Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > История и политика
+3°Давление 748
Ветер 3 м/с С
Комфорт +2°

Результаты опроса: Верующий ли ты?
1 - Верующий 15 28.85%
2 6 11.54%
3 - Сомневаюсь 4 7.69%
4 1 1.92%
5 - Атеист 26 50.00%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201  
Старый 31.05.2019, 10:54
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,291
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

Приходя в храм, первым делом можно увидеть вот такое



Свечечки разнокалиберные, ровными кучками, с ценничками от 10 р и выше за штуку.

Церковные свечи имеют номера. С давних, дореволюционных времен повелось, что номер свечи - это количество свечей в одном русском фунте (~ 409 г). Соответственно в килограмме их в ~ 2 5 раза больше.

Теперь откроем прайс-лист любой конторы по оптовой продаже свечей и увидим что самые дешманские свечи стоят около 300 р за килограмм, независимо от номера.

Рассмотрим свечи по 10 рублей, в храме самые дешевые. Давно бы от них отказались - но с них основная выручка, т.к. пенсионеры, подавляющее большинство прихожан, не могут позволить себе покупать свечи дороже. А хочется к каждой иконе ставить...
Как правило такие свечи имеют N 140, то есть в одном килограмме их 350 штук! И закупочная цена одной - менее рубля! Навар тут более 900%.

Едем дальше. Свеча за 100 р, которые обычно берут "захожане", кто раз в год в храм приходит детей крестить, венчаться, кулич освятить потому что "так положено".
Номер ее 30, так что в килограмме их 75. Одна штучка 4 рубля обходится, а продают за 100 р. Профит 2400%

Неудивительно что при входе в храм вот такие объявления висят



Вот как-то так.
©
------------------------------------------------------

Хочется внести ясности, как человек проработавший несколько лет в крупнейшем соборе, пусть и не самого крупного города (600 тыс). Хочется разъяснить не только про свечи, но и другие интересные моменты.

Не будет имен, городов и тд, как и религиозного подтекста. Когда в 14 лет родители сказали мне "ты уже взрослый, без штанов и еды мы тебя не оставим, но хочешь развлекаться, ищи подработку", я был сильно рад, что природа наделила меня голосом, преподаватель поставил его в музшколе, и мне удалось найти такую работу. Опыт и деньги которые я получил, огромны. Поэтому не хочется, чтобы людей, "приютивших" опездола - подростка, который только умел петь и пить, ИРЛ крыли ***ми, а поверьте, будет за что.

Разберем самое интересное по пунктам. Все данные 10 летней давности, но смысла особого не меняет. Разве что цены выросли. Возможно.

1. Сразу решим вопрос с верой. Ее там нет. Мне удалось побывать в "командировках" почти по всей области, включая крошечные церкви в деревнях. Чем крупнее собор, тем больше там людей, которые пришли за баблом (как и я). Из моих коллег верили только бабули - уборщики, которые работали за еду из трапезной. И один батюшка. А в глубинке, прекрасно было заметно, как люди стараются служить Богу, плачут, отдают последние копейки на ремонт сгнивающей церкви (причем отдают не только прихожане, но и сами попы). Эти глаза, полные страсти, при пении молитвы, их сразу видно. Как и видно пустые глаза, в которых читается "побыстрее бы отслужить и домой". Как ни странно, самых верующий я видел в исправительной колонии, мужики даже гоняли тех кто не верит, из под окон часовни, во время службы, чтобы не мешали разговорами и тд.

2. Про свечи. 1 рубль за 10 рублевую? Ха. 20 копеек не хотите? Огарки правда собирались бабулями уборщиками, взвешивались и отдавались на свечной заводикпринадлежавший чисто епархии города. Не бесплатно) Что сами понимаете некисло окупало следующие партии, тем более бабули не давали им догореть до конца, а тушили на половине, тк приход был огромный, и все бы просто не успели поставить свечи, ну и половинки сдавать намного выгоднее. Откуда я уверен про 20 копеек? Видел накладные в бухгалтерии, когда получал ЗП.
НО! Такая бешеная накрутка, далеко не самое веселое. Есть свечи, которые ставятся возле икон прихожанами. А есть, которые применяются в алтаре, огромные, или с которыми ходят дьяконы, такие.



Сами понимаете, расход у них минимальный, несколько в день. И их можно купить (500р), подписать бирочку и отдать в алтарь, вклад в богослужение, да и молится за того, кем подписано, будут целый день перед алтарем. НО!! Приносили их в алтарь пачками, штук по 10, а то и больше в день. Их было невозможно столько сжечь. Знаете что случалось? Правильно, они возвращались после закрытия церкви в лавку, и так по кругу. Ладно, что наценка сумасшедшая, так и молиться не будут ни за кого и продадут вам 1 свечу раз 10.

Со свечным заводиком не уникальная тема, так же почти везде есть свои портные, пекари (для просфир) и тд

Со свечами разобрались, едем дальше.

3. Кагор. Тоже тоже можно купить в стенах и отдать в алтарь, уходит 1 бутылка в день на таинство причастия. Сами понимаете, покупалась и отдавалась не одна бутылка, схема такая же, как у алтарных свечей + алкоголизм работников)

4. Еда. Во время молитвы за усопших, можно было положить что-либо съестное на столик рядом с батюшкой, и подписать имя, о которым молились все работники перед едой. Ну как молились, всем было насрать. Я (совесть не позволяла), батюшки и еще пару сотрудников произносили молитву, остальные просто садились есть. Но еды приносили столько много, что мои родственники были счастливы, когда я приносил огромные пакеты с крупами - хлебом, потому что в рамках церкви съесть такое количество было невозможно. Особенно в дни поминания родителей.

5. Ну и последнее, про что я не могу не сказать.
Конечно, все получали по разному, были кто работал по 50 рублей за выход (ученики), мне под конец платили 250 за выход (выход 1 служба, если служба длинная - 2 выхода) + праздничные (премии, на большой праздник могли дать 1-2к за службу). Это про певчих. Попы значительно больше. Это не столь интересно, интереснее как на это бабло разводили вас, прихожан.

"Обязательно положить денежку батюшке после исповеди". Нет такого правила, причем его рьяно насаждали в очереди исповедующихся.

Именные кирпичи. Это я лично видел) Когда в моем городе стоили новый собор, привезли пару камазов кирпича, и по 200 рублей продавали то, что на кирпиче напишут ваше имя. Если у вас был такой кирпич, за вас молились каждый день, как за "устроителя храма сего". Но знаете в чем прикол? Кирпичи продали, увезли, привезли пеноблоки и из них построили церковь. Не удивляйтесь, если вы на строительство своего дома купите именные кирпичи, думаю схема не уникальная.

Так же, с чего я сильно проигрывал, это когда продавали траву с пола ( на День Святой Троицы весь храм выстилают травой), и "батюшкину воду" ( вода, которая остается после омовения рук попом в алтаре). И знаете, продавалась, хорошо продавалась. Однажды спросил у бабушки, которая покупала траву - нафига она вам? "В чай завариваю, сразу все болячки проходят". Топтанную луговую траву с пола. Нет слов

В общем, что я могу вам сказать. Если вы верите, это замечательно, это ваше право. Ходите в маленькие храмы на окраине города, где еще осталось то немногое, что и должно быть в первую очередь в храме. Дом Бога, а не лавка торговца. Туда, как правило, можно со своими свечами, кагором и тд.

Как это не печально, но религиозные места, особенно крупные, где много народа, давно стали огромной машиной по выкачиванию денег из населения.
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил MadMax(а) за это полезное сообщение:
Claus (31.05.2019)
  #1202  
Старый 31.05.2019, 14:39
Аватар для CrazyCat
CrazyCat CrazyCat вне форума
Полковник
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Рубцовск, Москва, Новосибирск
Сообщений: 4,331
Спасибо: 2,206
CrazyCat в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
П

Как это не печально, но религиозные места, особенно крупные, где много народа, давно стали огромной машиной по выкачиванию денег из населения.
©
тут не соглашусь, бывал в крупных местах, в Троице-Сергиевой лавре, в Покровском монастыре в Москве - везде свечи бесплатно, ставь сколько нужно!
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил CrazyCat(а) за это полезное сообщение:
коллега (31.05.2019)
  #1203  
Старый 31.05.2019, 18:10
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,798
Спасибо: 3,237
Claus в нейтрали
По умолчанию

как то в деревне крупной был, мне родственники бабку показывали. муж умер, бабка сразу дом продала и все деньги в церковь унесла, там денег под лям было. Ну и кому она накуй там нужна. Побиралась ходила с протянутой рукой и жила хз где.
Я в шоке был...

А то что ЗАО РПЦ это развод на дурачков, так ни для кого не секрет. Думаю им недолго осталось, потенциальные прихожане чет против строительства новых РПЦ.Store
Ответить с цитированием
  #1204  
Старый 31.05.2019, 18:53
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
как то в деревне крупной был, мне родственники бабку показывали. муж умер, бабка сразу дом продала и все деньги в церковь унесла, там денег под лям было. Ну и кому она накуй там нужна. Побиралась ходила с протянутой рукой и жила хз где.
Я в шоке был...

А то что ЗАО РПЦ это развод на дурачков, так ни для кого не секрет. Думаю им недолго осталось, потенциальные прихожане чет против строительства новых РПЦ.Store
Такой хренью обычно протестанты балуются, но для клаусов ночью все кошки серы.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #1205  
Старый 31.05.2019, 19:41
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,798
Спасибо: 3,237
Claus в нейтрали
По умолчанию

Ну коллега ты то был в эпидцентре событий
Ответить с цитированием
  #1206  
Старый 31.05.2019, 20:01
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
Ну коллега ты то был в эпидцентре событий
В эпидцентре не был, в эпицентре тоже.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #1207  
Старый 31.05.2019, 20:18
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,798
Спасибо: 3,237
Claus в нейтрали
По умолчанию

Монгола нет с нами, теперь походу это твое

Ответить с цитированием
  #1208  
Старый 31.05.2019, 20:34
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Помянем монгола.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #1209  
Старый 31.05.2019, 20:47
Аватар для EraSim
EraSim EraSim вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 3,556
Спасибо: 5,983
EraSim стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Помянем монгола.
__________________
Многомировая и ретропричинная интерпретации все еще имеют смысл...
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил EraSim(а) за это полезное сообщение:
коллега (31.05.2019)
  #1210  
Старый 03.06.2019, 11:19
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,291
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию



---------- Добавлено 03.06.2019 в 11:26 ----------



Когда мне было 14 лет, моя мама [DEL]рехнулась[/DEL] решила стать святой и в результате сделала всех окружающих великомучениками...

Этому предшествовал долгий период поиска веры. Нас с сестрой таскали то к целителям, то к экстрасенсам, заказывали наши гороскопы у Глобы, отсекали энергетические хвосты и правили съехавшие чакры. Это было скорее мелким неудобством, которое мы терпели, ожидая, пока мама бросит маяться херней и придет в себя. Но самое интересное ждало нас впереди.

Мама решила стать православной.

С тех пор наша жизнь чудно изменилась... Хотя какое там, нахрен, чудно! Нас заставляли поститься, на сэкономленные деньги покупали килограммы икон, таскали по церквям и кладбищам, заставляли каяться в придуманных грехах, читать псалмы и молитвы, запрещали смотреть телевизор, постоянно отчитывали и били. Я смело могу сказать, что ненависть к религии была вбита в меня с детства, и горячо сочувствую всем детям фанатичных родителей.

Умом я понимаю, что не все церковники и верующие такие, как моя мама, но воспитанному в постоянном унижении по религиозному признаку организму этого не объяснишь.

Положение усугублялось ещё и тем, что все церковники становились на сторону нашей мамы и не упускали случая лишний раз психологически "пнуть" нас за неверие и противодействие благим попыткам нашей мамы нас воцерковить. А маму ещё больше вдохновляла их поддержка, и каждый раз после посещения ею церкви мы с покорностью судьбе ждали новых унижений и оскорблений.

Все наши благие поступки перекрывались одним нашим непростительным недостатком - мы не верили! И пофиг, что мы постоянно убирались в доме, варили еду, подрабатывали, делились с ней купленными за наши деньги конфетами.

Мы были никто, и звать нас было никак.

Скажу в оправдание церковников, что наша маманька слегка лукавила, описывая им наше поведение. В ее рассказах кормивший нас отец вдруг оказывался лентяем и бездарем, мы сами – непослушными засранками, которые постоянно бесят ее и противоречат ей. Скажи мама правду о том, что отец исправно приносит все деньги в семью, не бьет ее, не пьет, по бабам не гуляет, а мы, в свою очередь, учимся на 4 и 5, а каждую неделю по воскресеньям отмываем всю хату, – это бы лишило ее венца великомученицы. А маме не хотелось терять внимание, в котором она купалась.
В свою очередь, и попам нужны были свежие прихожане и больше денег, поэтому они сочувственно ей поддакивали, давали новые советы по нашему дальнейшему унижению и порабощению и отправляли свою овцу божью дальше нести православие в массы.

Я не знаю, чем они так ее науськивали, знаю только, что по возвращении мамы из церкви в доме пряталось по углам все живое. Мы с сестрой так вообще закрывались на замок, пока дорогая мамочка не придет в себя. Она, конечно, пыталась уговорить отца замок снять, но, хвала богам, отец понял, насколько он нам необходим.

Начиналось все прямо с порога.

И тапки не так лежат, и в доме пахнет мясным супом, а сейчас пост. Значит, это все ей назло! Чтобы она, придя из церкви, позлилась и испортила свое святое настроение! И вообще все мы попадем в ад, раз не слушаемся ее и не хотим с молитвой целовать ей ноги по утрам, а вечером приходить целовать у нее ручку и благодарить за все доброе, что она нам делает.

Закончиться могло чем угодно. Однажды пришлось вырывать из ее рук нож, которым она пыталась зарезать нашего отца.

О да-а, религия смягчает сердца! Сто пудов!

С тех пор отец на ночь тоже от нее запирался. Чисто на всякий случай.

А у меня с тех пор сильная аллергия на попов и церкви. Врожденная. Неизлечимая.

На это моя мама очень долго сетовала и пеняла мне, что я не хочу ни по кладбищам с ней шляться, ни в церквях стоять часами. Моя объяснения, что я предпочитаю это время тратить с большим толком – в том числе и помогать ближним – в расчет никогда не принимались.

Однако никогда не говори "никогда", и несколько лет назад я попросила ее познакомить меня с одним попом. Но на этот раз отказалась уже она.

***

Дело было так. Как-то раз начала она в очередной раз бухтеть что-то на религиозную тему. Мой мозг привычно отключился уже на словах "а вот однажды была я в церкви...", и только спустя четверть часа я поняла, что мама, впервые за 10 лет, говорит нечто, интересное не только для нее.

Рассказывала она о том, как не одобряет поведения одного попика, который ведет себя неподобающе.

Это ж как должен был себя вести человек, если наша мама, всегда с пеной у рта оправдывавшая все православное – и яхту патриарха, и лимузины попов, и двести штук церквей в каждом городе в нищем государстве – вдруг сказал, что он ведет себя неподобающе! Слова "священник" и "неподобающе" настолько не согласовались в ее устах, что я моментально навострила уши. И не прогадала!

А случилось вот что.

Как-то раз поехала мама в паломничество в какой-то хутор или город. И встретила там очередного попа, которому и задумала завести свою привычную пластинку: что она мученица за весь наш род, что ей богом предназначена святая цель – всех наставить на путь истинный и заставить молиться, креститься, слушать радио "Радонеж". Но вот ни дети, ни муж ее не слушают, а она все делает: и молится, и постоянно в паломничества ездит, и на храмы жертвует, и свечки жжет. И вообще она - святой Дартаньян, а вокруг одни неверующие *****асы.

Но в этот раз – небывалый доселе случай! – у нашей православной колесницы Джаггернаута коса со всего маху налетела на камень.

Попик, даже не дослушав, перебил на полуслове и принялся, по ее словам, орать на неё благим матом: "Дети плохие? Не слушают тебя? А ты тогда какого хрена здесь делаешь? Какого черта ты тут стоишь, полы подолом метешь да свечки ставишь, когда твой первый храм – твоя семья – оброшен, а дети малые сами себе предоставлены! Почему они здесь, с тобой не стоят! Почему сейчас ты не их воспитываешь, а шляешься по храмам? И после этого ждешь, что они к вере придут? А кто детей кормит, пока ты по России-матушке колобродишь? Муж? Муж?!! Неверующий муж у тебя дома с детьми сидит, пока ты по храмам шлендраешь?!!!.. Что значит, "он мне сам денег на паломничество дал"! Ты такая плохая мать, что тебе денег дают, чтобы ты от семьи подальше была? А ты и рада сбежать! Твой главный храм – твоя семья, а твой первейший святой долг – детей воспитывать, овца ты блажная... прости меня господи на черном слове!.."

Каюсь, я век бы слушала эти слова... Но тут мама, с негодованием описывающая неправильного попика, натолкнулась на мой восхищенный взгляд, осеклась на полуслове и начала что-то подозревать.

– Маам, он правда так и сказал?

– Да! Я думаю, он в тот день был не в духе, поэтому...

– Ма, где он служит?

– Не помню... Зачем тебе?

– Ну скажи! Я ж к такому человеку даже на исповедь пойду! Я куда угодно поеду, чтобы увидеть единственного попа, который умеет говорить правду!

– Не скажу!..

...Вот так я потеряла свой единственный шанс на воцерковление))
©
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
  #1211  
Старый 14.06.2019, 14:58
Аватар для MadMax
MadMax MadMax вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Рубцовск-сити
Сообщений: 8,291
Спасибо: 9,540
MadMax в нейтрали
По умолчанию

В следующий раз когда почувствуйте себя глупо, вспомните об этом:



Во время хаджа эти люди бросают камни в бетонную яму, чтобы убить сатану, это они делают уже более 1300 лет (до сих пор не умер). Камни падают на дно ямы. Затем их собирают и перепродают обратно паломникам-хаджам.
__________________
Денацификация и Демилитаризация. This is a matter of national security©

Ответить с цитированием
  #1212  
Старый 14.06.2019, 16:18
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Ну да, а за айфонами ночью стоять в очереди - не глупость.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #1213  
Старый 15.06.2019, 10:02
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,798
Спасибо: 3,237
Claus в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
Ну да, а за айфонами ночью стоять в очереди - не глупость.
айфон хоть потрогать можно
Ответить с цитированием
  #1214  
Старый 15.06.2019, 11:50
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
айфон хоть потрогать можно
А, вот оно что. Ну трогайте, трогайте.
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #1215  
Старый 15.06.2019, 14:17
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,798
Спасибо: 3,237
Claus в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коллега Посмотреть сообщение
А, вот оно что. Ну трогайте, трогайте.
ты только представь, айфон есть, он существует в реальном мире, его можно увидеть, потрогать и при желании выкопать яму

может ли бог выкопать яму, пока не известно
Ответить с цитированием
  #1216  
Старый 15.06.2019, 15:32
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
ты только представь, айфон есть, он существует в реальном мире, его можно увидеть, потрогать и при желании выкопать яму

может ли бог выкопать яму, пока не известно
С помощью Господа Америка победила в Холодной войне. (цитата одного из президентов США)
А про айфон такого никогда не скажут...

Вывод, для признания религий одних из мощнейших сил, влияющих на нашу жизнь, - более чем показательный!
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
  #1217  
Старый 15.06.2019, 18:06
Аватар для коллега
коллега коллега вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 11,310
Спасибо: 6,851
коллега в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
ты только представь, айфон есть, он существует в реальном мире, его можно увидеть, потрогать и при желании выкопать яму

может ли бог выкопать яму, пока не известно
Бог всё может Хотел бы я посмотреть, как ты айфоном копаешь яму, наверное, для этого надо ТТ к твоей башке подставить
__________________
Истина порой может выглядеть неправдоподобно. Буало
Ответить с цитированием
  #1218  
Старый 15.06.2019, 19:35
Аватар для Claus
Claus Claus вне форума
Верховный Главнокомандующий
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 11,798
Спасибо: 3,237
Claus в нейтрали
По умолчанию

Коллега обратись к психиатру. Тут только он тебе поможет. Так как любой бог уже бессилен.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Claus(а) за это полезное сообщение:
darovit (16.06.2019)
  #1219  
Старый 16.06.2019, 01:29
Аватар для darovit
darovit darovit вне форума
Генерал-Лейтенант
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: в пожизненном бане
Сообщений: 6,779
Спасибо: 3,950
darovit стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
С помощью Господа Америка победила в Холодной войне. (цитата одного из президентов США)
А про айфон такого никогда не скажут...

Вывод, для признания религий одних из мощнейших сил, влияющих на нашу жизнь, - более чем показательный!
с помощью бога Америка всего лишь победила в холодной войне, с помощью айфона завоевала весь мир. так что вывод
Цитата:
Сообщение от portvein Посмотреть сообщение
Вывод, для признания религий одних из мощнейших сил, влияющих на нашу жизнь, - более чем показательный!
ошибочен. сейчас наличие-отсутствие айфона определяет не одну сторону жизни. покажи подростку айфон последней модели и евангелие и сравни реакцию этого человека на тебя в этих двух ситуациях

__________________

ХВАТИТ РУГАТЬ ПРЕЗИДЕНТА!
...
ДАЙТЕ ЕМУ СРОК

лучше пожизненный
И ВСЕ НАЛАДИТСЯ

___________________________________________
Меня не беспокоит мнение людей, ведь в ответе перед Богом я буду стоять один, без них.

8983-18-фыфырефыфыре-3-семьсемь
Ответить с цитированием
  #1220  
Старый 17.06.2019, 09:11
Аватар для portvein
portvein portvein вне форума
Маршал
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 8,263
Спасибо: 3,244
portvein в нейтрали
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darovit Посмотреть сообщение
с помощью бога Америка всего лишь победила в холодной войне, с помощью айфона завоевала весь мир. так что вывод
Гм...айфон это всего лишь - ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ влияния на людей. Причём один из наименее важных.
Вот например авианосцы США гораздо больше влияют...на продвижение айфонов на рынке в том числе.

Цитата:
Сообщение от darovit Посмотреть сообщение
ошибочен. сейчас наличие-отсутствие айфона определяет не одну сторону жизни. покажи подростку айфон последней модели и евангелие и сравни реакцию этого человека на тебя в этих двух ситуациях
Вот как раз иной вывод - ошибочен.
На подростков воздействуют айфонами, а на взрослых религией...
Для каждой фокус-группы приводится то, что ей необходимо. И это называется аглицким словом - маркетинг...
__________________
Развитие демократии по всему миру, прежде всего, отвечает интересам американских граждан, так как распространение демократических ценностей улучшит безопасность США и сделает страну богаче.
Продвижение демократии – не нечто абстрактное, что обсуждается в стенах американского правительства, а то, над чем мы работаем с конкретными людьми по всему миру.
(С, «Продвижение демократии за рубежом: что мы должны и что мы можем» М.Макфол, бывший посол США в РФ)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 06:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot