Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Все обо всем
+8°Давление 741
Ветер 6 м/с ЗЮЗ
Комфорт +2°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 25.09.2021, 23:57
Аватар для CrazyCat
CrazyCat CrazyCat вне форума
Полковник
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Рубцовск, Москва, Новосибирск
Сообщений: 4,329
Спасибо: 2,206
CrazyCat в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Про инженеров могу легко экстраполировать на наши дни. Всего лишь шесть лет назад я выпустился из ВУЗа с корочками инженера и горящими глазами (с крепкой верой в светлое будущее). На момент выпуска я уже весьма неплохо зарабатывал, "от 30к" (место действия - Рубцовск, работая по профессии, в удачные месяцы выходило больше, но меньше 30 не вышло ни разу). Можно взять за точку отсчета 30к.


Сколько из выпускников ВУЗа смогли найти работу по профессии за 30 к? Или вообще по профессии, или вообще работу? Что ты свой единичный опыт экстраполируешь на всю страну? Про дальнейший твой бред даже нечего сказать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил CrazyCat(а) за это полезное сообщение:
hjj (26.09.2021)
  #22  
Старый 26.09.2021, 03:47
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,734
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
Сколько из выпускников ВУЗа смогли найти работу по профессии за 30 к? Или вообще по профессии, или вообще работу?
Среди моих однокашников - к третьему курсу работали почти все. К пятому безработных среди моих знакомых уже не было. Кто-то официально, кто-то неофициально, но все были при деле.

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
Что ты свой единичный опыт экстраполируешь на всю страну?
Я на всю страну не замахиваюсь. Ты привёл в качестве примера конкретную позицию. Я в качестве примера взял такую же конкретную позицию из своего опыта. Учитывая, что обсуждение проходит на Рубцовском форуме, предполагаю, что место действия было - город Рубцовск.

А что, для инженеров-программистов-сетевиков пять лет назад 30к были несбыточной мечтой чтоли? Ну я конечно знавал и тех, кто за десятку работал тогда, но это был их осознанный выбор (им важнее было, чтобы можно было на работе балду пинать и работать поменьше, пусть и ЗП поменьше). Но к этому примеру отлично подходят твои же слова - "они просто плохо работали".

Так-то можно и про союз сказать, что там можно было плохо работать за мало денег. Я за цифры не могу говорить, но у нас в семье не было машины, например. И папа, и мама - усердно работали. Но не заработали ни на жигули, ни на москвич, ни на запорожец. Дети были обуты-одеты, и сыты. А вот с благами как-то не очень. Да и на всесоюзные курорты тоже не катались. Видимо плохо работали.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.09.2021, 04:18
Аватар для CrazyCat
CrazyCat CrazyCat вне форума
Полковник
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Рубцовск, Москва, Новосибирск
Сообщений: 4,329
Спасибо: 2,206
CrazyCat в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение

А что, для инженеров-программистов-сетевиков пять лет назад 30к были несбыточной мечтой чтоли? Ну я конечно знавал и тех, кто за десятку работал тогда, но это был их осознанный выбор (им важнее было, чтобы можно было на работе балду пинать и работать поменьше, пусть и ЗП поменьше). Но к этому примеру отлично подходят твои же слова - "они просто плохо работали".
У меня племянница -выпускница НЭТИ, что с информационной безопасностью, но не может найти работы с зарплатой сильно выше 40 и это сейчас и это в Новосибирске, а ты в начале 2000 получал уже 30 и в Рубцовске, сейчас то 30 в Рубцовске далеко не средняя зарплата. Тебе просто повезло, но это не значит, что всем так везет... Возможно ты как Вадик Бутерин, такой же талантливый, но это не значит, что и остальные тоже. Ну и судишь только по своей отрасли ИТ, где зарплаты явно не средние по стране, смотри на другие отрасли, не все талантливые ИТ-специалисты.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил CrazyCat(а) за это полезное сообщение:
hjj (26.09.2021)
  #24  
Старый 26.09.2021, 04:37
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,734
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Да в плане удовлетворить низкоуровневые жиланий да (хлеба и зрелищь), с бытовухой попроще, а вот с социалкой КАК С СИСТЕМОЙ, с наукой, с производством гораздо хуже!
За науку и производство мне тоже обидно. Слишком много мы (как страна) потеряли.

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
И это ровно до тех пор пока ты живешь без детей! (когда не задумываешься о смысле своего сущестования), хотя есть некоторые которым пофиг (ну типа животных не осознающих себя)
У детей всё довольно неплохо сейчас. Гораздо больше вариантов проводить время с пользой (и удовольствием), нежели болтаться на улице и заниматься тем, на что фантазии хватит.

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Потом когда поймешь что судьба детей будет не такая как даже у тебя... ну если конечно ты как не албори сидит на "подпитке" или ты то самое "небедное" меньщенство.
Нашим детям можно даже немного позавидовать. Их ждут очень интересные времена. Жизнь сильно перестраивается.

Цитата:
Сообщение от xploit Посмотреть сообщение
Или еще если в товей жизни (не дай бог) произойдет горе, и ты поймешь что государство не заботится о своих гражданах... тогда и приходят озорения - так вот оно как на самом деле мир то устроен!
Смотря что ты имеешь ввиду под "горем". Я вот пару лет назад воспользовался бесплатной медициной, которую многие хают. Прокатился на скорой (раздолбанная газель, которая вся дребезжит на каждой кочке), проторчал час в приёмном покое (это еще неплохо, в святой Омерике говорят по 3-4 часа в очередях сидят), ожидая пока меня осмотрит дежурный врач (приехал в первую неделю нового года, еще и в три часа ночи), дальше увезли меня в отделение, вкололи обезбол (поступил с острой болью) и оставили до утра.

В следующие три недели я ощущал все прелести бесплатной медицины. Отделение, конечно, страшноватое (особо понравился туалет - просто помещение без каких-либо внутренних стен и кабинок, в углу душ, рядом два унитаза, напротив рукомойники с зеркалом, видимо пациенты друг друга стесняться не могут по определению... я бы мог высказать своё фи, типа дожили, но это здание с 1969 года так функционирует, как раз наследие советов), врачи работают за те самые копейки (когда профессия - призвание, а не заработок), на всё отделение (не считал сколько палат, около десяти, в каждой по четыре койки) две медсестры и два врача (хирургия).

Ничего плохого сказать не могу. Что не нужно было - отрезали, что нужно было - оставили, антибиотики, витамины и обезболивающие прокололи в полном объеме, кормили хорошо, как до конца коридора стал доходить, не придерживаясь за стеночку, выпустили домой. Цена вопроса - 0 рублей, 0 копеек. Питание бесплатное, проживание бесплатное. Из своего я покупал только пластыри (в больнице были бесплатные, но я брал мажорские, которые не больно отдирать от свежей раны). Всё остальное было в наличии.

Можно было за отдельную плату заселиться в отдельную палату (прайс в коридоре на видном месте висит, оплата через бухгалтерию, всё официально), но в общей палате веселее. Сосед по палате нарушил режим и умудрился свалить в самоволку, вернулся "в дрова" (пьяный). Словил белочку. Всю ночь гонял чертей по палате. Что характерно - заехал в больничку с острым панкреатитом (обострение после новогодней пьянки). Рассказывал, что каждый год после нового года на скорой приезжает с панкреатитом. Постоянный клиент.

Если вернуться к первоначальной теме. Горе. У нас очень много видов помощи (в том числе пособий) от государства - при инвалидности, нетрудоспособности, тяжелой травме или внезапной смерти. На мой взгляд очень плохо работает система оповещения населения об этой помощи (многие имеют права на получение помощи, но при этом даже не подозревают об этом - соответственно и не оформляют документы и ничего не получают). Не всё радужно, конечно. Далеко не идеально. Но я бы не сказал что прям всё плохо.

---------- Добавлено 26.09.2021 в 04:53 ----------

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
У меня племянница -выпускница НЭТИ, что с информационной безопасностью, но не может найти работы с зарплатой сильно выше 40 и это сейчас и это в Новосибирске
Ну если речь о студентке без опыта, то сразу с нуля может "сильно выше 40" и не получаться. Но с 2-3 годами опыта хороший ИБшник может рассчитывать на бОльшие деньги.

Я не знаю точно, сколько получают у нас ИБшники, но знаю точно, что не так давно у нас работал совсем молодой парень. По-моему он еще и ВУЗ не закончил. Как раз младшим специалистом по ИБ (сертификаты TLS, электронные подписи, работа в УЦ и вот это вот всё). Молодой совсем, за соседним столом со мной сидел. Но у нас на таких позициях ЗП выше, чем 40к (даже в Новосибе - там есть наш филиал).

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
а ты в начале 2000 получал уже 30 и в Рубцовске, сейчас то 30 в Рубцовске далеко не средняя зарплата.
Ты путаешь. Я в 2000 году еще пешком под стол ходил. Работать я начал в середине десятых. А из ВУЗа выпустился в 2015. И речь шла именно о 2015-2016 годах.

Цитата:
Сообщение от CrazyCat Посмотреть сообщение
Ну и судишь только по своей отрасли ИТ, где зарплаты явно не средние по стране, смотри на другие отрасли, не все талантливые ИТ-специалисты.
Я по стране немало ребят знаю ("ребята" не все молодые, некоторые уже внуков вырастили). ИТ-сектор, конечно, вообще в фаворе сейчас. Но и у рабочих специальностей зарплаты сейчас неплохие (не у всех, но у многих).

Ты вот сказал, что папа шофёр был, а мама бухгалтер? Не знаю как у бухов сейчас (вряд ли плохо), но у шоферов зарплаты сейчас довольно неплохие (я не о тех, кто после работы по вечерам таксует - а именно о водителях-профессионалах: большегрузы, спецтехника, пассажирские перевозки и т.д.). Не ниже средних.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.09.2021, 22:17
Аватар для CrazyCat
CrazyCat CrazyCat вне форума
Полковник
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Рубцовск, Москва, Новосибирск
Сообщений: 4,329
Спасибо: 2,206
CrazyCat в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение

Ты вот сказал, что папа шофёр был, а мама бухгалтер? Не знаю как у бухов сейчас (вряд ли плохо), но у шоферов зарплаты сейчас довольно неплохие (я не о тех, кто после работы по вечерам таксует - а именно о водителях-профессионалах: большегрузы, спецтехника, пассажирские перевозки и т.д.). Не ниже средних.
Дальнобойщики сейчас неплохо зарабатывают, а вот кто по городу возит грузы, в пределах средней ЗП, плюс еще один в трех лицах - и водитель и экспедитор и грузчик. У рядовых бухгалтеров зарплата сильно ниже средней.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили CrazyCat за это полезное сообщение:
hjj (26.09.2021), MadMax (27.09.2021), xploit (27.09.2021), Копатель (27.09.2021)
  #26  
Старый 26.09.2021, 22:28
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,148
Спасибо: 1,033
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Про инженеров могу легко экстраполировать на наши дни. Всего лишь шесть лет назад я выпустился из ВУЗа с корочками инженера и горящими глазами (с крепкой верой в светлое будущее). На момент выпуска я уже весьма неплохо зарабатывал, "от 30к" (место действия - Рубцовск, работая по профессии, в удачные месяцы выходило больше, но меньше 30 не вышло ни разу). Можно взять за точку отсчета 30к.
У тебя Дим системная ошибка про 30 к. Ты сравниваешь оклад советский в 140 рублей без "калымов" и свои 30к на "калымах". А сколько у тебя был базовый оклад в РИ?

Вот я выпускник инженерного. В 2002. Оклад с 2002 до 2017 изменился незначительно , точно не помню, но от 3 до 4,5 к. На руки ЗП выросла с 4.4 до 15-16 к. При этом работа с 8 до 17 и как следствие возможности подработок не много. Ну в 17 на РРЗ предлагали после перехода 18 к твёрдо ))) и рост до 25 через год или полтора ))).
__________________
... .
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил hjj(а) за это полезное сообщение:
Копатель (27.09.2021)
  #27  
Старый 27.09.2021, 01:40
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,734
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
У тебя Дим системная ошибка про 30 к. Ты сравниваешь оклад советский в 140 рублей без "калымов" и свои 30к на "калымах". А сколько у тебя был базовый оклад в РИ?
Что в школах, что в вузах - люди больше за идею работают, нежели за деньги. Как и в науке (в госучреждениях по крайней мере). На меня в этом вопросе равняться не стоит, хотя бы потому, что почти все специалисты брали еще преподавательские часы (и в сумме тогда получалось более-менее неплохо), а у меня часов было всего ничего (в одном учебном годе у меня было всего 2 часа в неделю).

Мне хотелось зарабатывать больше, чем "базовый оклад в РИ", поэтому я совмещал работу в трёх разных местах + калымы по выходным. Выходило очень даже норм. А сколько можно было заработать на одной работе, но взяв полноценную нагрузку - я не знаю.

Но я вас понял. Видимо у меня была исключительно высокая зарплата для Рубцовска и зря я ею был недоволен, считая что есть к чему стремиться.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.09.2021, 17:24
Аватар для xploit
xploit xploit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 6,305
Спасибо: 2,926
xploit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
...


У детей всё довольно неплохо сейчас. ..

..
Кажется ты совсем не понял, я не о возможностях детей, а родительской заботе и их судьбе

про возможности детей там отдельная тема...

Наверно как появятся так поймешь
__________________

Люди всегда были и всегда будут глупенькими ...
... жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.09.2021, 21:27
Аватар для KolSI
KolSI KolSI вне форума
Капитан
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: пр. Рубцовский
Сообщений: 1,640
Спасибо: 1,080
KolSI стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
...Поэтому в целом я против безусловного дохода. Я считаю, что нужны пособия тем, кто в них нуждается (инвалиды, например, те, кто ухаживает за близкими и т.д.). То есть человек не может нормально работать, по каким-то причинам. И общество помогает ему выживать. Бездельников и тунеядцев к таким не отношу (отсутствие мозгов тоже инвалидностью не считаю).
Инвалидам государство реально помогает (пока не коснулось, не интересовался этим вопросом), жене по инвалидности добавили 9 тыс. к пенсии, бесплатные лекарства, процедуры, прочие льготы, даже парковка на инвалидских местах. Был бы выбор, она бы отказалась от всего этого в пользу здоровья.
__________________
Как ни странно, но самая сильная мотивация - это работать, чтобы потом не работать. ѣѣ…
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил KolSI(а) за это полезное сообщение:
Копатель (27.09.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 17:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot