Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Операционные системы > Windows
+6°Давление 740
Ветер 6 м/с ЮЮЗ
Комфорт +5°

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #561  
Старый 27.07.2020, 00:00
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
перенос документов и настроек
Это больше не нужно делать - всё синхронизируется
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 27.07.2020, 00:14
BigO BigO вне форума
Рядовой
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 36
Спасибо: 42
BigO стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neil Посмотреть сообщение
а можно вопросы попунктно то?
Так вот во всех предыдущих сообщениях вопросы настолько явные, что если их есть смысл повторять, но смысла в этом диалоге нет в принципе.

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
Да ты прям про себя текст написал
Разумеется, а кто-то вообще пишет тексты не с себя, не пропустив через свой жизненный опыт? Есть вот прям настолько Иисусы с абсолютным знанием? Можно хотя бы одного такого показать?

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Не подходит. Первое что должен уметь современный офисный пакет - совместная работа над документами в реальном времени. Это прям первейшая необходимость. Для всех категорий пользователей.
А вот тут, кстати, не согласен. Совместная работа над документами - это уже все таки рабочая область, а не домашняя. Да и в совместном доступе, тут больше гугл лидер, а не мс
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 27.07.2020, 00:17
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
это уже все таки рабочая область, а не домашняя.
Да с чего вдруг? По работе это само собой. Но у вас дети есть? У меня дочь школьница и ПОСТОЯННО им что-то задают делать - то тексты, по презентации. А я не могу всё время рядом быть. Она часто пишет чтоб я зашел что-то поправил или посмотрел. Ия делаю это где бы я не находился - хоть на другом компе, хоть на планшете, хоть даже в пути на смартфоне.
Я вот реально не представляю как сейчас без этого быть
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 27.07.2020, 00:30
BigO BigO вне форума
Рядовой
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 36
Спасибо: 42
BigO стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Да с чего вдруг? По работе это само собой. Но у вас дети есть? У меня дочь школьница и ПОСТОЯННО им что-то задают делать - то тексты, по презентации. А я не могу всё время рядом быть. Она часто пишет чтоб я зашел что-то поправил или посмотрел. Ия делаю это где бы я не находился - хоть на другом компе, хоть на планшете, хоть даже в пути на смартфоне.
Я вот реально не представляю как сейчас без этого быть
Неа, детей нет. У меня подобные вопросы с мамой случаются, но их решаю через NoMachine. Зато всяких "есть шаблон отчета с работы, надо дома заполнить, а не могу" просто дофига. Гос структура, а в Барнауле видимо наняли мамкиного программиста на vbs и от туда такая жесть прилетает, что просто плакать хочется. Тут блин даже с мс офисом проблемы, но хотя бы отладить можно.

Как бы я согласен, что синхронизация и прочее - это круто и удобно, но людей к этому еще приучать и приучать.
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 27.07.2020, 00:34
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
что синхронизация и прочее - это круто и удобно, но людей к этому еще приучать и приучать.
Дак кто это делать будет если айтишники считают что всем достаточнор кривой либры в качестве офисного пакета?

Когда я показываю людям как работает Microsoft 365 ни один ещё не сказал - да нафиг эту нужно. Все до единого говорят - как это срочно купить. Ну вот реально не смешно сравнивать даже с остальными.

И это только офис. Про редактирование графики и видео я вообще молчу. Точнее сказал но тут явно люди которые никогда этим не занимались - потому что начали писать какую-то хрень про то что и на лине всё это есть.
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил albori(а) за это полезное сообщение:
EraSim (27.07.2020)
  #566  
Старый 27.07.2020, 00:50
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,148
Спасибо: 1,033
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
Ундервуд

Даже линукс не нужен
Печатная машинка в нет не выйдет, pdf, видео и изображения не откроет. Тел и камеру к ней не подключишь.
__________________
... .
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил hjj(а) за это полезное сообщение:
albori (27.07.2020)
  #567  
Старый 27.07.2020, 00:51
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,148
Спасибо: 1,033
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Ну да. У "обычных пользователей" намного больше требований к работе с текстами чем указано выше
Обычные пользователи вообще офисные программы не юзают.
__________________
... .
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 27.07.2020, 00:52
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
Обычные пользователи вообще офисные программы не юзают.
Да ну нафиг У всех (ну ладно у многих) есть дети по крайней мере - а сейчас в школе без офисного пакета невозможно учится
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 27.07.2020, 01:00
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,148
Спасибо: 1,033
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Да ну нафиг У всех (ну ладно у многих) есть дети по крайней мере - а сейчас в школе без офисного пакета невозможно учится
Что родители, что дети примерно процентов 80 не могут элементарно отформатировать страничку, не говоря про что то более сложное. Особенно наглядно на самоизоляции проявилось.
__________________
... .
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 27.07.2020, 01:04
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
Что родители, что дети примерно процентов 80 не могут элементарно отформатировать страничку, не говоря про что то более сложное. Особенно наглядно на самоизоляции проявилось.
Ну не знаю. Моя 10-летнаая дочь делает это лучше чем я лет в 20 Ну по крайней мере быстрее точно Сейчас дети стали с компьютерами (планшетами, смартфонами) на "ТЫ". Не то что мы были в своё время. Им сильно повезло что техзника и софт стали намного лучше
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #571  
Старый 27.07.2020, 01:14
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,148
Спасибо: 1,033
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Ну не знаю. Моя 10-летнаая дочь делает это лучше чем я лет в 20 Ну по крайней мере быстрее точно Сейчас дети стали с компьютерами (планшетами, смартфонами) на "ТЫ". Не то что мы были в своё время. Им сильно повезло что техзника и софт стали намного лучше
Это ей с папой повезло. 80 из 100 детей так не повезло.

Вообще многим юзерам комп сейчас не нужен. Телефоны покрывают все основные потребности обычных пользователей.
__________________
... .
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил hjj(а) за это полезное сообщение:
albori (27.07.2020)
  #572  
Старый 27.07.2020, 01:19
BigO BigO вне форума
Рядовой
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 36
Спасибо: 42
BigO стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
Что родители, что дети примерно процентов 80 не могут элементарно отформатировать страничку, не говоря про что то более сложное. Особенно наглядно на самоизоляции проявилось.
Так вот в этом то и проблема. За фразы в духе "мы 20 лет назад без этого всего жили, вот и эти обойдутся" стыдно должно быть, а не хвастаться этим надо. А чтобы с этим бороться нужны какие-то стандарты, чтобы не было "я вот попробовал, а все равно все не так".
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил BigO(а) за это полезное сообщение:
albori (27.07.2020)
  #573  
Старый 27.07.2020, 01:20
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
Это ей с папой повезло. 80 из 100 детей так не повезло.

Вообще многим юзерам комп сейчас не нужен. Телефоны покрывают все основные потребности обычных пользователей.
Ну я, если без компа или ноута, тоже спокойно обхожусь айфоном или айпадом. Но блин на них тоже установлен офис от Микрософта Да и современные смартфоны мощнее компов на которых нам приходилось не так давно работать.

Но с другой стороны это только для мобильности. От безысходности так сказать. 99% моей работы это текст - и без нормально компа это крайне сложно. Не невозможно - но крайне неудобно
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #574  
Старый 27.07.2020, 01:20
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,148
Спасибо: 1,033
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Кстати по теме. Не помню, юзал ли 10-ку. Но 8.1 по юзабилити интрефейса совсем не айс. Но это по моему мнению.
__________________
... .
Ответить с цитированием
  #575  
Старый 27.07.2020, 01:23
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,734
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Вот это апнули тему... Почитал рассуждения, и, действительно, очень грустно становится. Товарищи-айтишники топят за какие-то идеологии, основываясь на личном опыте использования софта.

Всё зависит от сценария использования, изложу своё мнение:

1) Собираем комп для дома, где есть дети (или неповзрослевшие люди старшего возраста). Конечно нужна винда. На лине будут сложности, чтобы играть на компе. Если, конечно, игры это не герои 3 и кс 1.6 (в них я играл и на лине, и на маке). А комп, в подавляющем большинстве случаев, у детей ассоциируется с играми процентов на 90.

Все эти fortnite, очередные cod и bf, всякие gta, watch dogs и иже с ними - мало того, что предъявляют высокие требования к сработанности системы (прокладки типа wine или playonlinux заметно просаживают fps, видеодрайвера на лине частенько бывают "проблемные"), так и тащат за собой кучу кривых социальных приложений (social club, steam, GOG, EGS и всё такое). Рядовой пользователь не желает выносить мозг борьбой с ОС, он просто хочет чтобы работало.

2) Собираем рабочую станцию. В первую очередь задаём себе вопрос - чем занимается сотрудник? Какие инструменты ему нужны? Хорошо, если всё что он делает - просто набивает документы в ворде и готовит отчеты в экселе. Зачастую хватает Google Docs, которому вообще пофиг что у вас за платформа. Много в вашей фирме таких сотрудников? У нас - практически нет.

Во-первых у нас используется СЭД. В виду зоопарка ОС, которые используются в компании, после долгой борьбы с проблемами на линуксе и маке (хоть и заявлена официальная поддержка), просто стали использовать удаленные подключения к виндовой машине, где развернут клиент (я хз как это настроено, приложение запускается по RDP, по нему авторизуешься и запускаешь свою копию приложения - таким образом обеспечивается одновременная работа нескольких пользователей).

Во-вторых, наши менеджеры часто обмениваются документами, которые нужно подписывать электронной подписью. Они используют Windows + MS Office. В браузере с ЭП работают в Chrome + CADES (говорят когда-то приходилось работать только в IE+CAPICOM, но эти времена уже прошли). Пробовали работать с ЭП на линуксе? Я - нет, но наши сотрудники, которые работают с личных ноутов (у многих - макбуки), обычно поднимают виртуалку с виндой и работают с неё. Какие-то трудности с ЭП на маке, но я в них не вникал.

В-третьих, профессиональный софт. В отделе дизайна 100% сотрудников работают на маках. Фотошоп, Индизайн, Корел и всё такое. Корпоративные видосики тоже на маках обрабатывают. Думаю винда могла бы быть альтернативой, но линь - вряд ли.

В-четвертых, разработка. Тут зоопарк. Каждый работает на чем удобно. У меня был и линь, и мак, и винда. Сейчас на винде. Все мои инструменты нормально работают везде.
Но есть нюансы. Например, разработчик, который очень плотно работает с докером (разрабатывает контейнеры для наших микросервисов), на свой макбук поставил линукс. Говорит что какая-то из нужных ему функций, не работает на маке, но работает на лине. Но он очень глубоко копает, ни одному другому пользователю докера в нашей компании не требовалось идти на такие жертвы.

Думаю продолжать можно очень долго. Есть инструменты, которые приносят деньги в нашу компанию. Эти инструменты покупают и используют. Места для холиваров тут нет.

Если же речь идёт об игрушках, кто во что играет (один с линуксом возится, другой с виндой) - ну это совсем другой разговор. Но вести такие холивары на профессиональном уровне, имхо, неприемлемо.

P.S. На наших серверах есть и линукс, и винда. Админы прекрасно владеют обоими инструментами. Используют тот софт, который больше подходит в каждой конкретной ситуации.
P.P.S. Дома у меня есть и мак, и винда. Раньше еще линь был (продал ноут). Браузер везде одинаково работает (99% домашнего использования компа).
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
albori (27.07.2020), BigO (27.07.2020), Claus (27.07.2020), hjj (27.07.2020), MadMax (27.07.2020)
  #576  
Старый 27.07.2020, 01:23
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hjj Посмотреть сообщение
Кстати по теме. Не помню, юзал ли 10-ку. Но 8.1 по юзабилити интрефейса совсем не айс. Но это по моему мнению.
Восьмерка была странной. Но слава Богу пользоваться ей пришлось не долго. Я с альфы навеное, ну с беты точно на десятке. И никуда переходить не собираюсь

Меня многие задолбали уже - у тебя всё от Apple чего ты не купишь мак. А я тупо не хочу менять прекрасную десятку на недоось от Apple
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #577  
Старый 27.07.2020, 01:24
hjj hjj вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3,148
Спасибо: 1,033
hjj стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BigO Посмотреть сообщение
Так вот в этом то и проблема. За фразы в духе "мы 20 лет назад без этого всего жили, вот и эти обойдутся" стыдно должно быть, а не хвастаться этим надо. А чтобы с этим бороться нужны какие-то стандарты, чтобы не было "я вот попробовал, а все равно все не так".
Дело совсем не в этом. Детям наоборот всё самое лучшее. В том числе и компы в школу.

Вопрос в том, что типовой круг задач обычного пользователя - это видеозвонки, соцсети, серфинг, фоточки для соцсетей.
__________________
... .
Ответить с цитированием
  #578  
Старый 27.07.2020, 01:27
Аватар для Копатель
Копатель Копатель вне форума
Майор
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,734
Спасибо: 2,165
Копатель стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от albori Посмотреть сообщение
Меня многие задолбали уже - у тебя всё от Apple чего ты не купишь мак. А я тупо не хочу менять прекрасную десятку на недоось от Apple
Я сначала думал, что прикольно с компа отвечать на телефонные звонки. Потом задолбало, когда полноэкранное приложение сворачивается из-за того, что кто-то звонит. Отключил, бесит.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Копатель за это полезное сообщение:
albori (27.07.2020), BigO (27.07.2020)
  #579  
Старый 27.07.2020, 01:28
Аватар для albori
albori albori вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 12,082
Спасибо: 4,027
albori стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Они используют Windows + MS Office.
Очень хорошо написали. Вот эта связка использвектся 100% офисных пользователей в мире. Те крохи кто используют что-то другое это просто статистическая погрешность
__________________
Бойтесь Бога и воздавайте хвалу ему, ибо приближается час суда его...

Телега - https://t.me/siberian_life
Группа там же - https://t.me/pogovorimrub
Ответить с цитированием
  #580  
Старый 27.07.2020, 01:47
BigO BigO вне форума
Рядовой
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 36
Спасибо: 42
BigO стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Копатель Посмотреть сообщение
Я сначала думал, что прикольно с компа отвечать на телефонные звонки. Потом задолбало, когда полноэкранное приложение сворачивается из-за того, что кто-то звонит. Отключил, бесит.
С винды, к слову, можно отвечать на звонки на андроиде, но там тоже свои неприятные нюансы есть. Нет тут пока идеального решения(
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил BigO(а) за это полезное сообщение:
Копатель (27.07.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 21:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot