Вернуться   Форум Рубцовска > Городской Интернет > Все обо всем
+14°Давление 747
Ветер 2 м/с ЮЗ
Комфорт +13°

Результаты опроса: Ваше отношение к ГМО
Положительно. ГМ при правильном подходе это хорошо. 14 27.45%
Скорее положительно. Неплохо, но нужна маркировка ГМ продуктов. 10 19.61%
Нейтрально. У меня нет своего мнения, будь что будет. 4 7.84%
Скорее отрицательно. А вдруг через несколько поколений будет вред организму? 8 15.69%
Отрицательно. Запретить модификацию генома законодательно. 15 29.41%
Голосовавшие: 51. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 09.03.2015, 11:33
Аватар для Апостол
Апостол Апостол вне форума
Капитан
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Черёмушки
Сообщений: 1,835
Спасибо: 1,090
Апостол стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РЭК Посмотреть сообщение
А чтобы внедрять новую технологию в широких масштабах вместо прежней, нужно доказать на 100%в теории, потом подтвердить на практике в лабораторных условиях, потом подтвердить на практике локально в течение нескольких лет, и только потом при успешном исходе разрешить массовое применение. Это есть? А массовое применение уже вовсю идет!
То есть озвучиваете вы взвешенную позицию и трезвый подход первого варианта опроса, а голосуете за мракобесие последнего
__________________
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 09.03.2015, 12:32
РЭК РЭК вне форума
Младший лейтенант
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 555
Спасибо: 188
РЭК стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Так тебе капитал не нравится или их продукция? Претензии конкретно к ГМО или к принципам ведения бизнеса? Уж не зависть-ли?
Конкретно по теме: применение обычной химии при выращивании сельхозкультур способно вызывать явные мутации у их потребителей и это официально доказанные факты, а вот фактов мутаций вызванных потреблением ГМО я не вижу. Они есть?
Правильный вопрос, отлично( ну только про зависть зря конечно).
На продукцию пох**, кому-то хочется, пусть едят импортную,из Китая, например. Чтобы совсем запретить оборот таких продуктов, нужны очень веские основания. Претензия именно к навязыванию этой технологии в качестве массовой для с\х нашей страны. Химикаты тоже вредны, верно, но:
1.выращивание гмо происходит тоже с применением химикатов, от которых гибнет все вокруг, кроме самого гм-растения.2. Возникает зависимость в семенах от некой иностранной фирмы.
Есть методы ведения с\х без химикатов, вот их бы лучше внедряли. Сейчас это пока делается энтузиастами в небольших
хозяйствах, и есть перспективы развития. А если по соседству будут гм-поля, а пчелкам летать туда не запретишь -произойдет уже переопыление,смешивание.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 09.03.2015, 13:01
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,459
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РЭК Посмотреть сообщение
Правильный вопрос, отлично( ну только про зависть зря конечно).
На продукцию пох**, кому-то хочется, пусть едят импортную,из Китая, например. Чтобы совсем запретить оборот таких продуктов, нужны очень веские основания. Претензия именно к навязыванию этой технологии в качестве массовой для с\х нашей страны. Химикаты тоже вредны, верно, но:
1.выращивание гмо происходит тоже с применением химикатов, от которых гибнет все вокруг, кроме самого гм-растения.2. Возникает зависимость в семенах от некой иностранной фирмы.
Есть методы ведения с\х без химикатов, вот их бы лучше внедряли. Сейчас это пока делается энтузиастами в небольших
хозяйствах, и есть перспективы развития. А если по соседству будут гм-поля, а пчелкам летать туда не запретишь -произойдет уже переопыление,смешивание.
Хрень-то не нести! Кто и кому навязывает данную технологию? Никаких законов обязывающих применять её и только её нет и не будет. Химией пользуются чтоб все умерло а ГМО остались? Так вроде наоборот, модифицируют для устойчивости к вредителям и сорнякам, что предполагает снижение необходимости применения химии, так как оно весьма дорогостоящее. По поводу опыления, так ты видимо совсем отстал от жизни: посевной материал полученный собственно в хозяйствах это уже прошлое. Попробуй вырастить помидоры из семян от них-же, а не из пачки и тебя*постигнет разочарование. А вообще, ты сейчас озвучиваешь свои опасения и предположения или доказанные факты? Доказанный вред есть?
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.03.2015, 13:16
РЭК РЭК вне форума
Младший лейтенант
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 555
Спасибо: 188
РЭК стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
То есть озвучиваете вы взвешенную позицию и трезвый подход первого варианта опроса, а голосуете за мракобесие последнего
1-й пункт опроса - это такой коварный пункт
Если бы был пункт : разрешить научные эксперименты с гмо, но запретить широкое применение,я бы за него проголосовал.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 09.03.2015, 13:19
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,459
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РЭК Посмотреть сообщение
1-й пункт опроса - это такой коварный пункт
Если бы был пункт : разрешить научные эксперименты с гмо, но запретить широкое применение,я бы за него проголосовал.
Эксперименты ради экспериментов или ради пользы?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.03.2015, 13:26
РЭК РЭК вне форума
Младший лейтенант
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 555
Спасибо: 188
РЭК стоит на развилке
По умолчанию

[QUOTE=makmaks;947137 Попробуй вырастить помидоры из семян от них-же, а не из пачки и тебя*постигнет разочарование. [/QUOTE]Вот где мракобесие то. Дальнейшие прения с такими "агрономами" считаю бессмысленными.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.03.2015, 13:40
makmaks makmaks вне форума
Подполковник
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3,885
Спасибо: 2,459
makmaks стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РЭК Посмотреть сообщение
Вот где мракобесие то. Дальнейшие прения с такими "агрономами" считаю бессмысленными.
Я не агроном я практик. В своём личном огороде каких только экспериментов не ставили. А это типа факты были? Или в их отсутствии переход на личности агрономов начался? Ну так если что, то я и твоего диплома не видел.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.03.2015, 20:30
Аватар для MiDoS
MiDoS MiDoS вне форума
Младший лейтенант
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 522
Спасибо: 236
MiDoS стоит на развилке
По умолчанию

РЭК, а кроме того фильма про монсантовскую кукурузу ты что-нибудь о ГМО знаешь? Семена от фирмы, химикаты, пчелки это же все оттуда, заметно. Только фильм снят на денежки DuPont, чисто с антирекламной целью, а у нас на его основе похоже скоро новую религию создадут.
__________________
За последнее десятилетие людям нашей страны навешали такое количество лапши на уши, что она уже больше там не помещается — соскальзывает.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 09.03.2015, 20:49
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,063
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
вот фактов мутаций вызванных потреблением ГМО я не вижу. Они есть?
Такие вещи проявляются не сразу, а в последующих поколениях. Как от радиации.

Если результаты от ГМО сопоставимы с результатами традиционной селекции. То нафиг оно нужно?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 09.03.2015, 21:50
Аватар для MiDoS
MiDoS MiDoS вне форума
Младший лейтенант
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 522
Спасибо: 236
MiDoS стоит на развилке
По умолчанию

Не сопоставим. При традиционной селекции признак можно усиливать в ограниченных пределах. Добавить новое свойство можно неуправляемой мутацией (облучение, соли тяжелых металлов, т.д.), причем добавление случайное, потом следует долгий цикл выбраковки и селекции.
С ГМО мы имеем управляемый, контролируемый процесс. Получаем то, что нужно и намного быстрее. Пока еще не весь геном изучен, и заставить на елках арбузы расти не получится, но прогресс есть.
__________________
За последнее десятилетие людям нашей страны навешали такое количество лапши на уши, что она уже больше там не помещается — соскальзывает.
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил MiDoS(а) за это полезное сообщение:
MadMax (10.03.2015)
  #91  
Старый 09.03.2015, 22:15
Аватар для Capsaicin
Capsaicin Capsaicin вне форума
Прапорщик
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 308
Спасибо: 239
Capsaicin стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
Такие вещи проявляются не сразу, а в последующих поколениях. Как от радиации.
Ответил же на это в начале.
Цитата:
Сообщение от Capsaicin Посмотреть сообщение
Очень сложно сказать что что-то не случится в будущем. Можно лишь сказать, что нет никаких причин тому, чтобы такое произошло. [...] Wifi может нанести непоправимый вред организму каким-то неизвестным способом, и вы не можете доказать что этого не произойдёт. Все побежали отключать wifi-роутеры? Я - нет, потому что нельзя просто брать, и безосновательно осуждать что-то, основываясь на спекулятивном ходе мыслей.

[...]возьмём табак, вот он точно вреден для организма[...] Доктора говорят, что курить вредно, все говорят, что курить вредно. Но кого это останавливает?
__________________
Только ситхи всё возводят в абсолют.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 09.03.2015, 22:38
Аватар для Pif
Pif Pif вне форума
Полковник
 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Сан-Рубциско
Сообщений: 4,063
Спасибо: 1,518
Pif стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiDoS Посмотреть сообщение
Не сопоставим. При традиционной селекции признак можно усиливать в ограниченных пределах. Добавить новое свойство можно неуправляемой мутацией (облучение, соли тяжелых металлов, т.д.), причем добавление случайное, потом следует долгий цикл выбраковки и селекции.
С ГМО мы имеем управляемый, контролируемый процесс. Получаем то, что нужно и намного быстрее. Пока еще не весь геном изучен, и заставить на елках арбузы расти не получится, но прогресс есть.
Я помню диферамбы которые пели ученые ГМО. Собирались выращивать лекарственные бананы.
Выделяется нужный ген. Наносится на микрочастицы золота. Этими частицами обстреливают клетки некоего растения.
Потом это все проращивается и изучается. Выбираются образцы с необходимыми свойствами и размножаются.
Процесс в общем случаен и малоконтролируем. И тот же кропотливый отбор.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 10.03.2015, 03:07
Аватар для Ghost
Ghost Ghost вне форума
Старший сержант
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 158
Спасибо: 18
Ghost стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiDoS Посмотреть сообщение
РЭК, а кроме того фильма про монсантовскую кукурузу ты что-нибудь о ГМО знаешь? Семена от фирмы, химикаты, пчелки это же все оттуда, заметно. Только фильм снят на денежки DuPont, чисто с антирекламной целью, а у нас на его основе похоже скоро новую религию создадут.
О каком DuPont идет речь? Не понятно зачем им делать анти- рекламу ГМО когда они их и производят.
Цитата:
Крупнейшие транснациональные производители пищевых продуктов и химические компании, в том числе Monsanto Co. И DuPont Co., вложили около 35 миллионов долларов на борьбу с Калифорнийским предложением
Читать далее: http://inosmi.ru/usa/20121007/200522...#ixzz3TuuhdFjo
Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Чтоб призывать от чего-то отказаться нужно для начала аргументированно доказать правоту своей точки зрения. Доказано? Так чтоб на 100% и безповоротно?
Наоборот. Что бы что-то внедрять нужно доказывать безопасность.
Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
Хрень-то не нести! Кто и кому навязывает данную технологию? Никаких законов обязывающих применять её и только её нет и не будет. Химией пользуются чтоб все умерло а ГМО остались? Так вроде наоборот, модифицируют для устойчивости к вредителям и сорнякам, что предполагает снижение необходимости применения химии, так как оно весьма дорогостоящее. По поводу опыления, так ты видимо совсем отстал от жизни: посевной материал полученный собственно в хозяйствах это уже прошлое. Попробуй вырастить помидоры из семян от них-же, а не из пачки и тебя*постигнет разочарование. А вообще, ты сейчас озвучиваешь свои опасения и предположения или доказанные факты? Доказанный вред есть?
Ты сам хрень несешь! Именно навязывают. По ссылке выше видно как на законодательном уровне в пиндостане запретили маркировать продукты содержащие ГМО. И так и есть, химией пользуются так чтоб все умерло а ГМО остались. И помидоры я на своем огороде сажу уже лет 10 от них самих же. А тебя постигает разочарование скорее всего потому что ты пробовал от гибридов, а они бесплодны. Ну или руки у тебя не из того места растут На счет доказанного вреда, писал выше. Должны доказать не вред, а наоборот безвредность!
Цитата:
Сообщение от makmaks Посмотреть сообщение
На просторах интернета много чего пишут, и далеко не все из этого так и есть на самом деле.
А вы в нем юзайте научно-исследовательские издания. К примеру The_Lancet,Scientific_Research. Там куча исследований о влиянии ГМО. тут можете ознакомиться что стало с печенкой крыс кушающих ГМ кукурузу
Цитата:
Сообщение от Rus555 Посмотреть сообщение
Я где-то читал, что потребление трансгенов увеличивает размер женской груди... Так что я - ЗА!
И мужской тоже. Съел трансген, стал трансгендером Свистишь о полезности трансгенов, значит станешь трасвиститом.
А вообще всем ГМОфилам хочу сказать, что мы(лица традиционной ориентации в гастрономии и не только) негативно относимся к пропаганде ГМО. Я хоть и являюсь ГМОфобом, но отношусь к вам толерантно. Я все понимаю, у каждого свои предпочтения, но делайте на своей кухне с тренсгенами что хотите. Хотите они в вас будут встраиваться, хотите вы в них, но не надо об этом кричать на каждом углу. Вы еще парады начните устраивать.
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Ghost(а) за это полезное сообщение:
РЭК (10.03.2015)
  #94  
Старый 10.03.2015, 03:27
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

написали много, по этому просто выскажусь, образованным людям нет дела до ГМО, все мифы развенчаны в школьном образовании. ГМО это нормально и безвредно. Оспаривать мифы не буду, еще раз - все проходили в школе на уроках биологии, некоторые еще и логику изучали.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили mongol за это полезное сообщение:
Hex (10.03.2015), Апостол (10.03.2015)
  #95  
Старый 10.03.2015, 04:36
Аватар для Ghost
Ghost Ghost вне форума
Старший сержант
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 158
Спасибо: 18
Ghost стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
написали много, по этому просто выскажусь, образованным людям нет дела до ГМО
то есть все кто в данный момент занимаются исследованиями ГМО являются невеждами?
Цитата:
все мифы развенчаны в школьном образовании.

Цитата:
ГМО это нормально и безвредно.
трансвестит что ли?
Цитата:
Оспаривать мифы не буду, еще раз - все проходили в школе на уроках биологии, некоторые еще и логику изучали.
видимо в число некоторых ты не вошел, и логику не изучал, а проходил, как и биологию, мимо.
__________________
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.03.2015, 04:40
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
то есть все кто в данный момент занимаются исследованиями ГМО являются невеждами?
как одно следует из другого?
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 10.03.2015, 04:46
Аватар для Ghost
Ghost Ghost вне форума
Старший сержант
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 158
Спасибо: 18
Ghost стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
как одно следует из другого?
Так это у тебя надо спрашивать. Ты сказал, что образованным людям нет дела до ГМО. Выходит до него есть дело только необразованным людям.
__________________
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.03.2015, 04:56
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
Так это у тебя надо спрашивать. Ты сказал, что образованным людям нет дела до ГМО. Выходит до него есть дело только необразованным людям.
да я так сказал, только необразованные люди обсуждают мифы ГМО о влиянии, например, на человека. Образованные знают школьный курс биологии и не парятся на эту тему. ученые занимаются другими вещами. Вы можете обсуждать эти мифы, это ваше право.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 10.03.2015, 05:23
Аватар для Ghost
Ghost Ghost вне форума
Старший сержант
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 158
Спасибо: 18
Ghost стоит на развилке
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mongol Посмотреть сообщение
да я так сказал, только необразованные люди обсуждают мифы ГМО о влиянии, например, на человека. Образованные знают школьный курс биологии и не парятся на эту тему. ученые занимаются другими вещами.
Ну вот сейчас ты добавил слова "обсуждают мифы" и смысл уже стал другим. Наверное ты имеешь в виду мифы о полезности ГМО? Я не парюсь на эту тему. А ты видимо знаешь школьный курс биологии и приравниваешь себя к образованным? В школе дается общее образование и является средним. Да и где, хоть в одном учебнике по биологии из школьного курса написано про трансгенные организмы и их влиянии?
Цитата:
Вы можете обсуждать эти мифы, это ваше право.
Где вы видите что я обсуждаю какие то мифы? Я лишь привел несколько публикаций из научных журналов и цитаты некоторых ученых. Я [DEL]обсуждаю[/DEL] осуждаю людей, которые со своим школьным курсом биологии, [DEL]заявляют[/DEL] свистят
Цитата:
ГМО это нормально и безвредно.
в то время как биохимики, генетики и куча других ученых до сих пор не пришли к однозначному консенсусу в вопросе полезности и безвредности ГМО.
__________________
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 10.03.2015, 05:26
mongol mongol вне форума
Маршал
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 9,908
Спасибо: 1,588
mongol стоит на развилке
По умолчанию

не знаю о каких ученых идет речь, но повторю, школьного курса достаточно для понимания.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ГМО, Запреты, Продукты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +7, время: 19:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot