых названий, немного оживился. Но после этого окончательно сник - стало понятно, что в топографических картах он явно не силен.

- Там барханы были. Со всех сторон. И кусты саксаула. Я точно не знаю, где... Где-то там. - Старший лейтенант махнул рукой в сторону выхода. Выглядело это более чем неопределенно.

Интересно, что они там искали? Не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что вызвал меня командир к себе не просто так. Возможно, это что-то, потерянное старшим лейтенантом, вскоре придется искать и мне?

Хотя, может быть, никакой он не старший лейтенант, подумал я, а вражеский шпион, который не хочет признаваться, где спрятаны его шифры и явки? Или паникер, оставивший свои позиции без приказа. И забывший, где эти позиции находятся! Мысли эти показались мне довольно забавными! Ведь, если он шпион или паникер, то по всем жанрам военного кино, командир сейчас прикажет мне его расстрелять. К сожалению, оружия у меня при себе не было. Даже любимого в детстве игрушечного пистолета с пистонами. А логика подсказывала мне, что ради расстрела, командир едва бы стал вызывать своего начальника разведки.

Да, я ошибся. Передо мною стоял никакой не шпион, и не паникер. А всего лишь начальник оцепления, выставляемого на время проведения боевых стрельб. Вчера утром он выставил оцепление, а когда вечером поехал его снимать, не нашел своих бойцов. Как впрочем, и место, где их выставлял. Да, еще и застрял в песках. На всю ночь. Благо, что водитель оказался опытным, и к утру они смогли выбраться из плена Черных песков.

- Ну чего смотришь? - Обратился ко мне командир полка. - Искать бойцов надо. Вот только, где он их выставил, ума не приложу?!

- Товарищ полковник, а, может быть, к вертолетчикам за помощью обратиться? - Решил поумничать я.

В ответ кэп только замахал руками.

- Если об этом узнает кто-то из командования, то не сносить нам ни погон, ни головы. Так что пока никто никому ничего не рассказывает! Ищем. Ищем сами!

- Ну, ты же - разведчик! Ты должен их найти. – После небольшой паузы закончил он свою тираду. Последняя фраза командира напомнила мне слова замполита из известного анекдота о пулеметчике, у которого закончились патроны. Мысленно я поискал вокруг свой пулемет. Пулемета нигде не было.

- Все, идите! Оба. И найдите мне всех. Целыми и невредимыми!

- Есть! - Я взял под козырек, чётко развернулся кругом и вышел из палатки. Старший лейтенант, ковыляя, последовал за мной. Спиной я почувствовал его вздох облегчения - старшим в поиске его подчиненных был назначен я. И ему теперь не нужно было никем командовать и принимать решения. Выполнять приказы ему было явно легче.

Вскоре мы были у машины оцепления. Обычный армейский ГАЗ-66 не слишком-то приспособлен для поездки в кабине трех человек. Если не сказать большего! Совсем не приспособлен! Проще было не брать с собой старшего лейтенанта. Помощник из него был никакой. Но мысль о том, что без него его бойцы едва ли будут выполнять приказы какого-то незнакомого лейтенанта, не давала мне покоя. А еще, по субординации, старший лейтенант был старшим для меня по званию - так что, ему полагалось ехать в кабине, а мне в кузове. Но я был назначен старшим по поиску пропавших. И, значит, формально, был старшим по должности.

Проблема разрешилась сама собой.

- Вы садитесь в кабину, товарищ лейтенант. - Обратился он ко мне официально, по званию. - Мне в кузове будет удобнее.

Да, решения теперь приходилось принимать мне. Выезжать на одной машине в пустыню, было запрещено. Только на двух. Старший лейтенант вчера вечером уже нарушил этот приказ. И лишь чудом, да благодаря опыту своего водителя, остался жив. Пустыня безалаберности не прощает! Но второй машины у меня не было. Приходилось и мне надеяться на русское "Авось". И наступать на те же самые грабли, на которые уже наступали многие до меня.

Мы подъехали к расположению разведроты. Загрузили 40-литровый металлический термос с водой. Я взял свою командирскую сумку с рабочей картой. И начал что-то в ней внимательно рассматривать. Словно пытался найти на карте наших потерявшихся бойцов. Найти их на карте было совсем не сложно. Оставалось только найти их в пустыне.

Через пару километров мы подъехали к небольшой развилке. Старший лейтенант настойчиво постучал по крыше машины. Скажу честно, я не ожидал от него такой настойчивости. Но он вдруг вспомнил, что вчера утром он поворачивал на этой развилке налево. Это он хорошо помнил. Единственное, что помнил. Потому что дальше начинались барханы. Похожие один на другой. Но мы повернули направо.

Потому что старший лейтенант искал своих пропавших бойцов. А я искал того, кто знает, где их искать! Еще перед выездом, на карте, я обнаружил в трех километрах к северу от нашего лагеря зимник, в котором обычно останавливаются на ночевку пастухи с отарами овец. И мы ехали к этому зимнику.

Я не ошибся в своих предположениях. Вскоре мы подъехали к отаре овец, что паслась вокруг небольшой глинобитной постройки. На шум нашей машины из нее вышел старик-чабан. Белобородый, с опаленным солнцем и ветрами лицом, и с удивительно мудрыми глазами. Мы поздоровались.

- Салам алейкум, аксакал!

- Алейкум ассалам, командир!

- Скажите, уважаемый, вы не встречали неподалеку наших солдат?

Старик улыбнулся в ответ. Легкая смешинка, как маленькая искорка, блеснула в его глазах. Но ответил он вопросом на вопрос.

- Почему неподалеку? Здесь они. - И пригласил меня пройти за собой.

В зимнике на полу сидело несколько бойцов. Они пили зеленый чай с ароматными пшеничными лепешками. И, похоже, не очень-то обрадовались, что нашли их так быстро?! Призванные из запаса, они не очень-то торопились служить. И хорошо помнили несколько главных армейских заповедей. Во-первых, о том, что даже когда солдат спит, служба его все-равно идет. А во-вторых, что нужно держаться подальше от начальства и поближе к кухне.

В полумраке зимника не было видно моих погон. Однако они сразу же догадались, что я и есть то самое начальство, от которого нужно держаться подальше.

Я не стал их разубеждать. Произнеся лишь два слова:

- Выходи строиться!

Бойцы неохотно стали подниматься с пола. И побрели к выходу. Там их уже обнимал их командир. Радуясь тому, что увидел их живыми и невредимыми. Словно бы они только что вернулись с того света.

- Все? - Спросил я его.

- Все. Все! - Радостно ответил мне старший лейтенант. - Можем возвращаться!

- Все - это сколько? – На всякий случай, уточнил я.

Старший лейтенант радостно принялся считать своих подчиненных. Сначала один раз. Потом второй. Лицо его менялось прямо на глазах. Трех бойцов не хватало.

Старый аксакал стоял в сторонке. И посмеивался в бороду! Все происходящее его явно веселило. В этом не было ничего удивительного. Ведь, как известно, кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Похоже, что и дедушка когда-то давным-давно тоже служил в армии?! Вот и веселился, вспоминая свою далекую юность.

- Вы не знаете, где они могут быть? - Обратился я к нему.

- Карта есть, командир? - Снова ответил он мне вопросом на вопрос.

Я, молча, достал из своей командирской сумки карту, и протянул ее старику. Из последних сил стараясь делать вид, что умею ничему не удивляться. Чабан развернул карту. Привычно развернувшись на север, он показал на карте точку в полутора километрах к западу.

- Здесь колодец с плохой водой (на карте было отмечено, что вода в колодце соленая). Они там. Я звал их перебраться сюда. Но они не захотели. - И протянул мне карту. Чтобы я мог рассмотреть, где этот колодец находится.

А потом снова улыбнулся. И показал рукой на чуть приметную дорогу.

- Если поедете по ней, не ошибетесь. Она ведет прямо к колодцу. - Всем своим видом старый чабан давал нам понять, что для него, военные с картой - это те, кто не просто спросит дорогу. Но еще и непременно попросит показать рукой, куда идти? Старик откровенно веселился.

Я улыбнулся ему в ответ. В пустыне мне пришлось работать впервые. И я, действительно, был не против того, чтобы мне показали рукой, куда ехать?

- Спасибо, уважаемый!

Бойцы уже сидели в кузове. И можно было уезжать, как одна мысль неожиданно заставила меня остановиться. Чабаны ведь не носят с собой запас продуктов на целый взвод. И воды столько не носят!

Старик не просто приютил, попавших в беду, солдат. Но и отдал им все свои продукты. И всю свою воду!

Я приказал спустить из кузова 40-литровый термос и перелить воду, куда скажет старик. Чабан не стал противиться. А молча принес большой пятилитровый чайник и небольшой котелок. Когда-то давным-давно он был не только чабаном, но и солдатом. И знал, не на словах, а на деле, что такое войсковое братство и взаимовыручка. А еще он слишком хорошо знал, что такое глоток воды в пустыне?

Глаза старика вмиг изменились. Что-то родное и близкое мелькнуло в них.

- Спасибо, командир.

- Это вам спасибо. - Я не удержался и обнял старика. - Спасибо, отец!

И направился к машине. Но старик задержал меня еще на мгновение. Тихо, чтобы никто не слышал, он произнес еще несколько слов.

- Не бросай своих солдат, командир. Это очень плохо. Никогда не бросай!

- Не брошу отец. - Сказал я ему в ответ. Даже не задумываясь о том, что все последующие двадцать шесть месяцев в Афганистане я буду помнить эти слова старого чабана. И, может быть, именно благодаря его наказу, за все это время среди моих подчиненных не будет ни одного раненого и убитого?! За все эти 26 месяцев и 25 лет моей службы.

Вскоре машина тронулась. Я взмахнул рукой на прощание. Чабан помахал мне рукой в ответ.

Как и говорил старик, в полутора километрах от зимника мы увидели колодец. И трех бойцов, расположившихся вокруг него. Вид их напоминал картину из какого-то научно-популярного или учебного киножурнала. Один из бойцов вел наблюдение. И заметил нас сразу! Второй - на небольшом костре кипятил воду в котелке. Над котелком была закреплена какая-то сложная конструкция из крышек от котелков, на которой пар превращался в капли воды. И эти капли стекали в обычную армейскую кружку.

Неподалеку, в небольшой ямке, были сложены ветки саксаула. Над ними натянут большой кусок целлофана. Сверху которого, точно по центру, лежал небольшой камушек. А снизу стояла еще одна кружка. Которая и собирала конденсат, образовавшиеся от растений. За этой кружкой наблюдал третий боец.

В общей сложности, за прошедшие сутки бойцы насобирали таким образом, около 200 граммов воды. Это было немного, но им хватило, чтобы продержаться это время. На мой вопрос, почему они не ушли с остальными, бойцы сильно удивились.

- Командир сказал нам быть здесь. Вот мы и были.

Слова их напомнили мне известный детский рассказ о честном слове.

- Так там же вода была. И еда. - Продолжал допытываться я.

- А что вода и еда?! - Ответил мне старший. - Поесть и попить мы можем и дома. А вот проверить себя - только здесь!

С той поры прошло уже много лет. Но я до сих пор вспоминаю старика чабана, который отдал нашим солдатам все свои лепешки и всю свою воду. Все что у него было! И вспоминаю тех трех бойцов, которые учились выживать. Учились выполнять боевой приказ и учились быть настоящими мужчинами.


©Александр Карцев
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили MadMax за это полезное сообщение:
Electron (12.12.2020), Kuzma (21.05.2021), Pitbull (10.12.2020)
  #1156  
Старый 11.12.2020, 15:13
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,291
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Место действия: Нью-Йорк, одно из подразделений местного метро.
На грузовике перегорает лампочка стопа, а согласно правилам с такой неисправностью эксплуатации грузовик не подлежит.
Пара русских заходит на склад, берет лампочку, отвёртку и откручивает плафон- четыре шурупа, осталось только вынуть старую и вставить новую...
Ага...ща!
Прибегает толпа иноязычных работников и останавливает процесс ибо:
-мы не сертефицированные механики, это раз...
-Мы отнимаем работу у братьев по профсоюзу, это два...
И вообще, молодые (не по возрасту, а по сроку службы- дедовщина в полный рост), а уже тут себе позволяете...
Рембаза находится на другом конце города, поэтому пара ( по правилам в машине должно быть двое) работников должна отогнать грузовик туда.
Но в тот же день никто ничего делать не будет, поэтому вместе с ними едет ещё одна пара на втором грузовике дабы их вернуть на место.
Через несколько дней лампочка поменяна и путешествие повторяется. Никаких других работ в дни поездки четверка не выполняет.
Итого имеем затраты по замене лампочки:
Лампочка- доллар
+4 человека х 8 часов х 25 долларов в час = 800 долларов
+горючее
+ амортизация двух грузовиков
+ задолбали эти русские!
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили MadMax за это полезное сообщение:
Electron (12.12.2020), Pitbull (17.12.2020)
  #1157  
Старый 15.12.2020, 11:54
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,291
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Как развалить любую кампанию.

Правило 1: снеси всех адекватных топов, но не трогай дураков. Дураки этого хода не поймут, но будут все время тебе в рот заглядывать и рассказывать всем, какой гендир мудрый и прекрасный;

Правило 2: прими нереальный бюджет. Даже акционеры должны о****ь от твоих обещаний. В итоге выручка год от года +30%, расходы -30%. Бюджет должен всех разумных менеджеров бросить в мороз. Слабые бюджеты для сопляков, устрой этим с****м новый 37-ой год;

Правило 3: сократи 10-15% штата. Неси любую ересь про неэффективный балласт, тенденции ведущих компаний, автоматизацию и роботизацию. Лучше приводить в пример американские компании, там всегда липко-сладкие истории для дебилов;

Правило 4: демотивируй всю компанию пересмотром премий, соцпрограмм и любых льгот. Если была сотовая связь, зарежь ее для большинства сотрудников или уменьши компенсацию в три раза. Пойми - они зажрались! Кто не хочет, может искать другую работу. Ты легко наберешь на рынке новых болванов из другой сферы, без нужного опыта, но преданных, как немецкая овчарка;

Правило 5: сообщи всем сотрудникам, что в компании тяжелые времена. Это даст тебе еще гамму странных ходов и развяжет руки;

Правило 6: парализуй перемещение и найм сотрудников. Вместе с сокращением штата это классный метод убить целые направления работы: растерять корпоративных клиентов, ключевых поставщиков, замучить преданных менеджеров;

Правило 7: перекрои всю штатку, объедини пару дирекций, самые активные подразделения рассели в разные корпуса, желательно в разных районах города. Если система вдруг заработает, то ты молодец. Если не заработает, то эти говнюки саботируют процесс;

Правило 8: передай управление бизнесом службе HR. Запомни, шеф, эти чертовы начальники направлений всегда хотят больше людей, чтобы эффективнее работать. Покажи, что эти недоумки тут не главные. Вместе с контролем численности пусть бизнес обосновывает необходимость найма кадровикам. Не путай: не HR для бизнеса, а бизнес для HR!

Правило 9: режь косты! Не сокращай затраты, а именно режь и именно косты. Под этим мероприятием можно понимать любую хрень. Покупай бензина в два раза меньше обычного, не заказывай офисные принадлежности и бумагу для принтеров. Никакой туалетной бумаги Tork! Оцинкованное ведро в углу в лучшем случае;

Правило 10: придумай недостижимые KPI. Например, "из каждого килограмма досок должно получаться два килограмма скворечников". Как? Да это не твое дело! Пусть думают и лучше работают, бездари. Могут использовать больше гвоздей или собирать со скворцами уже внутри;

Правило 11: заморозь всё перспективное развитие. Нельзя ничего развивать, когда у компании тяжелый период. Даже жизненно необходимые проекты могут подождать твоего золотого парашюта;

Правило 12: внедри новую систему отчетности. Это позволит тебе запутать руководство еще на пару месяцев;

Правило 13: тащи в контору именитых консалтеров, лучше бы из совершенно другой сферы. Если твой бизнес - не FMCG, то консалтеры должны быть именно оттуда. У них все просто: склад-полка-покупатель. А ты же так и делаешь! Всей кучей можно втирать очки до последнего.

И запомни главное, не ты плохой, просто ты гораздо умнее этого мяса. В конце концов, у тебя же есть MBA и диплом какого-нибудь американского ВУЗа, в котором ты никогда не был. Если когда-нибудь дрогнешь, вспомни, что Google переводит сотрудников на home-office, а Цукерберг обещает запускать дирижабли с Wi-Fi в пустынях. Ну неужели ты на работе не сможешь нести такую же ересь?!
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил MadMax(а) за это полезное сообщение:
Kuzma (21.05.2021)
  #1158  
Старый 15.12.2020, 12:05
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

О как. Оказывается Google управляют идиоты. Занятно
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #1159  
Старый 15.12.2020, 14:24
mongol mongol на форуме
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

а что не так с дипломом МВА? а видимо то, что мэдмаксу не светит его получить ни по деньгам ни по мозгам.
Ответить с цитированием
  #1160  
Старый 15.12.2020, 18:41
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Это называется: запугать, запутать и съебаться.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил коллега(а) за это полезное сообщение:
Kuzma (21.05.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 22:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot